Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
На «Энфилде» после матча никто не расходится. Все провожают Клоппа. Такое ощущение по трибунам, будто вообще ни один зритель после игры не ушёл.

@telingaterEPL
👍712👎10
Клопп заряжает со всем стадионом: «Ааааарне Слот, ла-ла-ла-лааа»

@telingaterEPL
👍719👎18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня было сложновато с подкастом. И дело не только в том, что крыша жужжала, а мы её лечили. Хотелось подвести итоги АПЛ, но при этом у нас ещё Германия, Испания и Италия. А ещё есть хронометраж, но мы записали чуть больше обычного. Вышло немного сумбурно.

Слушать подкаст в YouTube

@telingaterEPL
👍225👎3
Сейчас добрался до конкурса прогнозов. В итоговой таблице я отгадал места четырёх команд. Правильно указал, где закончат «Сити», «Арсенал», «Ливерпуль» и «Фулхэм». Выиграли конкурс три человека, у которых было по 10 правильных ответов по ходу сезона. Призовой фонд делится на троих (им уже написал). Если вы перед стартом сезона оставляли прогноз, то он сохранился по ссылке в боте @APL_2023_24_bot. Кидайте скрины в комментарии, помечая кого вы угадали. А ещё пишите, с кем сильно промахнулись. Я, например, «МЮ» поставил на 4-е место, а «Бёрнли» вообще на 12-е.

@telingaterEPL
👍183👎9
Расширенный состав Англии на Евро-2024. Тут 33 фамилии. На чемпионат Европы поедет 26 футболистов.

Радует, что тут есть Майну, но нет Рэшфорда - это просто адекватно. Куанса - достаточно неожидано. Будто бы Дайера было бы логичнее увидеть. Неиграющий Филипс мимо, а Рамсдейл на месте. Есть в составе и Люк Шоу, который пока на травме и не совсем понятно, когда именно поправится.

@telingaterEPL
👍270👎10
⚡️Почеттино уволен (инфа the Telegraph).

Очень хочется материться, поскольку это крайняя степень непонимания футбола со стороны владельцев «Челси».

@telingaterEPL
👎674👍66
Просто бомблю из-за увольнения Почеттино
👍413👎5
Официально. Почеттино больше не тренирует «Челси».

И не смотрите на левую формулировку «по обоюдному согласию». Это формальность, когда тренеру выплачивают компенсацию. Типа стороны договорились разойтись, но вы понимаете, чья это была инициатива. Если называть вещи своими именами, то Почеттино именно уволили.

@telingaterEPL
👎515👍48
Немножко выдохнул и написал колонку про увольнение Почеттино.

Среди прочего нашёл пару интересных цитат Боули. Например, как он говорил, что команде нужно время. А всего 10 дней назад Боули восхищался (да-да, именно восхищался) тем, как прогрессирует команда при Почеттино.

@telingaterEPL
👍377👎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Полезно ходить на другие подкасты, чтобы сверить впечатления от АПЛ. Спасибо парням.

подкаст «Это Англия» на YouTube

@telingaterEPL
👍168👎4
Похоже, что сегодня «Байер» уже не отыграется. Славная была серия, конечно.

@telingaterEPL
👎330👍271
Хет-трик Лукмана - вот и закончилась серия «Байера». Жаль. С другой стороны, этот канал не будет обезображен третьей реакцией. Вы бы наверняка за клоуна проголосовали, а потом бы его ставили друг другу в комментариях. На фиг надо. Правильно всё сделал Лукман, получается.

@telingaterEPL
👎500👍448
У Италии все ещё может быть шесть команд в основной стадии ЛЧ в следующем сезоне. Но это вряд ли случится на самом деле. Для шести команд от Италии нужно, чтобы «Аталанта» осталась пятой в Серии А. Судя по таблице, я бы прогнозировал, что Гасперини запрыгнет в топ-4. Там у «Аталанты» игра в запасе (играть осталось с дома с «Торино» и «Фиорентиной»).

Я просто напомню, что если победитель ЛЧ или ЛЕ попадает в базовую квоту от страны (топ-4 у ведущих лиг), то путёвка не дублируется (как у «Сити» в прошлом сезоне). А бонусные путёвки для двух лучших стран в рейтинге - другая история. Там путёвки не сгорают (четыре идут базово, пятая - как победитель турнира, шестая - за рейтинг сезона страны).

Если «Аталанта» запрыгнет в топ-4, то в ЛЧ отправятся первые пять команд Серии А. Путёвка победителя ЛЕ уйдёт «Бенфике» из-за рейтинга клуба. Вторая команда Португалии пойдёт не в квалификацию ЛЧ, а сразу в основную стадию ЛЧ.

@telingaterEPL
👍262👎16
Если бы Боули владел «Байером», то сейчас уволил бы Алонсо. Потом инсайдеры дали бы инфу, что игроки были переутомлены, а ещё этот подлый тренер хотел сохранить Вирца на следующий сезон.

@telingaterEPL
👍711👎6
Тот случай, когда «Вест Хэм» объявил о назначении нового тренера, а ты думаешь: «ммм… его разве не назначили ещё неделю назад?»

@telingaterEPL
👍373👎14
Вам могло показаться, что из последних новостей самое важное - это отстутствие Тчуамени в финале ЛЧ из-за травмы. Ну или разбирательства по ставкам Пакета на свои жёлтые.

Хотя для меня главная новость - это то, что теперь матчи ЛЧ будут идти три дня в неделю: вторник, среда и четверг. У моих мешков под глазами ещё никогда не было такого потенциала. Считаю, новый формат ЛЧ важнее, чем даже Компани в «Баварии» и Флик в «Барсе» (вроде скоро могут объявить обоих).

@telingaterEPL
👍295👎6
Хави уволен официально. Живите теперь с этим.

Если бы не существовало «Челси», то титул самого непостижимого клуба сейчас был бы у «Барсы».

@telingaterEPL
👍661👎72
Встретились, как-то раз Почеттино и Хави. А потом позвали ещё и Пиоли. Нагельсман присоединился по видеосвязи.

@telingaterEPL
👍736👎7
Обычно я обращаю внимание либо на официальную инфу, либо на абсолютно топовые источники (Фабрицио, the Athletic). Они пока не сообщали об увольнении Тен Хага, но я всё равно уверен, что вопрос по тренеру уже решен.

Когда об увольнении сообщал Ди Марцио, то я не реагировал, но после the Guardian у меня уже мало сомнений. Тен Хаг уходит, независимо от финала Кубка Англии.

Я уже говорил, что для меня уход Тен Хага – логичное решение. Даже учитывая свалившиеся травмы. Понимаю, что мнения могут быть разные, но вокруг столько необъяснимых отставок, что эта не должна вызывать много вопросов.

@telingaterEPL
👍359👎51
Коротко – о Компани, который возглавил «Баварию».

В Мюнхене ведь не просто топ-клуб. Его регулярно называли одним из фаворитов ЛЧ. Все последние годы – в топ-5 сильнейших команд мира.

И тут бац! Компани.

Человек, у которого лучшее достижение в топ-лигах – 19-е место. Бельгийцу всего 38 лет. Он ещё ничего не добился, чтобы получать такие приглашения. Но получил.

Понятно, что Компани был не первой и даже не четвёртой опцией. И всё же на рынке было множество свободных тренеров, которые добились несопоставимо большего. Так почему выбрали такого неопытного тренера, за которого ещё придётся платить неустойку «Бёрнли»?

Мне кажется, ответ тут лежит в тенденции на атакующий футбол. Мы видим, что в Европе успеха добиваются, скорее, доминирующие команды. Все хотят какого-нибудь ученика Гвардиолы. Это и для имиджа лучше, чем игра в автобус. А ещё полезнее для развития (стоимости) футболистов.

Компани ставил контролирующий футбол. Такой, в плоскости «Сити»/«Брайтона»/«Байера». Этот стиль позволил выиграть Чемпионшип с кучей молодых. Компани буквально на пальцах объяснял своим парням нюансы, но для успешной игры в АПЛ не хватило в том числе уровня исполнителей. Теперь у Компани будут абсолютно топовые исполнители.

@telingaterEPL
👍363👎11