Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
«Ливерпуль» хорош, когда ему уже ничего не нужно. Играет размашисто, зрелищно. Если бы очки давали за яркую игру, то такой «Ливерпуль» лидировал в АПЛ. Другое дело, что команде не хватает контроля. Но именно сейчас это не особо важно, ведь нет шансов подняться или опуститься в таблице. Точно третьи.

Что касается «Астон Виллы», то в первую очередь впечатлила атмосфера на стадионе. Ну и да, в футбол Эмери тоже умеет. Это вообще связанные вещи. Как «Вилла» рубится, так и шизят на стадионе. Ребята заслужили ЛЧ. Скорее всего, завтра себе её и гарантируют.

@telingaterEPL
👍287👎11
Дюран сделал дубль в ворота «Ливерпуля». Тут напрашивалась шутка про легендарную группу «Дюран Дюран». У меня папа её слушал. А мне больше нравились те, на кого повлиял «Дюран Дюран». Например, Franz Ferdinand и The Killers.

BBC для обложки матча взял не кадр из игры, а фотографию группы. Тут ещё забавно совпало, что колумбийский нападающий Дюран играет именно за «Виллу». Музыкальная группа тоже из Бирмингема.

Единственное, что эту историю портит: футболиста правильно называть всё-таки Дуран, а не Дюран. Хотя в оригинале они все пишутся одинаково (Duran).

@telingaterEPL
👍342👎3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В ночь перед сегодняшним матчем «Тоттенхэм» – «Сити» фанаты «Арсенала» собрались у отеля «Сити». В 2:00 ночи болельщики запустили фейерверки и взрывали петарды, чтобы игроки «Сити» не смогли выспаться перед ключевой игрой.

Нюанс в том, что «Сити» на самом деле не было в отеле. Команда Гвардиолы решила приехать в Лондон в день матча.

@telingaterEPL
👍460👎54
Составы на главный матч тысячелетия. У «Сити» всё максимально предсказуемо. У «Тоттенхэма» не совсем понятно, кто из ЦЗ на левом фланге защиты - видимо, ВДВ (upd: он и оказался). Ну и без Кулушевски.

@telingaterEPL
👍243👎5
…ииии закончили упражнение.

@telingaterEPL
👍267👎66
Как же повезло Фодену.

Бентанкур в первом тайме наступил на него шипами, потом люто срубил (и получил-таки жёлтую). Во втором тайме уругвайца заменили, и он уничтожил сидения - там реально вмятины остались. Если бы замены не случилось, то, похоже, Фоден пролетел бы мимо Евро-2024, а Бентанкур ушёл бы в отпуск раньше остальных.

@telingaterEPL
👍321👎30
Ну в принципе, да. Если Бентанкур и Сарр играют шипами в соперника, то Ромеро не может просто стоять в сторонке. Он влетел в Эдерсона, хотя там вратарь 100% был первый на мяче. Может быть, Диего Симеоне оценил бы, но вообще-то это подленько и сказывается на симпатии к «Тоттенхэму», которую он заслужил в начале этого сезона.

@telingaterEPL
👍266👎33
Охренеть, какой момент запорол Сон (хотя у него обычно как раз хорошая реализация). Пеп, увидев этот выход, даже рухнул, но вышедший на замену Ортега ещё и тут потащил. Вместо 1:1 стало 0:2 после того, как Доку заработал пенальти, а Холанд реализовал. Может, и не такой уж плохой сезон у него.

@telingaterEPL
👍378👎29
Кажется, этот сезон АПЛ можно закрывать. Несите новый.

@telingaterEPL
👍510👎80
«Астон Вилла» официально в ЛЧ. При жеребьёвке будет, скорее всего, в четвёртой корзине, но есть шанс на третью.

@telingaterEPL
👍597👎5
Немножко жаль, что Пеп Линдерс возглавил «Зальцбург». Если бы в «Ливерпуле» остался помощник Клоппа, то была бы какая-то преемственность игровая. Как уже говорил в подкасте, у «Ливерпуля» именно по игре всё не так плохо. Нет такого, что тренера убрали из-за плохих результатов. Они как раз нормальные. Новому тренеру достанется хорошее наследство. Линдерс мог бы продолжить эту линию, но теперь это сделает Слот.

@telingaterEPL
👍298👎4
Там «Вулверхэмптон» инициирует голосование по отмене VAR в АПЛ. Для этого нужно, чтобы инициативу поддержали минимум 14 из 20 клубов.

Фантастически тупая идея. Объясняю почему.

В каждом туре мы спорим из-за пограничных решений. Или таких, где в 70 на 30 поддерживают сомнительное решение судьи. А теперь убираем VAR. Ошибки 100 на 0 будут оставаться. Кому это нужно? А кому нужны голы из офсайда? И только не пишите про тот украденный гол «Ливерпуля». У него (и других 19 команд) ещё не один гол украдут из-за ошибочного офсайда.

Короче, хрень редкостная. Надеюсь, за неё проголосует только «Вулверхэмптон» (хотя наверняка не только он). Если всё-таки отменяет VAR — это будет беда.

@telingaterEPL
👍519👎13
У меня есть теория, почему «Вулвер» мутит эту тему против VAR. Если сложить все решение за/против клубов АПЛ за пять лет, то получается:

«Брайтон» +6
«Вилла» +4
«Ливерпуль» +4
«Эвертон» +3
«Сити» +3
«МЮ» +3
«Ньюкасл» +3
«Челси» +2
«Пэлас» +2
«Тоттенхэм» -3
«Вест Хэм» -5
«Арсенал» -7
«Вулверхэмптон» -17


Возможно, это лишь попытка со стороны «Вулвз» обратить внимание, как они недовольны, чтобы судьи лояльнее относились в дальнейшем. VAR в следующем сезоне будет чуточку сложнее включаться для решения против «Вулверхэмптона». Типа там уже было столько решений против них, что они аж отменить VAR хотят. Хотя в этих цифрах вообще нет данных о спорности самих эпизодов. Может быть, там все решения против «Вулвз» были железные – я не отслеживал.

@telingaterEPL
👍307👎1
«Челси» разблокировал новое празднование. Норм или кровь из глаз?

Да-да. Я в курсе, что это фирменное празднование Нкунку. Имел в виду, что новое для «Челси». Вообще не помню, чтобы кто-то такое делал в АПЛ.

@telingaterEPL
👍323👎15
Смотрел два матча параллельно. Вроде даже далеко не худшие по качеству игры. У «МЮ» внезапно понравился Амрабат при обороне и Майну в атаке. Получилось, что победа «МЮ» ничего особо не дала команде. Она и не могла дать, потому что шансов на шестое место уже фактически нет. Зато «МЮ» помог «Челси».

Хотя, главное, что «Челси» сам себе помог. Четыре победы подряд в АПЛ. Даже если шестое место не даст путёвку в ЛЕ (но, скорее, даст, потому что «Сити» – фаворит в финале Кубка Англии), то Почеттино вряд ли уберут. Разговоров было много, но, думаю, что уже понятно.

@telingaterEPL
👍367👎10
Вот смотрю на заявку сборной Франции и не понимаю, кто с ней может справиться на Евро-2024. По ощущениям должны разрывать всех, а на деле наверняка где-то в плей-офф что-то пойдёт не так.

Да-да. Канте снова в заявке.

@telingaterEPL
👍441👎24
Аллегри уволен. Все понимали, что он вот-вот покинет «Ювентус». Странно только, что ему не дали доработать сезон. Осталось всего два матча в Серии А. С другой стороны, Аллегри сделал всё, чтобы его убрали. Люто психанул в финале Кубка Италии. Самое забавно, что разъярённым оказался тренер победившей команды. Примерно в 99% случаев так бесятся те, кто проиграли.

Кубок Италии останется его единственным трофеем в «Юве» за три года. Тут, конечно, есть обстоятельства, которые усложняли ему работу (и состав, и снятие очков в прошлом сезоне), но факта это не меняет. В принципе, этим летом намечается такая ротация тренеров, что при желании наверняка найдёт себе новую команду. Особенно учитывая, что год назад Аллегри всячески заманивали в Саудовскую Аравию.

@telingaterEPL
👍277👎9
«Саутгемптон» победил «Вест Бром» в полуфинале Чемпионшипа - 3:1. Победа абсолютно по игре (особенно по второму тайму). Этот матч стоило смотреть хотя бы ради празднований первого гола. На трибуне один мужик пришёл с игрушкой и чревовещал на радостях. А другой болельщик размахивал протезом ноги (судя по всему, своим).

26 мая в финале «Саутгемптон» и «Лидс» зарубятся на «Уэмбли» за последнюю путёвку в АПЛ.

@telingaterEPL
👍406👎8
Что делает Гриша в третьем часу ночи? Правильно, изучает таблицу АПЛ. А ещё сравнивает её после каждого тура с прогнозами, которые вы давали перед стартом сезона. Ну точнее 2593 подписчика дали, остальные не захотели.

После 37-го тура появился ещё один (третий) подписчик, у которого 10 правильных ответов. С «МЮ», конечно, промазал, но в остальном круто попал. Если вы оставляли свой вариант таблицы до старта сезона, то посмотреть можно по ссылке в боте @APL_2023_24_bot

@telingaterEPL
👍236👎8