Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
«Спортинг» стал чемпионом Португалии. Этой ночью Лиссабон натурально зелёный.

Вы наверняка слышали про тренера Рубена Аморима, которым интересовался «Ливерпуль» (и до сих пор интересуется «Вест Хэм»). Просто напомню, что «Спортинг» не выигрывал чемпионат с сезона-2001/02. В марте 2020 года Аморим возглавил команду и в свой первый полный сезон сделал её чемпионом спустя 19 лет. И вот теперь он снова выиграл чемпионат Португалии со «Спортингом».

Амориму всего 39 лет. Если не знаете его в лицо, то можете подумать, что перед вами действующий футболист «Спортинга». Аморим стал самым молодым тренером в истории, кто дважды брал чемпионат Португалии.

@telingaterEPL
👍491👎4
Аморим объявил, что остаётся в «Спортинге». Надеюсь, он это сказал трезвым, а то празднования чемпионства они такие. Сами понимаете.

И тут же Романо инсайдит, что Лопетеги принял предложение «Вест Хэма» и скоро могут финально всё согласовать. Если так, то кто тогда возглавит «Милан»? Буду наивно верить, что у Пиоли есть шанс остаться (едва ли).

@telingaterEPL
👍275👎11
Сегодня на матче АПЛ «Пэлас» – «МЮ» у судьи будет камера. Её прикрепят к голове главного арбитра Джарета Жиллетта, но не ждите ничего в прямом эфире.

АПЛ это видео использует позже в этом году для своей документалки. Кстати, такое недавно делали в Бундеслиге на матче «Айнтрахта» и «Вольфсбурга» (фото).

Интересно, что у самого Жиллетта уже есть подобный опыт работы с камерой. Он так судил финал австралийской А-лиги (оттуда он перебрался в Англию).

@telingaterEPL
👍288👎6
Понедельник = подкаст.

Мы собрали всё самое сочное за эти выходные в еврофутболе. Заранее извиняюсь за каламбуры по матчу «Рома» – «Ювентус».

Смотреть подкаст в YouTube

@telingaterEPL
👍166👎1
«МЮ» выглядит ужасно. Вот прям совсем плохо. И тут дело даже не столько в отсутствии Бруну (хотя и это тоже). Оборона «МЮ» забыла базовые принципы игры в футбол. Никто не держит никого. Каземиро выдернулся и позволил себя обвести, но дальше получилось совсем удивительно.

На этом фото нападающий «Пэлас» получил неприлично огромный коридор для удара. Это только кажется не такой грубой ошибкой, как обрез или технический брак, но на самом деле ещё более стыдная история.

Жутким этот гол делает тот факт, что Олисе на пути к воротам сделал 22 шага (это после обводки Каземиро), но никто даже не попробовал заблокировать его удар из штрафной.

Не думал, что это скажу, но кабздец как не хватает Магуайера.

@telingaterEPL
👍427👎6
Просто бомблю из-за «МЮ». Ничего особенного.
👍291👎19
Представьте: финал Лиги чемпионов. Встречаются «Реал» и «ПСЖ». Сразу после окончания матча футболисты меняются футболками, и Мбаппе надевает майку «Реала»… Эх, какой красивый сюжет сорвался.

«Боруссия» в финале ЛЧ - это небольшой шок. Да-да, пятая команда Германии. Она и по разнице допущенных/созданных моментов пятая в Бундеслиге. В первом полуфинале отыграли классно. Во втором повезло («ПСЖ» дважды попал в штангу и ещё дважды в перекладину), но нельзя сказать, что незаслужено вышли в финал.

И вы хоть представляете, как теперь весь Франкфурт будет болеть за Дортмунд в финале? Если «Боруссия» выиграет ЛЧ и закончит в Бундеслиге именно на пятом месте, то от Германии будет шесть команд в следующем сезоне ЛЧ (такого ещё никогда не было в истории турнира). Шестой в Бундеслиге идёт именно «Айнтрахт» Франкфурт.

Удивительное дело: «Айнтрахту» будет выгодно проиграть в последнем туре Лейпцигу, чтобы тот удержался на четвёртом месте. Если «Боруссия» закончит четвёртой, то без шансов на ЛЧ для «Айнтрахта».

@telingaterEPL
👍524👎13
Составы на «Реал» - «Бавария». Не факт, что расстановки верные, но вратари точно на своих местах. Ручаюсь.

@telingaterEPL
👍245👎4
«Бавария» в курсе, что это полуфинал ЛЧ? Тут как бы играть в футбол нужно. Весьма невнятный первый тайм. Кейн просто не в себе. Что не пас, то мимо. Если бы это был не Кейн, то я бы предположил, что волнуется.

Пока в футбол играют только «Реал» и Нойер.

@telingaterEPL
👍298👎67
Когда «Реал» упустил один из моментов в первом тайме, Родриго задрал футболку, а под ней была ещё одна с надписью «Pray for RS». («Молюсь за РС»)

Речь идёт о мощном наводнении на юге Бразилии. Там уже около сотни погибших и ещё больше пропавших без вести.

@telingaterEPL
👍399👎2
Судя по реализации, команды поменялись футболками. Иначе я это объяснить не могу.

@telingaterEPL
👍266👎7
Уан Писака | Григорий Телингатер
Судя по реализации, команды поменялись футболками. Иначе я это объяснить не могу. @telingaterEPL
Аа нет, показалось. Всё нормально. Великий полуфинал. Рассходимся.

Страшно подумать, какой был кэф на дубль Хоселу. Мне кажется, таких цифр не существует.

@telingaterEPL
👍402👎18
Судейство было классным, но всё испортил один момент в самом конце. Причём ошибка не главного, а бокового арбитра. Он не имел права поднимать флажок. Пограничный момент. Работает правило «жди и смотри». Дай атаке закончиться, а потом либо поднимай флаг, либо нет. В этом весь смыл офсайдов при VAR. Могу понять эмоции Тухеля и остальных. Дико обидно.

В комментариях спрашивают, почему VAR не проверил и не засчитал гол «Баварии». Это было невозможно по правилам. Судья дал свисток - остановил игру ещё до забитого гола. VAR уже не мог вмешаться.

@telingaterEPL
👍647👎48
У вас никогда не было мысли, что этот сезон «Байера» – это просто пранк?

Все клубы сговорились и катают договорняки, чтобы одна немецкая команда не проиграла ни разу. Автогол Манчини – это за гранью добра и зла. Понимаю, что конспирология и всё такое, но будто бы это вероятнее, чем столько… СТОЛЬКО!! вытаскивать матчи в добавленное время.

@telingaterEPL
👍530👎10
Фанатам «Барсы» нужно болеть против «Байера» в финале ЛЕ.

Если команда Алонсо не проиграет до серии пенальти, то будет в первой корзине при жеребьёвке основной стадии следующего сезона ЛЧ. Если «Байер» проиграет в основное или дополнительное время, то «Барса» удержится в первой корзине.

Если что, при новом формате жеребьёвки будет четыре корзины по девять команд. Из каждой корзины клуб получит по два соперника. На самом деле нахождение в первой корзине больше влияет на остальные клубы, чем на себя самого. Кстати, в первую корзину теперь попадает только победитель ЛЧ, а дальше смотрят по клубному рейтингу. Чемпионам стран больше ничего не гарантировано при посеве.

@telingaterEPL
👍334👎18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вашему вниманию предлагается серьёзная аналитическая передача о футболе. А то везде сплошные хиханьки да хаханьки.

Полная версия на YouTube

@telingaterEPL
👍265👎5
В этом голе весь «Сити». Гвардиол получил мяч на левом фланге и рванул в штрафную. По дороге обыгрался в пасик с Де Брёйне и обвёл защитника, а потом пробил с правой. Если что Гвардиол - левша, хотя по последним матчам в этом можно усомниться.

Главное чего добивается Пеп от своих футболистов - универсальности. Любой может отдать первый/последний пас. Любой может пойти замыкать. Даже Холанд (простите).

@telingaterEPL
👍376👎15
«Бёрнли» официально вылетел. Очевидно, что «Лутон» тоже всё. «Форест» может даже проиграть оба оставшихся матча, главное для него без разгромов. У «Лутона» разница мячей на 13 голов хуже.

@telingaterEPL
👎282👍93
«Челси», конечно, забавная команда. Вообще непредсказуемая. Сейчас забил и Мудрик, и Джексон. Ещё и Рис Джеймс вышел на поле спустя 153 дня и сразу отдал голевую. Коул Палмер теперь вообще лучший игрок чемпионата по гол+пас (21+10). У Уоткинса тоже 31, но он отыграл на 600+ минут больше. Палмер сегодня шикарный ассист на Мудирика отдал, выждав момент.

Тут нужно сказать, что игра была шальная. Футболисты «Фореста» дважды били в штангу и имели другие моменты, но «Челси» всё-таки затащил и теперь делит шестое место с «Ньюкаслом», который потерял очки с «Брайтоном». Правда, «Ньюкасл» имеет разницу мячей на 10 лучше.

Напоминаю, что шестое место даст путёвку в ЛЕ, если в финале Кубка Англии победит «Сити», а не «МЮ».

@telingaterEPL
👍315👎1
«Реал» сейчас на праздновании чемпионства повторил легендарное фото. У меня только один вопрос. Кто добавился пятым (слева на втором фото)? Подскажите в комментариях, а то реально не узнаю.

UPD: Говорят, я не признал Камавингу. Стыдно.

@telingaterEPL
👍410👎17