Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Записали подкаст про главные матчи выходных. Сразу предупреждаю, что приветствие получилось рекордно большим. Выбрал слишком глубокую тему.

Смотреть в YouTube

@telingaterEPL
👍176👎5
Что думаете о покушении Уайта на перчатку Викарио? Если немножко отклеить липучку, то это фол? Жёлтая?

@telingaterEPL
👍266👎28
Друзья, мне только спросить. Вы тоже считаете, что дальше пройдёт «Реал»?

С одной стороны, у «Баварии» есть все шансы (я уже говорил про обманчивое ощущение от таблицы Бундеслиги). А с другой, это «Реал», который будет даже играть хуже, но всё равно пройдёт дальше. Типа больше шансов выиграть в конкурсе, где тысячи участников, чем пройти заколдованный «Реал». Утрирую, конечно, но не очень сильно.

@telingaterEPL
👍297👎26
Составы на 1/2 финала ЛЧ:

• У «Реала» в центре защиты Начо, а не Тчуамени или Милитао. Ну и справа Васкес вместо дисквалифицированного Карвахаля. На скамейке остался Камавинга.

• У «Баварии» на скамейке оказались Дэвис и Павлович, а фартовейшие Дайер и Кейн на месте!

@telingaterEPL
👍240
Голевая атака «Реала» длилась 53 секунды. Почти всё это время Винисиус ходил пешком. До неприличия пешком. А потом увидел, что у Крооса открытый мяч. Вот тогда он сделал два рывка, ради которых копил ману.

Сначала рванул к Кроосу, типа готов принять мяч в ноги (ага, конечно). Ким Мин Дже –парень добродушный, поверил и выдернулся из линии за бразильцем. Всё. На этом реально конец. Уже ничего больше не имело значения. Там такой коридор для паса, что завершение атаки было формальностью.

Кстати, привет Лаймеру, который отставил такую дыру в центре поля, что туда пришлось бежать Ким Мин Дже.

@telingaterEPL
👍347👎8
«Бавария» и «Реал» – идеальные противоположности. Одним важно создать много моментов, а другим важно реализовать что есть. В своих стилях команды подарили классный матч, где интрига вполне жива. Хотя «Баварии» будет крайне сложно в Мадриде после 2:2 на своём поле. «Реал» как был фаворитом пары, так и остался.

@telingaterEPL
👍354👎20
Когда я читаю, что у «Челси» лишь 11 полевых на завтрашнее дерби с «Тоттенхэмом», то задаюсь только одним вопросом. Тем же, который возникает у меня в отношении семи травмированных ЦЗ в «МЮ» одновременно.

– А какова в этом вина тренера и медиков?

Если что, у меня нет ответа. Понятно, что от каких-то травм никто не может уберечь. Въедут шипами в колено, ну причём тут тренер и медики? Но есть истории с подозрительно длинным восстановлением. Или когда футболистов выпускают на поле недолеченными. А могут просто плохо рассчитать нагрузки у конкретного футболиста. Вот взять Риса Джеймса. Есть уверенность, что физиотерапевты каждый раз выбирали оптимальные решения по восстановлению? Есть большие сомнения.

Все говорят, что клуб потратил миллиард на трансферы и обязан пробиваться в ЛЧ. С такими структурными проблемами (которые предположительно есть) в следующем сезоне снова не будет борьбы за место в ЛЧ.

@telingaterEPL
👍301👎12
Я не знаю… Может меня так легко впечатлить, но я реально офигел от «Боруссии». Она играет, как постоянный полуфиналист Лиги чемпионов. Раскованно и уверенно. Санчо за первый тайм показал больше обманных движений, чем за всё время в «МЮ». И при этому у него проходили обводки. Адейеми везде добегает, Хумельс каждый раз дотягивается. У Фюллькруга выход один на один. И знаете что случилось? Он забил!! Просто очень вдохновенный тайм. Пускай даже один. Хотя в каком-то смысле это продолжение ответки с «Атлетико».

А Мбаппе кто-то видел на поле? Он вообще вышел?

@telingaterEPL
👍536👎4
Получился идеальный результат в плане интриги. У «Боруссии» теперь только одна проблема - ответный матч пройдёт на выезде. Это, кстати, отдельная тема. Вот почему в гостях все играют чуть хуже? Не всегда, но как правило. У «Боруссии» это ярко выражено в поледних матчах. С «Атлетико» будто две разные «Боруссии» играли. Видимо, в Мадриде была менхенгладбахская.

Помню, мы как-то раз говорили на эту тему с Павлюченко. Он рассказывал, что обсуждал это с тренером «Тоттенхэма». Уже не помню, каким именно тренером. Помню, пришли к выводу, что это только вопрос психологии. А не того, что поле на пять метров длиннее. Вот что мешает «Боруссии» сыграть в Париже так же сильно? Вроде ничего, но как показывает опыт психологию победить тяжело. Так что «ПСЖ», пожалуй, и сейчас остаётся фаворитом на выход в финал.

Ну и да. Теперь пятое место в Бундеслиге (как и в Серии А) официально даёт путёвку в ЛЧ-2024/25. То есть, «Боруссия» именно этой победой гарантировала себе попадание в ЛЧ на следующий сезон благодаря рейтингу Германии в еврокубках. Соответвенно, Англия потеряла шансы на то, что пятое место в АПЛ даст путёвку в ЛЧ-2024/25.

@telingaterEPL
👍378👎6
У Италии и Германии есть шанс на шесть команд в ЛЧ. Для этого нужно, чтобы победитель ЛЧ или ЛЕ не попали в топ-4 в чемпионате.

В случае с Германией «Боруссии» нужно выиграть ЛЧ и оказаться ниже четвёртого места в Бундеслиге.

В случае с Италией «Рома» или «Аталанта» должна выиграть ЛЕ и оказаться ниже четвёртого места в Серии А.

*пост отредактирован. Изначально писал, что им нужно оказаться ниже пятого места – это была ошибка. Достаточно ниже четвёртого. Пятая бонусная путёвка у страны не может сгореть. А вот если победитель ЛЧ или ЛЕ закончил в топ-4 в Италии или Германии, то дополнительная путёвка сгорает.

@telingaterEPL
👍281👎5
Хорошие новости для «Баварии». Она не договорилась с Рангником. Кто там следующий кандидат? Де Дзерби из «Брайтона»?

Интересно, «Бавария» потом объявит тренера со словами, что мы хотели именно его! После того, как сорвался как минимум Алонсо, Нагельсман и Рангник. В списке был ещё Эмери, который на днях продлил контракт с «Виллой». Вроде ещё Хёнесса хотели, но он продлил сейчас контракт со «Штутгартом».

Если что, гендир «Баварии» Дрезен вчера объявил, что Тухель не останется, даже если выиграет ЛЧ.

@telingaterEPL
👍347👎11
Как же бессовестно «Челси» пользуется наработками «Арсенала» и блокирует Викарио при угловых. Для душнил: да, я в курсе, что это не «Арсенал» придумал.

@telingaterEPL
👍262👎6
Как думаете, когда Почеттино выпускал на поле Ачимпонга и Тауриайнена, то знал, что их зовут Ачимпонг и Тауриайнен?

Забавно, что «Челси» победил в дерби, когда кадровый апокалипсис достиг пика. Тут напрашивается шутка, типа надо было с первого тура играть таким составом (нет, не надо).

Если серьёзно, то у «Челси» наметился шансик на шестое место, которое даёт ЛЕ. Отставание от «МЮ» – три очка, но у Манчестера календарь сложнее (в том числе с «Арсеналом» играть) и разница мячей на пять хуже (первый показатель при равенстве очков).

Что касается «Тоттенхэма», то теперь после трёх поражений подряд уже особо без шансов на место в ЛЧ. Первые три месяца в сезоне славно пошумели, но закончат пятыми. Приемлемо в принципе, но не больше того.

@telingaterEPL
👍380👎7
Контракт Жоржиньо – интересная тема, которую почему-то мало форсят. У него контракт заканчивается в конце этого сезона. Если что, сейчас как бы май.

Фабрицио Романо инсайдит, что у него есть предложения из Италии и Испании. При этом Артета публично утверждает, что хочет сохранить полузащитника.

Нельзя сказать, что Жоржиньо в этом сезоне был железным игроком основы, но точно был первым человеком, который давал вариативность в полузащите (больше, чем это делали Парти или Хаверц). Если Жоржиньо на поле, то Райс может играть не шестёрку, а восьмёрку. По словам Райса, это принципиально разные роли в системе Артеты.

Эта история развивается так тихо, что предположу: Жоржиньо и «Арсенал» найдут вариант соглашения, который устроит обе стороны. Вероятно, там вопрос в сроке нового контракта. Однозначно до Евро-2024 должны закрыть вопрос.

@telingaterEPL
👍323
Эээ… шипы, высоко поднятая нога. Я не понимаю, почему у «Борнмута» нет удаления. Даже без жёлтой.

Это можно объяснить только тем, что самое начало матча и не хотелось портить игру. Хотя так себе объяснение, конечно. Даже если нога пошла по касательной, то всё равно можно было удалять.

Кстати, мне и пенальти в пользу «Арсенала» не понравился. Для меня это, скорее, жёлтая Хаверцу за симуляцию. Да и почему отменили гол «Борнмута», я не понял. Уайт обычно жёстче ставит спину вратарям, но там фол не фиксируют. Тут увидели нарушение против Райи.

@telingaterEPL
👍345👎21
«Ипсвич» (вслед за «Лестером») вышел в АПЛ. Команда, которая последний раз выступала в чемпионате Англии в 2002-м году.

Для меня интереснее всего будет последить за тренером «Ипсвича» Кираном Маккенной. Ему всего 37 лет. В следующем сезоне АПЛ он будет самым молодым действующим тренером лиги. Маккенна закончил карьеру игрока в 22 года из-за травмы бердра. После этого пошёл тренировать детей в «Тоттенхэме» и «МЮ». Затем даже входил в тренерский штаб «МЮ» при Сульшере и Рангнике.

В 2021-м Маккенна возглавил «Ипсвич». Год назад поднял команду в Чемпионшип, а сегодня - в АПЛ. Сейчас сразу после победы в последнем туре Маккенну подбрасывали в воздух игроки. Кстати, среди футболистов «Ипсвича» есть воспитаники «МЮ» Аксель Туанзебе и Брэндон Уильямс. По инфе Guardian, «Брайтон» хочет назначить Маккенну в случае ухода Де Дзерби.

Если что, спонсор «Ипсвича» - музыкант Эд Ширан.

@telingaterEPL
👍506👎2
Третью путёвку в АПЛ разыграют между собой «Лидс», «Саутгемптон», «Вест Бром» и «Норвич». Ну то есть, все наши хорошие знакомые.

В одном полуфинале «Лидс» сыграет с «Норвичем», а в другом «Саутгемптон» с «Вест Бромом». Матчи пройдут дома и на выезде, а финал (26 мая) - на «Уэмбли».

@telingaterEPL
👍333👎2
Тем временем «Шеффилд» пропустил 100-й гол в этом чемпионате Англии. Сотый!!

Последний раз трёхзначное число по пропущенным было у «Суидон Тауна» в сезоне-1993/94 (ровно 100 пропустили). Но тогда в чемпионате Англии проводили 42 тура.

Если брать чемпионаты Англии с 38 турами, то последний раз стошку пропускал «Лестер» в сезоне-1908/09 (точнее 102 мяча). У «Шеффилда» остались матчи с «Эвертоном» и «Тоттенхэмом» – есть шанс на абсолютный рекорд.

@telingaterEPL
👍394👎6
Холанд делает покер (два мяча - с пенальти). Теперь у него 25 голов в этом чемпионате. Скорее всего, он опять останется лучшим бомбардиром АПЛ, потому что у Палмера и Исака по 20 мячей. При этом по xG у Холанда должно быть ещё больше голов. Холанд проводит средненький сезон по своим меркам, но всё равно его никто не может обогнать.

@telingaterEPL
👍445👎39