Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Давайте так. Если вдруг «Байер» пройдёт сезон без поражений во всех турнирах, то я совершу революцию в этом канале! На время Евро-2024 я разблокирую третью реакцию (помимо лайка и дизлайка). Какую именно решим голосованием из предложенных мной вариантов. Но, если честно, думаю, что «Байер» хоть разок, но проиграет.

@telingaterEPL
👍884👎50
По «Челси» противоречивое ощущение. С одной стороны, ничья с «Виллой» на выезде - хороший результат. Тут просто нужно немножко с реальностью дружить и понмать, что у Эмери более цельная команда. Тем более, «Челси» даже был близок к победе (хотя фол Бадьяшиля был очевидным и третий гол «Челси» отменили по делу).

А вот с точки зрения турнирной таблицы, ничья для «Челси» - это маловато. Хотя бы немножко спасти сезон может только шестое место, которое, скорее всего, даст путёвку в ЛЕ (если «Сити» выиграет у «МЮ» в финале Кубка Англии). Сегодня в чемпионате «МЮ» сыграл вничью и дал возможность «Челси» приблизиться. Не получилось. Отрыв остался прежний, а туров всё меньше.

Будет забавно, если «Челси» закончит на седьмом месте и откажется от выступления в Лиги Конференций. По информации инсайдеров такой сценарий вполне вероятен, учитывая проблемы «Челси» с финансовым fair play УЕФА.

Ну а что касается зарубы за место в ЛЧ, то «Тоттенхэм» теперь четвёртая команда АПЛ по потерянным очкам. Вот только завтра с «Арсеналом» играть. Получается, в АПЛ интрига на всех уровнях остаётся (в «Лутон» ещё тоже чуть-чуть верим).

@telingaterEPL
👍257👎14
Понимаю, что хвалить Палмера - это уже немножко моветон, но вот маленькая деталь.

21-летний парень успевает не только смещаться сам, но ещё подсказывать партнёрам. Вот тут жестом показал Галлахеру накрыть Дугласа Луиса. Так и произошло. С этого начался камбэк «Челси» с 0:2.

@telingaterEPL
👍383👎11
«Тоттенхэм»: проводит классный тайм, владеет инициативой, не даёт «Арсеналу» дышать.

«Арсенал»: два удара в створ - три гола.

@telingaterEPL
👍447👎22
«Тотттенхэму» респект, но «Арсенал» всё-таки сохранил чемпионскую гонку. У меня только один вопрос. Все помнят, что летом Райю брали именно, как вратаря, который хорошо играет ногами?

@telingaterEPL
👍371👎40
Интересная тенденция наметилась в эти выходные. Меня захейтили в комментариях фанаты разных топ-клубов.

• Болельщикам «Ливерпуля» не понравилось, что я написал про конфликт Салаха и Клоппа.
• Болельщикам «МЮ» не понравилось, что я написал про отсутствие пенальти.
• Болельщикам «Челси» не понравилось, что я написал про фол Бадьяшиля.
• Болельщикам «Арсенала» не понравилось, что я написал про плохую игру Райи ногами.

Я просто напомню, что у меня нет любимой команды в АПЛ (понимаю, что мне мало кто поверит, но вдруг). Как нет у меня и нелюбимой команды. Ну разве что дурацкий «Форест». Мне было бы проще всего хвалить топ-клубы и собирать на этом лайки и подписчиков, но я этим не занимаюсь. Звучит слишком пафосно, но я говорю, что думаю. Наверняка где-то ошибаюсь. Если в комментариях без хамства пишут, что не согласны, то нет проблем. Точно не стану такое удалять или банить людей (только за грубость, рекламу и пиратские видосы).

У меня есть теория (опять же, могу ошибаться, но я в неё всё больше верю). Подписчики привыкли читать фанатские паблики. Многие хотят видеть только поддержку своего клуба. В таком случае этот канал вам не подходит. В фанатских пабликах расскажут, что Бадьяшиль не фолил, хотя там такой толчок в спину, что соперник аж на метр улетел и без малейшей попытки сыграть в мяч. Там же напишут, что Салах шутил про «пожар» и вообще это не конфликт с тренером, а чуть ли не свидетельство хорошей атмосферы в команде. Райя периодически в этом сезоне ошибался в игре ногами и сделал это снова. С чего вдруг я должен это обходить? По пенальти «МЮ» могу понять претензии. Мне кажется, что Антони навешивал, а не бил, но тут дейтствительно могут быть разные мнения из-за короткой тракетории полёта мяча.

Короче, просто не закладывайтесь, что я буду хвалить ваш клуб, а если не согласны, то имеет смысл спорить по существу. Хотя если ваш единственный аргемент, что я чей-то хейтер или глор, то опять же удалять/банить не стану. Всем мир.

@telingaterEPL
👍580👎28
Тем временем «Сити» разблокировал новое празднование гола. Я бы в следующий раз задумался, нужно ли забивать, если меня потом Уокер за нос оттаскает.

UPD: Оказывается, это была ответка Уокера за празднование гола Де Брёйне, когда Гвардиол схватил за нос Уолкера

@telingaterEPL
👍355👎5
Что происходит? Они теперь каждый гол так будут праздность?

Ладно, Гвардиол забил и его за нос оттаскали. Тут Холанд забил с передачи Де Брёйне, а Уокер всё равно хватает нос Гвардиола.

Кстати, просто для протокола, плохой матч «Сити». Не особо чемпионский. Очень много допустиили у своих ворот. Весьма повезло, что счёт именно такой.

@telingaterEPL
👍361👎13
«ПСЖ» опять чемпионом стал. Поздравляем эту смелую команду с победой в очень сложной и конкурентной лиге. Ура, товарищи!

@telingaterEPL
👍653👎63
Доброе утро всем, кто определился по жизни.

@telingaterEPL
👍677👎11
Записали подкаст про главные матчи выходных. Сразу предупреждаю, что приветствие получилось рекордно большим. Выбрал слишком глубокую тему.

Смотреть в YouTube

@telingaterEPL
👍176👎5
Что думаете о покушении Уайта на перчатку Викарио? Если немножко отклеить липучку, то это фол? Жёлтая?

@telingaterEPL
👍266👎28
Друзья, мне только спросить. Вы тоже считаете, что дальше пройдёт «Реал»?

С одной стороны, у «Баварии» есть все шансы (я уже говорил про обманчивое ощущение от таблицы Бундеслиги). А с другой, это «Реал», который будет даже играть хуже, но всё равно пройдёт дальше. Типа больше шансов выиграть в конкурсе, где тысячи участников, чем пройти заколдованный «Реал». Утрирую, конечно, но не очень сильно.

@telingaterEPL
👍297👎26
Составы на 1/2 финала ЛЧ:

• У «Реала» в центре защиты Начо, а не Тчуамени или Милитао. Ну и справа Васкес вместо дисквалифицированного Карвахаля. На скамейке остался Камавинга.

• У «Баварии» на скамейке оказались Дэвис и Павлович, а фартовейшие Дайер и Кейн на месте!

@telingaterEPL
👍240
Голевая атака «Реала» длилась 53 секунды. Почти всё это время Винисиус ходил пешком. До неприличия пешком. А потом увидел, что у Крооса открытый мяч. Вот тогда он сделал два рывка, ради которых копил ману.

Сначала рванул к Кроосу, типа готов принять мяч в ноги (ага, конечно). Ким Мин Дже –парень добродушный, поверил и выдернулся из линии за бразильцем. Всё. На этом реально конец. Уже ничего больше не имело значения. Там такой коридор для паса, что завершение атаки было формальностью.

Кстати, привет Лаймеру, который отставил такую дыру в центре поля, что туда пришлось бежать Ким Мин Дже.

@telingaterEPL
👍347👎8
«Бавария» и «Реал» – идеальные противоположности. Одним важно создать много моментов, а другим важно реализовать что есть. В своих стилях команды подарили классный матч, где интрига вполне жива. Хотя «Баварии» будет крайне сложно в Мадриде после 2:2 на своём поле. «Реал» как был фаворитом пары, так и остался.

@telingaterEPL
👍354👎20
Когда я читаю, что у «Челси» лишь 11 полевых на завтрашнее дерби с «Тоттенхэмом», то задаюсь только одним вопросом. Тем же, который возникает у меня в отношении семи травмированных ЦЗ в «МЮ» одновременно.

– А какова в этом вина тренера и медиков?

Если что, у меня нет ответа. Понятно, что от каких-то травм никто не может уберечь. Въедут шипами в колено, ну причём тут тренер и медики? Но есть истории с подозрительно длинным восстановлением. Или когда футболистов выпускают на поле недолеченными. А могут просто плохо рассчитать нагрузки у конкретного футболиста. Вот взять Риса Джеймса. Есть уверенность, что физиотерапевты каждый раз выбирали оптимальные решения по восстановлению? Есть большие сомнения.

Все говорят, что клуб потратил миллиард на трансферы и обязан пробиваться в ЛЧ. С такими структурными проблемами (которые предположительно есть) в следующем сезоне снова не будет борьбы за место в ЛЧ.

@telingaterEPL
👍301👎12
Я не знаю… Может меня так легко впечатлить, но я реально офигел от «Боруссии». Она играет, как постоянный полуфиналист Лиги чемпионов. Раскованно и уверенно. Санчо за первый тайм показал больше обманных движений, чем за всё время в «МЮ». И при этому у него проходили обводки. Адейеми везде добегает, Хумельс каждый раз дотягивается. У Фюллькруга выход один на один. И знаете что случилось? Он забил!! Просто очень вдохновенный тайм. Пускай даже один. Хотя в каком-то смысле это продолжение ответки с «Атлетико».

А Мбаппе кто-то видел на поле? Он вообще вышел?

@telingaterEPL
👍536👎4