Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Не хочется нагнетать, не зная деталей, но похоже, что Салах сейчас публично ругался с Клоппом. Этот апрель – просто беда для «Ливерпуля». Забавно, что сдержаться Салаха призвал именно Нуньес, который сам бывает крайне эмоциональным на бровке.

@telingaterEPL
👍265👎19
Уан Писака | Григорий Телингатер
Не хочется нагнетать, не зная деталей, но похоже, что Салах сейчас публично ругался с Клоппом. Этот апрель – просто беда для «Ливерпуля». Забавно, что сдержаться Салаха призвал именно Нуньес, который сам бывает крайне эмоциональным на бровке. @telingaterEPL
Клопп после матча: «О чём был разговор с Салахом? Я вам не скажу. Но мы поговорили в раздевалке. Для меня этот вопрос закрыт».

Салах после матча отказался от общения с журналистами. Бросил лишь одну фразу: «Если я заговорю, то будет огонь».

@telingaterEPL
👍337👎34
Друзья, сегодня лучше не выходите на улицу, а то там может быть апокалипсис. Антони забил первый гол в этом чемпионате Англии. Шёл 35-й тур…

Почему он праздновал с Соником в руках - без понятия. Если узнаю, то обновлю пост.

UPD: Антони сказал, что Соник – любимый мультик его сына.

@telingaterEPL
👍432👎9
Вижу, что многие в комментариях пишут, будто у «МЮ» украли пенку. Вряд ли я много кого смогу переубедить, но, может, хоть до кого-то достучусь.

Если в АПЛ мяч при простреле попадает в руку в естественном положении, то пенальти не ставят. Рука может увеличивать площадь тела, но должна идти вниз, а не в сторону (или, тем более, верх). Есть безусловная тенденция в АПЛ, что трактуют именно так. Хотя в ЛЧ (как знает «Ньюкасл») судят иначе.

Многие теперь указывают на момент с рукой Биссаки против «Ковентри», когда в ворота «МЮ» поставили пенку. Это просто не корректное сравнение. И дело даже не в том, что рука Биссаки больше отставлена. Там был удар по воротам (да, с острого угла). А я выше писал о прострелах. Если идёт удар по воротам, как в случае с «Ковентри», то за такую руку вполне могут давать пенальти.

Тут ещё важно, было ли движение руки к мячу. Сейчас у игрока «Бёрнли» такого движения не было. Это не может быть пенкой. Для понимания: неделю назад Палмер со штрафного попал в руку Грилишу. Куда более явный момент: и почти шло в створ, и было движение руки к мячу, и больше расстояние, но даже там пенальти не поставили.

Если бы сейчас VAR позвал смотреть пенку в пользу «МЮ» – это была бы жуть и полное отсутствие последовательности. Понятно, что она не всегда есть у судей, но конкретно в этом случае хорошо, что она есть.

@telingaterEPL
👍251👎83
Не, ну так просто не бывает!! «Байер» проигрывал 0:2, но снова вытащил матч. Ушёл от поражения на 96-й минуте. Как? Ну вот каааак? Нужно видеть лица фанатов на стадионе. Народ просто ржёт.

Я поймал себя на мысли, что топил за «Байер». Ну точнее чисто за его беспроигрышную серию. Сам не знаю почему хотел, чтобы она продолжалась. Я не фанат «Байера». Вот у вас как? Вы хотите, чтобы они прошли сезон без поражений? Если да, то почему?

@telingaterEPL
👍753👎18
Давайте так. Если вдруг «Байер» пройдёт сезон без поражений во всех турнирах, то я совершу революцию в этом канале! На время Евро-2024 я разблокирую третью реакцию (помимо лайка и дизлайка). Какую именно решим голосованием из предложенных мной вариантов. Но, если честно, думаю, что «Байер» хоть разок, но проиграет.

@telingaterEPL
👍884👎50
По «Челси» противоречивое ощущение. С одной стороны, ничья с «Виллой» на выезде - хороший результат. Тут просто нужно немножко с реальностью дружить и понмать, что у Эмери более цельная команда. Тем более, «Челси» даже был близок к победе (хотя фол Бадьяшиля был очевидным и третий гол «Челси» отменили по делу).

А вот с точки зрения турнирной таблицы, ничья для «Челси» - это маловато. Хотя бы немножко спасти сезон может только шестое место, которое, скорее всего, даст путёвку в ЛЕ (если «Сити» выиграет у «МЮ» в финале Кубка Англии). Сегодня в чемпионате «МЮ» сыграл вничью и дал возможность «Челси» приблизиться. Не получилось. Отрыв остался прежний, а туров всё меньше.

Будет забавно, если «Челси» закончит на седьмом месте и откажется от выступления в Лиги Конференций. По информации инсайдеров такой сценарий вполне вероятен, учитывая проблемы «Челси» с финансовым fair play УЕФА.

Ну а что касается зарубы за место в ЛЧ, то «Тоттенхэм» теперь четвёртая команда АПЛ по потерянным очкам. Вот только завтра с «Арсеналом» играть. Получается, в АПЛ интрига на всех уровнях остаётся (в «Лутон» ещё тоже чуть-чуть верим).

@telingaterEPL
👍257👎14
Понимаю, что хвалить Палмера - это уже немножко моветон, но вот маленькая деталь.

21-летний парень успевает не только смещаться сам, но ещё подсказывать партнёрам. Вот тут жестом показал Галлахеру накрыть Дугласа Луиса. Так и произошло. С этого начался камбэк «Челси» с 0:2.

@telingaterEPL
👍383👎11
«Тоттенхэм»: проводит классный тайм, владеет инициативой, не даёт «Арсеналу» дышать.

«Арсенал»: два удара в створ - три гола.

@telingaterEPL
👍447👎22
«Тотттенхэму» респект, но «Арсенал» всё-таки сохранил чемпионскую гонку. У меня только один вопрос. Все помнят, что летом Райю брали именно, как вратаря, который хорошо играет ногами?

@telingaterEPL
👍371👎40
Интересная тенденция наметилась в эти выходные. Меня захейтили в комментариях фанаты разных топ-клубов.

• Болельщикам «Ливерпуля» не понравилось, что я написал про конфликт Салаха и Клоппа.
• Болельщикам «МЮ» не понравилось, что я написал про отсутствие пенальти.
• Болельщикам «Челси» не понравилось, что я написал про фол Бадьяшиля.
• Болельщикам «Арсенала» не понравилось, что я написал про плохую игру Райи ногами.

Я просто напомню, что у меня нет любимой команды в АПЛ (понимаю, что мне мало кто поверит, но вдруг). Как нет у меня и нелюбимой команды. Ну разве что дурацкий «Форест». Мне было бы проще всего хвалить топ-клубы и собирать на этом лайки и подписчиков, но я этим не занимаюсь. Звучит слишком пафосно, но я говорю, что думаю. Наверняка где-то ошибаюсь. Если в комментариях без хамства пишут, что не согласны, то нет проблем. Точно не стану такое удалять или банить людей (только за грубость, рекламу и пиратские видосы).

У меня есть теория (опять же, могу ошибаться, но я в неё всё больше верю). Подписчики привыкли читать фанатские паблики. Многие хотят видеть только поддержку своего клуба. В таком случае этот канал вам не подходит. В фанатских пабликах расскажут, что Бадьяшиль не фолил, хотя там такой толчок в спину, что соперник аж на метр улетел и без малейшей попытки сыграть в мяч. Там же напишут, что Салах шутил про «пожар» и вообще это не конфликт с тренером, а чуть ли не свидетельство хорошей атмосферы в команде. Райя периодически в этом сезоне ошибался в игре ногами и сделал это снова. С чего вдруг я должен это обходить? По пенальти «МЮ» могу понять претензии. Мне кажется, что Антони навешивал, а не бил, но тут дейтствительно могут быть разные мнения из-за короткой тракетории полёта мяча.

Короче, просто не закладывайтесь, что я буду хвалить ваш клуб, а если не согласны, то имеет смысл спорить по существу. Хотя если ваш единственный аргемент, что я чей-то хейтер или глор, то опять же удалять/банить не стану. Всем мир.

@telingaterEPL
👍580👎28
Тем временем «Сити» разблокировал новое празднование гола. Я бы в следующий раз задумался, нужно ли забивать, если меня потом Уокер за нос оттаскает.

UPD: Оказывается, это была ответка Уокера за празднование гола Де Брёйне, когда Гвардиол схватил за нос Уолкера

@telingaterEPL
👍355👎5
Что происходит? Они теперь каждый гол так будут праздность?

Ладно, Гвардиол забил и его за нос оттаскали. Тут Холанд забил с передачи Де Брёйне, а Уокер всё равно хватает нос Гвардиола.

Кстати, просто для протокола, плохой матч «Сити». Не особо чемпионский. Очень много допустиили у своих ворот. Весьма повезло, что счёт именно такой.

@telingaterEPL
👍361👎13
«ПСЖ» опять чемпионом стал. Поздравляем эту смелую команду с победой в очень сложной и конкурентной лиге. Ура, товарищи!

@telingaterEPL
👍653👎63
Доброе утро всем, кто определился по жизни.

@telingaterEPL
👍677👎11
Записали подкаст про главные матчи выходных. Сразу предупреждаю, что приветствие получилось рекордно большим. Выбрал слишком глубокую тему.

Смотреть в YouTube

@telingaterEPL
👍176👎5
Что думаете о покушении Уайта на перчатку Викарио? Если немножко отклеить липучку, то это фол? Жёлтая?

@telingaterEPL
👍266👎28
Друзья, мне только спросить. Вы тоже считаете, что дальше пройдёт «Реал»?

С одной стороны, у «Баварии» есть все шансы (я уже говорил про обманчивое ощущение от таблицы Бундеслиги). А с другой, это «Реал», который будет даже играть хуже, но всё равно пройдёт дальше. Типа больше шансов выиграть в конкурсе, где тысячи участников, чем пройти заколдованный «Реал». Утрирую, конечно, но не очень сильно.

@telingaterEPL
👍297👎26
Составы на 1/2 финала ЛЧ:

• У «Реала» в центре защиты Начо, а не Тчуамени или Милитао. Ну и справа Васкес вместо дисквалифицированного Карвахаля. На скамейке остался Камавинга.

• У «Баварии» на скамейке оказались Дэвис и Павлович, а фартовейшие Дайер и Кейн на месте!

@telingaterEPL
👍240