Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Шок! Хави передумал. Он остаётся в «Барсе». Как я уже говорил в подкастах для меня это скорее грустная новость. Он просто перегорел и как раз ему стоило бы отдохнуть. Без негатива.

@telingaterEPL
👍440👎58
Вылет «Эвертона» просто нельзя допустить. Дерби Ливерпуля - это достояние АПЛ. Реально чувствуется энергетика трибун, благодаря которой слабые могут обыграть сильных. Вот прикиньте, «Эвертон» весь сезон теряет очки и на поле, и в кабинетах. А тут один матч переваричивает вообще всё.

@telingaterEPL
👍373👎17
На фото Даллот выходит один на один в правом полуфланге. Если что, он вышел играть левого защитника. Какой же тотальный футбол привёз Тен Хаг!

Непредсказуемость и отвага.

@telingaterEPL
👍347👎4
Парни, вы там как?

@telingaterEPL
👍164👎37
Как же я с него угораю. Мне кажется, он искренне гордится собой. Чистые эмоции. Конкретно в этом матче реально был хорош.

@telingaterEPL
👍553👎28
По первому голу «Эвертона» в дерби есть интересная деталь. Когда VAR проверял на офсайд, то нарисовал только зелёную линию по Конате. Красная линия утонула где-то под зелёной, поэтому её не видно. В следующем сезоне АПЛ такой гол, вероятно, не засчитали бы.

С сезона-2021/22 в Англии сделали чуть более жирную зелёную линию. Если залезешь на сантиметр во вне игры, то гол всё равно засчитают. По ходу следующего сезона (вероятно в сентябре-октябре) АПЛ перейдёт на полуавтоматическую систему фиксации офсайда. Там уже будут влиять даже миллиметры за последним защитником (точнее, за предпоследним игроком обороняющейся команды – в редких случаях это может быть и вратарь).

@telingaterEPL
👍228👎20
Пока в Англии все играют в футбол, «Брайтон» практикует мини-футбол. Даже в своей штрафной пасик низом. Но тут один нюанс. Где Де Зерби учился, там Пеп преподавал.

Ну и да. Первый гол Де Брёйне головой в АПЛ. Судя по его лицу, он сам от себя офигел.

@telingaterEPL
👍523👎8
⚡️Всё! Арне Слот из «Фейеноорда» возглавит «Ливерпуль» после Клоппа. Фабрицио Романо даёт «хир ви гоу». Так что без вариантов.

Не знаю, как у Слота сложится, но по состоянию на сегодня выбор кажется неоднозначным. Фанатам «Ливерпуля» советую плотно запастись терпением. Клопп – элитный тренер. Слот – нет. Или пока нет. Думаю, что в любом случае «Ливерпуль» в следующем сезоне ждёт спад. Возможно ошибаюсь.

@telingaterEPL
👍425👎26
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Лестер» вернулся в АПЛ. Варди и в 37 лет стал лучшим бомбардиром команды - 16 голов в Чемпионшипе (забивает в среднем раз в 101 минуту). Контракт с нападающим завершается этим летом, но по инфе the Athletic стороны намерены продлить соглашение.

Вообще с контрактами в «Лестере» сложновато. Сейчас соглашения заканчиваются у Варди, Вестергора, Ндиди, Ихеаначо, Прата и Олбрайтона. Первые трое были действительно важны для команды в этом сезоне (отыграли 30+ матчей). Продлевать контракты тяжело из-за проблем с финансовым fair play.

Ну и по поводу тренера Энцо Марески. Учитывая Слота получается, что за один вечер прибавилось сразу два лысых тренера в АПЛ. И, кстати, получается ещё один ученик Гвардиолы после Артеты и Компани. Правда, последний не был в штабе Пепа в отличие от Артеты и Марески.

@telingaterEPL
👍414👎2
Сколько смотрю футбол - впервые такое увидел. «Ливерпуль» сейчас забил после ТРЁХ рикошетов от соперников.

@telingaterEPL
👍269👎8
Не хочется нагнетать, не зная деталей, но похоже, что Салах сейчас публично ругался с Клоппом. Этот апрель – просто беда для «Ливерпуля». Забавно, что сдержаться Салаха призвал именно Нуньес, который сам бывает крайне эмоциональным на бровке.

@telingaterEPL
👍265👎19
Уан Писака | Григорий Телингатер
Не хочется нагнетать, не зная деталей, но похоже, что Салах сейчас публично ругался с Клоппом. Этот апрель – просто беда для «Ливерпуля». Забавно, что сдержаться Салаха призвал именно Нуньес, который сам бывает крайне эмоциональным на бровке. @telingaterEPL
Клопп после матча: «О чём был разговор с Салахом? Я вам не скажу. Но мы поговорили в раздевалке. Для меня этот вопрос закрыт».

Салах после матча отказался от общения с журналистами. Бросил лишь одну фразу: «Если я заговорю, то будет огонь».

@telingaterEPL
👍337👎34
Друзья, сегодня лучше не выходите на улицу, а то там может быть апокалипсис. Антони забил первый гол в этом чемпионате Англии. Шёл 35-й тур…

Почему он праздновал с Соником в руках - без понятия. Если узнаю, то обновлю пост.

UPD: Антони сказал, что Соник – любимый мультик его сына.

@telingaterEPL
👍432👎9
Вижу, что многие в комментариях пишут, будто у «МЮ» украли пенку. Вряд ли я много кого смогу переубедить, но, может, хоть до кого-то достучусь.

Если в АПЛ мяч при простреле попадает в руку в естественном положении, то пенальти не ставят. Рука может увеличивать площадь тела, но должна идти вниз, а не в сторону (или, тем более, верх). Есть безусловная тенденция в АПЛ, что трактуют именно так. Хотя в ЛЧ (как знает «Ньюкасл») судят иначе.

Многие теперь указывают на момент с рукой Биссаки против «Ковентри», когда в ворота «МЮ» поставили пенку. Это просто не корректное сравнение. И дело даже не в том, что рука Биссаки больше отставлена. Там был удар по воротам (да, с острого угла). А я выше писал о прострелах. Если идёт удар по воротам, как в случае с «Ковентри», то за такую руку вполне могут давать пенальти.

Тут ещё важно, было ли движение руки к мячу. Сейчас у игрока «Бёрнли» такого движения не было. Это не может быть пенкой. Для понимания: неделю назад Палмер со штрафного попал в руку Грилишу. Куда более явный момент: и почти шло в створ, и было движение руки к мячу, и больше расстояние, но даже там пенальти не поставили.

Если бы сейчас VAR позвал смотреть пенку в пользу «МЮ» – это была бы жуть и полное отсутствие последовательности. Понятно, что она не всегда есть у судей, но конкретно в этом случае хорошо, что она есть.

@telingaterEPL
👍251👎83
Не, ну так просто не бывает!! «Байер» проигрывал 0:2, но снова вытащил матч. Ушёл от поражения на 96-й минуте. Как? Ну вот каааак? Нужно видеть лица фанатов на стадионе. Народ просто ржёт.

Я поймал себя на мысли, что топил за «Байер». Ну точнее чисто за его беспроигрышную серию. Сам не знаю почему хотел, чтобы она продолжалась. Я не фанат «Байера». Вот у вас как? Вы хотите, чтобы они прошли сезон без поражений? Если да, то почему?

@telingaterEPL
👍753👎18