Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
670 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Записали подкаст, но я там забыл рассказать про легендарного Наби Кейта. Он узнал, что его не поставят в основу и отказался ехать на матч против «Байера». Для понимания: Кейта за весь чемпионат лишь один раз вышел в основе «Вердера» – ещё в седьмом туре.

Смотреть подкаст на YouTube (там же можно ставить лайки и писать комментарии)

@telingaterEPL
👍198👎1
Палмер делает хет-трик в матче с «Эвертоном» уже за стартовые 30 минут.

Считаю, что он – просто удав. Максимально спокойный. Ощущение, будто он даже не напрягается. Всё даётся с легкостью: прокинул мяч между ног соперника, сыграл пяткой и положил мяч в уголочек ворот (это всё сразу, а не в разных эпизодах, если что).

Второй мяч – кажется будто просто голову подставил, но это обманчивое ощущение. Тайминг рывка – исключительно важная штука. Вот тут (ссылка) объяснял почему.

Третий гол? Ну тут да. Никакой гениальности Палмера. Просто Пикфорд психанул.

Вы в следующий раз не говорите, что в «Челси» нужно всех разогнать. Вот Палмера гнать точно не нужно.

@telingaterEPL
👍360👎3
Левой, правой, головой.

Такие хет-трики называют классическими или идеальными. Даже в таком «Челси» есть что-то идеальное. Но это так, на подумать.

@telingaterEPL
👍448👎2
Какой же стыд. Джексон и Мадуэке ругаются, кто исполнит пенальти. Подходит капитан Галлахер и передаёт мяч штатному пенальтисту Палмеру. Джексон влетает и силой пытается выдернуть мяч у Палмера. Смотрится стрёмно.

Если бы капитаном был Терри, то он оторвал бы Джексону всё что можно и закопал бы его в центре поля.

Кто в этой ситуации неправ?Очевидно, Почеттино. Кроме шуток. Именно тренер настраивает дисциплину в команде. Не первый раз подобное в «Челси» в этом сезоне. Такое ощущение, что Джексону вообще пофиг на тренера и партнёров. Просто неприятный футболист.

У Палмера теперь 20 мячей в этом сезоне АПЛ. Догнал Холанда.

@telingaterEPL
👍668👎14
Почеттино: «Палмер – штатный исполнитель пенальти. Такое не повторится. Нельзя больше вести себя как дети. Это позор. Я сказал игрокам, что я последний раз приму такое поведение. Это не шутка. Ещё раз, очень чётко: Коул Палмер исполняет пенальти»

Ещё в одном интервью Почеттино добавил: «Если Палмер сам захочет поделиться мячом – решение за ним. Я извиняюсь перед фанатами».

И ещё одно высказывание Почеттино: «Я не шучу, в следующий раз они все пойдут вон» (дословно «next time they’re all out»).

Что ж, адекватная реакция Поча. Стоило раньше, но пускай хотя бы теперь.

@telingaterEPL
👍761👎5
Романо утверждает, что «Бавария» видит Нагельсмана основным кандидатом на должность главного тренера, но ещё рассматривают Де Дзерби и Рангника.

Это чисто как мои опросы в телеге. Я тоже даю несколько реальных вариантов и в конце один стёбный.

@telingaterEPL
👍477👎15
С огромной вероятностью в ближайшие дни станет официально известно две вещи:

1. Пятое место в Серии А гарантировано даст путёвку в ЛЧ-2024/25.

2. Испания потеряет шансы на пятую путёвку в ЛЧ. Речь именно про бонусную путёвку для двух лучших стран в рейтинге евросезона. Если испанский клуб возьмёт ЛЧ и он же закончит в чемпионате ниже четвёртого места, то будет всё-таки пять команд. Если «Атлетико» (или «Реал», или «Барса») выиграют ЛЧ, но и закончат в топ-4 в Ла Лиге, то пятая команда Испании не попадёт в ЛЧ (как не попал пятый «Ливерпуль» после победы «Сити» в ЛЧ). Сорри, что столько раз это объясняю, но в комментариях каждый раз спрашивают.

Вторую бонусную путёвку в ЛЧ (первая считайте у Италии) заберёт либо Англия, либо Германия.

@telingaterEPL
👍266👎3
Чего думаете, это удаление?

С одной стороны положил руку на плечо не то, чтобы грубо. С другой стороны, на скорости и небольшое касание сбивает. У меня больше вопросов не к судье, а к Араухо, который ещё и по ноге попал. Лучше было пропустить соперника вперёд, чем удаляться. Ещё не факт, что Баркаля забил бы, а вдесятером совсем тяжело будет.

Пару минут центральным защитником играл Де Йонг, но потом вышел Иньиго Мартинес вместо Ямала.

@telingaterEPL
👍352👎69
Странно, что Барколя один на на углу штрафной. Ещё более странно, что через две секунды на втором скрине (когда на Баркаля пошёл пас) он оказался в ещё большем одиночестве.

Само собой, это вопрос комуникации между защитниками и передачи соперника друг другу. На «Барсе» сказывается шок от удаления и замена правого центрального защитника. Без этого у Барколя вряд ли было бы столько пространства.

@telingaterEPL
👍220👎9
Считается, что классико будет в воскресенье. На самом деле уже вот классика этого сезона.

@telingaterEPL
👍457👎17
Прошлым летом обсуждалось, что Терзича нужно убирать из «Боруссии». Сейчас это звучит забавно. Дортмунд вышел из группы смерти и теперь сыграет в 1/2 финала ЛЧ. Вау!

Хотя в полуфинале будет такой «ПСЖ», что шансов пройти дальше маловато.

@telingaterEPL
👍362👎31
«ПСЖ» одержал волевую победу. Я бы даже сказал во-левую. «Барса» включила режим самоуничтожения. Иначе невозможно объяснить красную Араухо, удаление Хави, прыжок Канселу и вынос Кунде.

@telingaterEPL
👍378👎31
Официально: Испания потеряла даже теоретические шансы на попадание в топ-2 в рейтинге этого сезона в еврокубках. Пятое место в нынешнем сезоне Ла Лиги точно не даст путёвку в ЛЧ.

@telingaterEPL
👍352👎19
Задолбало, что вратари долго держат мяч. По правилам кипер должен ввести его в игру за шесть секунд. В реальности это правило постоянно нарушает побеждающая команда.

Иногда такое прощают, иногда дают жёлтую. Получается выгодно тянуть время. Сейчас идёт обсуждение, чтобы за такую задержку давать сопернику аут или угловой.

Звучит адекватно. Другое дело, что судьям такое усложнит жизнь. Ещё и это считать. Потом начнутся жалобы, что там рэф дал семь секунд, а тут наказал за пять. Ну потому что тяжело на ходу каждый раз замерять идеально шесть секунд. Хотя в целом я – только за.

@telingaterEPL
👍371👎11
Составы на ответные матчи 1/4 финала ЛЧ:
• У «Сити» вернулся в основу Уокер. Ну и все топы на месте.
• У «Реала» не готов ещё играть Милитао. В основе Начо (навешивать в штрафную снова имеет смысл!).
• У «Арсенала» Мартинелли вернулся на поле, а Хаверц - в нападение.
• У «Баварии» Геррейру выходит с первых минут из-за отсутствия Комана и Гнабри.

@telingaterEPL
👍158
Админ ничего не пишет. У него траур.

@telingaterEPL
👍223👎18