Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Когда ждали 120 лет, но ещё 10 минут потерпеть сложно.

@telingaterEPL
👍626👎4
Боже, они ещё раз выбежали до окончания матча. Психи.

@telingaterEPL
👍530👎9
⚡️Официально: «Байер» - чемпион.

И вы просто прикиньте, насколько фанаты «Байера» сейчас благодарны Хаби Алонсо. Команда за все 120 лет никогда не брала чемпионство. А тут пришёл чудак, который никогда никого не тренировал (только подростков) и поднял команду с 17 места на первое. Грохнул «Баварию» с лютым отрывом (16 очков). И потом ещё остался в клубе несмотря на интерес «Ливерпуля»!

По игре «Байера» есть противоречивое ощущение. Если смотреть на ожидаемые очки и на xG за 90 минут, то «Бавария» лучше отыграла эти 29 туров. Стоит ожидать, что в следующем сезоне «Байер» откатится назад по результатам.

С другой стороны, визуально «Байер» нравится. У него не просто на шару что-то залетало в добавленное время. Видно, что у команды есть свой стиль. Весьма современный, горизонтальный и зрелищный. Так что должны пошуметь в Лиге Чемпионов. Жаль, что именно со следующего сезона чемпионы топ-лиг не являются сеяными при жеребьёвке основной стадии ЛЧ.

@telingaterEPL
👍568👎9
Даже как-то неприятно получается. Будто смотришь одно и то же кино каждый раз. Казалось, вот сейчас будет новый чемпион в АПЛ, но потом один вот такой тур и «Сити» снова на первом месте. «Ливерпуль» и «Арсенал» проиграли в одном туре и даже в один день. Есть в этом что-то фатальное.

Вроде у «Сити» только два очка отрыва, а впереди ещё шесть туров, а всё равно ощущение очередного ремейка.

@telingaterEPL
👍556👎51
Записали подкаст, но я там забыл рассказать про легендарного Наби Кейта. Он узнал, что его не поставят в основу и отказался ехать на матч против «Байера». Для понимания: Кейта за весь чемпионат лишь один раз вышел в основе «Вердера» – ещё в седьмом туре.

Смотреть подкаст на YouTube (там же можно ставить лайки и писать комментарии)

@telingaterEPL
👍198👎1
Палмер делает хет-трик в матче с «Эвертоном» уже за стартовые 30 минут.

Считаю, что он – просто удав. Максимально спокойный. Ощущение, будто он даже не напрягается. Всё даётся с легкостью: прокинул мяч между ног соперника, сыграл пяткой и положил мяч в уголочек ворот (это всё сразу, а не в разных эпизодах, если что).

Второй мяч – кажется будто просто голову подставил, но это обманчивое ощущение. Тайминг рывка – исключительно важная штука. Вот тут (ссылка) объяснял почему.

Третий гол? Ну тут да. Никакой гениальности Палмера. Просто Пикфорд психанул.

Вы в следующий раз не говорите, что в «Челси» нужно всех разогнать. Вот Палмера гнать точно не нужно.

@telingaterEPL
👍360👎3
Левой, правой, головой.

Такие хет-трики называют классическими или идеальными. Даже в таком «Челси» есть что-то идеальное. Но это так, на подумать.

@telingaterEPL
👍448👎2
Какой же стыд. Джексон и Мадуэке ругаются, кто исполнит пенальти. Подходит капитан Галлахер и передаёт мяч штатному пенальтисту Палмеру. Джексон влетает и силой пытается выдернуть мяч у Палмера. Смотрится стрёмно.

Если бы капитаном был Терри, то он оторвал бы Джексону всё что можно и закопал бы его в центре поля.

Кто в этой ситуации неправ?Очевидно, Почеттино. Кроме шуток. Именно тренер настраивает дисциплину в команде. Не первый раз подобное в «Челси» в этом сезоне. Такое ощущение, что Джексону вообще пофиг на тренера и партнёров. Просто неприятный футболист.

У Палмера теперь 20 мячей в этом сезоне АПЛ. Догнал Холанда.

@telingaterEPL
👍668👎14
Почеттино: «Палмер – штатный исполнитель пенальти. Такое не повторится. Нельзя больше вести себя как дети. Это позор. Я сказал игрокам, что я последний раз приму такое поведение. Это не шутка. Ещё раз, очень чётко: Коул Палмер исполняет пенальти»

Ещё в одном интервью Почеттино добавил: «Если Палмер сам захочет поделиться мячом – решение за ним. Я извиняюсь перед фанатами».

И ещё одно высказывание Почеттино: «Я не шучу, в следующий раз они все пойдут вон» (дословно «next time they’re all out»).

Что ж, адекватная реакция Поча. Стоило раньше, но пускай хотя бы теперь.

@telingaterEPL
👍761👎5
Романо утверждает, что «Бавария» видит Нагельсмана основным кандидатом на должность главного тренера, но ещё рассматривают Де Дзерби и Рангника.

Это чисто как мои опросы в телеге. Я тоже даю несколько реальных вариантов и в конце один стёбный.

@telingaterEPL
👍477👎15
С огромной вероятностью в ближайшие дни станет официально известно две вещи:

1. Пятое место в Серии А гарантировано даст путёвку в ЛЧ-2024/25.

2. Испания потеряет шансы на пятую путёвку в ЛЧ. Речь именно про бонусную путёвку для двух лучших стран в рейтинге евросезона. Если испанский клуб возьмёт ЛЧ и он же закончит в чемпионате ниже четвёртого места, то будет всё-таки пять команд. Если «Атлетико» (или «Реал», или «Барса») выиграют ЛЧ, но и закончат в топ-4 в Ла Лиге, то пятая команда Испании не попадёт в ЛЧ (как не попал пятый «Ливерпуль» после победы «Сити» в ЛЧ). Сорри, что столько раз это объясняю, но в комментариях каждый раз спрашивают.

Вторую бонусную путёвку в ЛЧ (первая считайте у Италии) заберёт либо Англия, либо Германия.

@telingaterEPL
👍266👎3
Чего думаете, это удаление?

С одной стороны положил руку на плечо не то, чтобы грубо. С другой стороны, на скорости и небольшое касание сбивает. У меня больше вопросов не к судье, а к Араухо, который ещё и по ноге попал. Лучше было пропустить соперника вперёд, чем удаляться. Ещё не факт, что Баркаля забил бы, а вдесятером совсем тяжело будет.

Пару минут центральным защитником играл Де Йонг, но потом вышел Иньиго Мартинес вместо Ямала.

@telingaterEPL
👍352👎69
Странно, что Барколя один на на углу штрафной. Ещё более странно, что через две секунды на втором скрине (когда на Баркаля пошёл пас) он оказался в ещё большем одиночестве.

Само собой, это вопрос комуникации между защитниками и передачи соперника друг другу. На «Барсе» сказывается шок от удаления и замена правого центрального защитника. Без этого у Барколя вряд ли было бы столько пространства.

@telingaterEPL
👍220👎9
Считается, что классико будет в воскресенье. На самом деле уже вот классика этого сезона.

@telingaterEPL
👍457👎17
Прошлым летом обсуждалось, что Терзича нужно убирать из «Боруссии». Сейчас это звучит забавно. Дортмунд вышел из группы смерти и теперь сыграет в 1/2 финала ЛЧ. Вау!

Хотя в полуфинале будет такой «ПСЖ», что шансов пройти дальше маловато.

@telingaterEPL
👍362👎31
«ПСЖ» одержал волевую победу. Я бы даже сказал во-левую. «Барса» включила режим самоуничтожения. Иначе невозможно объяснить красную Араухо, удаление Хави, прыжок Канселу и вынос Кунде.

@telingaterEPL
👍378👎31
Официально: Испания потеряла даже теоретические шансы на попадание в топ-2 в рейтинге этого сезона в еврокубках. Пятое место в нынешнем сезоне Ла Лиги точно не даст путёвку в ЛЧ.

@telingaterEPL
👍352👎19