В следующем сезоне АПЛ (правда, не с первых туров) появится полуавтоматическая система определения офсайда. Примерно такая сейчас используется в ЛЧ, а раньше была на ЧМ-2022.
Во-первых, ура. Теперь маловероятно, что повторится история с выдуманным офсайдом Луиса Диаса, когда у «Ливерпуля» украли гол.
Во-вторых, должен ускориться процесс проверки на офсайд. АПЛ даже расчитывает, что будет экономиться в среднем 31 секунда за одну проверку. The Athletic вообще пишет, что могут уйти ситуации, когда боковые судьи дают доиграть эпизод и только потом поднимают флаг. Вроде как тут уже судьям могут в наушники объявить, что был офсайд. Тут сначала хочется посмотреть, как это будет выглядеть на деле.
Ну и в третьих, сами линии и момент удара перестанут калиброваться вручную. Вроде всё должно быть точнее. Например, момент, когда идёт пас. Датчик внутри мяча передаёт данные 500 раз в секунду. Такое даже представить трудно, если честно.
@telingaterEPL
Во-первых, ура. Теперь маловероятно, что повторится история с выдуманным офсайдом Луиса Диаса, когда у «Ливерпуля» украли гол.
Во-вторых, должен ускориться процесс проверки на офсайд. АПЛ даже расчитывает, что будет экономиться в среднем 31 секунда за одну проверку. The Athletic вообще пишет, что могут уйти ситуации, когда боковые судьи дают доиграть эпизод и только потом поднимают флаг. Вроде как тут уже судьям могут в наушники объявить, что был офсайд. Тут сначала хочется посмотреть, как это будет выглядеть на деле.
Ну и в третьих, сами линии и момент удара перестанут калиброваться вручную. Вроде всё должно быть точнее. Например, момент, когда идёт пас. Датчик внутри мяча передаёт данные 500 раз в секунду. Такое даже представить трудно, если честно.
@telingaterEPL
👍298👎4
Я даже не знаю, нужно ли удивляться тому, что «Ливерпуль» проиграл дома «Аталанте» (0:3). Уже по стартовому составу (без Салаха, Собослаи, Диаса и основных крайних защитников) было понятно кому результат нужнее. Для «Ливерпуля» ключевое - АПЛ, что бесспорно. У «Аталанты» приортитет - попадание в ЛЧ (через ЛЕ или Серию А - не так важно).
Вообще моментов хватало у всех. У обеих команд нереализованные выходы 1 на 1. У «Аталанты» чумовой шанс на 3-й минуте. У «Ливерпуля» удар Эллиотта в штангу/перекладину, но в целом «Аталанта» выглядела крайне уверенно на «Энфилде». Только в первом тайме гости дважды играли пяткой в чужой штрафной.
Когда я смотрел на всё это, то странная мысль в голову закралась. Может, у Италии не такой и слабый чемпионат? Ну там три финала еврокубков в прошлом сезоне. Сейчас уверенно лидируют в рейтинге сезона. Получается, что способные ребята так-то? Хотя нет, глупость какая-то.
@telingaterEPL
Вообще моментов хватало у всех. У обеих команд нереализованные выходы 1 на 1. У «Аталанты» чумовой шанс на 3-й минуте. У «Ливерпуля» удар Эллиотта в штангу/перекладину, но в целом «Аталанта» выглядела крайне уверенно на «Энфилде». Только в первом тайме гости дважды играли пяткой в чужой штрафной.
Когда я смотрел на всё это, то странная мысль в голову закралась. Может, у Италии не такой и слабый чемпионат? Ну там три финала еврокубков в прошлом сезоне. Сейчас уверенно лидируют в рейтинге сезона. Получается, что способные ребята так-то? Хотя нет, глупость какая-то.
@telingaterEPL
👍383👎30
Рейтинг сезона. В битве за пятое место в ЛЧ Германия снова на втором месте. Отрыв крохотный, но важнее тенденция.
18,428 - Италия
16,785 - Германия
16,750 - Англия
15,052 - Испания
14,650 - Франция
Из пяти английских клубов на неделе победила только «Астон Вилла». Судя по всему, «Ливерпуль» пролетит мимо полуфинала ЛЕ. «Байер» победил дома «Вест Хэм» (2:0) и, скорее всего, пройдёт дальше. Выходит, что ключевым фактором теперь остаётся противостояние «Арсенала» и «Баварии». С большой вероятностью, кто победит, у тех страна и получит пятую путёвку в ЛЧ. Хотя варианты возможны. Условно выход в финалы «Сити» и «Виллы» может перевесить. У немцев видимо отлетает «Боруссия». Сложно. Всё очень близко.
@telingaterEPL
18,428 - Италия
16,785 - Германия
16,750 - Англия
15,052 - Испания
14,650 - Франция
Из пяти английских клубов на неделе победила только «Астон Вилла». Судя по всему, «Ливерпуль» пролетит мимо полуфинала ЛЕ. «Байер» победил дома «Вест Хэм» (2:0) и, скорее всего, пройдёт дальше. Выходит, что ключевым фактором теперь остаётся противостояние «Арсенала» и «Баварии». С большой вероятностью, кто победит, у тех страна и получит пятую путёвку в ЛЧ. Хотя варианты возможны. Условно выход в финалы «Сити» и «Виллы» может перевесить. У немцев видимо отлетает «Боруссия». Сложно. Всё очень близко.
@telingaterEPL
👍308👎11
Помните украденный гол у «Ливерпуля», когда VAR увидел, что Диас не был в офсайде, но подтвердил не то решение? Это тогда Клопп говорил о переигровке.
Так вот судья Даррен Ингланд теперь снова получил назначение на матч АПЛ на VAR. Впервые с сентября (то есть, спустя больше, чем полгода). В это воскресенье обслужит матч «Фулхэма» и «Вест Хэма» (фотку заимствовал у Мяч Квиз).
Инглад после легендарного косяка не судил матчи АПЛ почти три месяца. С 23 декабря вернулся к работе на матчах в поле. Сейчас первое назначение именно на VAR.
@telingaterEPL
Так вот судья Даррен Ингланд теперь снова получил назначение на матч АПЛ на VAR. Впервые с сентября (то есть, спустя больше, чем полгода). В это воскресенье обслужит матч «Фулхэма» и «Вест Хэма» (фотку заимствовал у Мяч Квиз).
Инглад после легендарного косяка не судил матчи АПЛ почти три месяца. С 23 декабря вернулся к работе на матчах в поле. Сейчас первое назначение именно на VAR.
@telingaterEPL
👍197👎36
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Понимаю, что вы не болеете за «Фулхэм», но просто порадуйтесь за 22-летнего парня. Бразилец Родриго Мунис и близко не был основным. Прошлый сезон отыграл в аренде в Чемпионшипе. В этом чемпионате у него было всего три матча в основе за первый круг. А вот в последнее время у бразильца попёрло.
На видео он даёт интервью пресс-службе и даже не подозревает, что всё подстроено. По ходу интервью внезапно врываются бразильские партнёры по команде Виллиан и Перейра. У них в руках премия лучшему игроку месяца. Мунис выругался и прослезился почти одновременно.
У нападающего в марте четыре гола и один ассист (за четыре тура). В том числе красивый гол через себя на 93-й минуте, который спас команду от поражения. Мунис стал всего лишь третьим игроком в истории «Фулхэма», кто брал эту награду (после Луи Саа в 2001-м и Марка Шварцера в 2010-м). В этом марте на премию помимо Муниса претендовали Мак Аллистер («Ливерпуль»), Сон («Тоттенхэм»), Уайт («Арсенал»), Палмер («Челси») и Семеньо («Борнмут»).
@telingaterEPL
На видео он даёт интервью пресс-службе и даже не подозревает, что всё подстроено. По ходу интервью внезапно врываются бразильские партнёры по команде Виллиан и Перейра. У них в руках премия лучшему игроку месяца. Мунис выругался и прослезился почти одновременно.
У нападающего в марте четыре гола и один ассист (за четыре тура). В том числе красивый гол через себя на 93-й минуте, который спас команду от поражения. Мунис стал всего лишь третьим игроком в истории «Фулхэма», кто брал эту награду (после Луи Саа в 2001-м и Марка Шварцера в 2010-м). В этом марте на премию помимо Муниса претендовали Мак Аллистер («Ливерпуль»), Сон («Тоттенхэм»), Уайт («Арсенал»), Палмер («Челси») и Семеньо («Борнмут»).
@telingaterEPL
👍589👎5
Забавно, что все говорят про будущий трансфер Тоуни, про трансфер кого-угодно, но Гордон едва ли не первый, кто заслуживает перейти в более солидную команду. Я бы даже сказал, что заслуживает больше, чем Соланке, который забил много, но и на него весь «Борнмут» играет.
Хотя тут отдельный вопрос, что такое современный «Ньюкасл», который формально не входит в большую шестёрку. Есть ощущение, что в ЛЧ он может вернуться не скоро.
Сейчас Гордон сделал 1+1 за две минуты. 23 года, заигран за сборную Англии при лютой конкуренции в атаке. Если «Ньюкасл» пролетит даже мимо Лиги Европы, то нужно уходить. Светлая голова.
@telingaterEPL
Хотя тут отдельный вопрос, что такое современный «Ньюкасл», который формально не входит в большую шестёрку. Есть ощущение, что в ЛЧ он может вернуться не скоро.
Сейчас Гордон сделал 1+1 за две минуты. 23 года, заигран за сборную Англии при лютой конкуренции в атаке. Если «Ньюкасл» пролетит даже мимо Лиги Европы, то нужно уходить. Светлая голова.
@telingaterEPL
👍276👎23
«Сити» объявил состав на матч с «Лутоном». Да-да, это официальная картинка от клуба. Если что, на фото Рубен Диаш, каким его нарисовала 9-летняя девочка.
Считаю на этом фоне меркнет возвращение Эдерсона.
@telingaterEPL
Считаю на этом фоне меркнет возвращение Эдерсона.
@telingaterEPL
👍575👎8
Дичь какая-то. «Боруссия» забила с пенальти. Арбитр пошёл смотреть VAR и отменил пенальти. Это грубое нарушение протокола VAR.
Тем временем официальный твиттер «Боруссии»…
UPD: Выяснилось, что Забицер исполнил пенальти без свистка. По крайней мере так объяснили судьи.
@telingaterEPL
Тем временем официальный твиттер «Боруссии»…
UPD: Выяснилось, что Забицер исполнил пенальти без свистка. По крайней мере так объяснили судьи.
@telingaterEPL
👍561👎10
«Сити» вышел на первое место, но, само собой, лишь на сутки.
• Важно, что после 5:1 хорошо прибавили в разнице забитых/пропущенных. Превзошли «Ливерпуль», но до «Арсенала» далековато.
• Важно, что Холанд забил полтора мяча. Критика спадёт на пару дней.
• Важно, что дали отдохнуть многим основным перед ответкой с «Реалом». Ребята на втором фото весь матч провели на скамейке.
@telingaterEPL
• Важно, что после 5:1 хорошо прибавили в разнице забитых/пропущенных. Превзошли «Ливерпуль», но до «Арсенала» далековато.
• Важно, что Холанд забил полтора мяча. Критика спадёт на пару дней.
• Важно, что дали отдохнуть многим основным перед ответкой с «Реалом». Ребята на втором фото весь матч провели на скамейке.
@telingaterEPL
👍238👎4
Ужасный «МЮ». Возможно, худший первый тайм сезона в плане обороны. «Борнмут» делает всё, что по кайфу. Оба гола пришли через зону Камваля (то есть, реально седьмого цз в команде), но это всё равно не оправдывает такую игру.
Если кто-то ещё считает, что «МЮ» борется за пятое место, то заканчивайте так считать.
@telingaterEPL
Если кто-то ещё считает, что «МЮ» борется за пятое место, то заканчивайте так считать.
@telingaterEPL
👍317👎14
Прямо сейчас «МЮ» – первая команда АПЛ по допущенным ударам. Парни Тен Хага позволили соперникам пробить 576 раз. Не «Шеффилд», не «Лутон», а именно «МЮ».
Тен Хаг в своих интервью рассуждает так, словно останется на следующий сезон. Оно и понятно. У него нет выбора. Он обязан так говорить из-за действующего контракта. И всё же, если его уберут в июне, то это будет вполне объяснимо.
Прошлый сезон у «МЮ» получился качественным. Взяли третье место и Кубок лиги, но сейчас мрак. Одними лишь травмами это не объяснить, хотя они точно сказались. Мы можем только догадываться, где был бы «Арсенал», если бы весь сезон на травме находились и Салиба, и Габриэл.
@telingaterEPL
Тен Хаг в своих интервью рассуждает так, словно останется на следующий сезон. Оно и понятно. У него нет выбора. Он обязан так говорить из-за действующего контракта. И всё же, если его уберут в июне, то это будет вполне объяснимо.
Прошлый сезон у «МЮ» получился качественным. Взяли третье место и Кубок лиги, но сейчас мрак. Одними лишь травмами это не объяснить, хотя они точно сказались. Мы можем только догадываться, где был бы «Арсенал», если бы весь сезон на травме находились и Салиба, и Габриэл.
@telingaterEPL
👍267👎15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тен Хаг, когда у него лишь одна победа в последних семи турах АПЛ.
Простите, это последнее про «МЮ» на сегодня.
@telingaterEPL
@telingaterEPL
👍331👎18
«Ливерпуль» шокирует. В первую очередь сам себя. Не побеждает уже три матча подряд. Только что были фаворитами АПЛ (по Opta), а теперь шансов уже не так много. Борьба, конечно, не закончилась, но теперь требуется чудо.
Клопп обещал, что его команда покажет реакцию на 0:3 от «Аталанты». В результате первые 25 минут «Ливерпуль» спал. Ещё повезло, что только один пустили – Робертсону с ленточки пришлось тащить. После перерыва «Ливерпуль» должен был забивать много. Вот только несколько скринов с моментами Нуньеса, Жоты и Джонса.
Реально хороший второй тайм по игре. При желании можно сказать, что не повезло, но тогда нужно признать, что повезло в первом круге с «Пэлас», когда Эллиотт положил победный на 91-й минуте.
@telingaterEPL
Клопп обещал, что его команда покажет реакцию на 0:3 от «Аталанты». В результате первые 25 минут «Ливерпуль» спал. Ещё повезло, что только один пустили – Робертсону с ленточки пришлось тащить. После перерыва «Ливерпуль» должен был забивать много. Вот только несколько скринов с моментами Нуньеса, Жоты и Джонса.
Реально хороший второй тайм по игре. При желании можно сказать, что не повезло, но тогда нужно признать, что повезло в первом круге с «Пэлас», когда Эллиотт положил победный на 91-й минуте.
@telingaterEPL
👍291👎10
⚡️Официально: «Байер» - чемпион.
И вы просто прикиньте, насколько фанаты «Байера» сейчас благодарны Хаби Алонсо. Команда за все 120 лет никогда не брала чемпионство. А тут пришёл чудак, который никогда никого не тренировал (только подростков) и поднял команду с 17 места на первое. Грохнул «Баварию» с лютым отрывом (16 очков). И потом ещё остался в клубе несмотря на интерес «Ливерпуля»!
По игре «Байера» есть противоречивое ощущение. Если смотреть на ожидаемые очки и на xG за 90 минут, то «Бавария» лучше отыграла эти 29 туров. Стоит ожидать, что в следующем сезоне «Байер» откатится назад по результатам.
С другой стороны, визуально «Байер» нравится. У него не просто на шару что-то залетало в добавленное время. Видно, что у команды есть свой стиль. Весьма современный, горизонтальный и зрелищный. Так что должны пошуметь в Лиге Чемпионов. Жаль, что именно со следующего сезона чемпионы топ-лиг не являются сеяными при жеребьёвке основной стадии ЛЧ.
@telingaterEPL
И вы просто прикиньте, насколько фанаты «Байера» сейчас благодарны Хаби Алонсо. Команда за все 120 лет никогда не брала чемпионство. А тут пришёл чудак, который никогда никого не тренировал (только подростков) и поднял команду с 17 места на первое. Грохнул «Баварию» с лютым отрывом (16 очков). И потом ещё остался в клубе несмотря на интерес «Ливерпуля»!
По игре «Байера» есть противоречивое ощущение. Если смотреть на ожидаемые очки и на xG за 90 минут, то «Бавария» лучше отыграла эти 29 туров. Стоит ожидать, что в следующем сезоне «Байер» откатится назад по результатам.
С другой стороны, визуально «Байер» нравится. У него не просто на шару что-то залетало в добавленное время. Видно, что у команды есть свой стиль. Весьма современный, горизонтальный и зрелищный. Так что должны пошуметь в Лиге Чемпионов. Жаль, что именно со следующего сезона чемпионы топ-лиг не являются сеяными при жеребьёвке основной стадии ЛЧ.
@telingaterEPL
👍568👎9
Даже как-то неприятно получается. Будто смотришь одно и то же кино каждый раз. Казалось, вот сейчас будет новый чемпион в АПЛ, но потом один вот такой тур и «Сити» снова на первом месте. «Ливерпуль» и «Арсенал» проиграли в одном туре и даже в один день. Есть в этом что-то фатальное.
Вроде у «Сити» только два очка отрыва, а впереди ещё шесть туров, а всё равно ощущение очередного ремейка.
@telingaterEPL
Вроде у «Сити» только два очка отрыва, а впереди ещё шесть туров, а всё равно ощущение очередного ремейка.
@telingaterEPL
👍556👎51