Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Составы на 1/4 ЛЧ:
• «Сити» аккуратненько с Ковачичем, а Де Брёйне на банке.
• «Реал» пока без Милитао. Тчуамени в центре защиты.
• «Арсенал» без Жезуса, но с Мартинелли.
• У «Баварии» восстановился Лерой Сане.

@telingaterEPL
👍160
Это немножко позорный гол для «Реала». С другой стороны так просто не бьют. Не с этой точки прямым ударом. Я не знаю, как Бернарду Силва это придумал. Лунин читал, но не прочёл.

@telingaterEPL
👍324👎3
Кажется, «Реал» - «Сити» - правильный выбор матча. Три гола за 15 минут - это сильно.

P.S. Хотяяяя…

@telingaterEPL
👍329👎3
Артете респект за замены. Не испугался. Уже в перерыве заменил Кивёра на более атакующего Зинченко. Во втором тайме вместо Мартинелли и Жоржиньо выпустил Жезуса и Троссара. Эти двое и сделали гол. В первую очерель бразилец, само собой. Хотя по-настоящему голевых моментов «Арсенал» создал маловато.

@telingaterEPL
👍268👎5
Когда у «Реала» и «Сити» счёт стал 3:3 после шикарных голов Фодена и Вальверде, то подумал только об одном: какой же крутой турнир теряет «Матч ТВ» со следующего сезона.

@telingaterEPL
👍461👎12
Сака сам зацепился. Не пенальти. Думаю, даже фанаты «Арсенала» согласятся.

@telingaterEPL
👍459👎136
Вот реально. Зачем тут Райя так высоко поднялся? Если бы он остался в штрафной, то ему можно было отдать пас и втроём спокойно раскатали бы Кейна.

Райя оказался так близко к мячу и сопернику, что пасовать ему было рисковано. Через мгновение Габриэл обрезался и начался камбэк «Баварии».

@telingaterEPL
👍293👎12
Только что Англия обошла Германию в рейтинге сезоне. Эти две страны теперь делят вторую строчку. Напомню, что топ-2 страны по итогам евросезона получат дополнительное место в ЛЧ (у Серии А уже практически железно пятое место даёт путёвку в следующий сезон ЛЧ).

18.428 - Италия
16.500 - Англия
16.500 - Германия
14.750 - Франция

У Англии больше шансов на второе место, потому что очки могут набирать пять команд, а не три. Интересно, что в официальном регламенте чётко не прописано, какие дополнительные показатели, если вторая и третья команда наберут равное количество очков. Хотя УЕФА потом отдельно дал пояснение, что в таких случаях будет учитываться высший рейтинг за последние пять лет. Так что Англия прямо сейчас уже вторая.

@telingaterEPL
👍249👎3
«Бавария» должна была ещё один пенальти получить. Судьи не разобрались. Райя по правилам ввёл мяч в игру. Габриэл взял его рукой, установил на линии вратарской и типа ещё раз ввёл в игру. Чистая пенка.

Видел версию, будто мяч шёл не из вратарской, поэтому Габриэл мог брать рукой – это мы сразу отбрасываем. Тут тот случай, когда по скринам всё видно.

Версию, что Райя ввёл мяч без свистка я тоже отметаю. Да, после замены нужно было вводить мяч в игру только после свистка. По трансляции видно, что свисток был всё-таки чуть раньше паса Райи. Сначала судья свистнул. Потом Райя ввёл мяч в игру. Тем более, что никакого ещё свистка не было. Габриэл ввёл мяч в игру ещё после того свистка, который был до паса Райи.

Ну и показательны слова Тухеля, если он не врёт. Судья ему объяснил случившееся детской ошибкой Габриэла. То есть, по версии арбитра ошибка была именно у игрока «Арсенала» – это тоже рушит обе версии, оправдывающие судей.

@telingaterEPL
👎381👍264
А вот и составчики на «ПСЖ» – «Барса». В принципе, когда у тебя снова есть Де Йонг, то уже попроще немножко.

@telingaterEPL
👍210👎3
Ну в целом логично, да. На какой матч ему нужно было сходить, если ни на «ПСЖ» – «Барса» (ладно, ещё на «Милан» можно было).

Вообще спасибо этому дяде. Моё детство – это ролики с его финтами.

@telingaterEPL
👍638👎4
Доннарумма просто вытащил «Барсу». Когда нельзя было выходить из ворот, то он зачем-то побежал и пропустил в пустые. Когда он обязан был выходить, то остался стоять на месте. Мяч с углового целую вечность летел в самый центр вратарской. Почему Доннарумма стоял на месте - необъяснимо. Вратари иногда бегут за навесом чуть ли не к точке пенальти, а тут…

А тут главное «Барселоне» не особо радоваться. По игре она не была лучше. Повезло и со штангой, и с перекладиной, и с выходами «ПСЖ» один на один. Вроде «Барса» победила 3:2, но и близко нет уверенности в проходе в полуфинал.

@telingaterEPL
👍393👎137
В следующем сезоне АПЛ (правда, не с первых туров) появится полуавтоматическая система определения офсайда. Примерно такая сейчас используется в ЛЧ, а раньше была на ЧМ-2022.

Во-первых, ура. Теперь маловероятно, что повторится история с выдуманным офсайдом Луиса Диаса, когда у «Ливерпуля» украли гол.

Во-вторых, должен ускориться процесс проверки на офсайд. АПЛ даже расчитывает, что будет экономиться в среднем 31 секунда за одну проверку. The Athletic вообще пишет, что могут уйти ситуации, когда боковые судьи дают доиграть эпизод и только потом поднимают флаг. Вроде как тут уже судьям могут в наушники объявить, что был офсайд. Тут сначала хочется посмотреть, как это будет выглядеть на деле.

Ну и в третьих, сами линии и момент удара перестанут калиброваться вручную. Вроде всё должно быть точнее. Например, момент, когда идёт пас. Датчик внутри мяча передаёт данные 500 раз в секунду. Такое даже представить трудно, если честно.

@telingaterEPL
👍298👎4
Я даже не знаю, нужно ли удивляться тому, что «Ливерпуль» проиграл дома «Аталанте» (0:3). Уже по стартовому составу (без Салаха, Собослаи, Диаса и основных крайних защитников) было понятно кому результат нужнее. Для «Ливерпуля» ключевое - АПЛ, что бесспорно. У «Аталанты» приортитет - попадание в ЛЧ (через ЛЕ или Серию А - не так важно).

Вообще моментов хватало у всех. У обеих команд нереализованные выходы 1 на 1. У «Аталанты» чумовой шанс на 3-й минуте. У «Ливерпуля» удар Эллиотта в штангу/перекладину, но в целом «Аталанта» выглядела крайне уверенно на «Энфилде». Только в первом тайме гости дважды играли пяткой в чужой штрафной.

Когда я смотрел на всё это, то странная мысль в голову закралась. Может, у Италии не такой и слабый чемпионат? Ну там три финала еврокубков в прошлом сезоне. Сейчас уверенно лидируют в рейтинге сезона. Получается, что способные ребята так-то? Хотя нет, глупость какая-то.

@telingaterEPL
👍383👎30
Рейтинг сезона. В битве за пятое место в ЛЧ Германия снова на втором месте. Отрыв крохотный, но важнее тенденция.

18,428 - Италия
16,785 - Германия
16,750 - Англия
15,052 - Испания
14,650 - Франция

Из пяти английских клубов на неделе победила только «Астон Вилла». Судя по всему, «Ливерпуль» пролетит мимо полуфинала ЛЕ. «Байер» победил дома «Вест Хэм» (2:0) и, скорее всего, пройдёт дальше. Выходит, что ключевым фактором теперь остаётся противостояние «Арсенала» и «Баварии». С большой вероятностью, кто победит, у тех страна и получит пятую путёвку в ЛЧ. Хотя варианты возможны. Условно выход в финалы «Сити» и «Виллы» может перевесить. У немцев видимо отлетает «Боруссия». Сложно. Всё очень близко.

@telingaterEPL
👍308👎11
Помните украденный гол у «Ливерпуля», когда VAR увидел, что Диас не был в офсайде, но подтвердил не то решение? Это тогда Клопп говорил о переигровке.

Так вот судья Даррен Ингланд теперь снова получил назначение на матч АПЛ на VAR. Впервые с сентября (то есть, спустя больше, чем полгода). В это воскресенье обслужит матч «Фулхэма» и «Вест Хэма» (фотку заимствовал у Мяч Квиз).

Инглад после легендарного косяка не судил матчи АПЛ почти три месяца. С 23 декабря вернулся к работе на матчах в поле. Сейчас первое назначение именно на VAR.

@telingaterEPL
👍197👎36
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Понимаю, что вы не болеете за «Фулхэм», но просто порадуйтесь за 22-летнего парня. Бразилец Родриго Мунис и близко не был основным. Прошлый сезон отыграл в аренде в Чемпионшипе. В этом чемпионате у него было всего три матча в основе за первый круг. А вот в последнее время у бразильца попёрло.

На видео он даёт интервью пресс-службе и даже не подозревает, что всё подстроено. По ходу интервью внезапно врываются бразильские партнёры по команде Виллиан и Перейра. У них в руках премия лучшему игроку месяца. Мунис выругался и прослезился почти одновременно.

У нападающего в марте четыре гола и один ассист (за четыре тура). В том числе красивый гол через себя на 93-й минуте, который спас команду от поражения. Мунис стал всего лишь третьим игроком в истории «Фулхэма», кто брал эту награду (после Луи Саа в 2001-м и Марка Шварцера в 2010-м). В этом марте на премию помимо Муниса претендовали Мак Аллистер («Ливерпуль»), Сон («Тоттенхэм»), Уайт («Арсенал»), Палмер («Челси») и Семеньо («Борнмут»).

@telingaterEPL
👍589👎5
Забавно, что все говорят про будущий трансфер Тоуни, про трансфер кого-угодно, но Гордон едва ли не первый, кто заслуживает перейти в более солидную команду. Я бы даже сказал, что заслуживает больше, чем Соланке, который забил много, но и на него весь «Борнмут» играет.

Хотя тут отдельный вопрос, что такое современный «Ньюкасл», который формально не входит в большую шестёрку. Есть ощущение, что в ЛЧ он может вернуться не скоро.

Сейчас Гордон сделал 1+1 за две минуты. 23 года, заигран за сборную Англии при лютой конкуренции в атаке. Если «Ньюкасл» пролетит даже мимо Лиги Европы, то нужно уходить. Светлая голова.

@telingaterEPL
👍276👎23
«Сити» объявил состав на матч с «Лутоном». Да-да, это официальная картинка от клуба. Если что, на фото Рубен Диаш, каким его нарисовала 9-летняя девочка.

Считаю на этом фоне меркнет возвращение Эдерсона.

@telingaterEPL
👍575👎8
Дичь какая-то. «Боруссия» забила с пенальти. Арбитр пошёл смотреть VAR и отменил пенальти. Это грубое нарушение протокола VAR.

Тем временем официальный твиттер «Боруссии»…

UPD: Выяснилось, что Забицер исполнил пенальти без свистка. По крайней мере так объяснили судьи.

@telingaterEPL
👍561👎10