Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
По «Ливерпулю». Если брать счёт, то матч получился крайне тяжёлым. А вот по игре всё было неплохо. Даже вполне хорошо. «Ливерпуль» примерно весь матч был лучше «Брайтона».

Салах за первые 32 минуты пробил по воротам семь раз (за весь матч - 12 [больше он никогда не бил в АПЛ]). Если что, в среднем в этом сезоне он бьёт 3,17 раз за 90 минут. «Брайтон» вообще про игру в пасик, но тут неприлично много для себя выносил мяч вперёд (хотя от ворот всё равно разыгрывали, конечно).

Несколько раз «Ливерпуль» просил пенальти, но там не было фола ни на Нуньесе, ни на Салахе. Была у «Брайтона» жёсткая накладка шипами вперёд высокоподнятой ногой. Тут судья ограничился жёлтой, хотя показалось, что могла быть и красная. Я списался с «Алё Рэфом», и он сказал, что это всё-таки жёлтая.

Был ещё гол Диаса, который отменили из-за миллиметрового офсайда. Короче, в целом это был сильный матч «Ливерпуля». Команда вышла на первое место в таблице. Есть достаточно большая вероятность, что на нём и останется по итогам тура.

@telingaterEPL
👍234👎10
Весело у «Сити» получается. Перед матчем выбыли Уокер и Стоунс. Теперь в середине второго тайма травмировался Аке. Хотя по первым минутам «Сити» катал мяч достаточно уверенно.

@telingaterEPL
👍217👎11
Просто хочу свериться. Райя точно хорош в игре ногами?

@telingaterEPL
👍231👎22
«Сити» в первом тайме владел много, но без особого смысла. Моментов практически не было. «Арсенал» компактно садился на своей трети. При этом Сака и Жезус находились в нескольких метрах от линии защиты. Что у «Сити» получалось, так это быстро возвращать мяч. Кажется, для Гвардиолы это было важнее, чем создавать голевые моменты.

@telingaterEPL
👍197👎2
Среднее владение «Сити» в этом сезоне – 65%. Обычно против слабых соперников оно больше, а против сильных меньше. В матче против лидера АПЛ у «Сити» получилось 72%, что, скорее, отражает не силу или слабость «Арсенала», а аккуратность изначального плана Гвардиолы на игру. Правда, ситуация изменилась после двойной замены, когда вышли сразу и Доку, и Грилиш. Вот тогда стало весело, но не достаточно, чтобы открыть счёт.

Где-то за всем этим наблюдали очень довольные фанаты «Ливерпуля».

@telingaterEPL
👍368👎12
«Сити» слишком поздно вышел на поле. А мы сегодня вышли с подкастом чуть раньше обычного.

Смотреть в Youtube

@telingaterEPL
👍203👎9
АПЛ - удивительная лига, конечно. С одной стороны, она лучшая по многим показателям, но иногда там происходят странные вещи. Вот сейчас «Челси» пришлось выступить с официальным заявлением из-за того, что Галлахер не дал пять парнишке перед матчем. Может, футболист не заметил. А может заметил, но не захотел.

Сразу поднялась волна с заходом, что Галлахер - расист. «Челси» пришлось оправдываться, что клуб продвигает инклюзивность: «We are proud to be a diverse, inclusive club where people from all cultures, communities and identities feel welcome».

У меня тут только один вопрос. Почему все решили, что Галлахер не пожал руку парнишке именно из-за цвета кожи? Давайте предъявлять Галлахеру, что он ребёнку не дал пятюню. Плохо. Лучше бы дал. Неважно светлокожему или темнокожему. Додумывать причины - опасная затея.

@telingaterEPL
👍489👎5
Я понимаю, что в эту секунду всё внимание к матчам «Арсенала» и «Сити», но сейчас в другой встрече АПЛ случилось редкое событие.

Прикиньте, VAR позвал главного судью к монитору, чтобы тот назначил пенальти в пользу «Брайтона». И знаете что? ОН НЕ НАЗНАЧИЛ! Не согласился с VAR. И, кстати, Эндрю Мэдли правильно сделал. Зря его позвал Майкл Оливер к монитору. Игрок «Брайтона» Данк сначала сам фолил на Виссе.

Нужно было видеть лица игроков «Брайтона», когда главный рэф после VAR не дал пенку. В этом сезоне АПЛ до этого только один раз главный арбитр не соглашался с VAR (Даррен Ингланд в матче «Вилла» – «Пэлас»).

@telingaterEPL
👍381👎2
Как же похорошел «Сити» без этих всяких Холандов и Де Брёйне. А если серьёзно, то это было серьёзно.

@telingaterEPL
👍412👎14
У меня и моих коллег есть распространённая ошибка. Речь про ссылки в тг-каналах. Иногда мы этими ссылками увлекаемся, хотя подписчикам они не особо нужны. Все хотят получать информацию сразу в посте. И желательно выжимку – самое важное. Проще за секунду перейти в следующий тг-канал, чем уходить по ссылке на сайт.

Абсолютно понимаю. У меня так же в голове срабатывает. Куча переписок, много всяких дел, нет времени по ссылкам ходить. Так что своими статьями на «Чемпе» делюсь редко. Публикую только самое прикольное (на мой взгляд). Так вот сейчас именно такая ситуация. Написал текст про лидера второй Бундеслиги. Тот случай, когда было по кайфу копаться в этой теме.

Тут статья про абсолютно дикий «Санкт-Паули»

@telingaterEPL
👍226👎4
Составчики на «Челси» - «МЮ».

Антони впервые в основе в этом году. Тьяго Силва играл без замен, а теперь пятый матч подряд на скамейке.

@telingaterEPL
👍162👎2
Только что Нуньес забил один из самых неуклюжих голов сезона в АПЛ. Вратарь «Шеффилда» умудрился выбить мяч в нападающего, который даже отвернулся от мяча. Причём кипер попал куда-то в район попы Нуньеса. А если так, то вы вряд ли вспомните футболиста, который этим местом забивал из-за пределов штрафной.

@telingaterEPL
👍298👎12
Палмер, празднуя гол, показал жест кистью типа «бла-бла-бла».

Возможно, таким образом он предал привет Гарту Круксу. Бывший игрок «Тоттенхэма» недавно выдал, что Палмеру может и прилететь за издевательское исполнение пенальти паненкой.

@telingaterEPL
👍280👎6
А всё-таки Мак Аллистер – неплохой футболист. Ну знаете, умеет что-то. И ещё что-то. И ещё что-то. Причём когда больше всего нужно. Положил в девяточку в конце матча при 1:1. Это он ещё сегодня без Эндо пониже играет – больше за отборы отвечает.

Дикий трансфер. Возможно действительно лучший в этом сезоне АПЛ.

@telingaterEPL
👍522👎36
Парнишке достался палёный шарф, видимо. На настоящем написано «number 6, 8 and 10».

@telingaterEPL
👍399👎9
Просто для понимания. У «МЮ» в центре защиты из-за травм не могли сыграть Мартинес, Линделёф и Шоу (да, он тоже играет в центре обороны). И тут по ходу матча травмы получают Варан и Эванс. В пару к Маге приходится выпускать 19-летнего Камбвала. И вот в этих условиях «МЮ» из 0:2 делает 3:2 в свою пользу.

Интересная, скажем так, ситуация с центральными защами и у «Челси». В команде ещё не так давно играли Рюдигер и Кристенсен. Были хорошие Зума и Томори. А теперь Бадьяшиль и Дисаси. Я не представляю, когда в топ-клубе последний раз был такой даунгрейд позиции.

«Стэмфорд Бридж» освистывал каждое касание Маунта, хотя, возможно, стоило напрвить эмоции в другое напраление. Куда-то в сторону VIP-лож. Хотя, если честно, мне до сих пор крайне непривычно видеть Маунта в красной майке.

Сценарий матча получился шикарным. «Челси» сравнял счёт на 100-й минуте и забил победный на 101-й. Абсолютное вау, но оба пенальти в пользу «Челси» мне не понравились. Весьма мягкие. С другой стороны, можно похвалить холоднокровную реализацию уровня Колд Палмер.

@telingaterEPL
👍373👎45
Opta утверждает, что сегодня был установлен рекорд АПЛ. Владение «Ливерпуля» в матче с «Шеффилдом» составило 83,1%. Такого не было, сколько Opta ведёт статистику (с сезона-2003/04).

Предыдущий рекорд был, само собой, за «Сити» – 83% с «Суонси» в апреле 2018 года.

@telingaterEPL
👍352👎12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я его не подговаривал, если что. Просто спросил у Кафу, кто лучший правый защитник в современном футболе. Говорит, что Уокер. Шарит?

Полная версия интервью с Кафу

@telingaterEPL
👍467👎31