Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Это могла быть удивительная травма - влететь ягодицей в штангу, но вроде всё норм. Дарвин продолжил игру.

Вроде по первым минутам «Сити» смотрится получше.

@telingaterEPL
👍231👎4
«Ливерпуль» открывает счёт, но гол отменяют. Там 100%-ный офсайд. Хотя и не такой большой.

@telingaterEPL
👍198👎1
0:1. Джон Стоунс открывает счёт после навеса с углового. Его просто забыли на ближней штанге. По Стонунсу играл Дарвин.

@telingaterEPL
👍228👎24
У «Ливерпуля» в первом тайме было пять офсайдов. Все пять - у одного футболиста (без негатива)

@telingaterEPL
👍294👎11
Дарвин заработал пенальти!! Вообще бесспорный фол Эдерсона. Без красной карточки, потому что мяч уходил в лицевую линию без особых шансов забить.

Большой привет Аке, который подставил своего кипера. Мак Аллистер с 11 метров пробил точно. 1:1.

@telingaterEPL
👍281👎14
У «Сити» замена вратаря. Похоже Эдерсон травмировался в эпизоде, когда сам фолил на Дарвине. Выходит Ортега, которому не зря давали практику в кубке.

Теперь у обеих команд вторые вратари на поле.

@telingaterEPL
👍282👎6
Несколько шикарных (реально шикарных) моментов упускает «Ливерпуль». В том числе выход один на один у Луиса Диаса. Пять минут, в которые «Сити» поплыл. Это сразу после выхода Салаха, если что.

@telingaterEPL
👍269👎4
Честно, плевать на счёт. Во втором тайме «Ливерпуль» был восхитителен. Играл сердцем, как бы пафосно это не звучало (да, я в курсе, про перекладину Фодена и штангу Доку).

Если до перерыва чуть лучше был «Сити», то после перерыва «Ливерпуль» был намного лучше. Шикарный матч по напряжению и возрастающей динамике. Ну и поздравляю фанатов «Арсенала», у которых команда осталась на первом месте. Это один из лучших сезонов АПЛ на моей памяти.

@telingaterEPL
👍507👎16
Тот случай, когда не буду давать мнения по этому эпизоду. Сам не понимаю пенальти это или нет. Наверное, у судьи были основания на оба решения.

@telingaterEPL
👍313👎66
«Алё, Рэф!» настаивает, что это пенальти. Не готов спорить. Видимо, так и есть. Я напомню, что если ты сначала сыграл в мяч, то это не гарантирует тебе отсутствие фола.

Предположу, что главный судья матча Майкл Оливер и VAR исходили из того, что продавливания шипами не было.

@telingaterEPL
👍236👎26
Джака сейчас выдал красивое. 165 пасов (161 точный) за матч. Таких цифр у него не было даже в последний сезон в «Арсенале». Тут, конечно, надо оговориться про удаление у «Вольфсбурга», но, с другой стороны, судья умудрился вообще ничего не добавлять ко второму тайму несмоторя на гол и девять замен во втором тайме. Нужно было видеть лицо Хаби Алонсо, когда игра внезапно завершилась при счёте 2:0. «Байер» снова на 10 очков опережает «Баварию». Достаточно лёгкая победа. Оно и понятно, это же не в Азербайджане играть.

@telingaterEPL
👍393👎4
После выхода подкаста обиднее всего открывать свои заметки. Сразу понимаешь, что кучу всего не сказал. Например, сегодня я забыл про стёбный твит «Майнца»: «Так вот, что чувствовала Бразилия» (отсылка к знаменитому матчу ЧМ-2014 Германия – Бразилия – 7:1).

Смотреть в YouTube

@telingaterEPL
👍378
A few moments later…

(Ладно, там Кайседо)

@telingaterEPL
👍207👎18
Теперь серьёзно. Палмер – лучший трансфер «Челси» по соотношению цена/качество в эпоху Боули. Мнения?

@telingaterEPL
👍614👎8
В «Ливерпуль» возвращается Майкл Эдвардс. С 1 июня он займёт должность гендира по футбольным операциям (CEO of Football). Думаю, этому рады примерно все фанаты «Ливерпуля». Особенно, учитывая, что Эдвардса хотели перехватить «МЮ» и «Челси».

На фото – игроки, которых привёл Эдвардс в свой прошлый заход в «Ливерпуль». Неплохие футболисты, надо заметить. Но тут нужно понимать, что таковыми их сделал Клопп. Вполне допускаю, что без него они не стали бы звёздами, которые выиграли вообще все трофеи. Это я к тому, что Эдвардса нужно будет оценивать в каком-то смысле заново – в связке с новым тренером.

@telingaterEPL
👍371👎2
Только что освободились два тренера с именем. Бенитес покинул «Сельту» (17-е место в Ла Лиге), а Сарри ушёл из «Лацио» (9-е место в Серии А).

Тут сразу вспоминаешь, что летом освободятся должности в «Ливерпуле», «Барсе» и «Баварии», но быстро эту мысль убираешь прочь из головы. Особенно в отношении Бенитеса. Нереально. Да и Сарри крайне тяжело представить в этих трёх клубах.

@telingaterEPL
👍270👎8
Если вы являетесь болельщиком «Арсенала», то подойдите к зеркалу. Не поленитесь. Возможно, у вас стало больше седых волос.

@telingaterEPL
👍537👎14
Forwarded from Blocknote (Nikita Vasyukhin)
Вечная дискуссия из раздела common knowledge: если ты знаешь, что соперник будет изучать, куда бьют твои игроки (а у многих из них при этом есть явные паттерны), то стоит ли им давать указание поменять угол или лучше не давать никакой информации. У второго варианта есть свое обоснование — зачем воздействовать на своего бьющего психологически, оказывать на него лишнее давление, пусть лучше сконцентрировано исполнит свой обычный удар. Был внутри такой драматичной ситуации — в августе 21 года Хакшабанович не забил пенальти Ракуву на последней минуте допов — у поляков была по нему информация (все пять ударов, которые были на тот момент в базе Инстата, он пробил в одной манере в одну сторону), но его не попросили поменять угол, в итоге он пробил куда обычно, и Ковачевич вытащил (да, прижми Сеяд мяч и положи под штангу, как делал обычно, то без вариантов был бы гол, но прыгнув по инфе вратарь сильно повысил себе шансы) — ощущения были достаточно паршивые.

Тут серия пенальти Арсенал — Порту. Перед началом жаль тренера вратарей лондонцев — на бумаге выбор именно под пенальти между Райя (4 отбитых пенальти из 36) и Рамсдейлом (3/26) выглядит как пример в копилку иллюстраций аксиомы Эскобара. Напротив них Кошта — вероятно, один из лучших против пенальти на современной тир-1 сцене (10/37). Во вратарском аспекте на пенальти преимущество почти в 2.5 раза на стороне Порту — Арсенал понимает, что их бьющих будут изучать и логично попросить поменять направления.

У Эдегора два удара подряд (и три из четырех в базе) влево от себя — Кошта улетает туда, но Мартин меняет угол. Сака в основном бьет вправо от себя, но есть и удары по центру — Кошта стоит до конца, но не успевает среагировать на удар в измененный угол (Сака бьет влево от себя, чего не делал достаточно давно). Райс не забил последние два пенальти в левый нижний от себя, логично предположить, что теперь он пробьет вправо от себя — Кошта падает туда, но Деклан просто бьет по центру. С Хавертцом ситуация сложная, уже много пенальти подряд он бьет с паузой, и пока никто из вратарей не вытерпел с ним до конца — Кошта неплохо держался, не купился на ложный замах, но в итоге все равно сорвался раньше времени.

Порту действовал в другой манере. По Пепе особо нет инфы, у него два удара с видео (в разные нижние углы), Райя прыгает куда бился последний, но бразилец меняет и манеру, и угол — это нормально, ситуация сложная для подготовки. Венделл давно не бил пенальти, но регулярно делал это в Байере — т.к. удары пятилетней давности, видео найти не так просто, но как минимум пять из семи ударов в тот период он пробил вправо от себя — туда и прыгнул Райя. У Груйича доступен один пенальти, он забил за Герту в кубке ровно в той же манере, как и пробил сегодня — Райя прыгнул в этом направлении и ждал удара именно верхом, но немного не достал. У Галено есть два варианта, которые он ротирует — либо на силу влево от себя, либо щекой вправо, выцеливая угол. Свой последний удар до этого он не забил как раз в первой манере — более вероятно, что на этот раз попытается исполнить второй вариант, к которому Райя готов.

Что интересно — это бьющие Арсенала сами по себе синхронно сообразили изменить направление, или же им все-таки указали, что правильнее будет так сделать?
👍432👎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Лутон» побеждал со счётом 3:0 к перерыву (и в онлайн таблице даже вышел из зоны вылета), а во втором тайме пропустил четыре и проиграл.

А вы там на каких-то Санчо, Гризманов и Димарко смотрите. Сочувствую. Ладно, я тоже включил ЛЧ на самом деле.

Этому весёлому «Лутону» скоро с «Тоттенхэмом» играть. Там земля содрогнётся.

@telingaterEPL
👍360👎7