Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Просто для понимания.

Видите, в центре кадра Эдегор разводит руками? Это он обращается к судье, который требует от «Арсенала» заново ввести мяч в игру. При счёте 5:0 в свою пользу Райс старался быстрее начать атаку и разыграл штрафной при немного катящемся мяче. Понимаю, что это мелочь, но, считаю, гениальная.

Если что, там было без претензии на контратаку. Все футболисты «Шеффилда» были за линией мяча в момент свистка. То есть, не было вообще никакого смысла торопиться. Кажется, «Арсеналу» было уже просто по приколу разрывать «Шеффилд» в своём темпе.

@telingaterEPL
👍322👎14
За такую статистику «Арсенал» нужно дисквалифицировать, конечно.

А если серьёзно, то самое обидное в такой игре получить травму. Мартинелли сначала в глаз получил, а теперь хромая ушёл с поля.

@telingaterEPL
👍366👎15
Сегодня возвращаются еврокубки, а значит и борьба за дополнительную путёвку в ЛЧ. Франция и Испания уже имеют мало шансов. Скорее всего, в топ-2 попадёт кто-то из Италии, Германии и Англии.

Вроде у Италии лучшие шансы, потому что и рейтинг больше и все семь клубов продолжают учавстовать в еврокубках. С другой стороны, «Наполи» и «Лацио» с большой вероятностью вот-вот вылетят (да-да, я считаю, что проблемные «Бавария» и «Барса» всё равно сильнее, тем более дома).

А что касается Англии и Германии основная заруба - у «Вест Хэма» с «Фрайбургом». Во многом от этого зависит кому достатонется дополнительное место в ЛЧ. Проход «Вест Хэма» даст не только 0,625 (при двух победах) в рейтинг Англии, но и шанс дальше набирать очки в ЛЕ.

@telingaterEPL
👍182👎6
Всё жизнь мы шутили «ударил так, что порвал сетку». А тут это реально случилось!

Мбаппе забил и реально повредил сетку ворот. Матч из-за этого пришлось задержать на пару минут, пока не починили.

@telingaterEPL
👍298👎8
Нет, вам не кажется. Это действительно высокая линия обороны против быстрого Мбаппе.

В целом, есть ощущение, что «Сосьедад» уже не так крут, как пару месяцев назад. Ну а Мбаппе пускай привыкает забивать в Испании.

@telingaterEPL
👍333👎8
Кейн в «Баварии»: 33 матча, 33 гола.

Даже кризисная «Бавария» увернно проходит девятую команду Серии А. Всё логично, всё по делу. Проблема для «Баварии» только в том, что в 1/4 финала уже не будет ни «Лацио», ни «Копенгагена». При этом Лига чемпионов - единственный турнир, который реально взять в этом сезоне.

@telingaterEPL
👍372👎5
Странное ощущение. Смотрю два матча ЛЧ на двух мониторах. Думал больше следить за «Сити», но взгляд сам перестраивается на «Реал».

В Манчестере всё понятно. Даже полуторный состав «Сити» укатывает «Копенгаген». Всё банально. А вот как не гляну на второй монитор – там «Лейпциг» бьёт по воротам «Реала». Будто бы и не хуже смотрится. Это наверняка не спасёт немцев, но всё интересно, как именно это произойдёт.

@telingaterEPL
👍251👎7
Многие видят «Реал» в топ-3 фаворитов ЛЧ. Кто-то даже называет главным фаворитом. Я не согласен ни с тем, ни с другим.

С таким футболом как сегодня у «Реала» будет мало шансов не только с «Сити», «Арсеналом» и «Интером», но и с «ПСЖ» и «Баварией».

@telingaterEPL
👍412👎87
Как же вовремя я переобулся по Нуньесу.

@telingaterEPL
👍458👎14
Обновился рейтинг сезона в еврокубках. В скобках очки набранные на этой неделе.

16,571 – Италия (+1,000)
15,500 – Германия (+1,000)

14,625 – Англия (+0,750)
14,416 – Франция (+1,166)
13,437 – Испания (+0,250)

• Команды идут в прежнем порядке. Италия лидирует, а «Рома» фактически одним матчем гарантировала себе выход в 1/4 ЛЕ, победив «Брайтон» со счётом 4:0. Весьма похоже, что пятая команда Серии А по итогам этого сезона попадёт в ЛЧ.

• У Германии после вылета «Лейпцига» осталось четыре команды в еврокубках. «Байер» внезапно потерял очки в Азербайджане, но намного важнее победа «Фрайбурга» (1:0) над прямым конкурентом «Вест Хэмом».

• Англии пока не удаётся догнать Германию. Отставание за неделю только выросло. Основное преимущество в том, что у англичан продолжают набирать очки сразу шесть клубов. «Брайтон» уже одной ногой вылетел, но всё ещё может помочь Англии набрать рейтинг. Например, победа с небольшим счётом через неделю не позволит «Брайтону» пройти дальше, но даст 0,250 в рейтинг страны.

• Франция выдала идеальную неделю. Все три клуба победили. Причём «Лилль» и «Марсель» разгромили соперников и наверняка пройдут дальше. Ещё чуть-чуть и французы ворвутся в борьбу за топ-2. У них одна беда. Лишь три клуба осталось в еврокубках. В два раза меньше, чем у Англии.

• Про Испанию мы, скорее всего, забываем. В этом сезоне пятое место в Ла Лиге вряд ли даст путёвку в ЛЧ.

@telingaterEPL
👍219👎9
Гарначо сейчас выдал один из своих лучших матчей в карьере. Это, наверное, не так сложно, когда тебе 19 лет, но всё равно впечатляет.

Как-то незаметно он не просто стал основным (тут нужна шутка, что выиграть конкуренцию у Антони не так сложно), но и действительно важной единицей. Сейчас против «Эвертона» почти все обострения - через него. Действительно круто врывался на пространстве.

Отсюда и два заработаных пенальти, и мнооого других моментов. В том числе тех, когда можно было лучше распорядиться мячом. Но я бы тут отмечал сам факт, насколько игра «МЮ» стала строиться через него.

@telingaterEPL
👍306👎7
«Бавария» психанула и выиграла у «Майнца» со счётом 8:1. Отставание от «Байера» всё равно огромное (7 очков по набранным и 10 по потерянным).

Самое интересное сейчас: побьёт ли Кейн рекорд Левандовского. У поляка был 41 гол в сезоне-2020/21. Сегодня Кейн оформил хет-трик. Сейчас у англичанина 30 мячей за 25 туров. Впереди ещё девять матчей. В следующем туре «Баварии» играть с «Дармштадтом», у которого с отрывом худшая оборона в лиге.

@telingaterEPL
👍335👎5
Ситуация. Основной кипер «Арсенала» Райя не может играть против «Бернтфорда», потому что находится в арнеде именно из этого клуба. Выходит Рамсдейл. Первые две длинные передачи - в молоко, а на 45+4-й минуте люто привозит.

Ему отдали мяч так, что у него было предостаточно времени. Кипер дождался, что его накроют и только после этого выбил в ногу соперника. «Арсенал» по такой игре ещё наверняка забьёт, но имиджево для Рамсдейла это болезненый косяк.

@telingaterEPL
👍308👎18
Для меня это пенальти. Грубый захват игрока, который мог тянуться до мяча. Никакой попытки сыграть в мяч со стороны защитника. Я удивлён, что VAR не вмешался.

P.S. По падению Хаверца нет проблем. Там не было пенальти.

@telingaterEPL
👍248👎32
«Арсенал» возглавил таблицу АПЛ. Если завтра «Ливерпуль» и «Сити» сыграют вничью, то «Арсенал» останется на первом месте из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

@telingaterEPL
👍543👎61
В АПЛ сейчас явно оторвались три команды – «Ливерпуль», «Сити» и «Арсенал». Это действительно сильнейшие и наиболее сбалансированные команды Англии. А вот звание самой зрелищной (скорее даже безбашенной) можно отдать «Тоттенхэму».

Вроде мы уже привыкли к этой суицидальной линии обороны и прессингу в 6-7 человек, как на скрине. И всё равно каждый матч смотрится дико. Просто лютый футбол. Даже побеждая в два мяча на выезде всё равно идут вперёд и давят соперника. За такой анти-Аллегри респект. Удоджи, как центральный нап - это уже не удивляет. Сейчас при победе выйдут на четвёртое место по потерянным.

@telingaterEPL
👍274👎16
Ещё одно последствие такого доминирующего фубола от «Тоттенхэма»: у соперников просто сдают нервы, когда тебя так возят. В результате Макгинн просто косой срубил Удоджи - получил красную (по делу) и спровоцировал драку.

@telingaterEPL
👍234👎15