Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Жеребьёвка 1/8 финала ЛЕ:

• «Спарта» - «Ливерпуль»
• «Рома» - «Брайтон»
• «Фрайбург» - «Вест Хэм»
• «Марсель» - «Вильярреал»
• «Бенфинка» - «Рейнджерс»
• «Спортинг» - «Аталанта»
• «Милан» - «Славия»
• «Карабах» - «Байер»

Для рейтинга сезона (и пятой путёвки в ЛЧ) важное противостояние будет между «Фрайбургом» и «Вест Хэмом». Сейчас Германия и Англия находятся на втором и третьем месте в рейтинге сезона.

@telingaterEPL
👍233👎6
«Астон Вилла» должна проходить плюс-минус всех возможных соперников по 1/8 финала ЛК. Попался «Аякс» – едва ли не самый сложный из возможных вариантов.

Понимаю, что история «Аякса» богаче, но конкретно в 1/8 финала это ничего особо не даёт. У «Аякса» был кошмарный старт сезона, но сейчас команда вроде набрала ход. Самая интересная пара в 1/8 финала ЛК.

@telingaterEPL
👍218👎7
Джака - лютый тролль, конечно. Сейчас забил уже на 3-й минуте «Майнцу» (да-да, игру вынесли на пятницу). И сразу схватился за заднюю поверхность бедра. Стандартная травма, из-за которой восстанавливаются обычно 2-3 недели. Врачи «Байера» уже переполошились и дёрнулись к полю. И тут Джака начал пританцовывать, показывая, что это прикол, а не реальная травма. Разве что тверкать не стал.

Вообще достаточно жёсткая штука, учитывая все травмы «Байера». У фанатов команды и так уже, наверное, глаз дёргается.

@telingaterEPL
👍566👎8
Интересный состав у «МЮ» на матч с «Фулхэмом». Линделёф вместо травмированного Шоу. Рэшфорд на острие вместо травмированого Хойлунда. Но это всё ладно. В основе дебюрует 19-летний вингер Форсон (игрок сборной Англии U20). Надо будет за ним отдельно последить.

UPD: в комментариях подсказывают, что Форсон может сыграть и на острие, а Рэш - на фланге.

@telingaterEPL
👍192👎4
«МЮ» побеждал в четырёх турах подряд, но теперь проиграл «Фулхэму». Игра была плюс-минус равная. За «МЮ» были по сути концовки обоих таймов, но сумарно за всю игру «Фулхэм» был как минимум не хуже.

Есть ощущение, что в «МЮ» мало кто готов обострять. Понятно, Бруну. Ещё, пожалуй, Каземиро, пока не ушёл с поля из-за травмы головы. Остальные чаще готовы делать пас назад, чем рисковать. Ну окей, ещё Даллот пытается, порой. В остальном уныло.

@telingaterEPL
👍211👎10
«Сити» провалился. Ну, то есть, победил (1:0), но по игре это реально провал. «Борнмут» много раз был близок к тому, чтобы сравнять счёт. «Сити» просто не контролировал происходящее и чудом отскочил.

Гвардиола удивил стартовым составом. На скамейке остались сразу Доку и Грилиш, а ещё Де Брёйне и Альварес, который в этом сезоне всегда выходил в основе (помните, год назад казалось, что Альварес будет сидеть под Холандом? Ха-ха). Плюс сам Холанд снова провёл плохой матч в плане реализации, хотя и поучаствовал в голе.

Тем не менее, до «Ливерпуля» снова лишь одно очко. Следующие два тура: дерби с «МЮ» и выезд на «Энфилд».

@telingaterEPL
👍278👎11
Подскажите, а «Ньюкасл» выйдет на поле?

@telingaterEPL
👍275👎17
К счёту 4:1 нужно добавить игру пяткой от Эдегора и то, как Троссар пробросил мяч между ног сопернику. Так становится понятнее масштаб разгрома.

А ещё у «Арсенала» лучшая разница забитых/пропущенных (+39). Это будет главный показатель при равенстве очков.

@telingaterEPL
👍416👎15
Так выглядит скамейка запасных «Ливерпуля» на финал Кубка лиги. Усилять атаку особо некем.

Такое ощущение, что тройке нападающих (Диас, Гакпо, Эллиотт) придётся до конца матча играть без замен. В этом плане дополнительное время (если будет), скорее, на руку «Челси».

@telingaterEPL
👍227👎9
Ну вообще за это можно было и удалять. Понимаю, что это скорее наступ, но когда так прогибается нога от шипов, то это жесть. Для меня это красная. Считаю, что зря VAR не включился.

Гравенберх заменён из-за этой травмы. Эллиотт опустился в полузащиту, а правый защитник Брэдли пошёл на место правого вингера. Гомес вышел на замену на место правого защитника. Кабздец.

@telingaterEPL
👍344👎36
Гол «Челси» отменили по делу. Ругать ракурс офсайда - это оставьте Тен Хагу. Просто напомню:

1. У судей на VAR может быть другой ракурс для принятия решения.

2. Весь смысл VAR в том, что ракурс не имеет значения. Он верно замеряет положение футболистов и с одного ракурса, и с другого, и с третьего.

Тут вопрос только к тому, что зрителям этот ракурс не очень удобен. Тут да. Но спорить с тем, что гол отменили справедливо - странно.

@telingaterEPL
👍252👎48
В перерыве показали повтор. Мне кажется, вопрос по офсайду можно закрывать. Хотя любители нарисовать фековые линии могут и тут что-то изобразить.

Опять же, вопрос только в том, что лучше бы этот ракурс нам дали через 30 секунд после эпизода, а не в перерыве.

@telingaterEPL
👍265👎12
И это тоже вполне офсайд. Ноль вопросов к VAR. Эндо заблокировал соперника, который мог первым дотянуться до навеса. И Эндо был в офсайде.

Ракурс, кстати, хороший.

@telingaterEPL
👍250👎97
В принципе, если Алисону ещё нужно время на восставноваление, то без проблем. Было бы преступлением сажать на скамейку Келлехера после такого матча. Это какое-то чудо, что «Челси» не забил в основное время.

@telingaterEPL
👍369👎5
Вообще, главное впечатление от финала - игра юниоров «Ливерпуля» в овертайме. Изначально скамейка «Челси» казалась солиднее, а тут эти Кларк, Макконнелл и Даннс. Последние два особенно понравились. Ну и обоих киперов, конечно, надо отмечать. Про Келлехера я уже писал выше, но Петрович тоже классный матч провёл.

Боули снова остался без трофея. И, вполне вероятно, без еврокубков на следующий сезон. Хотя есть шансик и на победу в Кубке Англии, и на еврокубковое место в АПЛ. При некоторых сценариях восьмое место в чемпионате даст путёвку в Лигу конференций. Для этого нужно, чтобы Англия закончила в топ-2 в рейтинге евросезона, а Кубок Англии выиграл кто-то из топ-7 АПЛ.

@telingaterEPL
👍286👎15
«Эвертону» вернули 4 очка из тех 10, что забрали из-за нарушения финансового fair play. Я объяснял тут, почему с клуба вообще снимали очки (а не с «Челси» или «Сити»).

Классно, что 4 очка вернули, но я надеюсь, это последнее изменение в таблице в плане снятия/начисления очков. А то целостность соревнования страдает. Какая-то Серия А получается.

@telingaterEPL
👍269👎13
было/стало
👍294👎8