Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Два главных матча выходных: «Сити» – «Челси» и «Бохум» – «Бавария». И между этими играми будто есть связь. В том плане, что создать больше – не равно победить. Ну и у Кейна с Холандом своя связь намечается.

Смотреть подкаст в YouTube

@telingaterEPL
👍190👎16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Защитник «Эвертона» Джеймс Тарковски стал героем милого шоу на Amazon. Интересно, насколько оно зайдёт Даичу. Не слишком ванильно? Ну или в конце каждой серии Тарковски будет в бутсах подкатываться под каждую девушку.

@telingaterEPL
👍209👎9
Главное в победе «Сити» над «Брентфордом» – это не очередной гол Холанда (просто перед ним поскользнулся защитник, бывает).

Ключевое: повреждение Родри. Самый важный игрок для «Сити» (даже объяснять не буду, сами знаете). Вроде там ничего серьёзного, продолжил игру, но если что диагноз узнаем на следующий день после матча.

Ну а сейчас команды сравнялись по проведённым матчам и получилось 55, 56 и 57 очков. Красиво.

@telingaterEPL
👍306👎8
Казалось, что противостояние «Интера» и «Атлетико» – самое интересное в 1/8 финала. На деле вышло такое себе. Едва ли не самое интересное событие в матче – Канье Уэст на трибуне. Хотя Арнаутович забивает второй матч подряд. Впечатляет.

@telingaterEPL
👍290👎19
⚡️«Бавария» официально объявила об уходе Тухеля по окончании сезона.

Я тут задаюсь только одним вопросом. А можно было не убирать Нагельсмана? Может, не всегда дело в тренере? Ладно, двумя вопросами задаюсь, получается. Хотя по сути это один, считаю.

@telingaterEPL
👍421👎7
Может показаться, что «Ливерпулю» тяжело далась победа над «Лутоном». Всё-таки до 56-й минуты именно «Лутон» вёл в счёте. Хотя по игре примерно все 90 минут «Ливерпуль» уничтожал соперника. В такой ситуации было просто тяжело потерять очки. Для этого Келлехеру нужно было накосячить больше, чем один раз.

Ну и было даже как-то приятно увидеть на трибуне «Энфилда» батю Луиса Диаса, который праздновал гол сына.

@telingaterEPL
👍378👎9
У «Арсенала» была шикарная серия из пяти побед подряд после зимней паузы. В том числе разгромы (5:0, 6:0 и 5:0) А теперь получился невнятный матч с «Порту». Вроде было владение, но катастрофически не полноценных моментов.

«Порту» был обязан открывать счёт на 21-й минуте, но Галено за 2 секунды пробил в крестовину, а потом рядом со штангой. Показательно, что «Арсеналу» приходилось много фолить (22 раза). Получилось, что по разу сфолили вообще все полевые игроки «Арсенала», вышедшие в основе. Думаю, такого не было давно.

Вообще поражение 0:1 перед ответной игрой – не трагедия. Вполне можно отыграться дома. Просто надо играть не так, как сегодня.

@telingaterEPL
👍299👎16
В комментариях было много хейта по отношению к девушкам после историй с Менди и Гринвудом. Типа девушек особо никто не трогал и они просто разводят футболистов на деньги. Уверен, что существуют и подлые девушки, но явно врут не все, кто жаловались на домогательства.

Менди оправдан – он чист перед законом. С Гринвуда сняли обвинения (это не равно оправдали). Детали дела не разглашаются, но, похоже, Гринвуд действительно поднял руку на свою девушку, а та со своей стороны попросила не сажать его и суд учёл, что она от него рожает и не в интересах жертвы посадить отца ребёнка (это лишь предположение на основе известной информации, но мы её всю не знаем).

А вот Дани Алвеса сейчас приговорили к 4,5 годам. Пострадавшей явно было важнее не заработать, а посадить. И она этого добилась. Хорошее напоминание для всех мудаков, что нельзя принуждать девушек к сексу. Даже если вы думаете, что вас как-то спровоцировали.

@telingaterEPL
👍592👎33
Стали известны потенциальные соперники «Астон Виллы» в Лиге конференций.

Тут «Олимпиакос», «Аякс» и «Динамо» Загреб выглядят более сложными вариантами. Хотя понятно, что в 1/8 финала «Вилла» будет фаворитом с любым из соперников.

@telingaterEPL
👍157👎3
Потенциальные соперники «Ливерпуля», «Брайтона» и «Вест Хэма».

Тут главное не напороться на «Милан» раньше времени. Жеребьёвка уже завтра в 14:00.

@telingaterEPL
👍172👎3
Заруба за дополнительные две путёвки в ЛЧ. После этой недели рейтинг сезона выгдядит так:

15,571 – Италия (+0,857)
14,500 – Германия (+0,572)

13,875 – Англия (+0,000)
13,250 – Франция (+1,000)
13,187 – Испания (+0,250)

• У Италии всё шикарно. В еврокубках остались все семь команд, которые стартовали в турнире. На этой неделе очки набрали «Интер»,«Наполи», «Милан» и «Рома». Отличные шансы остаться в топ-2 по итогам сезона. Хотя у «Лацио» и «Наполи» есть перспектива вылететь после ответных матчей на выезде с «Баварией» и «Барселоной». «Интеру» тоже будет сложновато с «Атлетико», но в него я больше верю.

• У Германии осталось 5 из 7 клубов в еврокубках. На групповом этапе ЛЧ вылетел «Унион», а теперь «Айнтрахт» не справился с бельгийским «Юнионом». Сейчас ещё «Фрайбург» был крайне близок к вылету, но камбэкнул с 0:2 на 3:2. Плюс у «Баварии», «Боруссии» и «Лейпцига» неоднозначные ситуации в 1/8 финала ЛЧ.

• У АПЛ всё ещё 6 из 8 команд в деле. Пока подвисает только «Арсенал», который проиграл с минимальным счётом в Порту.

• Франция вроде и запрыгнула на четвёртую строчку благодаря этой неделе, но шансов на топ-2 маловато. Вылетела половина клубов (3 из 6). Тут даже победа «ПСЖ» в ЛЧ едва ли спасёт. Хотя кто вообще даст «ПСЖ» победить в ЛЧ? Что я только несу?

• Из представителей Ла Лиги помимо «Осасуны» и «Севильи» теперь вылетел ещё и «Бетис». У Испании не так много шансов на топ-2 в рейтинге.

Чисто для тех, кто в танке. По итогам сезона две лучшие страны в рейтинге получат по дополнительной путёвке в ЛЧ на сезон-2024/25. При нынешнем положении стран в рейтинге у Италии и Германии пятые места в чемпионатах гарантируют попадание в основную стадию ЛЧ.

@telingaterEPL
👍232
Жеребьёвка 1/8 финала ЛЕ:

• «Спарта» - «Ливерпуль»
• «Рома» - «Брайтон»
• «Фрайбург» - «Вест Хэм»
• «Марсель» - «Вильярреал»
• «Бенфинка» - «Рейнджерс»
• «Спортинг» - «Аталанта»
• «Милан» - «Славия»
• «Карабах» - «Байер»

Для рейтинга сезона (и пятой путёвки в ЛЧ) важное противостояние будет между «Фрайбургом» и «Вест Хэмом». Сейчас Германия и Англия находятся на втором и третьем месте в рейтинге сезона.

@telingaterEPL
👍233👎6
«Астон Вилла» должна проходить плюс-минус всех возможных соперников по 1/8 финала ЛК. Попался «Аякс» – едва ли не самый сложный из возможных вариантов.

Понимаю, что история «Аякса» богаче, но конкретно в 1/8 финала это ничего особо не даёт. У «Аякса» был кошмарный старт сезона, но сейчас команда вроде набрала ход. Самая интересная пара в 1/8 финала ЛК.

@telingaterEPL
👍218👎7
Джака - лютый тролль, конечно. Сейчас забил уже на 3-й минуте «Майнцу» (да-да, игру вынесли на пятницу). И сразу схватился за заднюю поверхность бедра. Стандартная травма, из-за которой восстанавливаются обычно 2-3 недели. Врачи «Байера» уже переполошились и дёрнулись к полю. И тут Джака начал пританцовывать, показывая, что это прикол, а не реальная травма. Разве что тверкать не стал.

Вообще достаточно жёсткая штука, учитывая все травмы «Байера». У фанатов команды и так уже, наверное, глаз дёргается.

@telingaterEPL
👍566👎8
Интересный состав у «МЮ» на матч с «Фулхэмом». Линделёф вместо травмированного Шоу. Рэшфорд на острие вместо травмированого Хойлунда. Но это всё ладно. В основе дебюрует 19-летний вингер Форсон (игрок сборной Англии U20). Надо будет за ним отдельно последить.

UPD: в комментариях подсказывают, что Форсон может сыграть и на острие, а Рэш - на фланге.

@telingaterEPL
👍192👎4
«МЮ» побеждал в четырёх турах подряд, но теперь проиграл «Фулхэму». Игра была плюс-минус равная. За «МЮ» были по сути концовки обоих таймов, но сумарно за всю игру «Фулхэм» был как минимум не хуже.

Есть ощущение, что в «МЮ» мало кто готов обострять. Понятно, Бруну. Ещё, пожалуй, Каземиро, пока не ушёл с поля из-за травмы головы. Остальные чаще готовы делать пас назад, чем рисковать. Ну окей, ещё Даллот пытается, порой. В остальном уныло.

@telingaterEPL
👍211👎10
«Сити» провалился. Ну, то есть, победил (1:0), но по игре это реально провал. «Борнмут» много раз был близок к тому, чтобы сравнять счёт. «Сити» просто не контролировал происходящее и чудом отскочил.

Гвардиола удивил стартовым составом. На скамейке остались сразу Доку и Грилиш, а ещё Де Брёйне и Альварес, который в этом сезоне всегда выходил в основе (помните, год назад казалось, что Альварес будет сидеть под Холандом? Ха-ха). Плюс сам Холанд снова провёл плохой матч в плане реализации, хотя и поучаствовал в голе.

Тем не менее, до «Ливерпуля» снова лишь одно очко. Следующие два тура: дерби с «МЮ» и выезд на «Энфилд».

@telingaterEPL
👍278👎11