Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Твоё лицо, когда травм и так много, а тут пришлось ещё две вынужденные замены сделать в первом тайме.

Повреждения у Джонса и Жоты, который снова хорошо сыграл головой (на этот раз отдал голевую). Судя по всему, у Жоты что-то серьёзное.

@telingaterEPL
👍276👎26
Впечатляет уверенность, с которой прёт «Ливерпуль». Футболисты продолжают выбывать и перед игрой, и ещё парочка в первом тайме. Что делает «Ливерпуль»? Играет ещё лучше после перерыва. Счёт легко мог быть и крупнее.

Насколько тут слабость «Брентфорда» или сила «Ливерпуля»? Банально, и то, и то. Первый гол «Брентфорд» просто подарил сопернику. А вот как второй реализовал Макалистер – это ещё нужно исполнить.

Салах снова топовый. Келлехер в целом понравился. Единственная жёлтая – у Эндо (база). Так ещё и Дарвин реализовал издевательски изящно.

Только тут важно не слишком очароваться: «Ливерпуль» всё ещё не фаворит в борьбе за титул. Я бы сказал, что по игре сейчас три команды сильно оторвались от остальных. Сорри, «Тоттенхэм».

@telingaterEPL
👍246👎9
Составы на главный матч дня. У «Сити» на скамейке остался Бернарду, а у «Челси» - Нкунку. Явно выйдут во втором тайме.

@telingaterEPL
👍170👎1
У «Арсенала» травмировался Жезус. Следующие три матча: уверенная победа над «Ливерпулем» (3:1), а затем выносы «Вест Хэма» (6:0) и «Бёрнли» (5:0). 14 голов за три матча без основного нападающего.

Последние два матча – в гостях. Оба раза местные фанаты массово уходили со стадиона раньше финального свистка. Теперь болельщики «Арсенала» заряжают: «Stadiums are empty, everywhere we go» («Стадион пуст, куда бы мы не приехали»).

Ну и да, Сака – в огне. Хорошую форму набрал. Он в этом году забил уже шесть мячей в АПЛ. Больше, чем кто-либо. Правда со вторым голом ему чуть повезло сегодня, что кипер не прикрыл ближний угол. Но это вообще лайфхак Саки, о котором я уже рассказывал.

@telingaterEPL
👍281👎6
Чисто мем: «Почему едет он, а не я? Когда я поеду в Египет?»

Теперь даже стало как-то интереснее смотреть.

@telingaterEPL
👍325👎5
Каждый раз, когда «Сити» теряет очки - это вау. Здесь был тот вау, когда «Сити» был хорош, но не смог дожать. В отличие от матча с «Виллой», где команда Гвардиолы смотрелась ужасно.

Игра получилось открытой и в первом тайме даже равной. Хотя за весь матч «Сити» создал, конечно, больше. Так сложилось, что Холанд не забил даже при убойных навесах точно ему на голову. Судья четыре раза мог ставить пенальти в пользу «Сити» (локоть в голову Аканджи, заваленный Холанд, единоборство Стерлинга/Уолкера и эпизод на последней минуте). Пожалуй, ни один из моментов не был железным пенальти, поэтому VAR и не включился. Хотя поставь судья за тот же локоть в голову Аканджи - VAR подтвердил бы и это решение.

Было бы несправедливо к «Челси» всё списать на арбитра. Судейство - важный фактор, но и «Челси» местами смотрелся хорошо, а местами буквально на зубах, но держался. От этого матча «Челси» осталось, скорее, хорошее впечатление. Если, конечно, не учитывать Джексона. Его уже ничто не спасёт.

@telingaterEPL
👍321👎54
Коротко – по статистике Холанда. Тут нужно чётко понимать две вещи. Первое: он точно сбавил. Второе: в этом сезоне цифры плюс-минус нормальные.

В сезоне-2022/23 Холанд уничтожил АПЛ, побив казалось бы вечный рекорд АПЛ. У него было 36 голов за 35 туров.

Сейчас у него 16 мячей в 19 играх. В среднем один гол на 99 минут. До абсолютно провального матча с «Челси» у него было 16 голов при 16,3 xG. Вполне адекватно, но без оверперфоманса, к которому мы привыкли в прошлом сезоне.

@telingaterEPL
👍245👎9
Тем временем «Шеффилд» идёт на рекорд АПЛ по пропущенным голам. Ещё никто не пропускал 65 мячей после 25 туров АПЛ.

На самом деле, там сверхкосмическая реализация соперников. По ожидаемым пропущенным голам должно быть на 15 меньше. Но даже так (по xGA) получается худшая оборона лиги.

@telingaterEPL
👍212👎27
Было понятно, что 14 стартовых туров без голов – это аномалия. Читалось, что он будет забивать.

Не читалось, что получится рекорд. Только что Хойлунд стал самым молодым футболистом в истории АПЛ, который отдичился в шести турах подряд. Хотя после такого косяка в защите «Лутона» было бы преступлением не забить. Да и со вторым голом Хойлунду повезло. Гарначо явно не ассист делал. Карма компенсирует за первый круг.

@telingaterEPL
👍371👎13
Сорри, но я сейчас выдам очевидное. Прям базовую базу.

У «Лутона» охренительный кипер. Камински – реально один из лучших вратарей АПЛ. Если бы ему был не 31 год, а поменьше, то его уже забрали бы топ-клубы. А если «Лутон» не вылетит, то Камински заслуживает памятник где-то у стадиончика.

@telingaterEPL
👍423👎3
Иногда мне кажется, что все живут ради кека. Так вот «Бавария» – главный кек этого сезона. Сейчас проиграли 15-й команде Бундеслиги.

Отставание от «Байера» составляет уже 8 очков. Без всяких там запасных игр. Просто 8 очков, понимаете? Мне кажется, вы не понимаете. Я сам не понимаю.

@telingaterEPL
👍537👎11
Рой Ходжсон уходит из «Пэлас». Официально это не называют увольнением, но все понимают, что это именно оно. Уникальность в том, что тренера убрали в день матча. Объявили за четыре часа до игры с «Эвертоном» (кстати, важная встреча в плане борьбы за выживание). Хотя понятно, что это была лишь формальность, а на самом деле Ходжсон отошёл от дел раньше.

Вообще к его увольнению всё шло. И по результатам, и по состоянию здоровья. Сейчас всем понятно, что назначат Оливера Гласнера. Он занимал в Бундеслиге 7-е и 4-е места с «Вольфсбургом», а потом 6-е и 5-е места с «Айнтрахтом». В новом клубе будет вполне приемлемо оказаться и пониже.

@telingaterEPL
👍269👎5
Два главных матча выходных: «Сити» – «Челси» и «Бохум» – «Бавария». И между этими играми будто есть связь. В том плане, что создать больше – не равно победить. Ну и у Кейна с Холандом своя связь намечается.

Смотреть подкаст в YouTube

@telingaterEPL
👍190👎16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Защитник «Эвертона» Джеймс Тарковски стал героем милого шоу на Amazon. Интересно, насколько оно зайдёт Даичу. Не слишком ванильно? Ну или в конце каждой серии Тарковски будет в бутсах подкатываться под каждую девушку.

@telingaterEPL
👍209👎9
Главное в победе «Сити» над «Брентфордом» – это не очередной гол Холанда (просто перед ним поскользнулся защитник, бывает).

Ключевое: повреждение Родри. Самый важный игрок для «Сити» (даже объяснять не буду, сами знаете). Вроде там ничего серьёзного, продолжил игру, но если что диагноз узнаем на следующий день после матча.

Ну а сейчас команды сравнялись по проведённым матчам и получилось 55, 56 и 57 очков. Красиво.

@telingaterEPL
👍306👎8
Казалось, что противостояние «Интера» и «Атлетико» – самое интересное в 1/8 финала. На деле вышло такое себе. Едва ли не самое интересное событие в матче – Канье Уэст на трибуне. Хотя Арнаутович забивает второй матч подряд. Впечатляет.

@telingaterEPL
👍290👎19