Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Глянул сейчас тренировку «Сити» в прямом эфире. Нормально побегали. Единственное, Эдерсон что-то намудрил. Ему, конечно, поаккуратнее надо. А то и в официальном матче может обрезаться.

@telingaterEPL
👍328👎15
Только сейчас увидел этот эпизод. Шешко пробил головой и 100% не был в офсайде. Вне игры находился Хенрикс, который чуть-чуть подтолкнул вратаря. По динамике чувствуется, что кипер там с вероятностью 99% не успевал ни к навесу, ни к удару Шешко головой.

Гол вроде нужно засчитывать, но на самом деле нет. Вопрос простой: влиял ли Хенрикс на кипера? Да, влиял. Это ключевое. Дальше мы можем чувствовать что угодно. Если есть хотя бы теоретическая вероятность, что кипер успел бы рвануть к перекладине и отбить, то этого достаточно.

Все вопросы - к Хендриксу. Не хочешь быть в офсайде? Подними руки, замри, что угодно делай, но не толкай соперника. Это, прости господи, база.

@telingaterEPL
👍361👎33
Я просто напомню, что «Лацио» – на седьмом месте в Серии А. Команда Сарри в этом сезоне далеко не так хороша, как в прошлом. И вот именно этому «Лацио» проигрывает «Бавария».

И было бы несправедливо всё объяснить секундной кривоногостью Упамекано. Он в целом хорошо смотрелся в этом сезоне, когда появлялся на поле. Показательно, что во втором тайме ещё при 0:0 Тухеля выхватила камера и он отрицательно покачивал головой. Ему явно не нравилось происходящее.

Такое ощущение, что субботние 0:3 от «Байера» – это было больше, чем упущенные три очка. Та игра будто ментально прибила «Баварию». Ну не может она так играть с «Лацио». Просто не может. Но играет.

@telingaterEPL
👍344👎8
Тот случай, когда трансфер директора важнее трансфера футболиста.

Из того что я слышал/читал, Дэн Эшуорт – лучший английский директор в современном футболе. Если всё не схлопнется, то через год-два может получиться адекватный проект. Без трансферов вроде Антони за 95 млн.

@telingaterEPL
👍328👎17
Forwarded from Londongrad
Друзья, разыгрываем ретро футболку «Арсенала» ( сезон 04/05 ) из официального фаншопа в Лондоне. Условия простые - нужно:

1. Подписаться на канал We Are The Arsenal - @wearethearsenal

2. Подписаться на канал Уан Писака - @telingaterEPL

3. Подписаться на канал Londongrad - @FClondongrad

4. Нажать кнопку «УЧАСТВОВАТЬ»

Через две недели бот определит победителя.

Good luck 🤞
👍92👎27
Мбаппе сообщил о своём уходе из «ПСЖ» президенту клуба Аль-Хелаифи.

Хорошая новость: главный талант планеты (ладно, в топ-3 с Холандом и Беллингем) уедет из французской лиги, которую он перерос.

Плохая новость: Мбаппе опоздал лет на пять-шесть. Мог бы уже пару раз выиграть ЛЧ с «Реалом».

Что касается «ПСЖ», то клуб теперь будет всячески доказывать, что разошлись красиво, потому что Мбаппе отказался от бонуса за лояльность. На самом же деле уход такого футболиста бесплатно – это удар по имиджу клуба.

@telingaterEPL
👍371👎14
По рейтингу сезона в еврокубках ситуация такая:

14,714 – Италия (+0,714)
13,928 – Германия (+0,286)

13,875 – Англия (+0,250)
12,937 – Испания (+0,250)
12,250 – Франция (+0,677)

• Во вторник «Сити» победил в 1/8 финала – Англия получила +0,250 и поднялась на вторую строчку.

• В среду «Бавария» могла вернуть Германию в топ-2, но внезапно проиграла «Лацио».

• В четверг клубы АПЛ не играли, потому что в группах ЛЧ, ЛЕ и ЛК заняли либо первое, либо последнее место (привет «МЮ» и «Ньюкасл»). А немецкие «Айнтрахт» и «Фрайбург» сейчас закончили свои матчи вничью. Так Германия снова оказалась на втором месте.

Если кто-то не в теме, то напомню. По итогам сезона две лучшие страны в рейтинге получат по дополнительной путёвке в ЛЧ на сезон-2024/25. То есть, пятое место уже в этом сезоне АПЛ вероятно даст место в ЛЧ. Скорее всего, Англия запрыгнет в топ-2.

Короче, «Тоттенхэм», «Вилла» и «МЮ» молятся, чтобы клубы АПЛ в этом сезоне прошли подальше в еврокубках.

@telingaterEPL
👍308👎7
Твоё лицо, когда травм и так много, а тут пришлось ещё две вынужденные замены сделать в первом тайме.

Повреждения у Джонса и Жоты, который снова хорошо сыграл головой (на этот раз отдал голевую). Судя по всему, у Жоты что-то серьёзное.

@telingaterEPL
👍276👎26
Впечатляет уверенность, с которой прёт «Ливерпуль». Футболисты продолжают выбывать и перед игрой, и ещё парочка в первом тайме. Что делает «Ливерпуль»? Играет ещё лучше после перерыва. Счёт легко мог быть и крупнее.

Насколько тут слабость «Брентфорда» или сила «Ливерпуля»? Банально, и то, и то. Первый гол «Брентфорд» просто подарил сопернику. А вот как второй реализовал Макалистер – это ещё нужно исполнить.

Салах снова топовый. Келлехер в целом понравился. Единственная жёлтая – у Эндо (база). Так ещё и Дарвин реализовал издевательски изящно.

Только тут важно не слишком очароваться: «Ливерпуль» всё ещё не фаворит в борьбе за титул. Я бы сказал, что по игре сейчас три команды сильно оторвались от остальных. Сорри, «Тоттенхэм».

@telingaterEPL
👍246👎9
Составы на главный матч дня. У «Сити» на скамейке остался Бернарду, а у «Челси» - Нкунку. Явно выйдут во втором тайме.

@telingaterEPL
👍170👎1
У «Арсенала» травмировался Жезус. Следующие три матча: уверенная победа над «Ливерпулем» (3:1), а затем выносы «Вест Хэма» (6:0) и «Бёрнли» (5:0). 14 голов за три матча без основного нападающего.

Последние два матча – в гостях. Оба раза местные фанаты массово уходили со стадиона раньше финального свистка. Теперь болельщики «Арсенала» заряжают: «Stadiums are empty, everywhere we go» («Стадион пуст, куда бы мы не приехали»).

Ну и да, Сака – в огне. Хорошую форму набрал. Он в этом году забил уже шесть мячей в АПЛ. Больше, чем кто-либо. Правда со вторым голом ему чуть повезло сегодня, что кипер не прикрыл ближний угол. Но это вообще лайфхак Саки, о котором я уже рассказывал.

@telingaterEPL
👍281👎6
Чисто мем: «Почему едет он, а не я? Когда я поеду в Египет?»

Теперь даже стало как-то интереснее смотреть.

@telingaterEPL
👍325👎5
Каждый раз, когда «Сити» теряет очки - это вау. Здесь был тот вау, когда «Сити» был хорош, но не смог дожать. В отличие от матча с «Виллой», где команда Гвардиолы смотрелась ужасно.

Игра получилось открытой и в первом тайме даже равной. Хотя за весь матч «Сити» создал, конечно, больше. Так сложилось, что Холанд не забил даже при убойных навесах точно ему на голову. Судья четыре раза мог ставить пенальти в пользу «Сити» (локоть в голову Аканджи, заваленный Холанд, единоборство Стерлинга/Уолкера и эпизод на последней минуте). Пожалуй, ни один из моментов не был железным пенальти, поэтому VAR и не включился. Хотя поставь судья за тот же локоть в голову Аканджи - VAR подтвердил бы и это решение.

Было бы несправедливо к «Челси» всё списать на арбитра. Судейство - важный фактор, но и «Челси» местами смотрелся хорошо, а местами буквально на зубах, но держался. От этого матча «Челси» осталось, скорее, хорошее впечатление. Если, конечно, не учитывать Джексона. Его уже ничто не спасёт.

@telingaterEPL
👍321👎54
Коротко – по статистике Холанда. Тут нужно чётко понимать две вещи. Первое: он точно сбавил. Второе: в этом сезоне цифры плюс-минус нормальные.

В сезоне-2022/23 Холанд уничтожил АПЛ, побив казалось бы вечный рекорд АПЛ. У него было 36 голов за 35 туров.

Сейчас у него 16 мячей в 19 играх. В среднем один гол на 99 минут. До абсолютно провального матча с «Челси» у него было 16 голов при 16,3 xG. Вполне адекватно, но без оверперфоманса, к которому мы привыкли в прошлом сезоне.

@telingaterEPL
👍245👎9
Тем временем «Шеффилд» идёт на рекорд АПЛ по пропущенным голам. Ещё никто не пропускал 65 мячей после 25 туров АПЛ.

На самом деле, там сверхкосмическая реализация соперников. По ожидаемым пропущенным голам должно быть на 15 меньше. Но даже так (по xGA) получается худшая оборона лиги.

@telingaterEPL
👍212👎27
Было понятно, что 14 стартовых туров без голов – это аномалия. Читалось, что он будет забивать.

Не читалось, что получится рекорд. Только что Хойлунд стал самым молодым футболистом в истории АПЛ, который отдичился в шести турах подряд. Хотя после такого косяка в защите «Лутона» было бы преступлением не забить. Да и со вторым голом Хойлунду повезло. Гарначо явно не ассист делал. Карма компенсирует за первый круг.

@telingaterEPL
👍371👎13
Сорри, но я сейчас выдам очевидное. Прям базовую базу.

У «Лутона» охренительный кипер. Камински – реально один из лучших вратарей АПЛ. Если бы ему был не 31 год, а поменьше, то его уже забрали бы топ-клубы. А если «Лутон» не вылетит, то Камински заслуживает памятник где-то у стадиончика.

@telingaterEPL
👍423👎3
Иногда мне кажется, что все живут ради кека. Так вот «Бавария» – главный кек этого сезона. Сейчас проиграли 15-й команде Бундеслиги.

Отставание от «Байера» составляет уже 8 очков. Без всяких там запасных игр. Просто 8 очков, понимаете? Мне кажется, вы не понимаете. Я сам не понимаю.

@telingaterEPL
👍537👎11