Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Тут такое дело. "Байер" и в счёте повёл, и по игре смотрится лучше. В какой момент что-то пойдёт не так?

@telingaterEPL
👍328👎10
Ребятааааа!!! (c)

"Бавария" играет в три центральных защитника (Упамекано, Дайер, Мин Дже), но проникающие передачи проходят, словно там полтора центральных зашитника. Как-то сломалась "Бавария".

@telingaterEPL
👍447👎7
Ничего особенного. Просто карта ударов в створ в матче "Байер" - "Бавария".

На самом деле впечатлил даже не счёт, а то, как он был добыт. У "Баварии" за весь матч не было ни одного нормального голевого момента. Хотя "Бавария" - лучшая команда топ-5 лиг в этом сезоне по разнице xG на 90 минут в среднем.

С сегодняшнего дня я поверил, что "Байер" реально фаворит в борьбе за титул. Раньше я не мог так сказать, а сейчас - легко. Если что, Opta теперь даёт 66% вероятности на чемпионство "Байера" в этом сезоне.

@telingaterEPL
👍440👎3
«Вест Хэм» вообще любит ставить автобус (среднее владение – 41%), а против «Арсенала» тем более припарковались.

В этой ситуации смысл в том, чтобы быстрые нападающие убегали в контратаки. А здесь вообще 0 опасности создали. «Арсенал» почти всё перекусывал ещё на чужой половине поля. В результате, «Вест Хэм» так прижался к воротам, что автобус сломался. Получили четыре до перерыва и некоторые фанаты «Вест Хэма» ушли со стадика ещё в первом тайме.

Если что, по Райсу я так и не понял – ему больше аплодировали или кричали «буу». Учитывая стоимость трансфера, я бы на месте болельщиков точно не жаловался.

@telingaterEPL
👍291👎7
Все готовы к потоку шуток про доминирование "Арсенала"? Очень свежо, конечно.

@telingaterEPL
👍334👎8
Прикиньте. Есть в мире человек, которому повезло родиться Мактоминеем. Просто бац! И весь мир у твоих ног.

@telingaterEPL
👍447👎6
Сегодня в подкасте рассказал, как я оказался в спортивной журналистике благодаря Шимичу. Интересная информация в подкасте тоже есть, если что.

Кстати! Вопрос к тем из вас, кто нас слушает. Вы это делаете на стандартной скорости или ставите 1.25, 1.5, 1.75?

Смотреть подкаст в YouTube

@telingaterEPL
👍131👎1
Гениальные 45 минут от "Челси"! Показали одном тайме проблемы всего сезона. Только вдумайтесь: у "Челси" 79,4% влаления, но при этом по ударам получили 0:6. И это в матче с "Пэлас" - середняком, который ближе к борьбе за выживание, чем за еврокубки.

Ладно, на 46-й минуте Галлахер ковырнул мяч в сторону ворот, но это глобально картину не меняет.

Если взять статистику этого сезона АПЛ, то по касаниям на своей трети поля "Челси" входит в топ-3 в лиге. А вот по касаниям в чужой штрафной "Челси" - девятая команда лиги. То есть, владение есть, но не там, где нужно. Владея на своей трети ты можешь потерять мяч и тебе забьют. Собственно, именно так сейчас и забил "Пэлас".

@telingaterEPL
👍234👎4
Ладно, согласен. Если убрать с поля Мадуэке и Джексона (а ещё Бадьяшиль травмирован), то «Челси» – не такая уж и плохая команда.

Правда, Джексон умудрился даже сидя на скамейке получить жёлтую. Кстати, девятую – больше нет ни у кого в этом сезоне АПЛ. Следующее предупреждение – это автоматический дисквал сразу на два матча.

Хотя опять же… Это не то, чтобы беда для «Челси».

@telingaterEPL
👍297👎12
Новость из мира рептилоидов, которую мало кто заметит. В этом чемпионате Англии появится ещё один главный судья. В субботу первый матч в АПЛ проведёт 30-летний Льюис Смит («Фулхэм» – «Вилла»). В этом сезоне свои дебютные матчи уже отработали Сэм Аллисон (43 года), Сэм Барротт (30 лет) и, конечно, Ребекка Уэлч (40 лет) – о ней писал тут.

Есть ещё Джошуа Смит, который дебютировал в 37-м туре прошлого сезона, а в этом отсудил четыре матча. Кажется, в PGMOL начали понимать, что нужны новые люди.

@telingaterEPL
👍227👎5
Джим Рэтклифф официально получил разрешение на покупку 25% акций «МЮ». Судя по всему, это была формальность. Он ещё до этого разрешения начал рулить клубом.

Мне пока, скорее, нравится, что он делает. Этой зимой он захантил не футболистов, а директоров. Тут подмывает сравнить с другим английским клубом, который агрессивно пошёл за игроками, но я развивать эту мысль не буду. Просто выражу сдержанный оптимизм. Возможно, зря.

@telingaterEPL
👍296👎11
Глянул сейчас тренировку «Сити» в прямом эфире. Нормально побегали. Единственное, Эдерсон что-то намудрил. Ему, конечно, поаккуратнее надо. А то и в официальном матче может обрезаться.

@telingaterEPL
👍328👎15
Только сейчас увидел этот эпизод. Шешко пробил головой и 100% не был в офсайде. Вне игры находился Хенрикс, который чуть-чуть подтолкнул вратаря. По динамике чувствуется, что кипер там с вероятностью 99% не успевал ни к навесу, ни к удару Шешко головой.

Гол вроде нужно засчитывать, но на самом деле нет. Вопрос простой: влиял ли Хенрикс на кипера? Да, влиял. Это ключевое. Дальше мы можем чувствовать что угодно. Если есть хотя бы теоретическая вероятность, что кипер успел бы рвануть к перекладине и отбить, то этого достаточно.

Все вопросы - к Хендриксу. Не хочешь быть в офсайде? Подними руки, замри, что угодно делай, но не толкай соперника. Это, прости господи, база.

@telingaterEPL
👍361👎33
Я просто напомню, что «Лацио» – на седьмом месте в Серии А. Команда Сарри в этом сезоне далеко не так хороша, как в прошлом. И вот именно этому «Лацио» проигрывает «Бавария».

И было бы несправедливо всё объяснить секундной кривоногостью Упамекано. Он в целом хорошо смотрелся в этом сезоне, когда появлялся на поле. Показательно, что во втором тайме ещё при 0:0 Тухеля выхватила камера и он отрицательно покачивал головой. Ему явно не нравилось происходящее.

Такое ощущение, что субботние 0:3 от «Байера» – это было больше, чем упущенные три очка. Та игра будто ментально прибила «Баварию». Ну не может она так играть с «Лацио». Просто не может. Но играет.

@telingaterEPL
👍344👎8
Тот случай, когда трансфер директора важнее трансфера футболиста.

Из того что я слышал/читал, Дэн Эшуорт – лучший английский директор в современном футболе. Если всё не схлопнется, то через год-два может получиться адекватный проект. Без трансферов вроде Антони за 95 млн.

@telingaterEPL
👍328👎17
Forwarded from Londongrad
Друзья, разыгрываем ретро футболку «Арсенала» ( сезон 04/05 ) из официального фаншопа в Лондоне. Условия простые - нужно:

1. Подписаться на канал We Are The Arsenal - @wearethearsenal

2. Подписаться на канал Уан Писака - @telingaterEPL

3. Подписаться на канал Londongrad - @FClondongrad

4. Нажать кнопку «УЧАСТВОВАТЬ»

Через две недели бот определит победителя.

Good luck 🤞
👍92👎27
Мбаппе сообщил о своём уходе из «ПСЖ» президенту клуба Аль-Хелаифи.

Хорошая новость: главный талант планеты (ладно, в топ-3 с Холандом и Беллингем) уедет из французской лиги, которую он перерос.

Плохая новость: Мбаппе опоздал лет на пять-шесть. Мог бы уже пару раз выиграть ЛЧ с «Реалом».

Что касается «ПСЖ», то клуб теперь будет всячески доказывать, что разошлись красиво, потому что Мбаппе отказался от бонуса за лояльность. На самом же деле уход такого футболиста бесплатно – это удар по имиджу клуба.

@telingaterEPL
👍371👎14
По рейтингу сезона в еврокубках ситуация такая:

14,714 – Италия (+0,714)
13,928 – Германия (+0,286)

13,875 – Англия (+0,250)
12,937 – Испания (+0,250)
12,250 – Франция (+0,677)

• Во вторник «Сити» победил в 1/8 финала – Англия получила +0,250 и поднялась на вторую строчку.

• В среду «Бавария» могла вернуть Германию в топ-2, но внезапно проиграла «Лацио».

• В четверг клубы АПЛ не играли, потому что в группах ЛЧ, ЛЕ и ЛК заняли либо первое, либо последнее место (привет «МЮ» и «Ньюкасл»). А немецкие «Айнтрахт» и «Фрайбург» сейчас закончили свои матчи вничью. Так Германия снова оказалась на втором месте.

Если кто-то не в теме, то напомню. По итогам сезона две лучшие страны в рейтинге получат по дополнительной путёвке в ЛЧ на сезон-2024/25. То есть, пятое место уже в этом сезоне АПЛ вероятно даст место в ЛЧ. Скорее всего, Англия запрыгнет в топ-2.

Короче, «Тоттенхэм», «Вилла» и «МЮ» молятся, чтобы клубы АПЛ в этом сезоне прошли подальше в еврокубках.

@telingaterEPL
👍308👎7
Твоё лицо, когда травм и так много, а тут пришлось ещё две вынужденные замены сделать в первом тайме.

Повреждения у Джонса и Жоты, который снова хорошо сыграл головой (на этот раз отдал голевую). Судя по всему, у Жоты что-то серьёзное.

@telingaterEPL
👍276👎26
Впечатляет уверенность, с которой прёт «Ливерпуль». Футболисты продолжают выбывать и перед игрой, и ещё парочка в первом тайме. Что делает «Ливерпуль»? Играет ещё лучше после перерыва. Счёт легко мог быть и крупнее.

Насколько тут слабость «Брентфорда» или сила «Ливерпуля»? Банально, и то, и то. Первый гол «Брентфорд» просто подарил сопернику. А вот как второй реализовал Макалистер – это ещё нужно исполнить.

Салах снова топовый. Келлехер в целом понравился. Единственная жёлтая – у Эндо (база). Так ещё и Дарвин реализовал издевательски изящно.

Только тут важно не слишком очароваться: «Ливерпуль» всё ещё не фаворит в борьбе за титул. Я бы сказал, что по игре сейчас три команды сильно оторвались от остальных. Сорри, «Тоттенхэм».

@telingaterEPL
👍246👎9
Составы на главный матч дня. У «Сити» на скамейке остался Бернарду, а у «Челси» - Нкунку. Явно выйдут во втором тайме.

@telingaterEPL
👍170👎1