Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
После победы над «Ливерпулем» Эдегор сделал пару кадров с фотографом «Арсенала» на фоне фанатов.

Этот фотограф Стюарт Макфарлан уже больше 30 лет работает в клубе и однажды давал мотивирующую установку перед игрой.

@telingaterEPL
👍549👎8
Если кто-то ждал подкаст, то вот он. Разобрали три топ-матча. Ну и всякое остальное с выходных. А ещё вспомнили великую сцену из «Южного Парка».

Смотреть в YouTube

@telingaterEPL
👍185👎2
Не люблю Мопе, но теперь хоть будет интересно смотреть матч.

UPD: Ой, ну я даже ничего писать не буду. Сами понимаете, чем всё закончилось.

@telingaterEPL
👍239👎7
Представляю, с каким лицом фаны «Ньюкасла» смотрят на разницу мячей «МЮ». Чисто как в том меме «почему едет он, а не я». Когда я буду на шестом месте?

@telingaterEPL
👍299👎10
В этом туре АПЛ было забито 45 мячей. Это рекорд АПЛ с тех пор, как в турнире участвует 20 команд (с сезона-1995/96).

Почаще бы средняя результативность была на уровне 4,5 гола за матч.

@telingaterEPL
👍308👎4
Энцо и Палмер хорошо смотрелись - это ладно, такое не удивляет. Но тут даже Джексон и Мадуэке выглядели солидно. И Бадьяшиль не привёз. Просто вау!

"Челси" при уверенной игре победил хорошего соперника на его поле (пускай даже у "Виллы" есть травмы). По ощущениям, это был какой-то другой "Челси". Не тот, который сливал в последних турах АПЛ.

Почеттино на расслабоне даже попробовал сыграть в пять защитников. То, что он уже анонсировал на пресс-конференции. Менять схему по ходу сезона - сложная штука. Особенно при двух матчах в неделю. Наверняка что-то уже наигрывали в зимнюю паузу, когда было 10 дней без матчей.

Дальше в чемпионате игра с "Пэлас". Какой там будет "Челси" и с какой схемой - максимально непредсказуемо. Обещаю не давать прогнозов на это дерби.

@telingaterEPL
👍276👎4
Празднуя гол, Энцо тыкал указательный пальцем на свою грудь, на свою голову и на землю перед собой.

Не хочется додумывать, но весьма похоже, что аргентинец так отреагировал на (судя по всему, фейковую) новость о своём желании уйти из «Челси».

@telingaterEPL
👍382👎10
Если меня собьёт автобус, то прошу винить в этом некого Глеба Кравцова. Ему больше не интересно читать «мои мысли и комменты».

@telingaterEPL
👎752👍125
Объясняю, почему жеребьёвка Лиги Наций – это важно. Часто пишут, что турнир не имеет особо значения. Типа товарищеские матчи заменили на что-то непонятное. Уже потом выясняется, что от Лиги наций зависит и рейтинг, и посев. Кто-то обязательно удивится: «ой, а почему Норвегии нет в стыках за право сыграть на Евро?»

На ЧМ-2026 у Европы 16 путёвок. Напрямую попадут только победители 12 классических отборочных групп (определятся позже). А ещё 12 вторых мест и 4 команды из Лиги наций (там будет специальный рейтинг по четырём пути) разыграют оставшиеся 4 путёвки. То есть, смешают вторые места из классического отбора и команды из Лиги наций. Эти 16 сборных разобьют на четыре плей-офф, где будут полуфиналы и финалы. Четыре победителя четырёх плей-офф поедут на ЧМ-2026.

@telingaterEPL
👍225👎23
Доброе утро всем, кроме Глеба Кравцова и тех людей, которые поставили на одно время сегодняшние матчи «Байер» – «Бавария» и «Реал» – «Жирона» (20:30 - мск).

@telingaterEPL
👍555👎5
"Эвертон" при Дайче неплохо выглялит. Теперь 70 минут держался против "Сити" в Манчестере. Плотненький автобус, который даже иногда осмеливался идти в прессинг. Правда, в первую очередь тут вопрос к "Сити" и его ударам в створ. После 70 минут по этому показателю было 1:0 в пользу "Эвертона".

Ну а потом Холанд положил двушечку. У него теперь 52 мяча в 53 матчах АПЛ. Если бы Де Брёйне в самом конце матча (фото) отдал пас, то у Холанда сейчас было бы равенство по голам/матчам в. АПЛ.

@telingaterEPL
👍213👎8
Я много критиковал Дарвина, но будет справедливо и похвалить его. Действительно классный гол забил сейчас. Эллиотт сделал неудачный навес, но Дарвин убежал ногами вперёд, а голову оставил сзади. Забил из неудобной позиции.

А если о матче в целом, то очень тяжёлый матч для «Ливерпуля». Намного сложнее, чем можно было ожидать, когда встречаются вторая команда сверху и вторая команда снизу. При счёте 2:1 «Бёрнли» имел пару убойных моментов, но не реализовал в том числе чистый выход 1 на 1. Если бы не гол Дарвина, то было бы крайне тяжело дотерпеть. Хотя свой выход 1 на 1 он тоже запорол, конечно.

@telingaterEPL
👍214👎7
Эмоции, когда вытащили победу на 96-й минуте. Причём голевую отдал Сон – не зря вылетел в полуфинале Кубка Азии. Иначе бы не успел на этот матч.

«Брайтону» теперь будет тяжеловато бороться за пятое место, которое, скорее всего, даст путёвку в ЛЧ.

@telingaterEPL
👍233👎9
Тут такое дело. "Байер" и в счёте повёл, и по игре смотрится лучше. В какой момент что-то пойдёт не так?

@telingaterEPL
👍328👎10
Ребятааааа!!! (c)

"Бавария" играет в три центральных защитника (Упамекано, Дайер, Мин Дже), но проникающие передачи проходят, словно там полтора центральных зашитника. Как-то сломалась "Бавария".

@telingaterEPL
👍447👎7
Ничего особенного. Просто карта ударов в створ в матче "Байер" - "Бавария".

На самом деле впечатлил даже не счёт, а то, как он был добыт. У "Баварии" за весь матч не было ни одного нормального голевого момента. Хотя "Бавария" - лучшая команда топ-5 лиг в этом сезоне по разнице xG на 90 минут в среднем.

С сегодняшнего дня я поверил, что "Байер" реально фаворит в борьбе за титул. Раньше я не мог так сказать, а сейчас - легко. Если что, Opta теперь даёт 66% вероятности на чемпионство "Байера" в этом сезоне.

@telingaterEPL
👍440👎3
«Вест Хэм» вообще любит ставить автобус (среднее владение – 41%), а против «Арсенала» тем более припарковались.

В этой ситуации смысл в том, чтобы быстрые нападающие убегали в контратаки. А здесь вообще 0 опасности создали. «Арсенал» почти всё перекусывал ещё на чужой половине поля. В результате, «Вест Хэм» так прижался к воротам, что автобус сломался. Получили четыре до перерыва и некоторые фанаты «Вест Хэма» ушли со стадика ещё в первом тайме.

Если что, по Райсу я так и не понял – ему больше аплодировали или кричали «буу». Учитывая стоимость трансфера, я бы на месте болельщиков точно не жаловался.

@telingaterEPL
👍291👎7