Я заметил, что люди в комментариях путаются, поэтому напомню.
Писали, будто «Челси» при поражении в финале Кубка Лиги может попасть в Лигу Конференций, если «Ливерпуль» окажется в ЛЧ благодаря месту в чемпионате Англии. Это неправда. В такой ситуации место в ЛК распределят на основании итоговой таблицы АПЛ.
Изначально в чемпионате Англии еврокубки гарантированы только первым пяти командам. Первые четыре клуба идут в ЛЧ, а пятый – в ЛЕ. Хотя если брать наиболее вероятный сценарий, то по итоговой таблице АПЛ восемь команд отправятся в еврокубки. Для этого должно совпасть следующее:
- Англия должна оказаться по итогам еврокубкового сезона-2023/24 в топ-2. Сейчас идёт третьей, но, скорее всего, поднимется.
- В Кубке Англии должна победить одна из шести лучших команд АПЛ по итогам сезона. Тогда место в ЛЕ (предназначенное для победителя Кубка Англии) передадут седьмой команде АПЛ.
- В Кубке Лиги должна победить одна из семи лучших команд АПЛ по итогам сезона. Тогда место в ЛК (предназначенное для победителя Кубка Лиги) передадут восьмой команде АПЛ.
Если при таком раскладе ещё условный «Вест Хэм»/«Брайтон» выиграет ЛЕ и не попадёт в топ-5, тогда у Англии впервые будет шесть команд в основной стадии ЛЧ-2024/25. У Англии может быть 9 команд в еврокубках, если английский клуб выиграет еврокубок и завершит чемпионат Англии вне топ-8.
Сугубо теоретически может быть даже 11 клубов от Англии в еврокубках. Для этого нужно, чтобы сразу три английских победителя еврокубков финишировали вне топ-8 АПЛ.
@telingaterEPL
Писали, будто «Челси» при поражении в финале Кубка Лиги может попасть в Лигу Конференций, если «Ливерпуль» окажется в ЛЧ благодаря месту в чемпионате Англии. Это неправда. В такой ситуации место в ЛК распределят на основании итоговой таблицы АПЛ.
Изначально в чемпионате Англии еврокубки гарантированы только первым пяти командам. Первые четыре клуба идут в ЛЧ, а пятый – в ЛЕ. Хотя если брать наиболее вероятный сценарий, то по итоговой таблице АПЛ восемь команд отправятся в еврокубки. Для этого должно совпасть следующее:
- Англия должна оказаться по итогам еврокубкового сезона-2023/24 в топ-2. Сейчас идёт третьей, но, скорее всего, поднимется.
- В Кубке Англии должна победить одна из шести лучших команд АПЛ по итогам сезона. Тогда место в ЛЕ (предназначенное для победителя Кубка Англии) передадут седьмой команде АПЛ.
- В Кубке Лиги должна победить одна из семи лучших команд АПЛ по итогам сезона. Тогда место в ЛК (предназначенное для победителя Кубка Лиги) передадут восьмой команде АПЛ.
Если при таком раскладе ещё условный «Вест Хэм»/«Брайтон» выиграет ЛЕ и не попадёт в топ-5, тогда у Англии впервые будет шесть команд в основной стадии ЛЧ-2024/25. У Англии может быть 9 команд в еврокубках, если английский клуб выиграет еврокубок и завершит чемпионат Англии вне топ-8.
Сугубо теоретически может быть даже 11 клубов от Англии в еврокубках. Для этого нужно, чтобы сразу три английских победителя еврокубков финишировали вне топ-8 АПЛ.
@telingaterEPL
👍279
👍477👎10
Forwarded from Михашенок пишет | Тактика, стрелочки, fora de jogo
Два очень важных повторяющихся момента в 25-минутном монологе Клоппа по поводу ухода из Ливерпуля. Первый: "источник энергии на исходе". Второй: "я фактически не знаю, что такое жизнь".
Думаю, здесь слишком опрометчиво говорить просто о выгорании. Проблема глубже, и современный футбол её усугубляет увеличением количества матчей - больше игр в Лиге чемпионов, 120 тысяч команд на клубном чемпионате мира, суперлига, вот это всё. Проблема в том, что для тренеров лучших команд быть сегодня в постоянной работе равно отказаться от всего, что есть у обычного человека. Посвятить себя нервотрёпке напоказ дважды в неделю.
Это звучит парадоксально, потому что лучшие и харизматичные (в том смысле, в каком мы представляем себе харизму) тренеры одновременно становятся ролевыми моделями в обществе. "Какой же Клопп крутой", вопросы про политику, войны, пандемии, в которых тренеры не могут разбираться, потому что посвящены одному дело всецело (и надо отдать Юргену должное: он всегда отказывается на эти темы говорить). Мы выбираем ролевыми моделями для жизни тех людей, которые затем честно признаются, что не знают ничего об этой жизни.
Это требует осмысления.
Сегодня, наверное, лучший момент, чтобы задуматься, куда футбол движется в целом. Для главных его действующих лиц, для тех, кто аккумулирует внимание и по итогу деньги, это адреналиновая игла, которая постепенно становится больше самой жизни. Футбол не должен быть больше самой жизни ни для кого. Здорово, что в последние годы этот тезис наконец начал подниматься.
Если энтропия продолжит расти с количеством матчей, то мы перестанем видеть долгие тренерские карьеры. Как бы вы ни относились к Андре Виллаш-Боашу, но в будущем тренеры, скорее всего, будут выглядеть так: выиграть всё, заработать все деньги, закончить в 43 и начать жить, когда впереди ещё половина жизни. Посмотрите инстаграм АВБ, посмотрите, как свежо он выглядит, подбираясь к полтиннику, посмотрите, как он кайфует от жизни.
А теперь посмотрите, как выглядит после десяти лет в мясорубке Юрген.
Это всегда была непростая работа, но теперь повседневная жизнь просто обязательно приносится в жертву, если ты работаешь на высоком уровне. Преданность работе и фанатизм - грань очень тонкая, и за гранью фанатизма начинаются нехорошие процессы. Футбол сегодня требует от тренера быть фанатиком, от чего не будет лучше никому - ни ему самому, ни его семье, ни в конечном счёте его игрокам.
Потому что когда источник энергии заканчивается, ты вдруг в ужасе обнаруживаешь, что находишься посреди гигантского и насквозь выжженного пустого поля.
Думаю, здесь слишком опрометчиво говорить просто о выгорании. Проблема глубже, и современный футбол её усугубляет увеличением количества матчей - больше игр в Лиге чемпионов, 120 тысяч команд на клубном чемпионате мира, суперлига, вот это всё. Проблема в том, что для тренеров лучших команд быть сегодня в постоянной работе равно отказаться от всего, что есть у обычного человека. Посвятить себя нервотрёпке напоказ дважды в неделю.
Это звучит парадоксально, потому что лучшие и харизматичные (в том смысле, в каком мы представляем себе харизму) тренеры одновременно становятся ролевыми моделями в обществе. "Какой же Клопп крутой", вопросы про политику, войны, пандемии, в которых тренеры не могут разбираться, потому что посвящены одному дело всецело (и надо отдать Юргену должное: он всегда отказывается на эти темы говорить). Мы выбираем ролевыми моделями для жизни тех людей, которые затем честно признаются, что не знают ничего об этой жизни.
Это требует осмысления.
Сегодня, наверное, лучший момент, чтобы задуматься, куда футбол движется в целом. Для главных его действующих лиц, для тех, кто аккумулирует внимание и по итогу деньги, это адреналиновая игла, которая постепенно становится больше самой жизни. Футбол не должен быть больше самой жизни ни для кого. Здорово, что в последние годы этот тезис наконец начал подниматься.
Если энтропия продолжит расти с количеством матчей, то мы перестанем видеть долгие тренерские карьеры. Как бы вы ни относились к Андре Виллаш-Боашу, но в будущем тренеры, скорее всего, будут выглядеть так: выиграть всё, заработать все деньги, закончить в 43 и начать жить, когда впереди ещё половина жизни. Посмотрите инстаграм АВБ, посмотрите, как свежо он выглядит, подбираясь к полтиннику, посмотрите, как он кайфует от жизни.
А теперь посмотрите, как выглядит после десяти лет в мясорубке Юрген.
Это всегда была непростая работа, но теперь повседневная жизнь просто обязательно приносится в жертву, если ты работаешь на высоком уровне. Преданность работе и фанатизм - грань очень тонкая, и за гранью фанатизма начинаются нехорошие процессы. Футбол сегодня требует от тренера быть фанатиком, от чего не будет лучше никому - ни ему самому, ни его семье, ни в конечном счёте его игрокам.
Потому что когда источник энергии заканчивается, ты вдруг в ужасе обнаруживаешь, что находишься посреди гигантского и насквозь выжженного пустого поля.
👍496👎10
👍470👎14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даже не знаю, где главная новость дня. Уход Клоппа или гол «Сити»?
Команда Гвардиолы впервые забила на новом стадионе «Тоттенхэма». Пеп шутил, что это его главный челендж после трэбла. Забавно, что отличился Аке, а не Де Брёйне, у которого был шикарный момент.
Ещё забавнее, что первые 100 ударов «Сити» на новом стадионе «Тоттенхэма» не заканчивались голом. А вот со 101-й попытки получилось.
Конечно, для «Сити» важно, что прошли дальше в Кубке Англии, но чуть ли не ещё важнее, что обошлись без переигровки. В отличие от «Челси», у которого есть Мадуэке.
@telingaterEPL
Команда Гвардиолы впервые забила на новом стадионе «Тоттенхэма». Пеп шутил, что это его главный челендж после трэбла. Забавно, что отличился Аке, а не Де Брёйне, у которого был шикарный момент.
Ещё забавнее, что первые 100 ударов «Сити» на новом стадионе «Тоттенхэма» не заканчивались голом. А вот со 101-й попытки получилось.
Конечно, для «Сити» важно, что прошли дальше в Кубке Англии, но чуть ли не ещё важнее, что обошлись без переигровки. В отличие от «Челси», у которого есть Мадуэке.
@telingaterEPL
👍278👎9
Кубок Англии. «Мэйдстоун» (из шестой лиги) приехал в гости к «Ипсвичу» (вторая команда Чемпионшипа). Перед игрой тренер «Мэйдстоуна» Елокоби лично встречал фанатов и мотивировал их.
Само собой, по игре команду из шестой лиги просто уничтожили. Счёт по ударам – 38:2. Один нюанс. Этот «Мэйдстоун» из шестой лиги победил (2:1) прошёл дальше. Такую карту ударов я ещё не видел.
@telingaterEPL
Само собой, по игре команду из шестой лиги просто уничтожили. Счёт по ударам – 38:2. Один нюанс. Этот «Мэйдстоун» из шестой лиги победил (2:1) прошёл дальше. Такую карту ударов я ещё не видел.
@telingaterEPL
👍412👎5
Кажется, я посмотрел самый адский матч "Барселоны" при Хави. Каждый день всё тяжелее переваривать происходящее.
@telingaterEPL
@telingaterEPL
👍282👎10
⚡️Хави объявил об уходе из "Барселоны". Он уйдёт по окончании сезона.
«30 июня я покину клуб. Это решение, которое мы обсуждали с президентом клуба, с правлением… «Барселоне» нужна смена направления»
👍275👎81
Жеребьёвка 1/8 Кубка Англии. "Лутон" напоролся на "Сити", а великий "Мэйдстоун" избежал встречи с клубом АПЛ - любительская команда из шестой лиги может продолжить свой исторический перфоманс.
@telingaterEPL
@telingaterEPL
👍198
Мне кажется, фанаты "Ливерпуля" даже больше рады возвращению на поле сразу Трента, Робертсона и Собослаи, чем самой победе в Кубке Англии. Там ведь ещё скоро на поле вернутся Мак Аллистер и Салах.
Я тут подумал... Сильная команда получается так то.
@telingaterEPL
Я тут подумал... Сильная команда получается так то.
@telingaterEPL
👍392👎5
У Антони в 2024-м больше голов и асситов, чем у Саки и Холанда вместе взятых. Хейтеры, что с лицом?
#простите
#простите
👍638👎50
👍173👎3
Я провёл расследование в редакции @championat и решил, что сдам всех. Расскажу, кто за кого топит в АПЛ. Мне-то вообще удобно. Я болею за конкретных футболистов, а не команды. Вот что получилось:
За "Арсенал" - Костя Кринский (редактор)
За "Челси" - Полина Куимова (автор)
За "Тоттенхэм" - Макс Пахомов (шеф отдела футбол).Жаль этого добряка.
За "МЮ" - Слава Опахин (главный редактор)
За "Ливерпуль" - Миша Рождественский (редактор) и Панк (просто Панк).
Наверняка ещё кто-то болеет за кого-то, но написал что знаю. Получается, что за "Ливерпуль" больше, чем за какой-то другой клуб. Причём Миша и Панк - самые оголтелые. Недавно даже открыли свой тг-канал про "Ливерпуль". Не вздумайте на них подписываться (вот ссылка).
@telingaterEPL
За "Арсенал" - Костя Кринский (редактор)
За "Челси" - Полина Куимова (автор)
За "Тоттенхэм" - Макс Пахомов (шеф отдела футбол).
За "МЮ" - Слава Опахин (главный редактор)
За "Ливерпуль" - Миша Рождественский (редактор) и Панк (просто Панк).
Наверняка ещё кто-то болеет за кого-то, но написал что знаю. Получается, что за "Ливерпуль" больше, чем за какой-то другой клуб. Причём Миша и Панк - самые оголтелые. Недавно даже открыли свой тг-канал про "Ливерпуль". Не вздумайте на них подписываться (вот ссылка).
@telingaterEPL
👍178👎16
Наша постоянная рубрика "угадай xG". Если что, тут мяч не прыгает, а едва-едва катится.
Это должно быть 0.99 xG. Если UnderStat, Opta или The xGPhilosophy дадут меньше 0.90, то я буду разочарован.
@telingaterEPL
Это должно быть 0.99 xG. Если UnderStat, Opta или The xGPhilosophy дадут меньше 0.90, то я буду разочарован.
@telingaterEPL
👍273👎5
Жезус, конечно, такой тип. Сам говорит, что он не классический бомбардир, который кладёт по 20+ мячей в чемпионате. У него и 15 не было никогда, но иногда вот с такого угла забить может.
Хотя тут и к вратарю "Фореста" Тёрнеру огромные вопросы, само собой.
@telingaterEPL
Хотя тут и к вратарю "Фореста" Тёрнеру огромные вопросы, само собой.
@telingaterEPL
👍282👎8
Всё дорогу казалось, что вылет «Шеффилда», «Бёрнли» и «Лутона» прям напрашивается. А тут бац, и есть шансики у «Лутона» после шокирующей победы над «Брайтоном» (4:0).
И при этом у команды с отрывом самый дешёвый состав (инфа Transfermarkt). Да и самый скромный зарплатный фонд (инфа Capology). Плюс стадион самый мелкий, но это уже так, до кучи.
@telingaterEPL
И при этом у команды с отрывом самый дешёвый состав (инфа Transfermarkt). Да и самый скромный зарплатный фонд (инфа Capology). Плюс стадион самый мелкий, но это уже так, до кучи.
@telingaterEPL
👍343👎4