Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Простите, а что происходит с "Реалом"? А с "Баварией"?

UPD: "Бавария" проиграла "Вердеру" - 0:1, а вот "Реал" камбэкнул - 3:2.
👍254👎8
У «Барсы» дебютирует 16-летний Пау Кубарси (центральный защитник). Если что, 16-летний Ламин Ямал тоже в основе против «Бетиса».

@telingaterEPL
👍319👎25
Просто для понимания:

У «Ливерпуля» сегодня не было четырёх реально ключевых игроков (Трент, Робертсон, Собослай, Салах). И «Ливерпуль» выиграл со счётом 4:0, заканчивая матч с такими футболистами на поле, как Конор Брэдли, Бобби Кларк, Оуэн Бек и Кейд Гордон. Пускай, только один из них вышел в основе (и отдал ассист!), но всё равно впечатляет.

@telingaterEPL
👍411👎14
Сборная Египта ещё не вылетела с Кубка Африки, а Салах уже возвращается в "Ливерпуль". Клопп после победы над "Борнмутом" рассказал, что договорились так: Салах едет восстанавливаться в "Ливерпуль", а там уже вернётся в сборную, если она не вылетит к моменту, когда Салах снова сможет играть.

Египет в первых двух матчах группы сыграл вничью, а завтра ночью встречается с Кабо-Верде. Если проиграет, то может даже с третьего места не выйти (да-да, там тоже можно выйти с третьего места, как на Евро).

Важно: сборная Египта раньше объявила, что Салах не восстановится даже в 1/8 финала. И это ещё не гарантирует, что нападающий будет готов к 1/4 финала. Короче, есть ощущение, что Салах уже не вернётся на этот Кубок Африки.

Если что, 1/8 финала заканчивается 30 января, а 31 января матч "Ливерпуль" - "Челси". Видимо, там Салах не сможет сыграть. А вот против "Арсенала" 4 февраля уже побольше шансов.

UPD: Следом сборная Египта объявила, что ждёт Салаха только к полуфиналу Кубка Африки, если туда получиться пробиться. Если ориентироваться уже на эти сроки восстановления, то нападающий в любом случае пролетает мимо "Челси" и с большой вероятностью мимо "Арсенала".

@telingaterEPL
👍262👎11
Тут такое дело. Подкаст «Хаит и Телингатер» выходит уже 4,5 года, но сегодня впервые без Кирилла. Он не смог по личным причинам. Моим соведущим стал один из наших слушателей. А в остальном – никаких изменений.

Смотреть подкаст в YouTube

@telingaterEPL
👍318👎23
Забавно получается. «Челси» теперь на расстоянии одного матча от спасения сезона – взять хоть какой-то трофей (Кубок лиги) и выйти в хоть какой-то еврокубок (Лигу Конференций). Тут ещё и шанс на первый трофей в эпоху Боули. Наверняка премки пообещает хорошие.

Всё классно. Самая крупная победа со времён Абрамовича. Единственное, при счёте 4:0 (а он стал таким уже в первом тайме) можно было и убрать с поля 39-летнего Тьяго Силву. Просто из гуманных соображений.

@telingaterEPL
👍374👎3
Я заметил, что люди в комментариях путаются, поэтому напомню.

Писали, будто «Челси» при поражении в финале Кубка Лиги может попасть в Лигу Конференций, если «Ливерпуль» окажется в ЛЧ благодаря месту в чемпионате Англии. Это неправда. В такой ситуации место в ЛК распределят на основании итоговой таблицы АПЛ.

Изначально в чемпионате Англии еврокубки гарантированы только первым пяти командам. Первые четыре клуба идут в ЛЧ, а пятый – в ЛЕ. Хотя если брать наиболее вероятный сценарий, то по итоговой таблице АПЛ восемь команд отправятся в еврокубки. Для этого должно совпасть следующее:

- Англия должна оказаться по итогам еврокубкового сезона-2023/24 в топ-2. Сейчас идёт третьей, но, скорее всего, поднимется.
- В Кубке Англии должна победить одна из шести лучших команд АПЛ по итогам сезона. Тогда место в ЛЕ (предназначенное для победителя Кубка Англии) передадут седьмой команде АПЛ.
- В Кубке Лиги должна победить одна из семи лучших команд АПЛ по итогам сезона. Тогда место в ЛК (предназначенное для победителя Кубка Лиги) передадут восьмой команде АПЛ.

Если при таком раскладе ещё условный «Вест Хэм»/«Брайтон» выиграет ЛЕ и не попадёт в топ-5, тогда у Англии впервые будет шесть команд в основной стадии ЛЧ-2024/25. У Англии может быть 9 команд в еврокубках, если английский клуб выиграет еврокубок и завершит чемпионат Англии вне топ-8.

Сугубо теоретически может быть даже 11 клубов от Англии в еврокубках. Для этого нужно, чтобы сразу три английских победителя еврокубков финишировали вне топ-8 АПЛ.

@telingaterEPL
👍279
⚡️Клопп решил уйти из «Ливерпуля» по окончании сезона. Ээээ… как это осознать?

@telingaterEPL
👎585👍125
Я сейчас сильно зажмурился. Открыл глаза, а новость никуда не делась. Это нормально?

@telingaterEPL
👍477👎10
Реакция сами знаете на что
👍222👎16
Два очень важных повторяющихся момента в 25-минутном монологе Клоппа по поводу ухода из Ливерпуля. Первый: "источник энергии на исходе". Второй: "я фактически не знаю, что такое жизнь".

Думаю, здесь слишком опрометчиво говорить просто о выгорании. Проблема глубже, и современный футбол её усугубляет увеличением количества матчей - больше игр в Лиге чемпионов, 120 тысяч команд на клубном чемпионате мира, суперлига, вот это всё. Проблема в том, что для тренеров лучших команд быть сегодня в постоянной работе равно отказаться от всего, что есть у обычного человека. Посвятить себя нервотрёпке напоказ дважды в неделю.

Это звучит парадоксально, потому что лучшие и харизматичные (в том смысле, в каком мы представляем себе харизму) тренеры одновременно становятся ролевыми моделями в обществе. "Какой же Клопп крутой", вопросы про политику, войны, пандемии, в которых тренеры не могут разбираться, потому что посвящены одному дело всецело (и надо отдать Юргену должное: он всегда отказывается на эти темы говорить). Мы выбираем ролевыми моделями для жизни тех людей, которые затем честно признаются, что не знают ничего об этой жизни.

Это требует осмысления.

Сегодня, наверное, лучший момент, чтобы задуматься, куда футбол движется в целом. Для главных его действующих лиц, для тех, кто аккумулирует внимание и по итогу деньги, это адреналиновая игла, которая постепенно становится больше самой жизни. Футбол не должен быть больше самой жизни ни для кого. Здорово, что в последние годы этот тезис наконец начал подниматься.

Если энтропия продолжит расти с количеством матчей, то мы перестанем видеть долгие тренерские карьеры. Как бы вы ни относились к Андре Виллаш-Боашу, но в будущем тренеры, скорее всего, будут выглядеть так: выиграть всё, заработать все деньги, закончить в 43 и начать жить, когда впереди ещё половина жизни. Посмотрите инстаграм АВБ, посмотрите, как свежо он выглядит, подбираясь к полтиннику, посмотрите, как он кайфует от жизни.

А теперь посмотрите, как выглядит после десяти лет в мясорубке Юрген.

Это всегда была непростая работа, но теперь повседневная жизнь просто обязательно приносится в жертву, если ты работаешь на высоком уровне. Преданность работе и фанатизм - грань очень тонкая, и за гранью фанатизма начинаются нехорошие процессы. Футбол сегодня требует от тренера быть фанатиком, от чего не будет лучше никому - ни ему самому, ни его семье, ни в конечном счёте его игрокам.

Потому что когда источник энергии заканчивается, ты вдруг в ужасе обнаруживаешь, что находишься посреди гигантского и насквозь выжженного пустого поля.
👍496👎10
Люди делятся на тех, кто не смотрит теннис и тех, кому Медведев все нервы истрепал.

@telingaterEPL
👍470👎14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даже не знаю, где главная новость дня. Уход Клоппа или гол «Сити»?

Команда Гвардиолы впервые забила на новом стадионе «Тоттенхэма». Пеп шутил, что это его главный челендж после трэбла. Забавно, что отличился Аке, а не Де Брёйне, у которого был шикарный момент.

Ещё забавнее, что первые 100 ударов «Сити» на новом стадионе «Тоттенхэма» не заканчивались голом. А вот со 101-й попытки получилось.

Конечно, для «Сити» важно, что прошли дальше в Кубке Англии, но чуть ли не ещё важнее, что обошлись без переигровки. В отличие от «Челси», у которого есть Мадуэке.

@telingaterEPL
👍278👎9
Кубок Англии. «Мэйдстоун» (из шестой лиги) приехал в гости к «Ипсвичу» (вторая команда Чемпионшипа). Перед игрой тренер «Мэйдстоуна» Елокоби лично встречал фанатов и мотивировал их.

Само собой, по игре команду из шестой лиги просто уничтожили. Счёт по ударам – 38:2. Один нюанс. Этот «Мэйдстоун» из шестой лиги победил (2:1) прошёл дальше. Такую карту ударов я ещё не видел.

@telingaterEPL
👍412👎5
Кажется, я посмотрел самый адский матч "Барселоны" при Хави. Каждый день всё тяжелее переваривать происходящее.

@telingaterEPL
👍282👎10
⚡️Хави объявил об уходе из "Барселоны". Он уйдёт по окончании сезона.

«30 июня я покину клуб. Это решение, которое мы обсуждали с президентом клуба, с правлением… «Барселоне» нужна смена направления»
👍275👎81
Коротко - о заявлении Хави про уход из «Барсы» по окончании сезона.
👍186👎6
Жеребьёвка 1/8 Кубка Англии. "Лутон" напоролся на "Сити", а великий "Мэйдстоун" избежал встречи с клубом АПЛ - любительская команда из шестой лиги может продолжить свой исторический перфоманс.

@telingaterEPL
👍198