Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Несколько дней собирался с мыслями, чтобы написать про Моуринью. Заголовок получился всего из двух слов. В редакции «Чемпа» теперь шутят, что следующий мой заг будет из одного слова или даже символа.

Колонка про Моуринью

@telingaterEPL
👍163👎13
Forwarded from Londongrad
Друзья, разыгрываем ретро футболку «Челси» (с финала Кубка Англии-1996/97) из официального фаншопа в Лондоне. Условия простые - нужно:

1. Подписаться на канал Breakeven's | Челси - @breakevens

2. Подписаться на канал Уан Писака - @telingaterEPL

3. Подписаться на канал Londongrad - @FClondongrad

4. Нажать кнопку «УЧАСТВОВАТЬ»

Через две недели бот определит победителя.

Good luck 🤞
👍78👎19
Салах только что получил травму на Кубке Африки и его пришлось заменить. Звучит, как кошмар для фанатов «Ливерпуля». Хотя, судя по всему, нападающий лишь дёрнул заднюю мышцу бедра.

Это может быть буквально пара недель восстановления. Вероятно, повреждение не скажется на времени проведённом за «Ливерпуль». Ну или скажется не особо сильно.

@telingaterEPL
👍253👎28
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы тут запустили новый формат. Балансируем между разбором трансферов и стёбом друг друга.

Новый видос про потенциальные переходы в Европе

@telingaterEPL
👍169
Обычно, когда команда забивает пять мячей, то отмечают атаку. А в случае с "Арсеналом" хочется говорить об обороне. Два гола с угловых и три выхода 1 на 1 - это замечательно, но важно, что "Пэлас" в дерби не создал ничего.

Формально там есть какой-то xG у гостей, но по ощущениям он должен быть отрицательным. Тут можно говорить о беспомощности нынешнего "Пэлас", но с другой стороны - это уже система для "Арсенала". По ожидаемым пропущенным голам у Артеты лучшая команда АПЛ в этом сезоне.

@telingaterEPL
👍245👎7
Невозможно представить для «Ньюкасла» лучше момент для продажи Триппьера.

Вроде ключевой игрок, все стандарты его, но в последнее время он заметно сдал. А тут как раз «Бавария», которая страдает из-за травм правых защитников. Правда, пока там далеко от завершения сделки. Просто Триппьер дал добро на переход, а «Ньюкаслу» нужно кого-то продавать из-за финансового fair play. Но первой опцией для «Баварии» остаётся Мукиэле из «ПСЖ».

@telingaterEPL
👍243👎2
Смотрите-ка, кто тут забил. Тоуни 8 месяцев пропустил, но сегодня впервые после бана вышел (ещё и с капитанской повязкой) и уже спустя 19 минут забил со штрафного.

@telingaterEPL
👍436👎3
Неее, ну это психи какие-то. "Байер" снова вытащил матч в компенсированое время. По ходу, там парни с кодами играют. У меня нет другого объяснения.

Ну потому что столько игроков выбыло. Ещё и Паласиос, и Фримпонг сломались во время этой игры, а они всё равно камбэк замутили. Кабзда лютая.

@telingaterEPL
👍572👎1
В футболе редко увидишь что-то новое. Вроде уже всё придумано, но вчерашний гол Тоуни уникален. Смотрите, что исполнил этот хитрец (у него было время поразмыслить).

Штрафной «Брентфорда». Тоуни установил мяч там, где была отметка пеной. Затем чуть подвинул мяч в сторону, чтобы было проще обвести «стенку». Вратарь подбежал к ближней штанге, проверил по ней «стенку». После этого Тоуни ещё чуть сдвинул мяч. В результате Тоуни пробил в ближний угол, который оказался открытым, будто «стенку» неправильно поставили. Как вам такое читерство?

Понятно, что тут есть косяк главного судьи, который должен был уследить. Ему было тяжело заметить перемещение мяча во время общения с игроками в «стенке», но потом можно было заметить, что мяч в одном месте, а пена – в другом.

Вопрос в том, должен ли был VAR отменить гол. Тренер «Фореста» Эспириту Санту настаивает, что да. Английский эксперт по судейству Дэил Джонсон говорит, что повторное исполнение штрафного не входит в компетенцию VAR.

@telingaterEPL
👍343👎3
На матче "Шеффилд" - "Вест Хэм" сейчас мощные панчи, конечно.

Фанаты "Вест Хэма": "Чемпионы Европы, чемпионы Европы, вам такого не спеть никогда"

Фанаты "Шеффилда": "Чемпионы Лиги 1, чемпионы Лиги 1, вам такого не спеть никогда"

Если что, "Вест Хэм" в 1965-м выиграл Кубок обладателей кубков (там участвовали именно победители национальных кубков). А "Шеффилд" в 2017-м выиграл Лигу 1 (третья по значимости лига Англии).

@telingaterEPL
👍296👎5
У "Ливерпуля" сегодня дебютирует в АПЛ 20-летний Брэдли (сразу в основе). Выйдет на позиции правого защитника.

За "Ливерпуль" он пока играл только в ЛЕ, Кубке Англии и Кубке лиги. А ещё у парня 13 матчей за сборную Северной Ирландии.

@telingaterEPL
👍283👎4
Простите, а что происходит с "Реалом"? А с "Баварией"?

UPD: "Бавария" проиграла "Вердеру" - 0:1, а вот "Реал" камбэкнул - 3:2.
👍254👎8
У «Барсы» дебютирует 16-летний Пау Кубарси (центральный защитник). Если что, 16-летний Ламин Ямал тоже в основе против «Бетиса».

@telingaterEPL
👍319👎25
Просто для понимания:

У «Ливерпуля» сегодня не было четырёх реально ключевых игроков (Трент, Робертсон, Собослай, Салах). И «Ливерпуль» выиграл со счётом 4:0, заканчивая матч с такими футболистами на поле, как Конор Брэдли, Бобби Кларк, Оуэн Бек и Кейд Гордон. Пускай, только один из них вышел в основе (и отдал ассист!), но всё равно впечатляет.

@telingaterEPL
👍411👎14
Сборная Египта ещё не вылетела с Кубка Африки, а Салах уже возвращается в "Ливерпуль". Клопп после победы над "Борнмутом" рассказал, что договорились так: Салах едет восстанавливаться в "Ливерпуль", а там уже вернётся в сборную, если она не вылетит к моменту, когда Салах снова сможет играть.

Египет в первых двух матчах группы сыграл вничью, а завтра ночью встречается с Кабо-Верде. Если проиграет, то может даже с третьего места не выйти (да-да, там тоже можно выйти с третьего места, как на Евро).

Важно: сборная Египта раньше объявила, что Салах не восстановится даже в 1/8 финала. И это ещё не гарантирует, что нападающий будет готов к 1/4 финала. Короче, есть ощущение, что Салах уже не вернётся на этот Кубок Африки.

Если что, 1/8 финала заканчивается 30 января, а 31 января матч "Ливерпуль" - "Челси". Видимо, там Салах не сможет сыграть. А вот против "Арсенала" 4 февраля уже побольше шансов.

UPD: Следом сборная Египта объявила, что ждёт Салаха только к полуфиналу Кубка Африки, если туда получиться пробиться. Если ориентироваться уже на эти сроки восстановления, то нападающий в любом случае пролетает мимо "Челси" и с большой вероятностью мимо "Арсенала".

@telingaterEPL
👍262👎11
Тут такое дело. Подкаст «Хаит и Телингатер» выходит уже 4,5 года, но сегодня впервые без Кирилла. Он не смог по личным причинам. Моим соведущим стал один из наших слушателей. А в остальном – никаких изменений.

Смотреть подкаст в YouTube

@telingaterEPL
👍318👎23
Забавно получается. «Челси» теперь на расстоянии одного матча от спасения сезона – взять хоть какой-то трофей (Кубок лиги) и выйти в хоть какой-то еврокубок (Лигу Конференций). Тут ещё и шанс на первый трофей в эпоху Боули. Наверняка премки пообещает хорошие.

Всё классно. Самая крупная победа со времён Абрамовича. Единственное, при счёте 4:0 (а он стал таким уже в первом тайме) можно было и убрать с поля 39-летнего Тьяго Силву. Просто из гуманных соображений.

@telingaterEPL
👍374👎3