Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
672 videos
7 files
1.3K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍133
Мальчик хотел на Рождество, чтобы «Эвертону» вернули 10 очков. Вместо этого с клуба вероятно снимут ещё. И с «Фореста» тоже.

Эти две команды обвинили в нарушении финансового регламента АПЛ. Пока непонятно, о снятии какого количества очков идёт речь. «Эвертон» уже выпустил заявил, что не согласен с обвинениями. Клуб уже получил -10 очков за сезоны 2019/20, 2020/21 и 2021/22. Теперь же расследование касается сезонов 2020/21, 2021/22 и 2022/23. Так же период в три сезона, но на один год больше.

Тут как бы напрашивается вопрос по «Челси». Неужели их трансферы были норм? На этот счёт Athletic сегодня утром выпустил разбор. Объяснение такое же как и раньше. «Челси» спасает амортизация при долгих контрактах. Например, трансфер Мудрика разбивают на 8,5 лет контракта. Это идёт в ведомость лишь по £7.3 млн в год. А в АПЛ допускается выходить из лимита на £105 млн за трёхлетний период.

@telingaterEPL
👍185👎21
Подкаста не было две недели, поэтому сегодня чуть дольше обычного. Могло быть меньше, но мы случайно провалились в спор про Моуринью.

Слушать в YouTube

@telingaterEPL
👍158👎2
Включил я сейчас премию Best от ФИФА. Перед тем как раздавать призы на сцене выступили танцоры. Неплохо подвигались. Лучше, чем «Рома» вчера.

Человек, который подбирал фото для фона танцоров, имеет своеобразное чувство юмора, конечно. Но чуть-чуть не докрутил. Нужно было найти фаната в форме Лингарда. Тогда совсем хорошо было бы.

@telingaterEPL
👍209👎2
Символическая сборная от FIFPro за 2023 год. Без Родри, но с Месси. Какой же ор.

@telingaterEPL
👍292👎183
Всё. Расходимся. Месси лучший игрок 2023 года. Как? За что? Именно в 2023 году? За победу в пятой европейской лиге? Просто отвратительно.

Для меня Месси – сильнейший футболист, которого я застал. Но его успехи на топ-уровне закончились. В 2023-м их не было. Ничего выдающегося. Ну давайте ещё 10 лет после окончания карьеры вручать ему «Золотые мячи» и премии Best. Бред же.

@telingaterEPL
👍693👎36
Вот результаты голосования тренеров сборных, капитанов сборных и журналистов. Тут проверочное слово - Kvaratshelia. Любой, кто смотрит футбол знает, что Хвича зажёг в первой половине сезона-2022/23, а именно в 2023 году уже не был так хорош.

Так вот Хвичу поставили на первое место капитан сборной России Джикия, тренер сборной Грузии Саньоль, а ещё журналисты из Грузии и Мальты. Ещё раз. Первое место, а не просто включили в тройку, что тоже было бы неуместно.

Это всё говорит о том, что не стоит писать будто примия куплена. Нет, просто народ голосует за своих любимчиков, а не за тех, кто выдал лучший перфоманс в 2023 году. Само собой, что Месси в мире любят больше всего после стольких лет. Прекрасно понимаю, почему от него фанатеет половина планеты. Просто это не имеет отношения к 2023 году.

@telingaterEPL
👍340👎13
⚡️Моуринью уволен из «Ромы». Доброе утро.

@telingaterEPL
👎379👍153
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Только вчера зарубились с Кириллом по поводу Моуринью и его токсичности. Вот ссылка с таймкодом.

@telingaterEPL
👍144👎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍155👎1
Несколько дней собирался с мыслями, чтобы написать про Моуринью. Заголовок получился всего из двух слов. В редакции «Чемпа» теперь шутят, что следующий мой заг будет из одного слова или даже символа.

Колонка про Моуринью

@telingaterEPL
👍163👎13
Forwarded from Londongrad
Друзья, разыгрываем ретро футболку «Челси» (с финала Кубка Англии-1996/97) из официального фаншопа в Лондоне. Условия простые - нужно:

1. Подписаться на канал Breakeven's | Челси - @breakevens

2. Подписаться на канал Уан Писака - @telingaterEPL

3. Подписаться на канал Londongrad - @FClondongrad

4. Нажать кнопку «УЧАСТВОВАТЬ»

Через две недели бот определит победителя.

Good luck 🤞
👍78👎19
Салах только что получил травму на Кубке Африки и его пришлось заменить. Звучит, как кошмар для фанатов «Ливерпуля». Хотя, судя по всему, нападающий лишь дёрнул заднюю мышцу бедра.

Это может быть буквально пара недель восстановления. Вероятно, повреждение не скажется на времени проведённом за «Ливерпуль». Ну или скажется не особо сильно.

@telingaterEPL
👍253👎28
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы тут запустили новый формат. Балансируем между разбором трансферов и стёбом друг друга.

Новый видос про потенциальные переходы в Европе

@telingaterEPL
👍169
Обычно, когда команда забивает пять мячей, то отмечают атаку. А в случае с "Арсеналом" хочется говорить об обороне. Два гола с угловых и три выхода 1 на 1 - это замечательно, но важно, что "Пэлас" в дерби не создал ничего.

Формально там есть какой-то xG у гостей, но по ощущениям он должен быть отрицательным. Тут можно говорить о беспомощности нынешнего "Пэлас", но с другой стороны - это уже система для "Арсенала". По ожидаемым пропущенным голам у Артеты лучшая команда АПЛ в этом сезоне.

@telingaterEPL
👍245👎7
Невозможно представить для «Ньюкасла» лучше момент для продажи Триппьера.

Вроде ключевой игрок, все стандарты его, но в последнее время он заметно сдал. А тут как раз «Бавария», которая страдает из-за травм правых защитников. Правда, пока там далеко от завершения сделки. Просто Триппьер дал добро на переход, а «Ньюкаслу» нужно кого-то продавать из-за финансового fair play. Но первой опцией для «Баварии» остаётся Мукиэле из «ПСЖ».

@telingaterEPL
👍243👎2
Смотрите-ка, кто тут забил. Тоуни 8 месяцев пропустил, но сегодня впервые после бана вышел (ещё и с капитанской повязкой) и уже спустя 19 минут забил со штрафного.

@telingaterEPL
👍436👎3
Неее, ну это психи какие-то. "Байер" снова вытащил матч в компенсированое время. По ходу, там парни с кодами играют. У меня нет другого объяснения.

Ну потому что столько игроков выбыло. Ещё и Паласиос, и Фримпонг сломались во время этой игры, а они всё равно камбэк замутили. Кабзда лютая.

@telingaterEPL
👍572👎1
В футболе редко увидишь что-то новое. Вроде уже всё придумано, но вчерашний гол Тоуни уникален. Смотрите, что исполнил этот хитрец (у него было время поразмыслить).

Штрафной «Брентфорда». Тоуни установил мяч там, где была отметка пеной. Затем чуть подвинул мяч в сторону, чтобы было проще обвести «стенку». Вратарь подбежал к ближней штанге, проверил по ней «стенку». После этого Тоуни ещё чуть сдвинул мяч. В результате Тоуни пробил в ближний угол, который оказался открытым, будто «стенку» неправильно поставили. Как вам такое читерство?

Понятно, что тут есть косяк главного судьи, который должен был уследить. Ему было тяжело заметить перемещение мяча во время общения с игроками в «стенке», но потом можно было заметить, что мяч в одном месте, а пена – в другом.

Вопрос в том, должен ли был VAR отменить гол. Тренер «Фореста» Эспириту Санту настаивает, что да. Английский эксперт по судейству Дэил Джонсон говорит, что повторное исполнение штрафного не входит в компетенцию VAR.

@telingaterEPL
👍343👎3
На матче "Шеффилд" - "Вест Хэм" сейчас мощные панчи, конечно.

Фанаты "Вест Хэма": "Чемпионы Европы, чемпионы Европы, вам такого не спеть никогда"

Фанаты "Шеффилда": "Чемпионы Лиги 1, чемпионы Лиги 1, вам такого не спеть никогда"

Если что, "Вест Хэм" в 1965-м выиграл Кубок обладателей кубков (там участвовали именно победители национальных кубков). А "Шеффилд" в 2017-м выиграл Лигу 1 (третья по значимости лига Англии).

@telingaterEPL
👍296👎5