Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
В комментариях cпросили, кто из Европы делегировал больше всего футболистов на Кубок Африки. Решил скинуть отдельным постом и по лигам, и по клубам.

Из европейских клубов – «Марсель», а из чемпионатов – французская Лига 1, само собой. 58 человек не делегировала даже какая-либо африканская лига.

@telingaterEPL
👍205
"Челси" выстрадал победу в дерби с "Фулхэмом". Мучительный первый тайм, чуть повеселее второй. Единственный гол - с пенальти на Стерлинге. Считаю, что это отдельная разновидность пенальти. Когда вроде и назначать можно, но и Стерлинг приукрасил. Бруну буквально на днях такой же заработал в матче с "Уиганом".

У Палмера теперь девять голов в этом чемпионате (5 - с пенальти). Это прилично на самом деле. Особенно для "Челси". В прошлом сезоне никто не забивал больше за весь чемпионат.

Ну а главное событие в матче - появление на поле Чилуэлла. Вышел на 77-й минуте. Сразу получил капитанскую повязку. Зрители аж стоя аплодировали (он и сам начал аплодировать). Если случится чудо, то до конца сезона без травм обойдётся.

@telingaterEPL
👍306👎7
Над симуляциями Стерлинга принято, скорее, подшучивать, чем восхищаться. Оно и понятно – приукрашивать не особо благородно. Может, даже подло.

Хотя претензии, на мой взгляд, могут быть разве что к судьям, а не к игроку. Нападающий делает для результата, что может. Если в футболе дают легковесные пенальти, то он будет их моделировать. Тем более, если жёлтые за симуляцию дают примерно раз в 100 лет.

В каком-то смысле Стерлингом можно и восхищаться. Он лидер АПЛ по заработанным пенкам – 26 штук. И это ему 29 лет. То есть, ещё около дюжины заработает до конца карьеры. Не уверен, что доживу до момента, когда рекорд Стерлинга превзойдут.

@telingaterEPL
👍205👎6
«Байер» – это просто кабзда. Люто вытащили матч с «Аугсборгом». На 94-й минуте забили победный. Если бы не этот гол, то «Байер» не стал бы сейчас победителем первого круга.

Ну точнее там «Баварии» ещё нужно было победить дома «Унион» в перенесённом матче, но это весьма вероятно случилось бы.

@telingaterEPL
👍276
Составы на "Ньюкасл" - "Сити".

Доку вернулся в основу. Де Брёйне на скамейке. У "Ньюкасла" нет Жоэлинтона - вчера стало известно, что вылетел на 6 недель. Большая нагрузка ложится на Гимарайнса. Ему теперь грубить за двоих.

@telingaterEPL
👍169👎5
Мда, нормальное начало. Пять минут прошло, а у Эдерсона уже травма. Он попробовал играть прихрамывая, но едва не привёз и попросил-таки замену. Вместо него вышел Ортега.

@telingaterEPL
👍244👎20
Какую же голенду положил Бернарду!

Пас с правого фланга и удар пяткой под опорной ногой. Хотя это не пятка на самом деле, но все почему такое называют именно пяткой. На "Матч ТВ" вообще сказали бы КАБЛУК.

@telingaterEPL
👍261👎6
"Ньюкасл" забил два мяча и оба из-под Уолкера. В обоих случаях защитник плохо прочитал соперников. Позволил правшам убрать мяч под правую ногу.

И ладно в первой ситуации с Исаком (там ещё один соперник вносил смуту), а во втором случае язык тела Уолкера кричит, что его обманули.

@telingaterEPL
👍235👎11
Прошлый матч "Сити":
• Де Брёйне вышел на замену и через 17 минут сделал ассист.

Сегодняшний матч "Сити":
• Де Брёйне вышел на замену и через 5 минут забил.

@telingaterEPL
👍387👎15
Знаете этих неприятных людей, которые раз в год где-то угадали и ходят хвастаются? Ну вот я как раз из таких.

А Я ГОВОРИЛ, ЧТО ЭТОТ БОББ В ПОРЯДКЕ!!

Ну достойно же разобрался и с Трипьером, и с Дубравкой. И да, у Де Брёйне ещё и ассист. А "Ньюкасл" теперь в таблице ниже и "Челси", и "МЮ". Хотя они втроём примерно в одном месте - в клубе травмированных.

@telingaterEPL
👍316👎12
Странный эпизод. VAR в матче «Эвертон» – «Вилла» проверял гол больше трёх минут, хотя там был очевидный офсайд. Даже без линий всё было видно.

@telingaterEPL
👍167👎5
Составы "МЮ" и "Тоттенхэма":

• Тен Хаг вчера говорил, что восстановились Шоу, Каземиро и Мартинес. Никого из них нет в основе. А Шоу даже на скамейку не попал.

• У "Тоттенхэма" в центре защиты Ромеро и Ван де Вен. На скамейке новичок Драгушин. В атаке без Кулушевски, но с дебютирующим Вернером.

@telingaterEPL
👍185👎3
Жаль на фото нельзя наложить звук, типа вальс танцуют.

@telingaterEPL
👍381👎1
Вот теперь Тен Хаг должен напрячься за своё место. Новый совладелец "МЮ" Рэтклифф склоняется к Алексу Фергюсону.

#простите
👍392👎5
Угадайте футболиста по удару.

@telingaterEPL
👍378👎14
Первый тайм от Удоджи:
- отдал голевуху сопернику
- отдал пас в аут
- придержал Гарначо так, что можно было ставить пенку
- пробил головой в свою же штангу

@telingaterEPL
👍291👎9
Видите тут центрального форварда? Это Ван-Биссака. Держу в курсе.

Интересно, что на этот раз он вышел на левом фланге защиты. Обычно туда отправляют Далота, когда выбор из двух правых защей.

@telingaterEPL
👍265
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍133
Мальчик хотел на Рождество, чтобы «Эвертону» вернули 10 очков. Вместо этого с клуба вероятно снимут ещё. И с «Фореста» тоже.

Эти две команды обвинили в нарушении финансового регламента АПЛ. Пока непонятно, о снятии какого количества очков идёт речь. «Эвертон» уже выпустил заявил, что не согласен с обвинениями. Клуб уже получил -10 очков за сезоны 2019/20, 2020/21 и 2021/22. Теперь же расследование касается сезонов 2020/21, 2021/22 и 2022/23. Так же период в три сезона, но на один год больше.

Тут как бы напрашивается вопрос по «Челси». Неужели их трансферы были норм? На этот счёт Athletic сегодня утром выпустил разбор. Объяснение такое же как и раньше. «Челси» спасает амортизация при долгих контрактах. Например, трансфер Мудрика разбивают на 8,5 лет контракта. Это идёт в ведомость лишь по £7.3 млн в год. А в АПЛ допускается выходить из лимита на £105 млн за трёхлетний период.

@telingaterEPL
👍185👎21