Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Отлично понимаю Артету. Реально мой ментальный брат. Мне тоже жалко выкидывать шмотки, если они немного протёрлись. Вроде есть деньги на новые штаны, но всё равно не хочется выбрасывать старые.

@telingaterEPL
👍496👎23
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко – по матчу «Арсенал» – «Ливерпуль».
👍204👎12
Вчера Де Брёйне вышел на поле на 58-й минуте и сразу же получил капитанскую повязку. А сегодня подтвердили, что капитаном команды остаётся Кайл Уолкер. Вице-капитаны: Де Брёйне, Родри, Диаш и Бернарду.

Выглядит странно. И по таймингу, и по персоналиям. Уолкер влипал в достаточное колиество историй, чтобы держаться подальше от капитанской повязки. Он приглашал к себе, кхм-кхм... девушек, когда это было запрещено карантином, а в марте 2023-го пьяным снял штаны в баре и приставал к девушкам. Кажется, любой из четырёх вице-капитанов больше достоин повязки.

UPD: Как справедливо напомнили в комментариях, капитана "Сити" выбирают голосованием внутри команды. Оно проходило перед стартом сезона и Уолкер тогда набрал больше всего голосов.

@telingaterEPL
👍338👎23
А вот и результаты жеребьёвки 1/16 финала Кубка Англии. Мы остались без пары «Ливерпуль» – «Сити», зато получили «Тоттенхэм» – «Сити». Ну и «Челси» – «Астон Вилла» – тоже неплохо.

@telingaterEPL
👍220👎4
Красиво сейчас Далот забил. У "МЮ" растёт классный левый защитник. Респект.

А если серьёзно, то хороший матч проводит Онана, но об этом все забудут уже сегодня.

@telingaterEPL
👍269👎5
Я немножко покопался, что за тренер сейчас возглавил сборную Бразилии. Его зовут Доривал и у него есть мощный скелет в шкафу (ссылка на статью).

А ещё он внешне немного похож на Ришарлисона.

@telingaterEPL
👍185👎5
У "Челси" классные фланговые защитники, но выбили одновременно и Джеймс, и Чилуэлл. Примерно такая же ситуация у "Брайтона" с краями обороны.

И тут "Ливерпуль" такой: "Подержите моё пиво".

Минус Робертсон и, теперь, ещё минус Трент. Теперь я понял, почему "Сити" всё чаще отказывается от фланговых защей и ставит центральных.

@telingaterEPL
👍282👎9
Forwarded from Чемпионат
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тренер «Вулверхэмптона» организовал команде матч с 8-летними детьми из академии 👦

Волчата взяли своё числом и даже забили основе. Только представьте, какие это впечатления для пацанов 🤩🤩🤩

😍👉 Подпишись на Чемпионат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍484
«Тоттенхэм» купил центрального заща «Дженоа». Его зовут Раду Дрэгушин. Румыну всего 21 год, но у него уже 77 матчей в чемпионате Италии.

Центрального защитника хотела «Бавария», но он сам выбрал «Тоттенхэм» (инфа Фабрицио Романо). Звучит странновато. «Бавария» более крутой клуб, которому гарантирована ЛЧ.

Думаю, разгадка в том, что «Тоттенхэм» весьма силён на итальянском рынке, а агент Дрэгушина уже привёл в «Тоттенхэм» Викарио. Часто в таких историях играют роль именно выстроенные отношения.

«Тоттенхэм» заплатит «Дженоа» € 30 млн и скинет итальянцам Джейда Спенса в аренду. Он не пригодился ни Конте, ни Постекоглу.

@telingaterEPL
👍326👎6
Гризман только что забил 174-й гол за "Атлетико" (учитывая все турниры). Теперь он - лучший бомбардир в истории клуба.

Один из моих любимых футболистов, если честно. Не очень понимаю, в чём его слабые стороны. Он и забивает много, и в подыгрыше хорош, и в пресинг умеет. Был бы более эгоистичным - ещё до командировки в "Барсу" стал бы лучшим бомбардиром "Атлетико".

@telingaterEPL
👍387
Боже, как же сейчас фанаты освистывают Крооса.

Дело в том, что полуфинал Суперкубка «Реал» – «Атлетико» снова проходит в Саудовской Аравии. А Кроос известен, как главный хейтер футболистов, которые уехали в Саудовскую Аравию. Возмущался в том числе в комментариях под постом Вейги, перешедшего из «Сельты» в «Аль-Ахли».

@telingaterEPL
👍386👎20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍132👎4
Никто особо не заметит, потому что это матч скромных "Бёрнли" и "Лутона", но вообще это скандальчик.

"Бёрнли" выигрывал со счётом 1:0, но на 92-й минуте упустил победу. Я удивлён, что мяч "Лутона" засчитали. За секунду до гола был фол на вратаре "Бёрнли". У Адебайо не было и близко попытки сыграть в мяч. Просто влетел попой в кипера, который шёл за навесом. VAR долго смотрел, но не обнаружил явной и очевидной ошибки. Хотя вроде она была как раз из таких.

@telingaterEPL
👍315👎23
Сегодня стартует Кубок Африки. Много говорилось, что топ-клубам придётся играть без ключевых футболистов. «Ливерпуль» остаётся без Салаха, «Тоттенхэм» – без Биссума и Сарра, но это всё ладно. Я сейчас изучил заявку и нашёл команду, которая отправила 11 футболистов на Кубок Африки. Да-да, одиннадцать. Речь про чемпиона ЮАР «Сандаунс».

Если сборная ЮАР дойдёт до финала (11 февраля), то фиг знает в каком состоянии футболисты «Сандаунс» подойдут к матчу чемпионата (14 февраля). Главное, чтобы не как Грилиш после финала ЛЧ. Хорошо, что сборная ЮАР не входит даже в топ-10 фаворитов Кубка Африки.

@telingaterEPL
👍203👎5
В комментариях cпросили, кто из Европы делегировал больше всего футболистов на Кубок Африки. Решил скинуть отдельным постом и по лигам, и по клубам.

Из европейских клубов – «Марсель», а из чемпионатов – французская Лига 1, само собой. 58 человек не делегировала даже какая-либо африканская лига.

@telingaterEPL
👍205
"Челси" выстрадал победу в дерби с "Фулхэмом". Мучительный первый тайм, чуть повеселее второй. Единственный гол - с пенальти на Стерлинге. Считаю, что это отдельная разновидность пенальти. Когда вроде и назначать можно, но и Стерлинг приукрасил. Бруну буквально на днях такой же заработал в матче с "Уиганом".

У Палмера теперь девять голов в этом чемпионате (5 - с пенальти). Это прилично на самом деле. Особенно для "Челси". В прошлом сезоне никто не забивал больше за весь чемпионат.

Ну а главное событие в матче - появление на поле Чилуэлла. Вышел на 77-й минуте. Сразу получил капитанскую повязку. Зрители аж стоя аплодировали (он и сам начал аплодировать). Если случится чудо, то до конца сезона без травм обойдётся.

@telingaterEPL
👍306👎7
Над симуляциями Стерлинга принято, скорее, подшучивать, чем восхищаться. Оно и понятно – приукрашивать не особо благородно. Может, даже подло.

Хотя претензии, на мой взгляд, могут быть разве что к судьям, а не к игроку. Нападающий делает для результата, что может. Если в футболе дают легковесные пенальти, то он будет их моделировать. Тем более, если жёлтые за симуляцию дают примерно раз в 100 лет.

В каком-то смысле Стерлингом можно и восхищаться. Он лидер АПЛ по заработанным пенкам – 26 штук. И это ему 29 лет. То есть, ещё около дюжины заработает до конца карьеры. Не уверен, что доживу до момента, когда рекорд Стерлинга превзойдут.

@telingaterEPL
👍205👎6
«Байер» – это просто кабзда. Люто вытащили матч с «Аугсборгом». На 94-й минуте забили победный. Если бы не этот гол, то «Байер» не стал бы сейчас победителем первого круга.

Ну точнее там «Баварии» ещё нужно было победить дома «Унион» в перенесённом матче, но это весьма вероятно случилось бы.

@telingaterEPL
👍276
Составы на "Ньюкасл" - "Сити".

Доку вернулся в основу. Де Брёйне на скамейке. У "Ньюкасла" нет Жоэлинтона - вчера стало известно, что вылетел на 6 недель. Большая нагрузка ложится на Гимарайнса. Ему теперь грубить за двоих.

@telingaterEPL
👍169👎5