Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
671 videos
7 files
1.29K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Тема, которую сейчас много обсуждают в контексте «Сити»: реально ли играть одновременно с Фоденом и Де Брёйне в центре поля? Мы говорили об этом коротко в подкасте. Фоден сейчас хорош в центре – по сути на позиции Де Брёйне. Но и сам Де Брёйне восстановился от травмы.

Интересный тред на эту тему здесь. Там на английском, что не всем удобно. Смысл в том, что Фоден и Де Брёйне никогда не играли вместе в центре. И вроде нет проблем, чтобы они вместе хавиньестили при владении, но беда кроется в игре без мяча. «Сити» часто возвращает мяч моментально после потери. Однако с топ-соперниками контрпрессинг работает реже и приходится садиться в оборону (сейчас с расстановкой 4-4-2).

Гвардиола говорил, что «Сити» не особо хорошо обороняется. Саутгейт утверждал, что Фоден – просто не центральный полузащитник и едва ли не приписал эту мысль Гвардиоле (тот открестился). Сам Фоден признавал, что ему в центре нужно прибавлять при обороне. Родри, конечно, хорош, но партнёр ему нужен, чтобы контролировать пространство. Раньше для этого был Гюндоган, но теперь его нет. Оптимальная позиция для Фодена без мяча – второй нападающий, но это и позиция Де Брёйне. Возможно, Фодену нужно будет садиться при обороне на фланг. Короче, интересная задачка для Пепа, который регулярно что-то придумывает именно в середине сезонов.

@telingaterEPL
👍242👎3
⚡️«Ливерпуль» согласился отпустить Салаха на Кубок Африки.

#простите
👍644👎22
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните, перед стартом сезона мы делали прогноз таблицы АПЛ. Я сейчас проверил результаты после каждого из 20 туров. Выяснилось, что два человека угадали точные места половины команд АПЛ. У одного подписчика 10 правильных ответов после 5 тура, а у другого столько же – после 14 тура.

Пока сомневаюсь, что этого хватит для победы. Когда «Сити» поднимется выше то шансы у многих возрастут. Почти все ставили действующих чемпионов на 1-2 место. Если вы оставляли свой вариант таблицы до старта сезона, то посмотреть можно по ссылке в боте @APL_2023_24_bot

@telingaterEPL
👍97👎2
Мне просто интересно, о чём думали люди, которые одобрили футболки "Сандерленда" и "Ньюкасла". Полоски одинакового размера? Ммм.. Отличная идея! У одних чёрные номера на фоне красных полосок, а у других красные номера поверх чёрных полосок. Гениально.

@telingaterEPL
👍461👎10
Вернер переходит в «Тоттенхэме». Инфу подтвердил и Атлетик, и Романо.

Честно, пока не очень понимаю смысл. Ну потому что Сон слева, Мэд по центру и Кулушевски справа – это база. Я не представляю, кто из них может проиграть конкуренцию в будущем. А играть центрального форварда с реализацией Вернера – такое себе.

Видимо, Вернера берут для Кубка лиги и 15 минут в конце матча АПЛ. Ну или на случай травм основных. Пока так вижу. Хотя при Постекоглу игроки атаки будто показывают лучшую версию самих себя. Вернер – особый случай, но вдруг и тут сработает.

@telingaterEPL
👍347👎20
Де Брёйне и Доку вернулись на поле после травмы. Вышли на поле на 58-й миунте в кубковом матче проти "Хаддерсфилда". Если что, Фоден остался на поле, чтобы ложно девятить. У него два гола в этом матче.

UPD: Сразу же Де Брёйне сделал ассист на Доку.

@telingaterEPL
👍387👎5
Редко такую статистику увидишь. Сколько метров проходят команды при атаке за одну секунду.

Показатель, который абсолютно не отажает силу команд, а только их стиль. "Ливерпуль" - вертикальный, а "Арсенал" и "Сити" - контролирующие.

@telingaterEPL
👍264👎2
Отлично понимаю Артету. Реально мой ментальный брат. Мне тоже жалко выкидывать шмотки, если они немного протёрлись. Вроде есть деньги на новые штаны, но всё равно не хочется выбрасывать старые.

@telingaterEPL
👍496👎23
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко – по матчу «Арсенал» – «Ливерпуль».
👍204👎12
Вчера Де Брёйне вышел на поле на 58-й минуте и сразу же получил капитанскую повязку. А сегодня подтвердили, что капитаном команды остаётся Кайл Уолкер. Вице-капитаны: Де Брёйне, Родри, Диаш и Бернарду.

Выглядит странно. И по таймингу, и по персоналиям. Уолкер влипал в достаточное колиество историй, чтобы держаться подальше от капитанской повязки. Он приглашал к себе, кхм-кхм... девушек, когда это было запрещено карантином, а в марте 2023-го пьяным снял штаны в баре и приставал к девушкам. Кажется, любой из четырёх вице-капитанов больше достоин повязки.

UPD: Как справедливо напомнили в комментариях, капитана "Сити" выбирают голосованием внутри команды. Оно проходило перед стартом сезона и Уолкер тогда набрал больше всего голосов.

@telingaterEPL
👍338👎23
А вот и результаты жеребьёвки 1/16 финала Кубка Англии. Мы остались без пары «Ливерпуль» – «Сити», зато получили «Тоттенхэм» – «Сити». Ну и «Челси» – «Астон Вилла» – тоже неплохо.

@telingaterEPL
👍220👎4
Красиво сейчас Далот забил. У "МЮ" растёт классный левый защитник. Респект.

А если серьёзно, то хороший матч проводит Онана, но об этом все забудут уже сегодня.

@telingaterEPL
👍269👎5
Я немножко покопался, что за тренер сейчас возглавил сборную Бразилии. Его зовут Доривал и у него есть мощный скелет в шкафу (ссылка на статью).

А ещё он внешне немного похож на Ришарлисона.

@telingaterEPL
👍185👎5
У "Челси" классные фланговые защитники, но выбили одновременно и Джеймс, и Чилуэлл. Примерно такая же ситуация у "Брайтона" с краями обороны.

И тут "Ливерпуль" такой: "Подержите моё пиво".

Минус Робертсон и, теперь, ещё минус Трент. Теперь я понял, почему "Сити" всё чаще отказывается от фланговых защей и ставит центральных.

@telingaterEPL
👍282👎9
Forwarded from Чемпионат
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тренер «Вулверхэмптона» организовал команде матч с 8-летними детьми из академии 👦

Волчата взяли своё числом и даже забили основе. Только представьте, какие это впечатления для пацанов 🤩🤩🤩

😍👉 Подпишись на Чемпионат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍484
«Тоттенхэм» купил центрального заща «Дженоа». Его зовут Раду Дрэгушин. Румыну всего 21 год, но у него уже 77 матчей в чемпионате Италии.

Центрального защитника хотела «Бавария», но он сам выбрал «Тоттенхэм» (инфа Фабрицио Романо). Звучит странновато. «Бавария» более крутой клуб, которому гарантирована ЛЧ.

Думаю, разгадка в том, что «Тоттенхэм» весьма силён на итальянском рынке, а агент Дрэгушина уже привёл в «Тоттенхэм» Викарио. Часто в таких историях играют роль именно выстроенные отношения.

«Тоттенхэм» заплатит «Дженоа» € 30 млн и скинет итальянцам Джейда Спенса в аренду. Он не пригодился ни Конте, ни Постекоглу.

@telingaterEPL
👍326👎6
Гризман только что забил 174-й гол за "Атлетико" (учитывая все турниры). Теперь он - лучший бомбардир в истории клуба.

Один из моих любимых футболистов, если честно. Не очень понимаю, в чём его слабые стороны. Он и забивает много, и в подыгрыше хорош, и в пресинг умеет. Был бы более эгоистичным - ещё до командировки в "Барсу" стал бы лучшим бомбардиром "Атлетико".

@telingaterEPL
👍387
Боже, как же сейчас фанаты освистывают Крооса.

Дело в том, что полуфинал Суперкубка «Реал» – «Атлетико» снова проходит в Саудовской Аравии. А Кроос известен, как главный хейтер футболистов, которые уехали в Саудовскую Аравию. Возмущался в том числе в комментариях под постом Вейги, перешедшего из «Сельты» в «Аль-Ахли».

@telingaterEPL
👍386👎20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍132👎4
Никто особо не заметит, потому что это матч скромных "Бёрнли" и "Лутона", но вообще это скандальчик.

"Бёрнли" выигрывал со счётом 1:0, но на 92-й минуте упустил победу. Я удивлён, что мяч "Лутона" засчитали. За секунду до гола был фол на вратаре "Бёрнли". У Адебайо не было и близко попытки сыграть в мяч. Просто влетел попой в кипера, который шёл за навесом. VAR долго смотрел, но не обнаружил явной и очевидной ошибки. Хотя вроде она была как раз из таких.

@telingaterEPL
👍315👎23