Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
672 videos
7 files
1.3K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Уго Льорис только что официально перешёл в "Лос-Анджелес". Самое удивительное, что это именно трансфер. Вы могли забыть, но француз был на контракте с "Тоттенхэмом".

@telingaterEPL
👍294👎2
После "Сити" смотреть "МЮ" - это словно следить за другим видом спорта. Дело не в результате. "МЮ" попал в штангу, Тёрнер вытащил из под перекладины - "МЮ" мог и победить, но дело не в этом. Игры просто нет. Антони вообще не обостряет. Есть возможность идти вперёд, а он делает пас назад. Ну логично для человека, у которого 1200 минут без голов и ассистов. Я в курсе про травмы, но начиная с сегодняшнего дня мне уже не хочется вставать на защиту Тен Хага. Я долго держался.

@telingaterEPL
👍421👎14
По "Арсеналу" сегодня сложилось странное впеатление. С одной стороны, забили уже в самом начале матча и получили удобный сценарий. "Фулхэм" и так раскрывается прилично (потому и пропустили), а тут тем более требовалось идти вперёд.

Только вот потом пошла абсолютно равная игра, где преимущества "Арсенала" оказались просто размыты (это такая отсылочка к ливню во втором тайме, ну вы поняли).

Волевая победа "Фулхэма" (2:1), где болевой точкой выглядит позиция левого защитника. Зинченко не было в заявке. Вышел играть Кивёр - из под него забил Хименес. В перерыве вместо Кивёра вышел Томиясу - от него мяч отлетел к сравнявшему счёт Кордове-Риду (хотя тут больше вопрсов к Габриэлу, который не смог нормально вынести мяч из своей штрафной).

Но, глобально говоря, проблема, конечно, не в левом защитнике. Проблема в том, что за после 4-й минуты "Арсенал" создал мало. И тут уже не "Вест Хэм" с его автобусом. Тут был "Фулхэм", который давал играть в футбол. Неделю назад "Арсенал" шёл на первом месте. Теперь выпал даже из топ-3.

@telingaterEPL
👍262👎4
Поскольку в большинстве топ-лиг перерыв, то мы взяли сразу три матча из АПЛ. Поговорили про «Арсенал» и оба Манчестера. Плюс зацепили матч «Юве» – «Рома», где команды старательно избавлялись от владения мячом. Ну и кое-что взяли бонусом.

Слушать подкаст в YouTube, который пока ещё не заблокировали в России (скоро загрузится на остальные платформы)

@telingaterEPL
👍154
Такое ощущение, что "Ливерпуль" за 25 минут создал больше, чем в большинстве матчей за 90 минут.

@telingaterEPL
👍257👎4
Попасть отсюда в крестовину - это нужно умудриться. Ещё чуть-чуть и был бы гол сезона.

@telingaterEPL
👍387👎3
Оо! Оказывается, Жоэлинтону всё-таки можно давать жёлтую. Я думал по регламенту запрещено.

@telingaterEPL
👍342👎1
Я такого никогда в жизни не видел. 7,53 xG - это космос. Хотя в принципе понятно откуда. Два пенальти, три гола с двух метров и росыпь других моментов. Это рекорд АПЛ, судя по всему!

@telingaterEPL
👍473👎3
После убойного матча с "Ньюкаслом" Клопп пошёл аплодировать фанатам. В какой-то момент с тренера слетело кольцо. Он сначала сам ходил по полю и искал, а потом ещё стюарда подрядил. Вскоре заметил в траве, подобрал и даже поцеловал.

Тот случай, когда тренер нашёл не только оптимальный план на игру.

@telingaterEPL
👍455👎3
По подсчётам Opta у "Ливерпуля" было 7,27 xG. Это рекорд АПЛ за всё время, что агенство ведёт статистику (с сезона-2010/11).

И, соответственно, разница +6,68 за матч - рекордная в АПЛ с тех пор, как подсчитывают эту метрику.

@telingaterEPL
👍403👎5
Тема, которую сейчас много обсуждают в контексте «Сити»: реально ли играть одновременно с Фоденом и Де Брёйне в центре поля? Мы говорили об этом коротко в подкасте. Фоден сейчас хорош в центре – по сути на позиции Де Брёйне. Но и сам Де Брёйне восстановился от травмы.

Интересный тред на эту тему здесь. Там на английском, что не всем удобно. Смысл в том, что Фоден и Де Брёйне никогда не играли вместе в центре. И вроде нет проблем, чтобы они вместе хавиньестили при владении, но беда кроется в игре без мяча. «Сити» часто возвращает мяч моментально после потери. Однако с топ-соперниками контрпрессинг работает реже и приходится садиться в оборону (сейчас с расстановкой 4-4-2).

Гвардиола говорил, что «Сити» не особо хорошо обороняется. Саутгейт утверждал, что Фоден – просто не центральный полузащитник и едва ли не приписал эту мысль Гвардиоле (тот открестился). Сам Фоден признавал, что ему в центре нужно прибавлять при обороне. Родри, конечно, хорош, но партнёр ему нужен, чтобы контролировать пространство. Раньше для этого был Гюндоган, но теперь его нет. Оптимальная позиция для Фодена без мяча – второй нападающий, но это и позиция Де Брёйне. Возможно, Фодену нужно будет садиться при обороне на фланг. Короче, интересная задачка для Пепа, который регулярно что-то придумывает именно в середине сезонов.

@telingaterEPL
👍242👎3