Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
672 videos
7 files
1.3K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
«Арсеналу» сегодня просто не повезло. Так бывает. Команда была лучше и визуально, и по xG, и просто тусила у чужих ворот.

77 касаний в штрафной соперника – это рекорд для всех команд АПЛ, которые уходили без гола за последние 15 лет. Мойес чудом с 23-й попытки выиграл на «Эмирейтс».

Ну и впечатляет чехарда в АПЛ – регулярно сменяется лидер. Так реально интереснее смотреть футбола.

@telingaterEPL
👍331👎21
Мало что может быть логичнее, чем продление Анчелотти. Действительно элитных тренеров не так много. Их просто единицы. А тут не просто тренер, а человек подходящий ментально. Так что «Реал» можно только поздравить.

Для самого Анчелотти это тоже успех. Один из лучших клубов мира тебя продляет, а ещё недавно приходилось с «Эвертоном» решать более скромные задачи.

Во всей этой ситуации грустит только одна сборная Бразилии. Судя по инсайдам, там грезили тем, чтобы Анчелотти повёз команду на ЧМ-2026 и запасного плана у CBF не было. Не уверен, что Фернандо Дениз останется и дальше одновременно в сборной Бразилии, и во «Флуминенсе». Это выглядело временным решением до прихода Анчелотти, а что теперь – непонятно.

Крайне сомневаюсь, что сборную доверят другому местному тренеру. В Бразилии принято говорить о кризисе своих тренеров. Топовый иностранный тренер? Опять же их единицы.

@telingaterEPL
👍256👎7
Давайте соберёмся 31 декабря в 15:00. Я создам тут в телеге стрим. Подключайтесь, если получится.

Понимаю, что время не для всех удобное, но ориентировался на то, что и отоспаться нужно, и не наложиться на матч «Арсенала». Пока не особо понимаю, что из этого выйдет, но по ходу разберёмся.

@telingaterEPL
👍241👎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с парнями подвели итоги года. Получилось 15 премий. И понятно, кто признаётся лучшим трансфером года, а вот с остальными сложнее.

Видос тут

@telingaterEPL
👍219👎2
Ситуация. Джексон решил сам вбросить аут, хотя ему партнёр подсказывал типа «давай лучше я». Вообще ауты вбрасывают крайние защитники. Это базовое правило везде. Исключение – быстрая атака, чтобы соперник не успел вернуться в оборону.

Джексон решил вбросить сам, хотя игроки «Лутона» уже вроде вернулись. Вбросил не совсем из-за головы. Судья свистнул фол и «Челси» потерял владение. Палмер показал на жестах, как надо вбрасывать (да-да, это всё по ходу матча).

Судя по трансляции, между Палмером и Джексоном началась перепалка, пока мяч вбрасывал уже соперник. Тут напрашивается три вывода:

1. Джексон, скажем аккуратно, не перестаёт удивлять.

2. Палмеру следовало поддержать партнёра, а не давить на его ошибку.

3. Я готов придираться к деталям, даже когда в целом «Челси» хорошо смотрится.

UPD: На счёт «хорошо смотрится» – тут я погорячился, конечно.

@telingaterEPL
👍289👎4
Только что "Сити" выдал свой лучший матч в этом сезоне. Просто идеальный. Один нюанс: соперник - "Шеффилд" (самая разобранная команда АПЛ).

Почти весь матч "Сити" шёл на уровне 84% владения мячом. "Шеффилда" не существовало в принципе. Эта команда, даже проигрывая в два мяча, выносила его вперёд, где не было вообще ни одного игрока "Шеффилда". В результате, чуть-чуть не хватило до рекорда по владению. "Сити" остановился на 81,8%. Рекорд: 83% в матче с "Суонси" в апреле 2018 года.

Очень комфортно чувствовал себя Фоден, который потосянно брал игру на себя. Понравился Бобб (начинаю привыкать к тому что он - левша). Он отдал шикарную предголевую передачу в стиле Де Брёйне. Кстати, бельгиец впервые попал в заявку на матч после травмы, хотя на поле так и не вышел.

Ну и пять чашек показали перед матчем. Считаю, это был подлый элемент давления на «Шеффилд».

@telingaterEPL
👍259👎6
Уго Льорис только что официально перешёл в "Лос-Анджелес". Самое удивительное, что это именно трансфер. Вы могли забыть, но француз был на контракте с "Тоттенхэмом".

@telingaterEPL
👍294👎2
После "Сити" смотреть "МЮ" - это словно следить за другим видом спорта. Дело не в результате. "МЮ" попал в штангу, Тёрнер вытащил из под перекладины - "МЮ" мог и победить, но дело не в этом. Игры просто нет. Антони вообще не обостряет. Есть возможность идти вперёд, а он делает пас назад. Ну логично для человека, у которого 1200 минут без голов и ассистов. Я в курсе про травмы, но начиная с сегодняшнего дня мне уже не хочется вставать на защиту Тен Хага. Я долго держался.

@telingaterEPL
👍421👎14
По "Арсеналу" сегодня сложилось странное впеатление. С одной стороны, забили уже в самом начале матча и получили удобный сценарий. "Фулхэм" и так раскрывается прилично (потому и пропустили), а тут тем более требовалось идти вперёд.

Только вот потом пошла абсолютно равная игра, где преимущества "Арсенала" оказались просто размыты (это такая отсылочка к ливню во втором тайме, ну вы поняли).

Волевая победа "Фулхэма" (2:1), где болевой точкой выглядит позиция левого защитника. Зинченко не было в заявке. Вышел играть Кивёр - из под него забил Хименес. В перерыве вместо Кивёра вышел Томиясу - от него мяч отлетел к сравнявшему счёт Кордове-Риду (хотя тут больше вопрсов к Габриэлу, который не смог нормально вынести мяч из своей штрафной).

Но, глобально говоря, проблема, конечно, не в левом защитнике. Проблема в том, что за после 4-й минуты "Арсенал" создал мало. И тут уже не "Вест Хэм" с его автобусом. Тут был "Фулхэм", который давал играть в футбол. Неделю назад "Арсенал" шёл на первом месте. Теперь выпал даже из топ-3.

@telingaterEPL
👍262👎4
Поскольку в большинстве топ-лиг перерыв, то мы взяли сразу три матча из АПЛ. Поговорили про «Арсенал» и оба Манчестера. Плюс зацепили матч «Юве» – «Рома», где команды старательно избавлялись от владения мячом. Ну и кое-что взяли бонусом.

Слушать подкаст в YouTube, который пока ещё не заблокировали в России (скоро загрузится на остальные платформы)

@telingaterEPL
👍154
Такое ощущение, что "Ливерпуль" за 25 минут создал больше, чем в большинстве матчей за 90 минут.

@telingaterEPL
👍257👎4
Попасть отсюда в крестовину - это нужно умудриться. Ещё чуть-чуть и был бы гол сезона.

@telingaterEPL
👍387👎3
Оо! Оказывается, Жоэлинтону всё-таки можно давать жёлтую. Я думал по регламенту запрещено.

@telingaterEPL
👍342👎1
Я такого никогда в жизни не видел. 7,53 xG - это космос. Хотя в принципе понятно откуда. Два пенальти, три гола с двух метров и росыпь других моментов. Это рекорд АПЛ, судя по всему!

@telingaterEPL
👍473👎3
После убойного матча с "Ньюкаслом" Клопп пошёл аплодировать фанатам. В какой-то момент с тренера слетело кольцо. Он сначала сам ходил по полю и искал, а потом ещё стюарда подрядил. Вскоре заметил в траве, подобрал и даже поцеловал.

Тот случай, когда тренер нашёл не только оптимальный план на игру.

@telingaterEPL
👍455👎3