Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
672 videos
7 files
1.3K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Внезапно, у "Челси" сильный матч провёл Мало Гюсто. Тот случай, когда успевал и в защите, и в атаке. Первый гол - протащил мяч справа и уже через мгновение отдал голевуху слева. Во втором тайме ему пришлось полноценно уходить на левый фланг после замен.

Вообще, по ходу игры было ощущение, что через Гюсто много играли. После матча открыл статистику - мяч через него ходил больше, чем через любого другого футболиста. Крайний защитник.

@telingaterEPL
👍321👎2
ХВАТАЙ ИГРОВУЮ МАЙКУ ГОЛОВИНА С АВТОГРАФОМ!

Головин — единственный футболист, попавший в топ-10 лучших российских спортсменов 2023 года: он стал 4-м в голосовании. На 1-м месте Медведев, собравший 5 трофеев в теннисе. На 2-м — лучший бомбардир НХЛ Кучеров, на 3-м — звезда единоборств Махачев.

Саша проводит ударный сезон в Монако: оформил 5+2 за 15 матчей (4-й показатель в команде после Минамино, Бен-Йеддера и Балогуна). Зато Голова единственный из монегасков, попавший в сборную круга Лиги 1 от L’Equipe и Foot Mercato. Короче, Сибирский топчик во Франции!

Чтобы заполучить ИГРОВУЮ ФУТБОЛКУ ГОЛОВИНА С АВТОГРАФОМ (с потом и кровью, как говорится) — подпишись на ИНСАЙДЫ от КАРПА и жми кнопку ГОЛОВА! Крутейший подгон всего за 2 (!) ДЕЙСТВИЯ. Настоящее новогоднее чудо от Карпа. Итоги подведем под бой курантов с 31-го на 1-е. Allez!

Читайте самые сочные Инсайды — от Карпа!
👎51👍23
Матч «Брайтон» – «Тоттенхэм» придуман на небесах. Единственное, я не понял, почему там логотип АПЛ, а не Бундеслиги.

@telingaterEPL
👍199👎3
Вот сейчас дико обидно за «Арсенал». Парадокс в том, что мяч, скорее всего, покинул пределы поля. Вроде вышел полностью, судя по картинке, но VAR не может вмешаться, поскольку обзор на мяч перекрыт и нет 100% уверенности. Гол засчитали. А он, кстати, был вообще не по игре. «Арс» выглядел лучше примерно во всём.

@telingaterEPL
👍249👎50
«Арсеналу» сегодня просто не повезло. Так бывает. Команда была лучше и визуально, и по xG, и просто тусила у чужих ворот.

77 касаний в штрафной соперника – это рекорд для всех команд АПЛ, которые уходили без гола за последние 15 лет. Мойес чудом с 23-й попытки выиграл на «Эмирейтс».

Ну и впечатляет чехарда в АПЛ – регулярно сменяется лидер. Так реально интереснее смотреть футбола.

@telingaterEPL
👍331👎21
Мало что может быть логичнее, чем продление Анчелотти. Действительно элитных тренеров не так много. Их просто единицы. А тут не просто тренер, а человек подходящий ментально. Так что «Реал» можно только поздравить.

Для самого Анчелотти это тоже успех. Один из лучших клубов мира тебя продляет, а ещё недавно приходилось с «Эвертоном» решать более скромные задачи.

Во всей этой ситуации грустит только одна сборная Бразилии. Судя по инсайдам, там грезили тем, чтобы Анчелотти повёз команду на ЧМ-2026 и запасного плана у CBF не было. Не уверен, что Фернандо Дениз останется и дальше одновременно в сборной Бразилии, и во «Флуминенсе». Это выглядело временным решением до прихода Анчелотти, а что теперь – непонятно.

Крайне сомневаюсь, что сборную доверят другому местному тренеру. В Бразилии принято говорить о кризисе своих тренеров. Топовый иностранный тренер? Опять же их единицы.

@telingaterEPL
👍256👎7
Давайте соберёмся 31 декабря в 15:00. Я создам тут в телеге стрим. Подключайтесь, если получится.

Понимаю, что время не для всех удобное, но ориентировался на то, что и отоспаться нужно, и не наложиться на матч «Арсенала». Пока не особо понимаю, что из этого выйдет, но по ходу разберёмся.

@telingaterEPL
👍241👎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с парнями подвели итоги года. Получилось 15 премий. И понятно, кто признаётся лучшим трансфером года, а вот с остальными сложнее.

Видос тут

@telingaterEPL
👍219👎2
Ситуация. Джексон решил сам вбросить аут, хотя ему партнёр подсказывал типа «давай лучше я». Вообще ауты вбрасывают крайние защитники. Это базовое правило везде. Исключение – быстрая атака, чтобы соперник не успел вернуться в оборону.

Джексон решил вбросить сам, хотя игроки «Лутона» уже вроде вернулись. Вбросил не совсем из-за головы. Судья свистнул фол и «Челси» потерял владение. Палмер показал на жестах, как надо вбрасывать (да-да, это всё по ходу матча).

Судя по трансляции, между Палмером и Джексоном началась перепалка, пока мяч вбрасывал уже соперник. Тут напрашивается три вывода:

1. Джексон, скажем аккуратно, не перестаёт удивлять.

2. Палмеру следовало поддержать партнёра, а не давить на его ошибку.

3. Я готов придираться к деталям, даже когда в целом «Челси» хорошо смотрится.

UPD: На счёт «хорошо смотрится» – тут я погорячился, конечно.

@telingaterEPL
👍289👎4
Только что "Сити" выдал свой лучший матч в этом сезоне. Просто идеальный. Один нюанс: соперник - "Шеффилд" (самая разобранная команда АПЛ).

Почти весь матч "Сити" шёл на уровне 84% владения мячом. "Шеффилда" не существовало в принципе. Эта команда, даже проигрывая в два мяча, выносила его вперёд, где не было вообще ни одного игрока "Шеффилда". В результате, чуть-чуть не хватило до рекорда по владению. "Сити" остановился на 81,8%. Рекорд: 83% в матче с "Суонси" в апреле 2018 года.

Очень комфортно чувствовал себя Фоден, который потосянно брал игру на себя. Понравился Бобб (начинаю привыкать к тому что он - левша). Он отдал шикарную предголевую передачу в стиле Де Брёйне. Кстати, бельгиец впервые попал в заявку на матч после травмы, хотя на поле так и не вышел.

Ну и пять чашек показали перед матчем. Считаю, это был подлый элемент давления на «Шеффилд».

@telingaterEPL
👍259👎6
Уго Льорис только что официально перешёл в "Лос-Анджелес". Самое удивительное, что это именно трансфер. Вы могли забыть, но француз был на контракте с "Тоттенхэмом".

@telingaterEPL
👍294👎2
После "Сити" смотреть "МЮ" - это словно следить за другим видом спорта. Дело не в результате. "МЮ" попал в штангу, Тёрнер вытащил из под перекладины - "МЮ" мог и победить, но дело не в этом. Игры просто нет. Антони вообще не обостряет. Есть возможность идти вперёд, а он делает пас назад. Ну логично для человека, у которого 1200 минут без голов и ассистов. Я в курсе про травмы, но начиная с сегодняшнего дня мне уже не хочется вставать на защиту Тен Хага. Я долго держался.

@telingaterEPL
👍421👎14
По "Арсеналу" сегодня сложилось странное впеатление. С одной стороны, забили уже в самом начале матча и получили удобный сценарий. "Фулхэм" и так раскрывается прилично (потому и пропустили), а тут тем более требовалось идти вперёд.

Только вот потом пошла абсолютно равная игра, где преимущества "Арсенала" оказались просто размыты (это такая отсылочка к ливню во втором тайме, ну вы поняли).

Волевая победа "Фулхэма" (2:1), где болевой точкой выглядит позиция левого защитника. Зинченко не было в заявке. Вышел играть Кивёр - из под него забил Хименес. В перерыве вместо Кивёра вышел Томиясу - от него мяч отлетел к сравнявшему счёт Кордове-Риду (хотя тут больше вопрсов к Габриэлу, который не смог нормально вынести мяч из своей штрафной).

Но, глобально говоря, проблема, конечно, не в левом защитнике. Проблема в том, что за после 4-й минуты "Арсенал" создал мало. И тут уже не "Вест Хэм" с его автобусом. Тут был "Фулхэм", который давал играть в футбол. Неделю назад "Арсенал" шёл на первом месте. Теперь выпал даже из топ-3.

@telingaterEPL
👍262👎4
Поскольку в большинстве топ-лиг перерыв, то мы взяли сразу три матча из АПЛ. Поговорили про «Арсенал» и оба Манчестера. Плюс зацепили матч «Юве» – «Рома», где команды старательно избавлялись от владения мячом. Ну и кое-что взяли бонусом.

Слушать подкаст в YouTube, который пока ещё не заблокировали в России (скоро загрузится на остальные платформы)

@telingaterEPL
👍154
Такое ощущение, что "Ливерпуль" за 25 минут создал больше, чем в большинстве матчей за 90 минут.

@telingaterEPL
👍257👎4
Попасть отсюда в крестовину - это нужно умудриться. Ещё чуть-чуть и был бы гол сезона.

@telingaterEPL
👍387👎3
Оо! Оказывается, Жоэлинтону всё-таки можно давать жёлтую. Я думал по регламенту запрещено.

@telingaterEPL
👍342👎1
Я такого никогда в жизни не видел. 7,53 xG - это космос. Хотя в принципе понятно откуда. Два пенальти, три гола с двух метров и росыпь других моментов. Это рекорд АПЛ, судя по всему!

@telingaterEPL
👍473👎3
После убойного матча с "Ньюкаслом" Клопп пошёл аплодировать фанатам. В какой-то момент с тренера слетело кольцо. Он сначала сам ходил по полю и искал, а потом ещё стюарда подрядил. Вскоре заметил в траве, подобрал и даже поцеловал.

Тот случай, когда тренер нашёл не только оптимальный план на игру.

@telingaterEPL
👍455👎3