Уан Писака | Григорий Телингатер
27.5K subscribers
5.22K photos
672 videos
7 files
1.3K links
Самое сочное про АПЛ и мировой футбол от журналиста @championat Григория Телингатера. Амбассадор слова «кабздец».

За оскорбления и пиратские видосы - бан. По рекламе: @telingater

РНК: https://gosuslugi.ru/snet/67989b0b58ab2221b0ef15bc
Download Telegram
Три травмы крестов за четыре месяца (до Алабы вылетели Куртуа и Милиао в августе). Я не помню, чтобы в каком-то клубе случалось такое.

@telingaterEPL
👍323👎48
Жеребьёвка 1/8 финала:

🇵🇹 «Порту» - «Арсенал» 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿
🇮🇹 «Наполи» - «Барселона» 🇪🇸
🇫🇷 «ПСЖ» - «Реал Сосьедад» 🇪🇸
🇮🇹 «Интер» - «Атлетико» 🇪🇸
🇳🇱 «ПСВ» - «Боруссия» Д 🇩🇪
🇮🇹 «Лацио» - «Бавария» 🇩🇪
🇩🇰 «Копенгаген» - «Манчестер Сити» 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿
🇩🇪 «РБ Лейпциг» - «Реал» 🇪🇸

Первые матч: 13/14 и 20/21 февраля
Ответные матчи: 5/6 и 12/13 марта
Победители групп проводят ответный матч дома.
Кто на кого выходит в 1/4 финала решит ещё одна жеребьёвка.

@telingaterEPL
👍347👎10
Соперники «Сити» в 1/8 финала:

• 2020/21: «Боруссия» М 🇩🇪
• 2021/22: «Спортинг» 🇵🇹
• 2022/23: «Лейпциг» 🇩🇪
• 2023/24: «Копенгаген» 🇩🇰

Я видел много шуток, что «Сити» занёс денег УЕФА, но есть один нюанс. Команда Гвардиолы все эти разы становилась первой в группе. Так чуть проще получать проходимых соперников. Хотя, безусловно, «Копенгаген» – это была главная булочка из всех возможных вариантов.

@telingaterEPL
👍382👎21
Шансы «Порту» на выход в 1/4 финала ЛЧ в 10 раз выше, чем у «Копенгагена». Правда, вылетят оба.

@telingaterEPL
👍267👎14
Подкаст сегодня получился длиннее обычного. А ещё получился самый долбанутый заголовок (хотя у нас регулярно такие). Честно, не знаю, что с нами не так. Уже давно могли делать кликбейтные заголовки и собирать больше просмотров, но у нас свой путь.

Смотреть в YouTube (скоро загрузится и на остальные платформы)

@telingaterEPL
👍164👎2
Это оказалось бы чудом, если в АПЛ до Нового года случилась лишь одна отставка тренера (в "Шеффилде" две недели назад убрали Хекингботтома и поставили Уайлдера). Сейчас стало понятно, что Нуну Эспириту Санту вот-вот возглавит "Форест". В приципе, логично. 17-е место в таблице и у команды в последних шести турах пять поражений и одна ничья. Правда, уступить "Тоттенхэму" в последнем туре было незазорно.

@telingaterEPL
👍180👎6
Бадьяшиль сейчас запутался в ногах и люто привёз гол. Но чего мы вообще хотим от этого футболиста?

Такой вот он неповоротливый. Он же это регулярно доказывает. Вопрос только к тем, кто думает, что молодые игроки обязательно раскроются. Тут как бы варианты возможны. Пока вот не раскрывается. Ну или раскрывается, но не с той стороны.

@telingaterEPL
👍140👎8
У «Челси» дебютировал Нкунку!! Историческая фигня, конечно. По ощущениям, мало чьё появление так ждали. Расположился на левом фланге атаки, если что. Даже забил в своём первом матче (пускай и в серии пенальти).

А вообще "Челси" выглядел намного лучше по моментам и обязан был забирать эту игру. "Ньюкаслу" не хватило пары минут, чтобы дотерпеть.

@telingaterEPL
👍332👎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно я про АПЛ не говорил. Вот наконец появилась возможность. Ссылка на подкаст, в котором мы пили воду из пивных стаканов.

@telingaterEPL
👍130
Официально: известный динамовец Нуну Эшпириту Санту – новый тренер «Фореста».

Этот тренер подходит команде в том плане, что у него получается работать в АПЛ при большой текучке футболистов. Тут именно такое место. Что-то мне подсказывает, что если не зимой, то уже летом будет трансфер(ы) португальцев или из португальской лиги. Есть и ещё одно ощущение: Нуну не отработает до конца свой контракт до лета 2026 года.

@telingaterEPL
👍238👎4
Только что в составе «ПСЖ» дебютировал 16-летний Этан Мбаппе. Брат Килиана Мбаппе.

Тот момент, когда многие вообще узнали о существовании брата у Мбаппе.

@telingaterEPL
👍310👎12
Как же "Челси" повезло с жеребьёвочкой Кубка лиги. В полуфинале выпал "Мидлсбро". Вторая пара - "Ливерпуль" и "Фулхэм". Ну да, давно "Ливерпуль" и "Челси" не играли в финалах кубков, конечно.

Напомню, что в полуфинале будет два матча - дома/на выезде (в отличие от всех остальных стадий Кубка лиги). Все полуфиналы пройдут в январе, а финал - 25 февраля.

@telingaterEPL
👍258👎1
Я просто напомню как развивались события.

19 апреля 2021 года. Топ-клубы Европы объявили о создании Суперлиги. Фанаты топ-клубов АПЛ вышли на улицы и начали требовать выхода из Суперлиги.

21 апреля 2021 года. Клубы АПЛ вышли из проекта Суперлиги, публично признали ошибку и извинились перед фанатами, мнение которых не учли.

В «Челси» заявили тогда: «Мы решили, что наше дальнейшее участие в этих планах будет не в интересах клуба, болельщиков и футбольного сообщества в целом».

Реакция «Арсенала» была такой: «Мы совершили ошибку и приносим извинения за нее. Знаем, что потребуется время, чтобы восстановить ваше доверие, но позвольте нам пояснить, что решение стать частью Суперлиги было вызвано желанием защитить клуб».

Я не особо понимаю, как теперь будут создавать Суперлигу. Снова забьют на мнение фанатов? И это после того, как публично заявили, что так делать – ошибка?

Сомневаюсь, что мы увидим Суперлигу. И, честно говоря, не вижу в ней смысла. Особенно учитывая изначальный план по созданию по сути закрытого турнира. Иллюзий по поводу УЕФА у меня тоже нет, но с точки зрения болельщиков мне понятнее ЛЧ.

Похоже, что вся эта возня – игра в давление. Чем больше запросить, тем можно больше получить. Корпоративная торговля.

@telingaterEPL
👍216👎77
Прошлый раз Суперлига существовала два дня. На этот раз – несколько часов. После заявления «ПСЖ», «МЮ», «Атлетико», «Боруссии» и АПЛ уже нет сомнений, что Суперлига снова провалилась.

Такое ощущение, что «Барса» и «Реал» просто договорились с парой итальянских клубов и думали, что этого достаточно. На самом деле достаточно одного отказа АПЛ, чтобы похоронить турнир.

Само собой, АПЛ не допустит, чтобы места в еврокубках определялись не по месту в АПЛ, а по какому-то другому критерию (кстати, какому?). Суперлига – с самого начала выглядит максимально сомнительно. Для меня удивительно, что мнение болельщиков разделилось примерно 50 на 50. Там даже обсуждать нечего. Руководство Суперлиги сделало всё, чтобы не было Суперлиги.

@telingaterEPL
👍340👎91
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я тут понял, что установил персональный рекорд. Четыре дня подряд записывал подкасты.

• Понедельник - подкаст с Кириллом.
• Вторник - подкаст "Это Англия".
• Среда - позвали пообщаться про "МЮ".
• Четверг - про чемпионат России говорили.

Сегодня отдыхал. Ну и сделал небольшой статистический анонс матча "Ливерпуль" - "Арсенал".

А ещё вопрос не в тему. Что нужно сделать, чтобы в голове перестала играть песня "Пыяла"? Я уже наизусть выучил, хотя не говорю на татарском.

@telingaterEPL
👍135👎1
«Сити» выиграл клубный ЧМ. Пятый трофей за календарный год. Солидно.

Хотя, если бы я был фанатом «Сити», то предпочёл бы поражение в финале от бразильского «Флуминенсе», чем травму Родри.

Правда, пока непонятно, насколько у него тяжёлое повреждение. Может и фигня. С поля ушёл сам, но выражение лица было такое, что страшновато.

UPD: Родри заявил, что обошлось без травмы и он будет готов сыграть в ближайшем матче «Сити»

@telingaterEPL
👍334👎16
Очень смешной матч «Виллы», которая играла дома с «Шеффилдом». То есть, с 20-й командой, которая с отрывом худшая и по созданным, и по допущенным xG в этом сезоне АПЛ. Вот и на этот раз «Шеффилд» вообще не играл в футбол (22% владения и 62% точных пасов), а тупо бил по ногам соперников – особенно первые 30 минут.

«Астон Вилла» в этом матче претендовала на три пенальти. В первом и третьем случае вроде стоило назначить. Не знаю, почему VAR посчитал иначе, но ладно – я уже давно перестал понимать. Самое забавное – гол «Виллы», который отменил VAR. Там точно был фол на вратаре «Шеффилда», пока шла подача с углового, но потом «Шеффилд» вернул себе мяч и прошёл с ним около 10 метров, пока снова не потерял владение. Достаточно пограничный момент, потому что можно было посчитать, что у «Виллы» пошла новая фаза атаки и тот фол уже заигран.

На 87-й минуте вообще «Шеффилд» забил – тут я реально голос посмеялся. Такие матчи вроде невозможно выиграть. Ну и собственно «Шеффилд» не выиграл, потому что «Вилла» сравняла на 97-й минуте. После этого гости с центра поля тупо выбили мяч в аут. Это не шутка. Реально из центрального круга начали так, что целенаправленно выбили подальше в аут. И «Вилла» всё равно могла пропустить ещё. Кэшу пришлось фолить, чтобы сорвать контратаку. Теперь основной правый защитник «Виллы» не сыграет против «МЮ» в следующем туре из-за перебора жёлтых.

Так закончилась домашняя победная серия «Виллы», которая насчитывала 15 матчей подряд – не теряли очки на «Вилла Парке» с февраля! Эмери обязан был на сутки возглавить таблицу, но этого не случилось.

@telingaterEPL
👍290👎8
У "МЮ" дебютирует 19-летний Камбвала.

Мне уже начинает казаться, что дело не в травмах. Просто Тен Хаг поставил перед собой челендж. Каждый тур выпускать новую связку центральных защитников.

@telingaterEPL
👍241👎3
У «МЮ» в матче против «Вест Хэма» вышли сразу пять воспитанников:

• Майну
• Гарначо
• Камбвал
• Мактоминай
• Эванс

Преемственность и традиции. Прям «класс 92». Ну почти.

@telingaterEPL
👍268👎8
Эриксен вернулся на поле после травмы. Больше у меня нет хороших новостей для фанатов "МЮ".

@telingaterEPL
👍335