teach like me / репетиторская
4.18K subscribers
56 photos
2 videos
2 files
68 links
Здесь верят, что репетитор - это профессия, а не подработка. Делимся рабочими методиками.
Кто здесь пишет? Директор учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Анастасия Ким и специалисты из нашей команды. Для связи @proverkaadmin
Download Telegram
На самом деле, каждый участник экзамена, которому стало плохо, имеет право сообщить об этом наблюдателю.

Тот должен сопроводить ученика в оборудованный медицинский кабинет, где ученик опишет ситуацию медицинскому работнику
.

‼️Решение продолжать сдачу или прервать экзамен остается за учеником.

Врач и наблюдатель фиксируют уважительную причину досрочного освобождения, после чего должна быть назначена пересдача.

ВАЖНО: многое здесь зависит от медработника - он должен подтвердить, что экзаменуемый плохо себя чувствует.

Кроме того, ученик должен проследить, чтобы его уход верно оформили, потому что интернет пестрит ситуациями, когда работу таких ребят аннулировали.

По правилам, один из членов ГЭКа составляет акт о досрочном завершении испытания, где отмечается уважительная причина (состояние здоровья). Школьнику выдается акт об удалении с экзамена, еще один экземпляр отправляется в ГЭК и РЦОИ.

 Впоследствии одиннадцатиклассник может сдать ЕГЭ по предмету в этом же году в резервный день.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1👏1
Каждый учитель стремится найти лучшую стратегию преподавания. Существуют разные стили, но их разброс можно сузить до двух вариантов:

💪 строгий наставник
😊 друг-вдохновитель

Какой из этих подходов лучше? Что эффективнее, быть для своего ученика строгим и требовательным преподавателем, который вызывает уважение, и перед занятием с ним ученик волнуется и перелистывает домашнее задание, или же другом и товарищем, у которого всегда найдутся слова понимания и вдохновения?

Ни то, ни другое.
Ниже я предлагаю несколько рекомендаций, созданных на основе моего личного опыта работы и общения с преподавателями в нашем образовательном центре.

Совет 1️⃣ - искать свой стиль. Поиск - это постоянный процесс, и с опытом преподаватель находит свои уникальные стратегии. Недавно я делала разбор очень полезного ресурса, который поможет не заржаветь и развиваться.

Совет 2️⃣- обе эти максимы есть ни что иное как собранные воедино качества. Проблема в том, что в этих имиджах качества раскрыты односторонне. Что характеризует строгого преподавателя?

— требовательность
— внимание к мелочам
— тщательный контроль над выполнением домашних заданий
— связь с родителями, отчетность

Важные и полезные навыки, трудно поспорить.

А что есть у "друга-вдохновителя?

— умение адаптировать и преподать материал на языке ученика
— поддержка и понимание
— внимание к самочувствию и эмпатия
— непринужденный стиль

Из этого вытекает третья и финальная рекомендация

Совет 3️⃣ - будьте гибкими.

требовательность и поддержка
эмпатия и внимание к мелочам
связь с родителями и диалог с учеником

☯️ В этих парах совмещаются качества обеих максим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4👏3
Приветствую новых подписчиков!

Сегодня просматривала список подписавшихся и увидела, что у многих есть свои небольшие каналы. Подписалась на коллег и задумалась вот о чём:

Как правило, репетиторы - это профессионалы-индивидуалисты, одиночки, которые мало пересекаются между собой.

Но опыт управления учебным центром подсказывает мне, что для нас нетворкинг также ценен, как и для других специалистов.

Поэтому надеюсь, что мой канал сможет стать в некотором смысле площадкой для нетворкинга.

Зачем знакомиться?

Элементарно - порекомендуете, будучи преподавателем английского, хорошего физика своим клиентам - и клиенты будут благодарны, и физик в долгу не останется.

А иногда польза может быть и более существенной - из таких знакомств могут возникнуть крутые совместные проекты.

💬 Первая команда моего учебного центра, кстати, была набрана именно по сарафанному радио среди знакомых.

Предлагаю нетворкинг в комментариях к этому посту - оставляйте ссылки на свои каналы и блоги, рассказывайте, какие предметы преподаёте, на чём специализируетесь. (Если у вас нет блога - тоже пишите!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍5👏2
Не устаю рекомендовать вам ресурс Edutopia, где делятся опытом педагоги всего мира.

Больше всего из прочитанного в последнее время меня вдохновил опыт Map Challenge - классный образец кросс-предметного подхода.

В такие моменты я жалею, что не работаю с началкой и средней школой - столько интересного можно делать с этими возрастными группами!

В ходе map challenge дети придумывают свой мир, рисуют его карту, а потом пишут о нём историю - вот уже мы и рисованием позанимались, и сочинение написали, и воображение развили, и пространственное мышление.

Географию тоже не забывают – в сочинении нужно упомянуть особенности ландшафта, масштабы, стороны света, все детали, входящие в легенду карты.

Но на этом карту не выбрасывают – дети создают вопросы друг для друга – где, например, у меня остров с единорогами? А что расположено на 20 градусов севернее от него?

Но самый крутой момент – когда ребята программируют специальные сфероболы (я тоже не знала, что это такое), задавая точки координат (привет, математика) и заставляя их перемещаться по разным локациям карты.

В процессе класс успевает поговорить о климате – ещё немного географии.

Советую не ограничиваться моим пересказом и сходить по ссылке посмотреть видео - умилиться на счастливую девочку, которая рассказывает, что в карте можно рисовать unicorn island и это хороший способ to let your creativity flow.
👍6🔥6👏1
Ошибки порой поджидают нас там, где мы и не думали их встретить.

У каждого выпуска ЕГЭшников и ОГЭшников свои особенности и свои проблемы.

В последнее время я всё чаще открываю для себя, что ошибки в заданиях по истории и обществознанию связаны с тем, что ученики не знают значения многих используемых нами слов. Не обязательно речь идёт о специальных терминах, порой это самые обычные слова.

Вчера я как раз объясняла девятому классу, что значит «гуманитарный», кто такой гуманитарий и почему физика не гуманитарная наука.

Часто нам кажется, что окружающие априори знают то, что знаем мы. Это распространённая ошибка восприятия.

Если в обыденной жизни собеседник не понял какое-то из произнесённых вами слов, это скорее его проблема.

Но если ученик не понимает, о чём мы говорим – он будет делать ошибки и терять баллы, а это уже наша проблема.

Можно долго сетовать, что это ошибки системы образования, или что во всём виноват тикток, но проку от этого не будет.

Лучше просто завести с детьми словарики и постепенно исправлять ситуацию, записывая дефиниции.

Как узнать, что ребята понимают, а что нет? Я в последнее время стала уточнять – как только какое-то слово кажется мне подозрительно сложным, спрашиваю, знают ли дети, что оно значит.

Привожу только несколько открытий:

- монарх это тот, кто служит в церкви

- юридическая ответственность – это когда юрист очень ответственный

- межличностные отношения
— это отношения между странами

- когда мы начинаем изучать раздел «право», все думают, что речь о правах человека


В начале года никто не знал значение слов: темперамент, этнос, догматы, доктрина, оклад, амнистия, контрафакт, контрабанда, амортизация, пропорция, депозит, регресс.

В ЕГЭ по обществознанию есть очень простое задание номер девять, где нужно порой сопоставить проценты и доли (знать, что одна четвёртая – это двадцать пять процентов).

Выяснилось, что даже ребята, сдающие ЕГЭ по профильной математике, не могут понять, о чём речь в задании.

Поэтому думаю, что это всё актуально не только для преподавателей гуманитарных дисциплин.

А вы сталкиваетесь с такими проблемами, коллеги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥3👏2
Сейчас у наших учеников сложное время и стрессовое время - осталось всего пара недель до экзамена.

Как поддержать их?

Один из вариантов - поделиться собственным опытом, рассказать, как вы сдавали ЕГЭ или вступительные в ВУЗ.

Что обычно рассказываю я?

Какие материалы и методы из тех, что предлагаю им, я использовала сама - к простой таблице с датами появляется намного больше доверия, если мы говорим, что сами по ней готовились.

Как я мне сняли 4 балла по истории из-за того, что я написала "реформы реакции" вместо "контрреформы" (но я сдала на 96 и мне хватило баллов на бюджет, так что всё кончилось хорошо).

Как за 7 экзаменов потеряла 12 кг, которые не были лишними (поучительная история о том, что нельзя забывать есть и спать).

Что ещё можно рассказать?

Как вы справлялись со стрессом - спорт, прогулка, полчаса игры в компьютер?

Что вас мотивировало - крутой педагог, желание поступить на бюджет, мечта уехать из маленького города?

Подойдут все успокаивающие, мотивирующие или просто забавные детали.

Это приободрит учеников и даст им понимание, что ЕГЭ можно пережить. Ведь мы пережили.
👍5🔥1👏1
Приветствую новых подписчиков!

Недавно я писала о пробном занятии. Я рассказала о некоторых инструментах, которыми пользуюсь лично, они зарекомендовали себя как успешные. Благодаря им большая часть пробных занятий в нашем учебном центре перетекают в долгосрочное сотрудничество.

Но конверсия не может быть 100%, и даже в моей практике бывает так, что ученики не приходят на следующее занятие.

И в этот раз я хочу поговорить с вами об обратной ситуации -
что делать, если ученик не хочет с вами заниматься после пробного?”

На самом деле, причины могут быть самые разные - и в начале очень важно понять именно это:

отказ ученика или его родителей от продолжения сотрудничества не оставляет пятна на вашей карьере.

Это обычная практика, - обязательный опыт любого репетитора.

Какие могут быть причины отказа, и что я советую, если пробное занятие привело к отказу?

1. Многие просто перебирают учебные центры и репетиторов, соглашаясь на все бесплатные пробные занятия. Зачем это делать?
Я отвечу честно - не знаю. Это напоминает разновидность невроза, когда нужно создать ощущение деятельности. Конечно же, это не имеет ничего общего с настоящей подготовкой к экзаменам.

А на открытые уроки по робототехнике к нам некоторые семьи приходят каждый год - ведь это вариант бесплатно развлечь детей...

2. Ученику не подошли вы лично. Проблема это или нет - нельзя сказать точно. Вам следует отработать навыки пробного занятия, но и тогда может быть так, что ученику что-то не понравится. Это можно назвать "человеческий фактор".

Предусмотреть все случаи, все характеры - это невыполнимая задача.

Мы не медный рубль, чтобы нравиться абсолютно всем.

3. Если вам комфортно, попросите обратную связь. Свяжитесь с учеником или родителями, если они присутствовали на уроке, и спросите, почему решили отказаться. Уточните, было ли ученику комфортно - в этот момент самое время не расстраиваться из-за якобы неудачи, а снова сфокусироваться на своих задачах и подумать о том, как улучшить свои навыки проведения пробного урока.

А вы сталкивались с отказами после пробных, коллеги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4🤷‍♀1👏1
В посте о пробном занятии мы обсуждали, что иногда ученики не возвращаются после пробного и почему это нормально.
Если вы теряете учеников спустя несколько занятий и не понимаете, почему – это тоже совсем не обязательно значит, что вы плохой репетитор.

Моя практика (включающая в себя 1000 + собеседований потенциальных кандидатов на вакансии педагогов в учебный центр, ряд увольнений, отказы и негатив, благодарности и восторг со стороны учеников) показывает, что есть разные типы репетиторов, хорошо подходящих под разные задачи.

Иногда стоит принять свой тип и работать именно с теми учениками, с которыми вам хорошо – и результаты будут лучше, и жизнь легче.

Сделаю серию постов о том, как разным типам педагогов использовать свои сильные стороны максимально эффективно.

Сегодня разберём первый тип



«Сильные для сильных».

На самом деле, не люблю шаблонов «сильный педагог», «сильный» и «слабый» ученик. Это не совсем этично и плохо описывает реальную картину.

К нам приходит много специалистов, влюблённых в свой предмет, победителей олимпиад, сдавших ОГЭ на 100 баллов. Они любят и хорошо умеют работать с теми, кто пойдёт по такому же пути. Ребята, стремящиеся сдать ЕГЭ на 90+ просто фанаты таких педагогов.

Однако для них мучительно и порой невозможно вытянуть, например, ОГЭшника с двойки на тройку, скучно готовить к ЕГЭ по базовой математике, тягостно работать со средней школой.

Если вы понимаете, что это - ваша ситуация, но репетиторство вам по душе, то каким будет оптимальный карьерный трек?

Могу вывести несколько рекомендаций:

💬 При поиске клиентов сразу чётко позиционируйте себя как педагога, который предпочитает работать с высоким уровнем знаний. Так вы избежите трат времени на попытки заниматься с теми, с кем вам не по пути.

💬 Устаиваясь в образовательные организации также расскажите про свои предпочтения, адекватное руководство постарается поставить вам тех учеников, с которыми вам комфортнее

💬 В любом случае учеников с высоким уровнем знаний всегда не очень много, и есть шанс, что с ними вы не получите достойной нагрузки.

Попробуйте осознанно адаптировать свою программу и подход под уровень менее продвинутых учеников.

Проверяйте, понимают ли вас, просите обратную связь – это поможет нащупать верные методические решения.

Есть ли среди вас, коллеги, те, кто работает только с "сильными" ребятами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3👏2
Заметки – почему это мой базовый инструмент?

Когда у преподавателя один ученик, отслеживать его прогресс, следить за пропусками и подводить итоги несложно. Даже если вы сами потерялись в бумагах, всегда найдется способ найти все, что вы потеряли, и вернуться к пробелам.
Но все это работает лишь когда преподаватель только начинает свою карьеру и работает с несколькими учениками.

В моем центре ситуация другая. У наших преподавателей может быть несколько десятков учеников, и ни про кого из них нельзя забыть.
Но как можно учесть все особенности, соотнести пропуски занятий с темами уроков и обратить внимание на все детали?

Ответ прост - ведите заметки.
В начале каждого года я распечатываю дневник с темами из кодификатора - такой можно найти в методических рекомендациях ФИПИ по самоподготовке учеников – список всех тем, которые включены в ОГЭ и ЕГЭ. Можно распечатать список и вести дневник в печатном варианте, можно вести его в электронном формате.
В течение года я отмечаю темы, которые мы прошли и оставляю записи – насколько сильны ученики в этих темах.

И что актуально именно сейчас – ведение такого рода заметок облегчит вам жизнь в конце года. Все пропущенные темы, а также темы, которые хромают у учеников, будут у вас в руках. С помощью дневника вы отследите пробелы и сможете оперативно составить план последних занятий перед экзаменами.

Другое преимущество такого рода заметок - этот дневник станет отличным мостиком для диалога с родителями, которые также являются участниками процесса.

Заведите папку для каждого ученика. На полях вы можете оставлять другие записи - не только о прогрессе над программой, но и замечания на любые темы - от эмоционального состояния ученика и его мотивации до заметок о ваших собственных инструментах, нововведениях и ошибках.

Помните, что заметки – это довольно большой жанр, они могут быть самыми разными по содержанию и существовать в тех форматах, которые вам удобны. Многие делают записи в тетради во время уроков - и это тоже отличный инструмент для мониторинга процесса.
Вы можете структурировать заметки и адаптировать их под ваши предпочтения и ситуацию.

Подписывайтесь и следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить новые записи 🤍
🔥7👍2👏2
Мы перевалили за 1000 подписчиков, по этому поводу хочу сделать опрос, чтобы организовать для вас максимально интересный контент! Коллеги, какой предмет вы ведёте?
Anonymous Poll
19%
русский язык
15%
литература
26%
история
19%
обществознание
24%
математика
5%
информатика
8%
физика
8%
химия
11%
биология
2%
география
🔥2👍1👏1
Сегодня поговорим о довольно острой теме -
что ответить родителю, если у него есть претензии, что оценки в школе не улучшаются на фоне ваших занятий?

1. С первого урока нужно понять, к чему вы идете, какой результат хотите видеть, и честно обсудить перспективы.
Почему это важно в этом контексте?

Если вы работаете с учеником в рамках подготовки к государственной аттестации, темы могут слабо пересекаться со школьной программой. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ ставит своей задачей получение максимального балла на экзамене, а не пятерки на всех школьных контрольных. В целом, есть у родителя появляются претензии к вам из-за слабых оценок в школе, значит, были плохо проработаны ожидания.

2. Другое дело, если цель ваших занятий - исключительно работа со школьной программой и заявленный результат - подтянуть оценки. В этом случае стоит попросить показать завальные работы и проработать темы. Также нужно помнить обо всех факторах, влияющих на результаты в школе, а их очень много: личное отношение с учителем, стресс, недосып - эти факторы прямо влияют на результат. Нагрузка в школе высока, проверочные работы часто очень интенсивны, и вам нужно об этом помнить, а еще - напоминать родителям.

У меня были прекрасные сильные ученики, которым интересен предмет, но которым очень тяжело в школе. Все-таки нужно понимать, что школа - это институциональное образование, и далеко не каждому отдельному человеку комфортно существовать в этой системе.

3. Наконец, к сожалению, часто бывает, что родители ждут чуда уже после нескольких занятий. Надо сказать, такие ожидания появляются у людей не только в сфере образования по отношениям к репетитору. Нельзя научиться играть на скрипке за три недели. Примерно также нельзя восполнить все пробелы по школьной программе за несколько лет. Если появляются такие вопросы, я стараюсь мягко и деликатно объяснить, что мы начинаем строить здание знаний ученика с фундамента, по кирпичику. Если в этом отношении нет понимания, порой с клиентами проще расстаться.
🔥9👍4👏2
Приветствую новых читателей!

В это интенсивное время экзаменов желаю всем, кто имеет отношение к ЕГЭ и ОГЭ, спокойно добраться до финиша.

У СПО и высшей школы сейчас тоже🔥 горячая пора, держитесь!

Как вы справляетесь с последними днями перед экзаменами, коллеги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4👏4🤯3
⚡️ Новости с полей ЕГЭ и ОГЭ:

1. Варианты основной волны по обществознанию были значительно сложнее, чем у досрочников

2. Варианты по профильной математике, базовой математике и физике были достаточно лёгкими

3. Уже потянулись пересдачники, нужно как-то вписывать их в график (ребята не готовились совсем, как это часто бывает, пришли уже тогда, когда завалили).

Эмоции смешанные, с одной стороны хочется помочь ребятам, с другой стороны год был такой насыщенный, что уже пора в отпуск и пилить для вас контент, а не вот это вот всё

4. ОГЭ по обществознанию проверили весьма странно, некоторым очень лояльно оценили, некоторым жестко порезали баллы.

Будем подавать на апелляцию, прямо сейчас лично этим занимаюсь.

А как вы, коллеги?

Помогаете ученикам подавать на апелляцию?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2👏1🤔1
📌 Как грамотно подать апелляцию и уложиться в сроки? Действительно ли можно потерять баллы?
Решили разобрать для вас эту тему.

Апелляции бывают двух видов.

Первый - апелляция о нарушении порядка проведения ГИА.

Второй - апелляция результатов экзаменов.

Первый вид апелляции подается, если ученик не удовлетворен тем, как прошел экзамен. До экзаменов необходимо обязательно ознакомиться с приказом о порядке их проведения.
Организаторы должны обеспечить абитуриентов бланками (которые должны соответствовать номеру КИМа), справочными материалами, соблюсти нормы СанПиН, не должны подсказывать, выносить бланки или иметь при себе телефон. Эти и другие правила вы найдете в документе выше.

На нашем канале выходила серия постов о нарушениях порядка с конкретными кейсами. Там мы подробно разбирали разные ситуации, возникающие на экзаменах. За время текущей сессии уже были зафиксированы абсурдные нарушения в аудиториях ППЭ. Наши ученики должны быть готовы. Да и мы тоже.

Когда?
Если ваш ученик обнаружил нарушение - он должен подать апелляцию сразу по окончании написания экзамена. Полезный совет - экзамен лучше закончить, несмотря на нарушения. В том случае, если апелляцию отклонят, ученик потеряет меньше баллов.
Подавать жалобу на нарушение порядка проведения ГИА нужно до выхода из ППЭ одному из членов государственной экзаменационной комиссии.

Форму для заявления организаторы должны выдать организаторы в день проведения экзамена по запросу участника. Она выглядит примерно так:

«Прошу конфликтную комиссию рассмотреть мою апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации.Содержание претензии:Указанный факт существенно затруднил для меня выполнение экзаменационной работы, что может привести к необъективной оценке моих знаний по предмету».

Форма заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр передается комиссии, а другой ученик забирает себе.

Что дальше?

Дальше - у комиссии есть три дня после подачи апелляции на ее рассмотрение и вынесение решения.
В случае апелляции о нарушении порядка есть два варианта исхода.

Первый - апелляция принята. В этом случае результаты экзамена будут аннулированы, а ученику предоставят день на повторное написание экзамена.

Второй - отклонение апелляции. В этом случае результаты экзамена будут сохранены.

Про апелляцию результатов экзаменов и о том, как обжаловать апелляцию в случае отклонения, расскажем во второй части этой статьи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1👏1
💔Обожаю стены-доски у нас в офисе (дети, как видите, тоже).

Сама возможности рисовать на стене для них что то вроде шалости.

Это, кстати, рисовали не маленькие дети, а 11 класс - отличный способ разгрузить психику между занятиями и экзаменами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3
Ранее мы делали подборку документов, с которыми репетитору в первую очередь необходимо познакомиться, чтобы составить свою программу по работе с ЕГЭшниками и ОГЭшниками.

Штука полезная, но на каком-то этапе вы поймёте, что вам недостаточно информации.

Да, в документах изложены требования к ответам, описано, на какие источники опираться, даны методические рекомендации.

Тем не менее, некоторые нюансы оценивания всё равно остаются за покровом тайны.

Они известны только экспертам предметных комиссий, которые проходят обучение, недоступное человеку со стороны.

Всем нам, а особенно преподавателям гуманитарных дисциплин, иногда хочется поймать живого эксперта ЕГЭ и спросить у него – вот почему это так оценили? А здесь за что сняли балл?

‼️ К счастью, есть эксперты, которые готовы поделиться с остальным репетиторским сообществом своими знаниями.

Александр Афанасьев и Виктория Васильева - педагоги с опытом работы в предметных комиссиях вместе с создателем этого канала (о себе я уже рассказывала) записали курс, «Мысли как эксперт» посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию.

В курс войдут:

Мануалы с методикой, по которым можно пошагово подготовить учеников к каждому заданию второй части (это не просто переписанные критерии, как бывает на курсах повышения квалификации, а реальные практические рекомендации с детальным разбором выполнения)

Два авторских варианта

Разбор ответов реальных учеников и оценки эксперта

Вебинар с анализом основных ошибок и проблем в оценивании

Практические задания, где участники научатся правильно оценивать ответы учеников - именно так обучаются эксперты предметных комиссий

Набор бонусных материалов, которые вы сможете использовать в своих уроках

💯Успешно завершившие курс студенты получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца (отправляем оригинал в бумажном варианте), что всегда является приятным бонусом в резюме.
За всё это для подписчиков канала пока самая демократичная цена - 3900.
Узнать о курсе подробнее можно здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1👏1
В последние недели я преподавала по 7-9 часов без нормальных перерывов и выходных.

На это всё наложилась сезонная аллергия, поэтому проснувшись вчера я заговорила голосом Волка из "Ну-погоди!".

Это навело меня на мысль о статье про голосовую гигиену - которую я не соблюдала
(не делайте так! это я специально, чтобы все знали, как не надо).

Проблемы со связками - профессиональный риск не только для школьных учителей, которые регулярно вынуждены громко говорить, но и для репетиторов, которые работают много часов подряд.

У нас в офисе всегда лежат аджисепт, имудон, есть возможность заварить чай - и всё равно в сезоны простуд и аллергий кто-то хрипит, потому что проблема со связками - это наша профессиональная беда.

Сегодня я расскажу о том, как сберечь голос - наш главный инструмент.

1. Избегайте напряжения голосовых связок: говорите с естественным темпом и громкостью, избегайте принужденных интонаций и напряжения в горле. Учителя в школе повышают голос для восстановления дисциплины.

Преподаватели в зуме порой пытаются исправить проблемы со связью повышенным тоном. Это не поможет.

Если вы повышаете голос - это не норма, нельзя к этому привыкать. Вы заплатите здоровьем за восстановление дисциплины, но нужно прибегать к другим средствам. Если мы говорим о зуме, вы можете просто пофиксить интернет соединение.

2. После окончания рабочего дня следует устроить 2-3 часа тишины. Это не означает принять обет молчания на это время - просто стоит говорить тише и выбирать короткие фразы.

3. Соблюдайте гигиеническую норму нагрузки на голос - нельзя говорить более трех часов в день без перерыва.

4. Не переохлаждайтесь. Некоторые коллеги любят выйти на перекур после занятия. К сожалению, в зимнее время сразу этого делать не стоит - следует подождать 15-20 минут после занятия, разогретому голосовому аппарату нужно время, чтобы остыть. Охладить горло поможет стакан воды комнатной температуры. Впрочем, курение само по себе является раздражителем голосовых связок.

Как верхних, так и нижних. как не курить с такой профессией - вопрос риторический

5. О других раздражителях - очень холодные, очень горячие напитки, а также алкоголь, а еще острая пища также являются раздражителями голосовых связок.

6. На этот пункт я хотела бы обратить особое внимание, потому что он нетривиален - стресс оказывает непосредственное влияние на голос. Я часто пишу (ссылка) о ментальном здоровье преподавателей; расстройства нервной системы влияют на весь организм, и голос - не исключение.

Если вы не кричите, и у вас налаженная голосовая гигиена, но вы проснулись, а голоса нет - высока вероятность, что вина и причина этого - стресс.

7. Не пренебрегайте диагностикой. Если вы заметили проблемы с голосом, обратитесь за помощью к врачу-лору или логопеду, чтобы своевременно выявить и устранить причины дисфункции голоса. Если вы чувствуете, что ваш голос ослаб и говорить стало сложнее, обратите внимание, что это может быть симптомом развития заболевания речевого аппарата.

8. Как я писала выше о примере нашего центра - не забывайте о простых средствах. Чай с медом можно пить и во время занятия (лучше тёплый, не кипяток). Прополоскать горло ромашкой или эвкалиптом не займет много вашего времени.

Напишите в комментариях о том, что помогает вам сохранить голос, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты, и понизьте тон на две октавы - экзамены почти закончились 🤍
🔥10👍7👏1
Сейчас готовлю одного огэшника к пересдаче.

Материал он хватает достаточно быстро, в целом у ребёнка должно быть всё в порядке. За вторую часть по обществу набрал какие то баллы, но полностью завалил первую.

Как так вышло?

Он списал готовые ответы из "слива". Ох уж эти сливы лиловые спелые садовые и детская вера в них.

Каждый год кто-то утверждает, что у него совпал вариант и ему помогло, но обычно это слухи и городские легенды.

С другой стороны, мои ученики в этом году говорили, что какие-то задания в слитых вариантах совпали с тем, что им попалось.

Но и многие их тех заданий, что мы решали на занятиях, попались в КИМах. Так какая разница?

Настоящие и масштабные "сливы" были в 2020, был большой скандал.

А как по вашему мнению - сливает ли кто-то настоящие варианты или это миф?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1👏1