teach like me / репетиторская
4.18K subscribers
56 photos
2 videos
2 files
68 links
Здесь верят, что репетитор - это профессия, а не подработка. Делимся рабочими методиками.
Кто здесь пишет? Директор учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Анастасия Ким и специалисты из нашей команды. Для связи @proverkaadmin
Download Telegram
Мы обещали разобрать кейсы с неприятными ситуациями на экзаменах, которые могут негативно повлиять на результат и требуют от учеников умения защищать свои права.

Обещали - делаем.

Кейс 1️⃣- Женя и технический сбой.

Женя поступает в лингвистический университет и сдает ЕГЭ по испанскому языку.

Она отлично готова: уверенно справилась с письменной частью, у нее прекрасные устные навыки.

Женя входит в аудиторию, садится за компьютер, надевает наушники.

Через две минуты запись прерывается и продолжается спустя еще минуту - часть задания просто съело. Женя в растерянности смотрит на наблюдателя (тот никак не реагирует) и не знает, что делать.

Она решает продолжить сдавать экзамен и постараться набрать баллы за остальные задания.

Знаете, как следует поступить Жене?

Вы можете ответить в опросе ниже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1👏1
Как следует поступить Жене?

На устной части экзамена по иностранному языку абитуриенты имеют дело с компьютером и гарнитурой. Важно понимать, что при наличии любой технической проблемы ученик может сообщить об этом, и выпускникам должны предоставить возможность сдачи экзамена в тот же, или резервный день. То же касается случаев, когда в комплекте заданий не хватает необходимых листов – ученик должен сообщить о проблеме и потребовать новый комплект.

В нашем кейсе ответ весьма очевиден - Женя должна была снять наушники, прервать экзамен и сообщить о проблеме наблюдателю. После проверки Жене обязаны назначить пересдачу либо в этот, либо в резервный день.
👍2🔥1🤔1
Продолжаем разбирать кейсы с нарушением прав учеников на экзаменах.

Кейс 2️⃣ Петя и его комфорт.

Петя сдает профильную математику. Ему захотелось выйти в уборную, чтобы сменить обстановку и выдохнуть.

Спустя короткое время в уборную входит какой-то взрослый и спрашивает, что Петя там делает, начинает его торопить и просить выйти из кабинки.

Как вы считаете, что должен ответить и сделать Петя?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Что нужно ответить Пете?

Здесь все довольно просто. Никто не может запретить экзаменуемому выйти в туалет. Ученик может покинуть аудиторию в любой момент, оставив бланк и материалы в классе. Никто не может прийти в уборную, стучаться в кабинку, или же допрашивать ученика после выхода из уборной. К сожалению, так происходит часто. Из этого прямо вытекает следующее железное правило:

ни один человек не может обыскивать ученика. Водить руками по телу, просить выворачивать карманы и так далее. Отметим, что это не просто нарушение правил проведения экзамена, но и противоправное действие вообще, и ученик может апеллировать к статье132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Контроль может быть проведен только с помощью техники – металлоискателей (обычно это происходит на первом этаже) и камер, которые фиксируют все нарушения.

Итак:
Петя должен сообщить этому человеку о нарушении личных границ и правил проведения аттестации. В случае каких-то пререканий Петя может обратиться к другим наблюдателям и написать жалобу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1🤔1
Права учеников, кейс 3️⃣ - Аня и круассан.

Аня сдает историю. С собой у нее сок и мягкий круассан. Когда она собирается прерваться на то, чтобы перекусить, к ней подходит грозная женщина и довольно грубо сообщает, что есть на экзамене недопустимо.

Что Ане нужно ответить грозной женщине? Ваши варианты в опросе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️На сайте ФИПИ появились ознакомительные варианты заданий ЕГЭ 2024 года

💬 «Эти варианты были в числе тех, что были предложены участникам досрочного периода ЕГЭ», — говорится в сообщении Рособрнадзора.

💬 В ведомстве также отметили, что публикация вариантов даст выпускникам возможность дополнительно подготовиться и потренироваться в выполнении вариантов экзаменационных работ текущего года.

Самое время разобрать их с учениками!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1👏1
teach like me / репетиторская
Права учеников, кейс 3️⃣ - Аня и круассан. Аня сдает историю. С собой у нее сок и мягкий круассан. Когда она собирается прерваться на то, чтобы перекусить, к ней подходит грозная женщина и довольно грубо сообщает, что есть на экзамене недопустимо. Что Ане…
У нас хорошие новости

– на ОГЭ и ЕГЭ можно ЕСТЬ, если это не мешает другим участникам экзамена.

💥 Шуршать на весь класс оберткой от шоколадки не стоит, чтобы не мешать окружающим писать работу.

Но вот банан или йогурт ученик может взять с собой.

🔀 Многие ответили в опросе, что экзамен - не место для перекуса. Но нужно помнить, что организмы у всех разные - кому-то в стрессе еда не лезет, а кого-то успокаивает.

🔗Представим себе, как проходит экзаменационный день - перед экзаменом ученик просыпается заранее, едет в какую-то далёкую школу, где должен быть в 9:00.

Как правило, сбор перед "родной" школой назначают на 8:00. Сам экзамен начинается в 10:00, иногда дети ждут дольше, до 10:30.

На обществознание и литературу отводится 4 часа - в сумме с ожиданием получается 6-7 часов, не всем хватит завтрака, чтобы нормально себя чувствовать в течение столь длительного времени.

✍️ Расход калорий на стресс, перемещения и активную работу мозга - огромный. У кого-то падает сахар в крови - думать эффективно в таком состоянии точно не получится.

Поэтому нужно помнить, что наблюдатели не могут запретить ученикам взять с собой бутылку воды и перекус – это грубое нарушение, и о нем нужно незамедлительно сообщать.

Что же Аня должна была ответить организатору, запретившему ей перекусить?

Необходимо было сослаться на параграф порядка проведения 'экзамена 71, пункт 5 (страница 41), спокойно доесть круассан, запить его соком и сдать историю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5🤯2👍1👏1
Если вы работаете онлайн, вам точно пригодятся эти доски

Miro. Мощный и объемный ресурс. Блок-схемы, таблицы, статистика, и все это обличено в современный и удобный дизайн. Огромный выбор шаблонов позволяет выбрать и использовать наиболее подходящий.

Microsoft Whiteboard. Прикладной, простой в изучении и интерактивный ресурс от Майкрософт с большим многообразием инструментов. Например, для истории и обществознания отлично подходит доска "причинно-следственные связи". Доска "план урока" универсальна для всех предметов. Большое преимущество - возможность работать с учеником и доской в реальном времени.

Padlet. Это платформа для создания коллаборативных досок. График, расписание, фотоальбом - все это можно легко создавать с помощью существующих шаблонов. Кстати, недавно коллега показал, как доску "фотоальбом" можно использовать для подготовки к экзамену по истории: организация доски позволяет структурировать визуальную часть заданий ЕГЭ.

Explain Everything. Пожалуй, одна из ведущих интерактивных досок. Главное преимущество - возможность совместного пользования доской и инструмент записи видео. Вы можете начертить на доске математический график, записать его разбор на видео и прикрепить запись к доске. Дополните это заданием на дом, прибавьте несколько примеров, дайте ссылки на электронный ресурс - и у вас полноценно схвачена вся тема. Это намного удобнее, чем пользоваться несколькими мессенджерами и записывать кружочки в телеграме.

⚡️ больше полезной информации для наших подписчиков мы собрали в нашем бесплатном starter pack репетитора, который можно скачать в боте

@tlmpresents3_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3👏1
Несколько советов, которые помогут репетитору стать лучше

📢 Пообщайтесь с родителями.
Будучи репетитором, вы – не только преподаватель своего предмета, но и часть «команды» ученика – сети, которая его поддерживает. И в этом вы не одиноки, потому что родитель здесь – это ключевой игрок. Общение с родителями поможет убедиться, что вы на одной стороне. Понимание семьи, первичной среды ребенка, невероятно упростит вашу задачу.

👀 Следите за оценками, но помните, что цифры – не главное.
Итоги пробников и контрольных в школе очень важны, они помогают оценить плоды вашей работы. Но нужно помнить, что есть множество факторов, из которых складывается результат в конкретный день: настроение, недосып, жаркий день, - все это влияет на итог, и это нужно понимать. (На последнем пробном ЕГЭ обществознанию одной моей ученице стало лень писать план, хотя она знала, как. Лень. Писать. План.)

Поэтому делать выводы нужно на дистанции, анализируя прогресс за определённый период.

🧠 Включите интерактивные задания в ваших занятия
Отличный способ заинтересовать ученика и сдвинуться с мертвой точки в начале занятия. Начать с короткого интерактивного задания лучше, чем сразу открыть вариант ЕГЭ или начать проходить сложную тему. Ставьте 🔥, если вам интересны примеры таких интерактивов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
Пробное занятие

Важность пробного занятия сложно переоценить. Вам нужно познакомиться с новым человеком, проверить знания, договоритьсят о расписании и решить главную задачу – сделать так, чтобы ученик пришел на следующее занятие.

Когда я набираю педагогов для нашего центра, последним этапом собеседования становится демонстрационное пробное занятие.

Если кандидат показывает себя хорошо на этом этапе, как правило, это означает, что ученики будут оставаться у него после пробных и приводить с собой друзей.

Эти советы основаны на самых распространённых ошибках, которые делают кандидаты во время демонстрационных пробных.

1️⃣ Знакомство – казалось бы, такой очевидный пункт, но многие забывают представиться и сказать ученику пару слов о себе.

Стоит даже написать своё имя на доске, если она есть (или готовьтесь к тому, что ребята будут до конца года называть вас "извините").

Не забудьте спросить, и по возможности в начале урока, какие ожидания у ребенка и родителя? Есть ли результаты пробников, контрольных? Что хочет сам ученик? Как хорошо преподают предмет в школе? Если предстоит ОГЭ - идёт ребёнок в 10 класс или в колледж?


Если речь идёт о ЕГЭ - в какой ВУЗ ребёнок планирует поступать, сколько баллов нужно набрать, какие направления он рассматривает?

Какие экзамены сдаёт помимо вашего? (есть вероятность, что ваш предмет "запасной", а есть вероятность, что он самый важный и проблемный, это нужно учитывать).

‼️ Эти вопросы помогут не только определить структуру занятия, но и построить всю дальнейшую программу.

2️⃣ Многие устраивают на первом занятии тест, который выявляет уровень, но я не рекомендую превращать знакомство в контрольную.

💬 Помните, что главное на пробном занятии - продемонстрировать свои сильные стороны.

Дайте тест на дом до или после пробного.

Вместо теста на первом занятии эффективнее всего сделать диагностику в интерактивной форме - пообщаться с учеником и понять, что он знает, а где есть проблемы.

Формат беседы поможет вам продемонстрировать свой уровень владения предметом.

3️⃣Приходите немного заранее, за пару минут, чтобы у вас было время спокойно подготовиться к занятию.

4️⃣Спланируйте структуру занятия, подготовьте материалы - это всегда помогает провести пробное максимально эффективно.

5️⃣Не затягивайте пробное занятие на два часа. Одного вполне достаточно, чтобы ученик оценил вас, как педагога, а вы поняли свою задачу.

Если вы делаете бесплатные пробные, это позволит вам не тратить слишком много сил и времени на учеников, которые с вами не останутся.

Брать оплату за пробное занятие, или нет? Вопрос волнительный. Бесплатное пробное – давно классика репетиторского рынка. Большинство репетиторов не принимают оплату за пробное занятие, и наш центр - тоже.

Это часть "воронки продаж", если использовать бизнес-лексику. Но есть репетиторы, которые категорически против бесплатных пробных - в таком случае им нужно найти другие конкурентные преимущества, чтобы привлечь клиентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2👏1
Права учеников, кейс 4️⃣ - Матвей и мигрень.

Матвей пишет химию. Через сорок минут после начала у Матвея начинается сильнейшая мигрень.

Матвей решает дописать экзамен несмотря ни на что: он не знает, что делать, когда на экзамене стало плохо. Он преодолевает плохое самочувствие и заканчивает экзамен.

Правильно ли поступил Матвей? Голосуем в опросе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1👏1
На самом деле, каждый участник экзамена, которому стало плохо, имеет право сообщить об этом наблюдателю.

Тот должен сопроводить ученика в оборудованный медицинский кабинет, где ученик опишет ситуацию медицинскому работнику
.

‼️Решение продолжать сдачу или прервать экзамен остается за учеником.

Врач и наблюдатель фиксируют уважительную причину досрочного освобождения, после чего должна быть назначена пересдача.

ВАЖНО: многое здесь зависит от медработника - он должен подтвердить, что экзаменуемый плохо себя чувствует.

Кроме того, ученик должен проследить, чтобы его уход верно оформили, потому что интернет пестрит ситуациями, когда работу таких ребят аннулировали.

По правилам, один из членов ГЭКа составляет акт о досрочном завершении испытания, где отмечается уважительная причина (состояние здоровья). Школьнику выдается акт об удалении с экзамена, еще один экземпляр отправляется в ГЭК и РЦОИ.

 Впоследствии одиннадцатиклассник может сдать ЕГЭ по предмету в этом же году в резервный день.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🔥1👏1
Каждый учитель стремится найти лучшую стратегию преподавания. Существуют разные стили, но их разброс можно сузить до двух вариантов:

💪 строгий наставник
😊 друг-вдохновитель

Какой из этих подходов лучше? Что эффективнее, быть для своего ученика строгим и требовательным преподавателем, который вызывает уважение, и перед занятием с ним ученик волнуется и перелистывает домашнее задание, или же другом и товарищем, у которого всегда найдутся слова понимания и вдохновения?

Ни то, ни другое.
Ниже я предлагаю несколько рекомендаций, созданных на основе моего личного опыта работы и общения с преподавателями в нашем образовательном центре.

Совет 1️⃣ - искать свой стиль. Поиск - это постоянный процесс, и с опытом преподаватель находит свои уникальные стратегии. Недавно я делала разбор очень полезного ресурса, который поможет не заржаветь и развиваться.

Совет 2️⃣- обе эти максимы есть ни что иное как собранные воедино качества. Проблема в том, что в этих имиджах качества раскрыты односторонне. Что характеризует строгого преподавателя?

— требовательность
— внимание к мелочам
— тщательный контроль над выполнением домашних заданий
— связь с родителями, отчетность

Важные и полезные навыки, трудно поспорить.

А что есть у "друга-вдохновителя?

— умение адаптировать и преподать материал на языке ученика
— поддержка и понимание
— внимание к самочувствию и эмпатия
— непринужденный стиль

Из этого вытекает третья и финальная рекомендация

Совет 3️⃣ - будьте гибкими.

требовательность и поддержка
эмпатия и внимание к мелочам
связь с родителями и диалог с учеником

☯️ В этих парах совмещаются качества обеих максим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4👏3
Приветствую новых подписчиков!

Сегодня просматривала список подписавшихся и увидела, что у многих есть свои небольшие каналы. Подписалась на коллег и задумалась вот о чём:

Как правило, репетиторы - это профессионалы-индивидуалисты, одиночки, которые мало пересекаются между собой.

Но опыт управления учебным центром подсказывает мне, что для нас нетворкинг также ценен, как и для других специалистов.

Поэтому надеюсь, что мой канал сможет стать в некотором смысле площадкой для нетворкинга.

Зачем знакомиться?

Элементарно - порекомендуете, будучи преподавателем английского, хорошего физика своим клиентам - и клиенты будут благодарны, и физик в долгу не останется.

А иногда польза может быть и более существенной - из таких знакомств могут возникнуть крутые совместные проекты.

💬 Первая команда моего учебного центра, кстати, была набрана именно по сарафанному радио среди знакомых.

Предлагаю нетворкинг в комментариях к этому посту - оставляйте ссылки на свои каналы и блоги, рассказывайте, какие предметы преподаёте, на чём специализируетесь. (Если у вас нет блога - тоже пишите!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍5👏2
Не устаю рекомендовать вам ресурс Edutopia, где делятся опытом педагоги всего мира.

Больше всего из прочитанного в последнее время меня вдохновил опыт Map Challenge - классный образец кросс-предметного подхода.

В такие моменты я жалею, что не работаю с началкой и средней школой - столько интересного можно делать с этими возрастными группами!

В ходе map challenge дети придумывают свой мир, рисуют его карту, а потом пишут о нём историю - вот уже мы и рисованием позанимались, и сочинение написали, и воображение развили, и пространственное мышление.

Географию тоже не забывают – в сочинении нужно упомянуть особенности ландшафта, масштабы, стороны света, все детали, входящие в легенду карты.

Но на этом карту не выбрасывают – дети создают вопросы друг для друга – где, например, у меня остров с единорогами? А что расположено на 20 градусов севернее от него?

Но самый крутой момент – когда ребята программируют специальные сфероболы (я тоже не знала, что это такое), задавая точки координат (привет, математика) и заставляя их перемещаться по разным локациям карты.

В процессе класс успевает поговорить о климате – ещё немного географии.

Советую не ограничиваться моим пересказом и сходить по ссылке посмотреть видео - умилиться на счастливую девочку, которая рассказывает, что в карте можно рисовать unicorn island и это хороший способ to let your creativity flow.
👍6🔥6👏1
Ошибки порой поджидают нас там, где мы и не думали их встретить.

У каждого выпуска ЕГЭшников и ОГЭшников свои особенности и свои проблемы.

В последнее время я всё чаще открываю для себя, что ошибки в заданиях по истории и обществознанию связаны с тем, что ученики не знают значения многих используемых нами слов. Не обязательно речь идёт о специальных терминах, порой это самые обычные слова.

Вчера я как раз объясняла девятому классу, что значит «гуманитарный», кто такой гуманитарий и почему физика не гуманитарная наука.

Часто нам кажется, что окружающие априори знают то, что знаем мы. Это распространённая ошибка восприятия.

Если в обыденной жизни собеседник не понял какое-то из произнесённых вами слов, это скорее его проблема.

Но если ученик не понимает, о чём мы говорим – он будет делать ошибки и терять баллы, а это уже наша проблема.

Можно долго сетовать, что это ошибки системы образования, или что во всём виноват тикток, но проку от этого не будет.

Лучше просто завести с детьми словарики и постепенно исправлять ситуацию, записывая дефиниции.

Как узнать, что ребята понимают, а что нет? Я в последнее время стала уточнять – как только какое-то слово кажется мне подозрительно сложным, спрашиваю, знают ли дети, что оно значит.

Привожу только несколько открытий:

- монарх это тот, кто служит в церкви

- юридическая ответственность – это когда юрист очень ответственный

- межличностные отношения
— это отношения между странами

- когда мы начинаем изучать раздел «право», все думают, что речь о правах человека


В начале года никто не знал значение слов: темперамент, этнос, догматы, доктрина, оклад, амнистия, контрафакт, контрабанда, амортизация, пропорция, депозит, регресс.

В ЕГЭ по обществознанию есть очень простое задание номер девять, где нужно порой сопоставить проценты и доли (знать, что одна четвёртая – это двадцать пять процентов).

Выяснилось, что даже ребята, сдающие ЕГЭ по профильной математике, не могут понять, о чём речь в задании.

Поэтому думаю, что это всё актуально не только для преподавателей гуманитарных дисциплин.

А вы сталкиваетесь с такими проблемами, коллеги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥3👏2