teach like me / репетиторская
4.18K subscribers
56 photos
2 videos
2 files
68 links
Здесь верят, что репетитор - это профессия, а не подработка. Делимся рабочими методиками.
Кто здесь пишет? Директор учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Анастасия Ким и специалисты из нашей команды. Для связи @proverkaadmin
Download Telegram
🪙Вполне естественно, что репетиторством начинают заниматься те, кто получил отличные баллы ЕГЭ, знает и любит свой предмет.

🔥Хороший педагог «горит» своей дисциплиной, часто со школьной скамьи.

⭐️У этого есть и обратная сторона – когда мы начинаем работать и сталкиваемся с равнодушием, прокрастинацией или даже отторжением к предмету со стороны учеников, это может здорово фрустрировать.

🔀 Головой мы понимаем, что дело не в предмете, не в ребёнке и не в нас, это вина системы образования, но эмоционально принять такую ситуацию сложно.

😡Это же моя любимая физика/экономика/история, я же рассказываю о таких интересных вещах, как можно зевать и залипать в телефон?

Что помогает нам с коллегами не выгореть от таких ситуаций?

🤡 Осознание, что мы потому и преподаём, что нам это очень интересно. Для ребят, которые поступают на маркетологов и юристов экзамен по обществу и истории – это всего лишь экзамен, как для меня математика. Если мы хотя бы немного заразим их своим интересом к предмету – это уже успех.

🤡 Воспринимать это как вызов, не опускать руки. Ах, вам не интересно? Я вас сейчас каак заинтересую! Смешно, но очень работает на профессиональное развитие.
Пусть скука учеников станет топливом для создания новых методик!

Нужно делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать (с) Р. Уоррен.

🤡Концентрироваться на успешных кейсах.
Да, возможно у вас были сегодня три часа занятий с учениками, которые ничего слышать о вашем предмете не хотят и не мотивированы на хорошие результаты.
Но скорее всего есть среди ваших учеников и те, у кого горят глаза, кому предмет действительно нравится.

Может быть, у вас есть прекрасные выпускники с отличными результатами – вспомните о них.


А если ещё не было – то обязательно будут. #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏2
Каждый год, когда наши выпускники идут сдавать ЕГЭ, я как будто сама снова переживаю этот опыт. 😊

Думаю, что многим из вас знакомо: не можешь спать, утром желаешь ребятам удачи, ждёшь, когда они выйдут с экзамена, позвонят и расскажут, как всё прошло. Мне в ночь перед экзаменом часто снится, как мои ученики его пишут, а я нахожусь с ними в аудитории и подсказываю ответы.

🔀 Все, кто когда-либо готовил к ЕГЭ, знают специфику этой задачи: огромная ответственность.

Наша профессиональная успешность измеряется баллами учеников, высокие баллы и хорошие отзывы – залог того, что в следующем учебном году доход будет больше. Многим, как и мне, я думаю, просто совесть на даст покоя, если ученик уйдёт с плохим результатом. Это всё создаёт достаточно большое давление.
Самый большой профессиональный страх каждого репетитора – это провал ученика на ЕГЭ.

Транслируемые в соцсетях истории успешного успеха во всех сферах жизни искажают наше восприятие действительности.

Любая неудача воспринимается как поломка системы, а не как нормальная часть работы.

Может ли ваш ученик завалить экзамен, если вы классный преподаватель, компетентный специалист и честно работали? Может. Открою страшную тайну – в нашем центре за семь лет работы такое случалось дважды.

Но если вы со своей стороны делаете всё правильно – вы будете знать о такой перспективе заранее, что позволит вам подготовиться и выйти из ситуации без последствий, как удалось нам.

🔴 Что в данном контексте значит «делаете всё правильно»?

💯 даёте материал качественно и последовательно

💯 знаете требования экзамена и нюансы проверки, доносите их до ученика

💯 регулярно диагностируете ученика, в том числе на сложных заданиях

В таком случае где-то в районе января-февраля вы должны чётко понимать, у кого из ваших студентов есть шансы завалить ЕГЭ.

Причины могут быть разными, в нашем случае ученики имели нулевой входной уровень, пропускали большую часть занятий и не делали домашнее задание.

💡Как мы вышли из этой ситуации без последствий?

📢 в течение года говорили с родителями, подчёркивая, что если ребята не начнут работать, они не сдадут экзамен

📢 обсуждали это с самими учениками, просили их трезво оценить свои шансы

🪫В итоге никто не ставил это нам в вину, мы не получили плохих отзывов, а одной из семей я даже помогала подобрать ВУЗ и подать документы.

Могу смело рекомендовать вам такую же тактику.

‼️ Грамотно выстроенная коммуникация нам очень помогла в критической ситуации.
Как так вышло, что за семь лет таких критических ситуаций было всего две, а большинство детей с нуля выходят на отличные баллы?
💪 Работает грамотно выстроенная и структурированная подготовка. Никакой магии, только верное наполнение занятий и тонна домашки. #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
В ситуации, когда ученик не сдал экзамен, или сдал сильно хуже, чем ожидал, самое сложное для преподавателя – разговор с ребёнком или родителем, который вам об этом сообщает.
Даже если вы понимаете, что как сделали всё, что от вас зависит, если вы сто раз предупредили о такой возможности, этот момент будет тяжелым и неприятным.

🪫Что говорить в таком случае?

Зависит это, конечно, от того, в какой тональности вам об этом сообщают.
Если вас обвиняют в плохом результате – тут логично применять оборонительную стратегию, но по этому поводу ничего конкретного посоветовать не могу, поскольку в такие ситуации не попадала. Если ребёнок и родитель просто очень расстроены, тут наша задача:
🫂поддержать родителя
🫂 поддержать ребёнка
🫂 не забыть поддержать себя

1️⃣ Как поддержать ребёнка? ЕГЭ – это рулетка, а экзамен – это не вся жизнь, даже если сейчас так кажется. Баллы за ЕГЭ это всего лишь баллы. Подготовка не прошла зря в любом случае, если ученик выучил хоть что-то. Возможно, ему просто требуется больше времени.

2️⃣ Как поддержать родителя? Помимо того, что вы уже сказали ребёнку, для родителей можно добавить реальные стратегии дальнейших действий. Скажите честно, стоит ли, на ваш взгляд, пробовать готовиться ещё или это будет напрасная трата времени и денег. Если диалог идёт хорошо, и родитель вам доверяет, можно выразить своё мнение насчёт поступления. Возможно, семье стоит пересмотреть приоритеты при поступлении. Так ли нужно в технический ВУЗ ребёнку, который не может сдать профиль? Так ли ценятся на рынке выпускники МГИМО, чтобы костьми лечь ради поступления? Может быть, стоит записаться на профориентацию прежде, чем выбирать дальнейшие варианты обучения?

3️⃣Как поддержать себя? Важно не обесценивать проделанную работу и признать, что это тоже опыт, который научит вас либо выявлять такие кейсы заранее, либо изменить свой подход. Задайте себе вопрос – хочу ли я в дальнейшем брать тех, кто потенциально может завалить, или я буду отказывать таким ученикам? У каждого тьютора здесь свой ответ, и правильного нет. #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
☯️ Перевёрнутый класс – рабочая ли методика?

Согласно концепции «перевёрнутого класса», школьники изучают теорию дома, перед занятием. А на самом уроке отрабатывают её на практике под руководством педагога.

Методику в 2007 году придумали Джонатан Бергман и Аарон Сэмс — преподаватели химии в американской школе.

Задумка звучит очень хорошо – ученик может посмотреть дома обучающее видео в спокойном режиме, почитать материалы, а на уроке уже занимается тем, для чего и нужен педагог – практикой.

📢 Собеседуя педагогов, я часто слышу про эту методику. Особенно популярна она была лет пять назад. Настолько, что репетиторы, частные школы и учебные центры брали её за основу и строили программу вокруг неё.

‼️ За последние годы я несколько раз аккуратно протестировала «перевёрнутый класс», и подтвердила довольно очевидную догадку – метод работает только для супер-мотивированных учеников и только в ограниченном количестве.

💡 У меня есть удачный кейс с девушкой, которой я дала лекции по истории на лето, и в сентябре мы начали заниматься, уже имея неплохую базу знаний; есть ученица, которая учится в онлайн-школе, а со мной разбирает непонятные темы и занимается практикой.
Но это счастливые исключения.


🔴 К сожалению, школа не учит самостоятельности и инициативности. Скорее всего, вне занятия ученик либо вовсе не ознакомится с материалами, либо ничего не усвоит.

Методика перевёрнутого класса, на мой взгляд, не может стать основой всего образовательного процесса, но может точечно весьма эффективно использоваться – дозировано, как лекарство, и в правильных ситуациях. #teachlikeme_методика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
🪫 Полезные посты, которые вы точно не хотите пропустить:
1️⃣ документы ФИПИ, о которых нельзя не знать, если готовишь к ЕГЭ
2️⃣ пост о том, с чего начать, если вы только хотите стать репетитором
3️⃣ профилактика выгорания
4️⃣ что делать, если ученик завалил экзамен
🚫 Посты с методическими рекомендациями можно найти по тегу #teachlikeme_методика, посты с важными документами и практическими рекомендациями под тегом #teachlikeme_база, советы по общению с клиентами под тегом #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
teach like me / репетиторская pinned «🪫 Полезные посты, которые вы точно не хотите пропустить: 1️⃣ документы ФИПИ, о которых нельзя не знать, если готовишь к ЕГЭ …»
Ребята, которых мы сейчас готовим к выпускным экзаменам, относятся к поколению 💤, или зумерам.

Не люблю, когда ругают поколение целиком – они не лучше и не хуже, они просто другие.

И нам нужно знать, как с ними работать, какой найти к ним подход.

(Кстати, первые зумеры уже сами вышли на рынок труда, поэтому мы теперь можем наблюдать, как зумеры учат зумеров!).

Согласно исследованию, у 💤 есть следующие особенности:

⭐️ Технологическая зависимость: от инсты, тик-тока, чатиков в дискорде, нужное подчеркнуть.

💤 Информационный переизбыток: информации больше, чем нужно, а фильтровать и критически её оценивать они умеют плохо.

💤 Краткосрочное внимание: из-за постоянного потока информации и быстро меняющихся развлечений, зумеры могут испытывать трудности с сосредоточенностью на одной задаче длительное время. В среднем они концентрируются 18 минут, дальше всё. Для меня лично это самая большая проблема в процессе занятий, я называю это «эффект золотой рыбки».

💤. Душевное здоровье: статистика показывает, что зумеры сталкиваются с ростом проблем психического здоровья, таких как депрессия и тревожность.

💤. Устаревшая образовательная система: зумеры могут ощущать недостаток соответствия между тем, что они учат в школе, и реальными навыками, необходимыми для будущих рабочих мест.

Они стремятся к практическим умениям, адаптивности и критическому мышлению, которые могут быть недостаточно развиты в традиционной образовательной системе.

Сталкивались с этим у своих учеников? Как вы с этим работаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
В продолжение предыдущего поста хочу заметить, что каждый ученик уникален и индивидуальные различия сильнее групповых и поколенческих.

🔗Из перечисленных траблов у наших учеников я преимущественно сталкиваюсь (и отчаянно борюсь) с коротким сроком концентрации и проблемами с рабочей памятью.

🌅 Один из моих любимых приёмов в борьбе с этими бедами – декомпозиция задач.
👺 Страх перед большой задачей определённо присущ всем, не только зумерам.

💡Декомпозиция — разделение большого и сложного на небольшие простые части. При постановке задач декомпозировать — значит разбить абстрактную большую задачу на маленькие задачи, которые можно легко оценить.
Простой пример декомпозиции — строительство дома.

Это большая задача, которую сложно решить. Но можно разбить её на задачи поменьше: залить фундамент, построить стены, провести коммуникации, сделать крышу, установить окна и двери. Уже на этом уровне декомпозиции задача перестаёт казаться невыполнимой — можно понять, сколько времени и ресурсов понадобится на каждый этап.

Разделение на малые части используют везде: в бизнесе, управлении, маркетинге, тайм-менеджменте, жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🤷‍♀1👍1🤓1
лайфхаки_для_решения_заданий_с_полномочиями_центра_и_субъектов_декомпозиция.pdf
757.1 KB
🎁 для преподавателей обществознания

В нашем предмете есть такая большая тема «разграничение предметов ведения между федеральным центром и субъектами». 🛸
Чтобы решать задания на эту тему, нужно выучить 2️⃣ больших и сложных статьи конституции.

Именно на примере этой темы я хочу показать вам, как объяснять материалы и строить методику по принципу декомпозиции задач – мы начинаем с простых лайфхаков и логических приёмов, а потом запоминаем всё остальное.
‼️ Проверено на десятках моих учеников!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3
📌 Репетитор – это полноценная и доходная профессия.

Рынок дополнительного образования огромен, и требования к специалисту здесь не эквивалентны требованиям к школьному учителю.
В школе ученик не уйдёт просто так из класса, не откажется от уроков. Если ему что-то не нравится, некомфортно общаться с педагогом или непонятен материал – это его проблемы. Задача учителя – следовать требованиям сверху, а не «хотелкам» учеников ⚡️

Выходя на репетиторский рынок или устраиваясь в центр дополнительного образования, мы сталкиваемся с тем, что ученику должно быть действительно полезно и действительно увлекательно с нами заниматься.

Как сделать так, чтобы семья обращалась к вам годами? Чтобы новые дети приходили по сарафанному радио, а выпускники оставляли только классные отзывы?

На многочисленных собеседованиях, которые я провожу для кандидатов на наши вакансии, я сразу вижу, к кому будет очередь, а от кого у нас все вежливо сольются под разными предлогами.

И дело очень часто не в уровне владения предметом.
Дело в тех самых неуловимых soft skills, в умении общаться, нравиться людям и подавать себя. В умении сделать интересно, найти подход к разным детям – и разным родителям.

💵💵💵 Курсы и марафоны «как репетитору сделать Х20 к доходу», которыми крайне насыщен рынок, к сожалению, пока не дали заметных улучшений в этом плане. Предполагаю, что эти курсы в большинстве не помогают развить личные скиллы, а дают простые, универсальные схемы (вот это нужно выложить в своей соцсети, вот так – сообщить родителям, что вы повышаете цену).

Может быть, кто-то из подписчиков проходил такие курсы?

Как вы думаете, права я или это предубеждение?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👏1
Меня сегодня спросили - что за счастливая бабушка на аватарке канала?

‼️ Это ваш админ в 80 лет Мария Монтессори, величайший, на мой взгляд, методист двадцатого века.

Автор называла свою методику «системой, где ребёнок развивается самостоятельно, опираясь на дидактически подготовленную среду».
🌅 Система Монтессори основана на идеях свободного воспитания и находится в русле гуманистической педагогики.

💎 Ключевой принцип методики Монтессори — «Помоги мне сделать это самому».

🦄 Методика Монтессори, как правило, ассоциируется у нас с дошколятами, которые ползают по коврику и учатся чему-то там по карточкам.

Какое отношение образование подростков старшего возраста имеет к этому методу?

Конечно, мы не можем учить ребят без построенной программы и по принципу «ребёнок должен заинтересоваться сам».
💪 Мы работаем уже не только с учеником, но и со всеми ошибками системы образования, допущенными до нас, имеем конкретные цели в виде баллов, поэтому находимся в весьма жестких рамках.

⚡️Но мы можем заимствовать сам дух идей Монтессори - дух свободного развития и уважения к личности.

Да, она действительно невероятно счастливая на фото, среди детей. Сразу понятно, что человек занимался своим делом в жизни. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3👏1
Удивительно, но примерно 80% репетиторов (по моим субъективным ощущениям, статистику никто не ведёт), которые приходят ко мне на собеседование, не знают про замечательный инструмент, упрощающий нашу работу - Quizlet.

Как правило, с ним знакомы преподаватели английского, а химики, математики, историки и биологи его игнорируют, и очень зря!
💡 Почему вам обязательно нужно интегрировать qwizlet в свою программу?

💜 удобно сделать подборку формул, терминов или дат

💜 подготовленные вами материалы ученики не смогут потерять, сломать или игнорировать – есть опция отслеживания их прогресса

💜 можно выбрать игровой формат заучивания, а геймификация всегда облегчает этот скучный процесс

💜 есть вероятность, что вам не придётся самостоятельно вбивать данные, в quizlet уже масса готовых материалов на самые разные темы, можно просто найти их и дать ученикам

💜 всё перечисленное, кроме отслеживания успеха студентов, доступно в бесплатной версии

Добавлю, что это не реклама. Наш канал пока слишком маленький, чтобы такие гиганты сюда заходили за рекламой. Поэтому рекомендую искренне, бескорыстно, по любви. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2👏1
🎁 С коллегами, которые преподают историю, делюсь своим курсом на quizlet

Здесь есть:
– даты
– термины
– архитектура (да, сервис позволяет добавить изображение)

А какие онлайн-инструменты используете вы? Делитесь в комментариях 🧠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👏1
🎁 Собрали для вас репетиторский starter-pack - все инструменты, ссылки и документы, которые вам нужны, а именно:
😀 базовые инструменты, необходимые каждому педагогу и репетитору независимо от дисциплины

онлайн-доски для дистанционных занятий

разбор возможностей интерактивной среды Edvibe для тех, кто преподаёт языки

подборку необходимых документов для тех, кто готовит к ЕГЭ и ОГЭ

платформы для создания уроков по программированию

Всё материалы в одном документе по ссылке 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1👏1
teach like me / репетиторская pinned «🎁 Собрали для вас репетиторский starter-pack - все инструменты, ссылки и документы, которые вам нужны, а именно: …»
Как правильно организовать материалы для подготовки к ЕГЭ?


💼 Материалов очень много, и наша задача - не только преподнести их, но и четко структурировать.

Поэтому для соблюдения порядка мы рекомендуем вам несколько простых и очень эффективных приемов

👎 не пишите конспекты в тетрадь.
это не универсальный совет. мы отлично знаем учеников (а я ими очень восхищаюсь), у которых в тетради идеальный порядок. открываешь - и будто заглядываешь в книгу. но это скорее исключение, а не правило.

 распечатывайте конспекты вместе с учеником. это избавит и ученика, и вас, от необходимости искать в тетради нужные записи. многие не ориентируются в своих конспектах, а часто возникают проблемы просто с распознаванием почерка

 попросите родителей купить папку с файлами. наш опыт говорит о том, что это решает проблему структуризации материала

🔔 и вишенка - добавьте к этому стикеры. вы получите идеальную супер - тетрадь, в которой ученик не сможет заблудиться. стикеры могут быть тематическими, а могут соответствовать датам уроков. здесь открывается простор для креативности)

Как видите, ничего сложного в этом нет. Но эти несколько простых вещей изменят процесс. Вот увидите 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3👏2
Почему нужно общаться с учеником и знать, какие экзамены он сдаёт помимо вашего?

Чтобы учитывать эмоциональное состояние ученика между экзаменами.

Ситуация: по вашему предмету у ученика полный порядок. Вы проделали вместе длинный путь, вы уверены в успехе и наконец подступаете к дням перед экзаменам.

И вдруг выпускник приходит на занятие, находясь в состоянии фрустрации. Дело в том, что на днях он писал экзамен по другому предмету, и ему кажется, что он провалился, не справился, у него проблемы с концентрацией

– все это маркеры, которые указывают на фрустрацию. В таком состоянии продолжать подготовку как ни в чем не бывало просто не выйдет. Для этого нужно отпустить сданный экзамен.

Кстати, на этот пост меня вдохновили мои "досрочники", которые были полностью выжаты после русского и думать уже не могли об обществознании. Пришлось их "перенастроить"!

В этой ситуации выходят на первый план soft skills.

Используя гибкие навыки, преподаватель может успокоить ученика, напомнить о мотивации, вселить уверенность и, главное – прочертить границу между предметами, переключиться.

Здесь мы имеем дело со сжатыми сроками, ведь следующий экзамен придет со дня на день.

Действия должны быть предприняты прямо сейчас, а именно – возвращение ученика из фрустрации к нормальному бодрому состоянию, насколько это возможно.

Но как это сделать на практике?

Об этом мы расскажем во второй части этой статьи, которая выйдет со дня на день. 🔥

Подписывайтесь, чтобы не пропустить. #teachlikeme_методика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2👏2
Переключение между экзаменами, часть 2.

В первой части статьи мы обещали рассказать, как на практике помочь ученику пережить фрустрацию между экзаменами.
❤️ В этом поможет техника присоединения.

Возникшая в психологии, впоследствии она пришла в сферу продаж. Суть продажи – достичь результата за кратчайший срок.
Разберем, что входит в технику "присоединение" :

1️⃣ Анализ. Чтобы помочь, нужно понять, что случилось. В этом помогут ненавязчивые вопросы и наблюдение за состоянием ученика. После многих занятий вы что-то знаете про своего ученика, про его настроение и привычки. Значит, у вас неплохие шансы сориентироваться и в этой ситуации.

2️⃣ Эмпатичное принятие проблемы ученика, выражение понимания и сочувствия. Контакт достигается путем выражения солидарности. И не нужно быть гением эмпатии или психологии, чтобы это сделать. Достаточно понимать, какие инструменты здесь работают.

3️⃣ «Ведение» ученика. В этой фазе нужно "взять ученика за руку" и действовать вместе.

Однажды мой ученик был настолько фрустрирован экзаменом по русскому языку, что физически не мог продолжать готовиться к истории - он прокручивал и прокручивал в голове, какие задания ему попались на русском и анализировал свои ответы.

Мы вышли из офиса и вместе сожгли бумажку с надписью «русский язык». Фокус удался, студент отпустил проблему и мы продолжили занятия бодро.

4️⃣ Разрешение проблемы и готовность к действию. В продаже на этом этапе, если предыдущие были выполнены успешно, происходит непосредственно сделка. Но мы ничего не продаем. На этом этапе ученик, прожив эту ситуацию с вами, отпускает ее и готов к занятию.

😊 Все это невозможно без развития soft skills. Их нельзя придумать на ходу, это следствие большой работы, которая имеет иной характер, нежели наращивание hard skills, подготовка и структурирование материалов.

⚡️ Мы много пишем о гибких навыках, читайте подробнее о кейсах в наших постах.

Заряжайте учеников, крепитесь, и идите вперед вместе 🤍 #teachlikeme_методика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍1👏1