В прошлом году у меня была прекрасная ученица, которая готовилась к ЕГЭ и параллельно подрабатывала репетитором по английскому.
Она начала преподавать, кажется, ещё с 10 класса, и это заставило меня вспомнить мои старшие классы, ведь я тоже в 9-10 классе начала заниматься репетиторством.
Помню, что я сразу поняла, что это «моё», не было никакой неуверенности. Было сразу понятно, что делать. Также уверенно я на первом курсе взялась готовить ЕГЭшников – и один из моих первых учеников поступил на филфак МГУ!
Да, у меня тогда всё прошло успешно, и часто у студентов достаточно и знаний, и харизмы, и энтузиазма, чтобы преподавать увлекательно.
Во многих случаях они будут релеванты – но, к сожалению, не во всех. Советую всем молодым преподавателям:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1👏1🤔1
Расскажу о базовых, но очень важных в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ документах.
Первые два, как правило, знают все, но на всякий случай упомяну их:
Кодификатор содержит перечень контрольно-измерительных материалов по экзамену текущего года и обязательный минимум образовательной программы по предмету. Проще говоря, там перечислены темы, которые должен знать выпускник, и навыки, которыми он должен обладать.
Заодно рекомендую ознакомиться с демоверсией. Всё это лежит вот здесь.
Я методические рекомендации по обществознанию прочла на одном дыхании, как роман.
Спойлерить не буду, чтобы не умалять удовольствия от прочтения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
fipi.ru
Демоверсии, спецификации, кодификаторы
В данном разделе представлены документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена.
🔥4👍2
Что помогает нам с коллегами не выгореть от таких ситуаций?
Пусть скука учеников станет топливом для создания новых методик!
Нужно делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать (с) Р. Уоррен.
Да, возможно у вас были сегодня три часа занятий с учениками, которые ничего слышать о вашем предмете не хотят и не мотивированы на хорошие результаты.
Но скорее всего есть среди ваших учеников и те, у кого горят глаза, кому предмет действительно нравится.
Может быть, у вас есть прекрасные выпускники с отличными результатами – вспомните о них.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏2
Каждый год, когда наши выпускники идут сдавать ЕГЭ, я как будто сама снова переживаю этот опыт. 😊
Думаю, что многим из вас знакомо: не можешь спать, утром желаешь ребятам удачи, ждёшь, когда они выйдут с экзамена, позвонят и расскажут, как всё прошло. Мне в ночь перед экзаменом часто снится, как мои ученики его пишут, а я нахожусь с ними в аудитории и подсказываю ответы.
🔀 Все, кто когда-либо готовил к ЕГЭ, знают специфику этой задачи: огромная ответственность.
Наша профессиональная успешность измеряется баллами учеников, высокие баллы и хорошие отзывы – залог того, что в следующем учебном году доход будет больше. Многим, как и мне, я думаю, просто совесть на даст покоя, если ученик уйдёт с плохим результатом. Это всё создаёт достаточно большое давление.
Самый большой профессиональный страх каждого репетитора – это провал ученика на ЕГЭ.
Транслируемые в соцсетях истории успешного успеха во всех сферах жизни искажают наше восприятие действительности.
Любая неудача воспринимается как поломка системы, а не как нормальная часть работы.
Может ли ваш ученик завалить экзамен, если вы классный преподаватель, компетентный специалист и честно работали? Может. Открою страшную тайну – в нашем центре за семь лет работы такое случалось дважды.
Но если вы со своей стороны делаете всё правильно – вы будете знать о такой перспективе заранее, что позволит вам подготовиться и выйти из ситуации без последствий, как удалось нам.
🔴 Что в данном контексте значит «делаете всё правильно»?
💯 даёте материал качественно и последовательно
💯 знаете требования экзамена и нюансы проверки, доносите их до ученика
💯 регулярно диагностируете ученика, в том числе на сложных заданиях
✅ В таком случае где-то в районе января-февраля вы должны чётко понимать, у кого из ваших студентов есть шансы завалить ЕГЭ.
Причины могут быть разными, в нашем случае ученики имели нулевой входной уровень, пропускали большую часть занятий и не делали домашнее задание.
💡 Как мы вышли из этой ситуации без последствий?
📢 в течение года говорили с родителями, подчёркивая, что если ребята не начнут работать, они не сдадут экзамен
📢 обсуждали это с самими учениками, просили их трезво оценить свои шансы
🪫 В итоге никто не ставил это нам в вину, мы не получили плохих отзывов, а одной из семей я даже помогала подобрать ВУЗ и подать документы.
Могу смело рекомендовать вам такую же тактику.
‼️ Грамотно выстроенная коммуникация нам очень помогла в критической ситуации.
❓ Как так вышло, что за семь лет таких критических ситуаций было всего две, а большинство детей с нуля выходят на отличные баллы?
💪 Работает грамотно выстроенная и структурированная подготовка. Никакой магии, только верное наполнение занятий и тонна домашки. #teachlikeme_soft_skills
Думаю, что многим из вас знакомо: не можешь спать, утром желаешь ребятам удачи, ждёшь, когда они выйдут с экзамена, позвонят и расскажут, как всё прошло. Мне в ночь перед экзаменом часто снится, как мои ученики его пишут, а я нахожусь с ними в аудитории и подсказываю ответы.
Наша профессиональная успешность измеряется баллами учеников, высокие баллы и хорошие отзывы – залог того, что в следующем учебном году доход будет больше. Многим, как и мне, я думаю, просто совесть на даст покоя, если ученик уйдёт с плохим результатом. Это всё создаёт достаточно большое давление.
Самый большой профессиональный страх каждого репетитора – это провал ученика на ЕГЭ.
Транслируемые в соцсетях истории успешного успеха во всех сферах жизни искажают наше восприятие действительности.
Любая неудача воспринимается как поломка системы, а не как нормальная часть работы.
Может ли ваш ученик завалить экзамен, если вы классный преподаватель, компетентный специалист и честно работали? Может. Открою страшную тайну – в нашем центре за семь лет работы такое случалось дважды.
Но если вы со своей стороны делаете всё правильно – вы будете знать о такой перспективе заранее, что позволит вам подготовиться и выйти из ситуации без последствий, как удалось нам.
Причины могут быть разными, в нашем случае ученики имели нулевой входной уровень, пропускали большую часть занятий и не делали домашнее задание.
Могу смело рекомендовать вам такую же тактику.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
В ситуации, когда ученик не сдал экзамен, или сдал сильно хуже, чем ожидал, самое сложное для преподавателя – разговор с ребёнком или родителем, который вам об этом сообщает.
Даже если вы понимаете, что как сделали всё, что от вас зависит, если вы сто раз предупредили о такой возможности, этот момент будет тяжелым и неприятным.
🪫 Что говорить в таком случае?
Зависит это, конечно, от того, в какой тональности вам об этом сообщают.
Если вас обвиняют в плохом результате – тут логично применять оборонительную стратегию, но по этому поводу ничего конкретного посоветовать не могу, поскольку в такие ситуации не попадала. Если ребёнок и родитель просто очень расстроены, тут наша задача:
🫂 поддержать родителя
🫂 поддержать ребёнка
🫂 не забыть поддержать себя
1️⃣ Как поддержать ребёнка? ЕГЭ – это рулетка, а экзамен – это не вся жизнь, даже если сейчас так кажется. Баллы за ЕГЭ это всего лишь баллы. Подготовка не прошла зря в любом случае, если ученик выучил хоть что-то. Возможно, ему просто требуется больше времени.
2️⃣ Как поддержать родителя? Помимо того, что вы уже сказали ребёнку, для родителей можно добавить реальные стратегии дальнейших действий. Скажите честно, стоит ли, на ваш взгляд, пробовать готовиться ещё или это будет напрасная трата времени и денег. Если диалог идёт хорошо, и родитель вам доверяет, можно выразить своё мнение насчёт поступления. Возможно, семье стоит пересмотреть приоритеты при поступлении. Так ли нужно в технический ВУЗ ребёнку, который не может сдать профиль? Так ли ценятся на рынке выпускники МГИМО, чтобы костьми лечь ради поступления? Может быть, стоит записаться на профориентацию прежде, чем выбирать дальнейшие варианты обучения?
3️⃣ Как поддержать себя? Важно не обесценивать проделанную работу и признать, что это тоже опыт, который научит вас либо выявлять такие кейсы заранее, либо изменить свой подход. Задайте себе вопрос – хочу ли я в дальнейшем брать тех, кто потенциально может завалить, или я буду отказывать таким ученикам? У каждого тьютора здесь свой ответ, и правильного нет. #teachlikeme_soft_skills
Даже если вы понимаете, что как сделали всё, что от вас зависит, если вы сто раз предупредили о такой возможности, этот момент будет тяжелым и неприятным.
Зависит это, конечно, от того, в какой тональности вам об этом сообщают.
Если вас обвиняют в плохом результате – тут логично применять оборонительную стратегию, но по этому поводу ничего конкретного посоветовать не могу, поскольку в такие ситуации не попадала. Если ребёнок и родитель просто очень расстроены, тут наша задача:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
Согласно концепции «перевёрнутого класса», школьники изучают теорию дома, перед занятием. А на самом уроке отрабатывают её на практике под руководством педагога.
Методику в 2007 году придумали Джонатан Бергман и Аарон Сэмс — преподаватели химии в американской школе.
Задумка звучит очень хорошо – ученик может посмотреть дома обучающее видео в спокойном режиме, почитать материалы, а на уроке уже занимается тем, для чего и нужен педагог – практикой.
Но это счастливые исключения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
teach like me / репетиторская pinned «🪫 Полезные посты, которые вы точно не хотите пропустить: 1️⃣ документы ФИПИ, о которых нельзя не знать, если готовишь к ЕГЭ …»
Ребята, которых мы сейчас готовим к выпускным экзаменам, относятся к поколению 💤 , или зумерам.
Не люблю, когда ругают поколение целиком – они не лучше и не хуже, они просто другие.
И нам нужно знать, как с ними работать, какой найти к ним подход.
(Кстати, первые зумеры уже сами вышли на рынок труда, поэтому мы теперь можем наблюдать, как зумеры учат зумеров!).
Согласно исследованию, у💤 есть следующие особенности:
⭐️ Технологическая зависимость: от инсты, тик-тока, чатиков в дискорде, нужное подчеркнуть.
💤 Информационный переизбыток: информации больше, чем нужно, а фильтровать и критически её оценивать они умеют плохо.
💤 Краткосрочное внимание: из-за постоянного потока информации и быстро меняющихся развлечений, зумеры могут испытывать трудности с сосредоточенностью на одной задаче длительное время. В среднем они концентрируются 18 минут, дальше всё. Для меня лично это самая большая проблема в процессе занятий, я называю это «эффект золотой рыбки».
💤 . Душевное здоровье: статистика показывает, что зумеры сталкиваются с ростом проблем психического здоровья, таких как депрессия и тревожность.
💤 . Устаревшая образовательная система: зумеры могут ощущать недостаток соответствия между тем, что они учат в школе, и реальными навыками, необходимыми для будущих рабочих мест.
Они стремятся к практическим умениям, адаптивности и критическому мышлению, которые могут быть недостаточно развиты в традиционной образовательной системе.
Сталкивались с этим у своих учеников? Как вы с этим работаете?
Не люблю, когда ругают поколение целиком – они не лучше и не хуже, они просто другие.
И нам нужно знать, как с ними работать, какой найти к ним подход.
Согласно исследованию, у
Они стремятся к практическим умениям, адаптивности и критическому мышлению, которые могут быть недостаточно развиты в традиционной образовательной системе.
Сталкивались с этим у своих учеников? Как вы с этим работаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
У поколения Z есть проблемы с
Anonymous Poll
67%
концентрацией и рабочей памятью
47%
зависимостью от смартфона
47%
несоответствием системы образования и реальной жизнью, которая их ждёт
33%
неумением критически оценивать то, что нагуглил
7%
я зумер, это всё оскорбительно, хватит искать у нас проблемы
В продолжение предыдущего поста хочу заметить, что каждый ученик уникален и индивидуальные различия сильнее групповых и поколенческих.
🔗 Из перечисленных траблов у наших учеников я преимущественно сталкиваюсь (и отчаянно борюсь) с коротким сроком концентрации и проблемами с рабочей памятью.
🌅 Один из моих любимых приёмов в борьбе с этими бедами – декомпозиция задач.
👺 Страх перед большой задачей определённо присущ всем, не только зумерам.
💡 Декомпозиция — разделение большого и сложного на небольшие простые части. При постановке задач декомпозировать — значит разбить абстрактную большую задачу на маленькие задачи, которые можно легко оценить.
Простой пример декомпозиции — строительство дома.
Это большая задача, которую сложно решить. Но можно разбить её на задачи поменьше: залить фундамент, построить стены, провести коммуникации, сделать крышу, установить окна и двери. Уже на этом уровне декомпозиции задача перестаёт казаться невыполнимой — можно понять, сколько времени и ресурсов понадобится на каждый этап.
Разделение на малые части используют везде: в бизнесе, управлении, маркетинге, тайм-менеджменте, жизни.
Простой пример декомпозиции — строительство дома.
Это большая задача, которую сложно решить. Но можно разбить её на задачи поменьше: залить фундамент, построить стены, провести коммуникации, сделать крышу, установить окна и двери. Уже на этом уровне декомпозиции задача перестаёт казаться невыполнимой — можно понять, сколько времени и ресурсов понадобится на каждый этап.
Разделение на малые части используют везде: в бизнесе, управлении, маркетинге, тайм-менеджменте, жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🤷♀1👍1🤓1
лайфхаки_для_решения_заданий_с_полномочиями_центра_и_субъектов_декомпозиция.pdf
757.1 KB
В нашем предмете есть такая большая тема «разграничение предметов ведения между федеральным центром и субъектами».
Чтобы решать задания на эту тему, нужно выучить
Именно на примере этой темы я хочу показать вам, как объяснять материалы и строить методику по принципу декомпозиции задач – мы начинаем с простых лайфхаков и логических приёмов, а потом запоминаем всё остальное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3
Рынок дополнительного образования огромен, и требования к специалисту здесь не эквивалентны требованиям к школьному учителю.
В школе ученик не уйдёт просто так из класса, не откажется от уроков. Если ему что-то не нравится, некомфортно общаться с педагогом или непонятен материал – это его проблемы. Задача учителя – следовать требованиям сверху, а не «хотелкам» учеников
На многочисленных собеседованиях, которые я провожу для кандидатов на наши вакансии, я сразу вижу, к кому будет очередь, а от кого у нас все вежливо сольются под разными предлогами.
И дело очень часто не в уровне владения предметом.
Дело в тех самых неуловимых soft skills, в умении общаться, нравиться людям и подавать себя. В умении сделать интересно, найти подход к разным детям – и разным родителям.
Может быть, кто-то из подписчиков проходил такие курсы?
Как вы думаете, права я или это предубеждение?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👏1
Меня сегодня спросили - что за счастливая бабушка на аватарке канала?
‼️ Это ваш админ в 80 лет Мария Монтессори, величайший, на мой взгляд, методист двадцатого века.
Автор называла свою методику «системой, где ребёнок развивается самостоятельно, опираясь на дидактически подготовленную среду».
🌅 Система Монтессори основана на идеях свободного воспитания и находится в русле гуманистической педагогики.
💎 Ключевой принцип методики Монтессори — «Помоги мне сделать это самому».
🦄 Методика Монтессори, как правило, ассоциируется у нас с дошколятами, которые ползают по коврику и учатся чему-то там по карточкам.
Какое отношение образование подростков старшего возраста имеет к этому методу?
Конечно, мы не можем учить ребят без построенной программы и по принципу «ребёнок должен заинтересоваться сам».
💪 Мы работаем уже не только с учеником, но и со всеми ошибками системы образования, допущенными до нас, имеем конкретные цели в виде баллов, поэтому находимся в весьма жестких рамках.
⚡️ Но мы можем заимствовать сам дух идей Монтессори - дух свободного развития и уважения к личности.
Да, она действительно невероятно счастливая на фото, среди детей. Сразу понятно, что человек занимался своим делом в жизни.❤️
Автор называла свою методику «системой, где ребёнок развивается самостоятельно, опираясь на дидактически подготовленную среду».
Какое отношение образование подростков старшего возраста имеет к этому методу?
Конечно, мы не можем учить ребят без построенной программы и по принципу «ребёнок должен заинтересоваться сам».
Да, она действительно невероятно счастливая на фото, среди детей. Сразу понятно, что человек занимался своим делом в жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3👏1
Удивительно, но примерно 80% репетиторов (по моим субъективным ощущениям, статистику никто не ведёт) , которые приходят ко мне на собеседование, не знают про замечательный инструмент, упрощающий нашу работу - Quizlet.
Как правило, с ним знакомы преподаватели английского, а химики, математики, историки и биологи его игнорируют, и очень зря!
💡 Почему вам обязательно нужно интегрировать qwizlet в свою программу?
💜 удобно сделать подборку формул, терминов или дат
💜 подготовленные вами материалы ученики не смогут потерять, сломать или игнорировать – есть опция отслеживания их прогресса
💜 можно выбрать игровой формат заучивания, а геймификация всегда облегчает этот скучный процесс
💜 есть вероятность, что вам не придётся самостоятельно вбивать данные, в quizlet уже масса готовых материалов на самые разные темы, можно просто найти их и дать ученикам
💜 всё перечисленное, кроме отслеживания успеха студентов, доступно в бесплатной версии
Добавлю, что это не реклама. Наш канал пока слишком маленький, чтобы такие гиганты сюда заходили за рекламой. Поэтому рекомендую искренне, бескорыстно, по любви.❤️
Как правило, с ним знакомы преподаватели английского, а химики, математики, историки и биологи его игнорируют, и очень зря!
Добавлю, что это не реклама. Наш канал пока слишком маленький, чтобы такие гиганты сюда заходили за рекламой. Поэтому рекомендую искренне, бескорыстно, по любви.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2👏1
Здесь есть:
– даты
– термины
– архитектура (да, сервис позволяет добавить изображение)
А какие онлайн-инструменты используете вы? Делитесь в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Quizlet
anastaskim | Quizlet
Quizlet has study tools to help you learn anything. Improve your grades and reach your goals with flashcards, practice tests and expert-written solutions today.
🔥3👏1
Всё материалы в одном документе по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1👏1
teach like me / репетиторская pinned «🎁 Собрали для вас репетиторский starter-pack - все инструменты, ссылки и документы, которые вам нужны, а именно: …»