teach like me / репетиторская
4.18K subscribers
56 photos
2 videos
2 files
68 links
Здесь верят, что репетитор - это профессия, а не подработка. Делимся рабочими методиками.
Кто здесь пишет? Директор учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Анастасия Ким и специалисты из нашей команды. Для связи @proverkaadmin
Download Telegram
🎤Коллеги, поделитесь, в каком возрасте вы начали работать репетитором?

В прошлом году у меня была прекрасная ученица, которая готовилась к ЕГЭ и параллельно подрабатывала репетитором по английскому.

Она начала преподавать, кажется, ещё с 10 класса, и это заставило меня вспомнить мои старшие классы, ведь я тоже в 9-10 классе начала заниматься репетиторством.

Помню, что я сразу поняла, что это «моё», не было никакой неуверенности. Было сразу понятно, что делать. Также уверенно я на первом курсе взялась готовить ЕГЭшников – и один из моих первых учеников поступил на филфак МГУ!

👎 Однако такие эксперименты повторять я не рекомендую и стараюсь не брать студентов бакалавра на работу с выпускниками.

Да, у меня тогда всё прошло успешно, и часто у студентов достаточно и знаний, и харизмы, и энтузиазма, чтобы преподавать увлекательно.

🚨 Однако для студента своя учёба всегда будет в приоритете, и неожиданно тяжелая сессия может выбить вас из колеи, потребовать всего вашего внимания – вы просто не сможете дать ребёнку качественную подготовку в таких обстоятельствах.

💡Но если вы всё-таки преподающий студент – нужно делать свою работу качественно, согласны?

⛔️По моему опыту вчерашние выпускники начинают готовить к ЕГЭ на основе тех материалов, которые сами использовали для подготовки. Чаще всего это справочники, схемы и таблицы из интернета.

Во многих случаях они будут релеванты – но, к сожалению, не во всех. Советую всем молодым преподавателям:

ознакомиться с актуальным кодификатором и спецификациями

посмотреть не только демоверсию, но и задания прошлых лет

изучить учебники федерально одобренного перечня

почитать методические рекомендации ФИПИ

А на основе чего вы строите свою программу?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1👏1🤔1
🔥Просто хорошо знать свой предмет недостаточно, чтобы начать готовить к ЕГЭ – нужно освоить требования экзамена и тонкости его проверки.

Расскажу о базовых, но очень важных в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ документах.

Первые два, как правило, знают все, но на всякий случай упомяну их:

1️⃣ Кодификатор ЕГЭ– перечисление всех тем, которые входят в экзамен.
Кодификатор содержит перечень контрольно-измерительных материалов по экзамену текущего года и обязательный минимум образовательной программы по предмету. Проще говоря, там перечислены темы, которые должен знать выпускник, и навыки, которыми он должен обладать.

2️⃣ Спецификация. Этот документ раскрывает структуру контрольно-измерительных материалов (КИМ) и объясняет особенности ЕГЭ по каждому предмету. В спецификации сообщается длительность экзамена и содержание КИМ: из скольких частей и заданий они состоят, чему они посвящены, почему составлены именно так и какие знания проверяют.
Заодно рекомендую ознакомиться с демоверсией. Всё это лежит вот здесь.

🆕 Что часто остаётся за рамками внимания начинающих репетиторов:


3️⃣ Методические рекомендации ФИПИ - рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ. Думаю всем понятно, почему с этим текстом нужно познакомиться.

4️⃣ Методические рекомендации ФИПИ для председателей и членов экспертных комиссий. Очень полезная штука для преподавателя, скажу я вам – даёт понимание того, как на практике оценивают работы.

Я методические рекомендации по обществознанию прочла на одном дыхании, как роман.

Спойлерить не буду, чтобы не умалять удовольствия от прочтения.

5️⃣ Список учебников федерально одобренного перечня по вашему предмету. На них мы сможем ссылаться в том случае, если ребёнок пойдёт на апелляцию, поэтому при подготовке и составлении материалов нужно сверяться с ними, а не с рандомными источниками из интернета. Это рекомендация прежде всего для преподавателей истории и обществознания. Учебники 7-8 класса тоже стоит учитывать. #teachlikeme_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2
🪙Вполне естественно, что репетиторством начинают заниматься те, кто получил отличные баллы ЕГЭ, знает и любит свой предмет.

🔥Хороший педагог «горит» своей дисциплиной, часто со школьной скамьи.

⭐️У этого есть и обратная сторона – когда мы начинаем работать и сталкиваемся с равнодушием, прокрастинацией или даже отторжением к предмету со стороны учеников, это может здорово фрустрировать.

🔀 Головой мы понимаем, что дело не в предмете, не в ребёнке и не в нас, это вина системы образования, но эмоционально принять такую ситуацию сложно.

😡Это же моя любимая физика/экономика/история, я же рассказываю о таких интересных вещах, как можно зевать и залипать в телефон?

Что помогает нам с коллегами не выгореть от таких ситуаций?

🤡 Осознание, что мы потому и преподаём, что нам это очень интересно. Для ребят, которые поступают на маркетологов и юристов экзамен по обществу и истории – это всего лишь экзамен, как для меня математика. Если мы хотя бы немного заразим их своим интересом к предмету – это уже успех.

🤡 Воспринимать это как вызов, не опускать руки. Ах, вам не интересно? Я вас сейчас каак заинтересую! Смешно, но очень работает на профессиональное развитие.
Пусть скука учеников станет топливом для создания новых методик!

Нужно делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать (с) Р. Уоррен.

🤡Концентрироваться на успешных кейсах.
Да, возможно у вас были сегодня три часа занятий с учениками, которые ничего слышать о вашем предмете не хотят и не мотивированы на хорошие результаты.
Но скорее всего есть среди ваших учеников и те, у кого горят глаза, кому предмет действительно нравится.

Может быть, у вас есть прекрасные выпускники с отличными результатами – вспомните о них.


А если ещё не было – то обязательно будут. #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏2
Каждый год, когда наши выпускники идут сдавать ЕГЭ, я как будто сама снова переживаю этот опыт. 😊

Думаю, что многим из вас знакомо: не можешь спать, утром желаешь ребятам удачи, ждёшь, когда они выйдут с экзамена, позвонят и расскажут, как всё прошло. Мне в ночь перед экзаменом часто снится, как мои ученики его пишут, а я нахожусь с ними в аудитории и подсказываю ответы.

🔀 Все, кто когда-либо готовил к ЕГЭ, знают специфику этой задачи: огромная ответственность.

Наша профессиональная успешность измеряется баллами учеников, высокие баллы и хорошие отзывы – залог того, что в следующем учебном году доход будет больше. Многим, как и мне, я думаю, просто совесть на даст покоя, если ученик уйдёт с плохим результатом. Это всё создаёт достаточно большое давление.
Самый большой профессиональный страх каждого репетитора – это провал ученика на ЕГЭ.

Транслируемые в соцсетях истории успешного успеха во всех сферах жизни искажают наше восприятие действительности.

Любая неудача воспринимается как поломка системы, а не как нормальная часть работы.

Может ли ваш ученик завалить экзамен, если вы классный преподаватель, компетентный специалист и честно работали? Может. Открою страшную тайну – в нашем центре за семь лет работы такое случалось дважды.

Но если вы со своей стороны делаете всё правильно – вы будете знать о такой перспективе заранее, что позволит вам подготовиться и выйти из ситуации без последствий, как удалось нам.

🔴 Что в данном контексте значит «делаете всё правильно»?

💯 даёте материал качественно и последовательно

💯 знаете требования экзамена и нюансы проверки, доносите их до ученика

💯 регулярно диагностируете ученика, в том числе на сложных заданиях

В таком случае где-то в районе января-февраля вы должны чётко понимать, у кого из ваших студентов есть шансы завалить ЕГЭ.

Причины могут быть разными, в нашем случае ученики имели нулевой входной уровень, пропускали большую часть занятий и не делали домашнее задание.

💡Как мы вышли из этой ситуации без последствий?

📢 в течение года говорили с родителями, подчёркивая, что если ребята не начнут работать, они не сдадут экзамен

📢 обсуждали это с самими учениками, просили их трезво оценить свои шансы

🪫В итоге никто не ставил это нам в вину, мы не получили плохих отзывов, а одной из семей я даже помогала подобрать ВУЗ и подать документы.

Могу смело рекомендовать вам такую же тактику.

‼️ Грамотно выстроенная коммуникация нам очень помогла в критической ситуации.
Как так вышло, что за семь лет таких критических ситуаций было всего две, а большинство детей с нуля выходят на отличные баллы?
💪 Работает грамотно выстроенная и структурированная подготовка. Никакой магии, только верное наполнение занятий и тонна домашки. #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
В ситуации, когда ученик не сдал экзамен, или сдал сильно хуже, чем ожидал, самое сложное для преподавателя – разговор с ребёнком или родителем, который вам об этом сообщает.
Даже если вы понимаете, что как сделали всё, что от вас зависит, если вы сто раз предупредили о такой возможности, этот момент будет тяжелым и неприятным.

🪫Что говорить в таком случае?

Зависит это, конечно, от того, в какой тональности вам об этом сообщают.
Если вас обвиняют в плохом результате – тут логично применять оборонительную стратегию, но по этому поводу ничего конкретного посоветовать не могу, поскольку в такие ситуации не попадала. Если ребёнок и родитель просто очень расстроены, тут наша задача:
🫂поддержать родителя
🫂 поддержать ребёнка
🫂 не забыть поддержать себя

1️⃣ Как поддержать ребёнка? ЕГЭ – это рулетка, а экзамен – это не вся жизнь, даже если сейчас так кажется. Баллы за ЕГЭ это всего лишь баллы. Подготовка не прошла зря в любом случае, если ученик выучил хоть что-то. Возможно, ему просто требуется больше времени.

2️⃣ Как поддержать родителя? Помимо того, что вы уже сказали ребёнку, для родителей можно добавить реальные стратегии дальнейших действий. Скажите честно, стоит ли, на ваш взгляд, пробовать готовиться ещё или это будет напрасная трата времени и денег. Если диалог идёт хорошо, и родитель вам доверяет, можно выразить своё мнение насчёт поступления. Возможно, семье стоит пересмотреть приоритеты при поступлении. Так ли нужно в технический ВУЗ ребёнку, который не может сдать профиль? Так ли ценятся на рынке выпускники МГИМО, чтобы костьми лечь ради поступления? Может быть, стоит записаться на профориентацию прежде, чем выбирать дальнейшие варианты обучения?

3️⃣Как поддержать себя? Важно не обесценивать проделанную работу и признать, что это тоже опыт, который научит вас либо выявлять такие кейсы заранее, либо изменить свой подход. Задайте себе вопрос – хочу ли я в дальнейшем брать тех, кто потенциально может завалить, или я буду отказывать таким ученикам? У каждого тьютора здесь свой ответ, и правильного нет. #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
☯️ Перевёрнутый класс – рабочая ли методика?

Согласно концепции «перевёрнутого класса», школьники изучают теорию дома, перед занятием. А на самом уроке отрабатывают её на практике под руководством педагога.

Методику в 2007 году придумали Джонатан Бергман и Аарон Сэмс — преподаватели химии в американской школе.

Задумка звучит очень хорошо – ученик может посмотреть дома обучающее видео в спокойном режиме, почитать материалы, а на уроке уже занимается тем, для чего и нужен педагог – практикой.

📢 Собеседуя педагогов, я часто слышу про эту методику. Особенно популярна она была лет пять назад. Настолько, что репетиторы, частные школы и учебные центры брали её за основу и строили программу вокруг неё.

‼️ За последние годы я несколько раз аккуратно протестировала «перевёрнутый класс», и подтвердила довольно очевидную догадку – метод работает только для супер-мотивированных учеников и только в ограниченном количестве.

💡 У меня есть удачный кейс с девушкой, которой я дала лекции по истории на лето, и в сентябре мы начали заниматься, уже имея неплохую базу знаний; есть ученица, которая учится в онлайн-школе, а со мной разбирает непонятные темы и занимается практикой.
Но это счастливые исключения.


🔴 К сожалению, школа не учит самостоятельности и инициативности. Скорее всего, вне занятия ученик либо вовсе не ознакомится с материалами, либо ничего не усвоит.

Методика перевёрнутого класса, на мой взгляд, не может стать основой всего образовательного процесса, но может точечно весьма эффективно использоваться – дозировано, как лекарство, и в правильных ситуациях. #teachlikeme_методика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
🪫 Полезные посты, которые вы точно не хотите пропустить:
1️⃣ документы ФИПИ, о которых нельзя не знать, если готовишь к ЕГЭ
2️⃣ пост о том, с чего начать, если вы только хотите стать репетитором
3️⃣ профилактика выгорания
4️⃣ что делать, если ученик завалил экзамен
🚫 Посты с методическими рекомендациями можно найти по тегу #teachlikeme_методика, посты с важными документами и практическими рекомендациями под тегом #teachlikeme_база, советы по общению с клиентами под тегом #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
teach like me / репетиторская pinned «🪫 Полезные посты, которые вы точно не хотите пропустить: 1️⃣ документы ФИПИ, о которых нельзя не знать, если готовишь к ЕГЭ …»
Ребята, которых мы сейчас готовим к выпускным экзаменам, относятся к поколению 💤, или зумерам.

Не люблю, когда ругают поколение целиком – они не лучше и не хуже, они просто другие.

И нам нужно знать, как с ними работать, какой найти к ним подход.

(Кстати, первые зумеры уже сами вышли на рынок труда, поэтому мы теперь можем наблюдать, как зумеры учат зумеров!).

Согласно исследованию, у 💤 есть следующие особенности:

⭐️ Технологическая зависимость: от инсты, тик-тока, чатиков в дискорде, нужное подчеркнуть.

💤 Информационный переизбыток: информации больше, чем нужно, а фильтровать и критически её оценивать они умеют плохо.

💤 Краткосрочное внимание: из-за постоянного потока информации и быстро меняющихся развлечений, зумеры могут испытывать трудности с сосредоточенностью на одной задаче длительное время. В среднем они концентрируются 18 минут, дальше всё. Для меня лично это самая большая проблема в процессе занятий, я называю это «эффект золотой рыбки».

💤. Душевное здоровье: статистика показывает, что зумеры сталкиваются с ростом проблем психического здоровья, таких как депрессия и тревожность.

💤. Устаревшая образовательная система: зумеры могут ощущать недостаток соответствия между тем, что они учат в школе, и реальными навыками, необходимыми для будущих рабочих мест.

Они стремятся к практическим умениям, адаптивности и критическому мышлению, которые могут быть недостаточно развиты в традиционной образовательной системе.

Сталкивались с этим у своих учеников? Как вы с этим работаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
В продолжение предыдущего поста хочу заметить, что каждый ученик уникален и индивидуальные различия сильнее групповых и поколенческих.

🔗Из перечисленных траблов у наших учеников я преимущественно сталкиваюсь (и отчаянно борюсь) с коротким сроком концентрации и проблемами с рабочей памятью.

🌅 Один из моих любимых приёмов в борьбе с этими бедами – декомпозиция задач.
👺 Страх перед большой задачей определённо присущ всем, не только зумерам.

💡Декомпозиция — разделение большого и сложного на небольшие простые части. При постановке задач декомпозировать — значит разбить абстрактную большую задачу на маленькие задачи, которые можно легко оценить.
Простой пример декомпозиции — строительство дома.

Это большая задача, которую сложно решить. Но можно разбить её на задачи поменьше: залить фундамент, построить стены, провести коммуникации, сделать крышу, установить окна и двери. Уже на этом уровне декомпозиции задача перестаёт казаться невыполнимой — можно понять, сколько времени и ресурсов понадобится на каждый этап.

Разделение на малые части используют везде: в бизнесе, управлении, маркетинге, тайм-менеджменте, жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🤷‍♀1👍1🤓1
лайфхаки_для_решения_заданий_с_полномочиями_центра_и_субъектов_декомпозиция.pdf
757.1 KB
🎁 для преподавателей обществознания

В нашем предмете есть такая большая тема «разграничение предметов ведения между федеральным центром и субъектами». 🛸
Чтобы решать задания на эту тему, нужно выучить 2️⃣ больших и сложных статьи конституции.

Именно на примере этой темы я хочу показать вам, как объяснять материалы и строить методику по принципу декомпозиции задач – мы начинаем с простых лайфхаков и логических приёмов, а потом запоминаем всё остальное.
‼️ Проверено на десятках моих учеников!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3
📌 Репетитор – это полноценная и доходная профессия.

Рынок дополнительного образования огромен, и требования к специалисту здесь не эквивалентны требованиям к школьному учителю.
В школе ученик не уйдёт просто так из класса, не откажется от уроков. Если ему что-то не нравится, некомфортно общаться с педагогом или непонятен материал – это его проблемы. Задача учителя – следовать требованиям сверху, а не «хотелкам» учеников ⚡️

Выходя на репетиторский рынок или устраиваясь в центр дополнительного образования, мы сталкиваемся с тем, что ученику должно быть действительно полезно и действительно увлекательно с нами заниматься.

Как сделать так, чтобы семья обращалась к вам годами? Чтобы новые дети приходили по сарафанному радио, а выпускники оставляли только классные отзывы?

На многочисленных собеседованиях, которые я провожу для кандидатов на наши вакансии, я сразу вижу, к кому будет очередь, а от кого у нас все вежливо сольются под разными предлогами.

И дело очень часто не в уровне владения предметом.
Дело в тех самых неуловимых soft skills, в умении общаться, нравиться людям и подавать себя. В умении сделать интересно, найти подход к разным детям – и разным родителям.

💵💵💵 Курсы и марафоны «как репетитору сделать Х20 к доходу», которыми крайне насыщен рынок, к сожалению, пока не дали заметных улучшений в этом плане. Предполагаю, что эти курсы в большинстве не помогают развить личные скиллы, а дают простые, универсальные схемы (вот это нужно выложить в своей соцсети, вот так – сообщить родителям, что вы повышаете цену).

Может быть, кто-то из подписчиков проходил такие курсы?

Как вы думаете, права я или это предубеждение?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👏1
Меня сегодня спросили - что за счастливая бабушка на аватарке канала?

‼️ Это ваш админ в 80 лет Мария Монтессори, величайший, на мой взгляд, методист двадцатого века.

Автор называла свою методику «системой, где ребёнок развивается самостоятельно, опираясь на дидактически подготовленную среду».
🌅 Система Монтессори основана на идеях свободного воспитания и находится в русле гуманистической педагогики.

💎 Ключевой принцип методики Монтессори — «Помоги мне сделать это самому».

🦄 Методика Монтессори, как правило, ассоциируется у нас с дошколятами, которые ползают по коврику и учатся чему-то там по карточкам.

Какое отношение образование подростков старшего возраста имеет к этому методу?

Конечно, мы не можем учить ребят без построенной программы и по принципу «ребёнок должен заинтересоваться сам».
💪 Мы работаем уже не только с учеником, но и со всеми ошибками системы образования, допущенными до нас, имеем конкретные цели в виде баллов, поэтому находимся в весьма жестких рамках.

⚡️Но мы можем заимствовать сам дух идей Монтессори - дух свободного развития и уважения к личности.

Да, она действительно невероятно счастливая на фото, среди детей. Сразу понятно, что человек занимался своим делом в жизни. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3👏1
Удивительно, но примерно 80% репетиторов (по моим субъективным ощущениям, статистику никто не ведёт), которые приходят ко мне на собеседование, не знают про замечательный инструмент, упрощающий нашу работу - Quizlet.

Как правило, с ним знакомы преподаватели английского, а химики, математики, историки и биологи его игнорируют, и очень зря!
💡 Почему вам обязательно нужно интегрировать qwizlet в свою программу?

💜 удобно сделать подборку формул, терминов или дат

💜 подготовленные вами материалы ученики не смогут потерять, сломать или игнорировать – есть опция отслеживания их прогресса

💜 можно выбрать игровой формат заучивания, а геймификация всегда облегчает этот скучный процесс

💜 есть вероятность, что вам не придётся самостоятельно вбивать данные, в quizlet уже масса готовых материалов на самые разные темы, можно просто найти их и дать ученикам

💜 всё перечисленное, кроме отслеживания успеха студентов, доступно в бесплатной версии

Добавлю, что это не реклама. Наш канал пока слишком маленький, чтобы такие гиганты сюда заходили за рекламой. Поэтому рекомендую искренне, бескорыстно, по любви. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2👏1
🎁 С коллегами, которые преподают историю, делюсь своим курсом на quizlet

Здесь есть:
– даты
– термины
– архитектура (да, сервис позволяет добавить изображение)

А какие онлайн-инструменты используете вы? Делитесь в комментариях 🧠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👏1
🎁 Собрали для вас репетиторский starter-pack - все инструменты, ссылки и документы, которые вам нужны, а именно:
😀 базовые инструменты, необходимые каждому педагогу и репетитору независимо от дисциплины

онлайн-доски для дистанционных занятий

разбор возможностей интерактивной среды Edvibe для тех, кто преподаёт языки

подборку необходимых документов для тех, кто готовит к ЕГЭ и ОГЭ

платформы для создания уроков по программированию

Всё материалы в одном документе по ссылке 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1👏1
teach like me / репетиторская pinned «🎁 Собрали для вас репетиторский starter-pack - все инструменты, ссылки и документы, которые вам нужны, а именно: …»