Пока админ этого канала на море и не настроен грузить вас сложным контентом - ловите ещё немного кадров из фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру сдающим историю. На этот раз "Броненосец Потёмкин" Эйзенштейна.
Даже на фото виден невероятный уровень драматического напряжения, который удалось создать режиссёру.
🔗 А афишу можно сохранить для своих презентаций по культуре.
Даже на фото виден невероятный уровень драматического напряжения, который удалось создать режиссёру.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2👏1
А если у вас сейчас есть время и желание почитать важное и серьёзное - вот вам подборка наших информационно насыщенных постов
1️⃣ Как проверить свои документы об образовании на предмет подлинности?
2️⃣ Про голосовую гигиену педагога
3️⃣ Подборка документов, с которыми необходимо познакомиться, если готовите к ЕГЭ и ОГЭ
4️⃣ Про подачу апелляций
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2👏1
Как начать работать с начальной школой?
В раннем студенчестве “началка” была моим основным хлебом - заниматься с этой категорией не так сложно, как готовить к ЕГЭ, а доходы бывают сопоставимыми.
Занятия с начальной и средней школой - хороший вариант начать карьеру репетитора.
Как найти своих первых учеников из начальной школы (если вы не преподаватель началки по основной специальности) и что следует учесть?
1️⃣ Потренируйтесь на детях родственников и знакомых, чтобы наработать опыт и чувствовать себя более уверенно
2️⃣ Возьмите первых учеников на демо-период за небольшие деньги (не забудьте оговорить, что ценник будет подниматься через пару месяцев, когда вы наработаете опыт - иначе будете следующие пять лет работать за такую же цену)
3️⃣ Определитесь со специализацией (началке обычно нужны русский, английский, математика, очень ценится олимпиадная)
4️⃣ Придумывайте игровые методики донесения материала - в этой возрастной категории они заходят лучше всего
5️⃣ Ознакомьтесь с существующими программами, а перед пробным занятием обязательно спросите, по какой занимается ваш будущий ученик
6️⃣ Обсудите с родителями ожидания - вы занимаетесь домашкой, идёте на опережение программы или готовитесь к олимпиадам?
7️⃣ Уточните, какие требования у школьного учителя к оформлению заданий - часто это влияет на оценки
8️⃣ Не стесняйтесь говорить своим клиентам, что вам нужны ещё ученики.
Сарафанное радио часто работает намного круче, чем профи-ру!
9️⃣ Учитывайте возрастные особенности - ребёнок в таком возрасте ещё не может так долго концентрироваться, часто им тяжело заниматься после 6-7 вечера.
Занятия с малышами лучше ставить на 14-16 часов, они в это время уже не в школе.
Кстати, удобный способ сформировать свой график - на вечер ЕГЭшники, на обеденное время ребята помладше.
Деликатный и неочевидный момент - посоветуйте родителям без лишней необходимости не говорить в школе, что ребёнок занимается дополнительно.
Это почему-то вызывает негативную реакцию и предвзятость со стороны учителей. Я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда преподаватель начинает больше требовать от ученика и занижать оценки, комментируя “ну вот, вы же к репетитору ходите, с вас выше спрос".
Надеюсь, что такой подход остался в прошлом, но хотелось бы спросить у коллег-педагогов начальной школы, как они относятся к тому, что ученики обращаются за помощью репетитора. Если негативно, то почему?
В раннем студенчестве “началка” была моим основным хлебом - заниматься с этой категорией не так сложно, как готовить к ЕГЭ, а доходы бывают сопоставимыми.
Занятия с начальной и средней школой - хороший вариант начать карьеру репетитора.
Как найти своих первых учеников из начальной школы (если вы не преподаватель началки по основной специальности) и что следует учесть?
Сарафанное радио часто работает намного круче, чем профи-ру!
Занятия с малышами лучше ставить на 14-16 часов, они в это время уже не в школе.
Кстати, удобный способ сформировать свой график - на вечер ЕГЭшники, на обеденное время ребята помладше.
Деликатный и неочевидный момент - посоветуйте родителям без лишней необходимости не говорить в школе, что ребёнок занимается дополнительно.
Это почему-то вызывает негативную реакцию и предвзятость со стороны учителей. Я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда преподаватель начинает больше требовать от ученика и занижать оценки, комментируя “ну вот, вы же к репетитору ходите, с вас выше спрос".
Надеюсь, что такой подход остался в прошлом, но хотелось бы спросить у коллег-педагогов начальной школы, как они относятся к тому, что ученики обращаются за помощью репетитора. Если негативно, то почему?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍6👏1
А мы продолжаем нашу рубрику #чилл со свежей подборкой мультиков, сериалов и фильмов для всех подписчиков, изучающих английский язык.
Начну с мультиков для самых юных (да, я обходила Свинку Пеппу, как могла)
1. Sarah and Duck. Я буду рада, если вы не слышали об этом проекте - а это именно проект, в котором вы найдете не только красивые, смешные и нежные мультики, но и сайт, посвященный этой вселенной, с играми и магазином.
Это мультик про девочку Сару и ее друга Утку, и он отлично поможет с расширением словаря и плавным вхождением в англоязычный мир. Красивая анимация и паузы между событиями помогут не растеряться и втянуться в сюжет самым маленьким зрителям.
2. Puffin Rock. Мультипликационный сериал о семье тупиков - да, так и называются эти смешные птички - рассказывает о семье тупиков на острове. Люблю Puffin Rock за красивую сказочную анимацию и цвет моря. В мультике много хорошей лексики про природу, морскую жизнь и животных.
3. Pocoyo. Из всех мультиков это самый абстрактный, потому что действие происходит в белом пространстве.
Тем не менее, именно это позволяет создавать небольшие игровые ситуации, в которых ребенок не запутается. Этот мультик - для самых маленьких.
Начну с мультиков для самых юных (да, я обходила Свинку Пеппу, как могла)
1. Sarah and Duck. Я буду рада, если вы не слышали об этом проекте - а это именно проект, в котором вы найдете не только красивые, смешные и нежные мультики, но и сайт, посвященный этой вселенной, с играми и магазином.
Это мультик про девочку Сару и ее друга Утку, и он отлично поможет с расширением словаря и плавным вхождением в англоязычный мир. Красивая анимация и паузы между событиями помогут не растеряться и втянуться в сюжет самым маленьким зрителям.
2. Puffin Rock. Мультипликационный сериал о семье тупиков - да, так и называются эти смешные птички - рассказывает о семье тупиков на острове. Люблю Puffin Rock за красивую сказочную анимацию и цвет моря. В мультике много хорошей лексики про природу, морскую жизнь и животных.
3. Pocoyo. Из всех мультиков это самый абстрактный, потому что действие происходит в белом пространстве.
Тем не менее, именно это позволяет создавать небольшие игровые ситуации, в которых ребенок не запутается. Этот мультик - для самых маленьких.
👍8🔥5
Несколько фильмов и сериалов подростков.
Это наверное самая сложная категория - им уже не интересно то, что нравится детям, но не всегда можно советовать то, что смотрят взрослые.
✅ Gravity Falls. Совсем не в моём вкусе! Но замечательный преподаватель иностранных языков, который помогал мне с подготовкой этих подборок, пишет об этом мультике так, что я не могу его исключить: "Классика. Алекс Хирш создал Диппера, Мейбл, и довольно удивительный мир американской глубинки, в котором происходят необычные, а иногда и страшные вещи, - чем-то напоминает Твин Пикс.
Мультик богат лексикой, small talk, выражениями, которые не подчерпнуть из учебников. Gravity Falls я бы рекомендовал младшим подросткам - именно им сериал зайдет больше всего." Кроме того, у сериала крайне высокие рейтинги и отзывы от критиков, а они что-то да понимают!
✅ Harry Potter and... Нет, у меня не закончились идеи, но, когда мы говорим о Гарри Поттере, мы говорим о классике, которая вряд ли когда-нибудь уйдет. Обилие школьной лексики, шутки, каламбуры близнецов Уизли - идеальный вариант для всех, кто хочет подтянуть английский на продвинутом уровне.
Я сама в 11 классе перечитала все 7 книг на английском (я ещё не знала слово guilty pleasure, поэтому говорила себе, что это только чтобы подтянуть reading к ЕГЭ и FCE).
✅ Не самая простая рекомендация - Dead poets society, 1989 - прекрасный фильм, воспевающий молодость, благородство и искусство как спасение от скуки и уныния. Облик фильма прекрасно описывает его главная и очень характерная английская лексика.
Семь юношей учатся в престижной школе, у которой четыре столпа: Tradition, Honor, Discipline, Excellence.
При этом сами ученики
описывают школу как Travesty, Horror, Decadence and Excrement. Подойдёт романтичным читающим ребятам 14-18 лет.
На самом деле, фильм подходит как подросткам, так и взрослым, а за счет своей прекрасной литературной лексики он поможет заинтересоваться миром английском языка.
Лучше рекомендовать родителям для семейного просмотра - история достаточно трагичная, пусть семья сама решает, стоит ли ребёнку это смотреть.
Это наверное самая сложная категория - им уже не интересно то, что нравится детям, но не всегда можно советовать то, что смотрят взрослые.
Мультик богат лексикой, small talk, выражениями, которые не подчерпнуть из учебников. Gravity Falls я бы рекомендовал младшим подросткам - именно им сериал зайдет больше всего." Кроме того, у сериала крайне высокие рейтинги и отзывы от критиков, а они что-то да понимают!
Я сама в 11 классе перечитала все 7 книг на английском (я ещё не знала слово guilty pleasure, поэтому говорила себе, что это только чтобы подтянуть reading к ЕГЭ и FCE).
Семь юношей учатся в престижной школе, у которой четыре столпа: Tradition, Honor, Discipline, Excellence.
При этом сами ученики
описывают школу как Travesty, Horror, Decadence and Excrement. Подойдёт романтичным читающим ребятам 14-18 лет.
На самом деле, фильм подходит как подросткам, так и взрослым, а за счет своей прекрасной литературной лексики он поможет заинтересоваться миром английском языка.
Лучше рекомендовать родителям для семейного просмотра - история достаточно трагичная, пусть семья сама решает, стоит ли ребёнку это смотреть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍3👏1
до 15 августа можно приобрести курс "Мысли как эксперт" посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию по демократичной цене 3900.
С 15 августа курс будет стоить 5800.
Сегодня буду направлять первые бумажные дипломы педагогам, которые завершили курс (электронная версия выдаётся автоматически).
В связи с этим хочу ответить на вопросы, которые чаще всего задают участники курса.
Если кратко - мы полностью разбираем, как объяснять ученикам каждое задание второй части.
Я лично распечатала наши мануалы, когда мы закончили курс, и даю их детям - настолько понятные пошаговые памятки получились.
Также вы получаете бонусные материалы, которые сможете давать детям, а самое главное - учитесь оценивать решение заданий второй части на практике, на реальных ответах учеников.
Если в процессе у студентов возникают вопросы, мы оперативно отвечаем.
Узнать больше о курсе можно по этой ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2👏1
teach like me / репетиторская pinned «⚡️ Важный апдейт для преподавателей обществознания: до 15 августа можно приобрести курс "Мысли как эксперт" посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию по демократичной цене 3900. С 15 августа курс будет стоить 5800. Сегодня буду…»
Forwarded from Камера хранения
ЕГЭ в 2025 году пройдет по старым правилам: Рособрнадзор
▪️Единый государственный экзамен в 2025 году пройдет по старым порядкам, даже если будет предложена альтернатива, заявил РИА Новости глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
▪️Ранее первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сообщила, что рассмотрение законопроекта об отмене ЕГЭ депутаты запланировали на октябрь.
- сказал Музаев.
▪️По его словам, сейчас невозможно придумать и внедрить в ЕГЭ серьезные изменения.
▪️Единый государственный экзамен в 2025 году пройдет по старым порядкам, даже если будет предложена альтернатива, заявил РИА Новости глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
▪️Ранее первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сообщила, что рассмотрение законопроекта об отмене ЕГЭ депутаты запланировали на октябрь.
"Пусть школьники не переживают, вопрос (о проведении ЕГЭ-2025) закрыт. Даже если что-то предложат, надо понимать, что мы подставляем большое количество учителей, родителей, выпускников, которые жили в одной парадигме, учились, готовились, а тут кто-то решил неожиданно все поменять. Все глобальные изменения, которые могут ущемить права выпускников, мы принимаем не сразу и объявляем о них за два года"
- сказал Музаев.
▪️По его словам, сейчас невозможно придумать и внедрить в ЕГЭ серьезные изменения.
👍6
Мы и не сомневались, что с ЕГЭ-2025 вопрос закрыт, экзамен точно будет (как и в 2026). Но это заявление вышло очень вовремя - можно будет показывать его сомневающимся ученикам и родителям.
Даже на фоне отсутствия тревожного новостного фона каждый год находились те, кто откладывал подготовку до последнего, надеясь, что ЕГЭ отменят.
А как у вас, коллеги? Кто-то из учеников уже решил, что экзамена не будет?
Даже на фоне отсутствия тревожного новостного фона каждый год находились те, кто откладывал подготовку до последнего, надеясь, что ЕГЭ отменят.
А как у вас, коллеги? Кто-то из учеников уже решил, что экзамена не будет?
👍6🔥4👏1
Коллеги, что делаете в августе?
Anonymous Poll
42%
Готовлюсь в новому учебному году
27%
Отдыхаю и стараюсь не думать о работе
37%
У меня работа не останавливалась
🔥2
А я в августе собеседую новых преподавателей в наш учебный центр в Северном Бутово.
Напомню, что мы занимаемся в основном подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ, реже - репетиторством по курсу начальной и средней школы.
Сейчас открыты вакансии информатика, математика (тут нам нужно даже несколько специалистов), биолога, химика, преподавателя робототехники и преподавателя обществознания (надеюсь найти себе замену).
У нас очный формат работы, гибкий график и хорошая атмосфера в коллективе.
Всё остальное есть в описании вакансии.
Буду рада откликам от подписчиков!
Напомню, что мы занимаемся в основном подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ, реже - репетиторством по курсу начальной и средней школы.
Сейчас открыты вакансии информатика, математика (тут нам нужно даже несколько специалистов), биолога, химика, преподавателя робототехники и преподавателя обществознания (надеюсь найти себе замену).
У нас очный формат работы, гибкий график и хорошая атмосфера в коллективе.
Всё остальное есть в описании вакансии.
Буду рада откликам от подписчиков!
👍6🔥4👏1
Начнём с легкой темы - как вести эффективные конспекты?
Из года в год с болью приходится видеть десятки страниц, исписанных чем-то, что называется конспект. Найти в этих записях что-то стоящее порой приходится самой, потому что ученик не способен разобраться в своей рукописи.
Опыт моей преподавательской практики показывает, что если ученики слабо пишут конспекты, есть несколько неочевидных видов конспектов, которыми несложно овладеть.
Первый тип - метод Корнелла.
Этот признанный метод разработал профессор одноименного университета Вальтер Паук.
Почему он полезен?
Такой конспект сразу дает ясную непосредственную структуру, и он прост в освоении, как вы сможете сейчас убедиться.
Возьмите лист бумаги или откройте тетрадь.
1) Проведите две горизонтальных линии. Пространство листа под нижней линией будет служить для выводов, - 5-7 предложений. Пространство над верхней линией - это заголовок, там же можно написать дату урока, он обычно небольшой.
2) Затем проведите вертикальную линию, соединяющую верхний и нижний горизонты. Эта линия разделит лист на две части, - сделайте так, чтобы правая была в 2-3 раза большей левой.
В правой части будет само тело конспекта. В левой части - даты, план и ключевые слова.
Правую сторону ученик заполнит прямо на занятии, а левую можно оставить как домашнее задание, либо заняться ей в конце урока.
В конспекте каждая часть несет свою функцию. Левая сторона идеально послужит для повторения.
Правую сторону, самую большую, можно закрыть рукой и повторять материал, смотря на краткий план слева страницы.
Выводы в конце страницы помогут начать ориентироваться в причинно-следственных связях, причем именно так, как предполагают составители экзаменов.
Второй тип - метод боксов (boxing method of note-taking)
Суть в том, чтобы разделять тему на блоки и заключать их в квадраты. Это новый метод, и первоначально он был разработан для гаджетов.
Впрочем, ничто не мешает делать то же самое в тетради - только может быть неудобно использовать метод лассо и свободно перемещать блоки.
Перед занятием нарисуйте несколько квадратов.
Например, тема - Внешняя политика Николая I. Каждый блок будет представлять один из аспектов внешней политики.
Там могут быть даты, события и выводы.
Если тема - правление Николая I в целом, то это могут быть несколько групп блоков.
Группа внешней и внутренней политики, группа о декабристах и Крымской войне и т.д.
Разделение каждой подтемы на блоки позволит качественно структурировать материал.
Если ученик записывает с планшетом или ноутбуком, появляется возможность расширять блоки и меня их местами.
Оба вида конспектов можно совмещать с электронными конспектами, о которых я писала в этом посте.
👍13👏2🔥1
Дорогие коллеги- преподаватели обществознания!
Хочу напомнить, что сегодня, 15 августа, последний день, когда можно приобрести курс "Мысли как эксперт" посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию по цене 3900.
С завтрашнего дня курс будет стоить 5800.
Что входит в курс:
✅ подробный разбор критериев и нюансов каждого задания из второй части
✅ пошаговое рассмотрение выполнения заданий
✅ рекомендации по способам подготовки учеников к выполнению каждого задания
✅ авторские варианты с подробными ключами по оцениванию работ
✅ тестирование, где вы тренируетесь оценивать ответы учеников
✅ оценка и разбор ответов опытным экспертом региональной предметной комиссии по истории и обществознанию
✅ бонусные материалы, которые можно сразу использовать в работе
💯 Успешно завершившие курс участники получат удостоверение повышения квалификации установленного образца, зарегистрированное в системе ФИС ФРДО (электронный + оригинал удостоверения в бумажном варианте)
Узнать подробности и записаться на курс можно по ссылке📦
https://apr-alma-mater.getcourse.ru/page2
Хочу напомнить, что сегодня, 15 августа, последний день, когда можно приобрести курс "Мысли как эксперт" посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию по цене 3900.
С завтрашнего дня курс будет стоить 5800.
Что входит в курс:
Узнать подробности и записаться на курс можно по ссылке
https://apr-alma-mater.getcourse.ru/page2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2👏1
teach like me / репетиторская pinned «Дорогие коллеги- преподаватели обществознания! Хочу напомнить, что сегодня, 15 августа, последний день, когда можно приобрести курс "Мысли как эксперт" посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию по цене 3900. С завтрашнего дня курс…»