Сегодня поговорим о довольно острой теме -
что ответить родителю, если у него есть претензии, что оценки в школе не улучшаются на фоне ваших занятий?
1. С первого урока нужно понять, к чему вы идете, какой результат хотите видеть, и честно обсудить перспективы.
Почему это важно в этом контексте?
Если вы работаете с учеником в рамках подготовки к государственной аттестации, темы могут слабо пересекаться со школьной программой. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ ставит своей задачей получение максимального балла на экзамене, а не пятерки на всех школьных контрольных. В целом, есть у родителя появляются претензии к вам из-за слабых оценок в школе, значит, были плохо проработаны ожидания.
2. Другое дело, если цель ваших занятий - исключительно работа со школьной программой и заявленный результат - подтянуть оценки. В этом случае стоит попросить показать завальные работы и проработать темы. Также нужно помнить обо всех факторах, влияющих на результаты в школе, а их очень много: личное отношение с учителем, стресс, недосып - эти факторы прямо влияют на результат. Нагрузка в школе высока, проверочные работы часто очень интенсивны, и вам нужно об этом помнить, а еще - напоминать родителям.
У меня были прекрасные сильные ученики, которым интересен предмет, но которым очень тяжело в школе. Все-таки нужно понимать, что школа - это институциональное образование, и далеко не каждому отдельному человеку комфортно существовать в этой системе.
3. Наконец, к сожалению, часто бывает, чтородители ждут чуда уже после нескольких занятий . Надо сказать, такие ожидания появляются у людей не только в сфере образования по отношениям к репетитору. Нельзя научиться играть на скрипке за три недели. Примерно также нельзя восполнить все пробелы по школьной программе за несколько лет. Если появляются такие вопросы, я стараюсь мягко и деликатно объяснить, что мы начинаем строить здание знаний ученика с фундамента, по кирпичику. Если в этом отношении нет понимания, порой с клиентами проще расстаться.
что ответить родителю, если у него есть претензии, что оценки в школе не улучшаются на фоне ваших занятий?
1. С первого урока нужно понять, к чему вы идете, какой результат хотите видеть, и честно обсудить перспективы.
Почему это важно в этом контексте?
Если вы работаете с учеником в рамках подготовки к государственной аттестации, темы могут слабо пересекаться со школьной программой. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ ставит своей задачей получение максимального балла на экзамене, а не пятерки на всех школьных контрольных. В целом, есть у родителя появляются претензии к вам из-за слабых оценок в школе, значит, были плохо проработаны ожидания.
2. Другое дело, если цель ваших занятий - исключительно работа со школьной программой и заявленный результат - подтянуть оценки. В этом случае стоит попросить показать завальные работы и проработать темы. Также нужно помнить обо всех факторах, влияющих на результаты в школе, а их очень много: личное отношение с учителем, стресс, недосып - эти факторы прямо влияют на результат. Нагрузка в школе высока, проверочные работы часто очень интенсивны, и вам нужно об этом помнить, а еще - напоминать родителям.
У меня были прекрасные сильные ученики, которым интересен предмет, но которым очень тяжело в школе. Все-таки нужно понимать, что школа - это институциональное образование, и далеко не каждому отдельному человеку комфортно существовать в этой системе.
3. Наконец, к сожалению, часто бывает, что
🔥9👍4👏2
Приветствую новых читателей!
В это интенсивное время экзаменов желаю всем, кто имеет отношение к ЕГЭ и ОГЭ, спокойно добраться до финиша.
У СПО и высшей школы сейчас тоже 🔥 горячая пора, держитесь!
Как вы справляетесь с последними днями перед экзаменами, коллеги?
В это интенсивное время экзаменов желаю всем, кто имеет отношение к ЕГЭ и ОГЭ, спокойно добраться до финиша.
Как вы справляетесь с последними днями перед экзаменами, коллеги?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4👏4🤯3
Как ваш конец учебного года?
Anonymous Poll
25%
К ЕГЭ и ОГЭ не готовлю, поэтому ухожу в отпуск со спокойной совестью
25%
Продолжу работать летом
5%
У меня отличный выпуск, все сдадут на сотку (ну, почти все)
14%
Валерьянка выпита, перехожу на успокоительные покрепче
30%
В целом всё в порядке, но есть отдельные ученики, которым помогут только мои молитвы
🔥1🤯1
1. Варианты основной волны по обществознанию были значительно сложнее, чем у досрочников
2. Варианты по профильной математике, базовой математике и физике были достаточно лёгкими
3. Уже потянулись пересдачники, нужно как-то вписывать их в график (ребята не готовились совсем, как это часто бывает, пришли уже тогда, когда завалили).
Эмоции смешанные, с одной стороны хочется помочь ребятам, с другой стороны
4. ОГЭ по обществознанию проверили весьма странно, некоторым очень лояльно оценили, некоторым жестко порезали баллы.
Будем подавать на апелляцию, прямо сейчас лично этим занимаюсь.
А как вы, коллеги?
Помогаете ученикам подавать на апелляцию?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2👏1🤔1
Решили разобрать для вас эту тему.
Апелляции бывают двух видов.
Первый - апелляция о нарушении порядка проведения ГИА.
Второй - апелляция результатов экзаменов.
Первый вид апелляции подается, если ученик не удовлетворен тем, как прошел экзамен. До экзаменов необходимо обязательно ознакомиться с приказом о порядке их проведения.
Организаторы должны обеспечить абитуриентов бланками (которые должны соответствовать номеру КИМа), справочными материалами, соблюсти нормы СанПиН, не должны подсказывать, выносить бланки или иметь при себе телефон. Эти и другие правила вы найдете в документе выше.
На нашем канале выходила серия постов о нарушениях порядка с конкретными кейсами. Там мы подробно разбирали разные ситуации, возникающие на экзаменах. За время текущей сессии уже были зафиксированы абсурдные нарушения в аудиториях ППЭ. Наши ученики должны быть готовы. Да и мы тоже.
Когда?
Если ваш ученик обнаружил нарушение - он должен подать апелляцию сразу по окончании написания экзамена. Полезный совет - экзамен лучше закончить, несмотря на нарушения. В том случае, если апелляцию
Подавать жалобу на нарушение порядка проведения ГИА нужно до выхода из ППЭ одному из членов государственной экзаменационной комиссии.
Форму для заявления организаторы должны выдать организаторы в день проведения экзамена по запросу участника. Она выглядит примерно так:
Форма заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр передается комиссии, а другой ученик забирает себе.
Что дальше?
Дальше - у комиссии есть три дня после подачи апелляции на ее рассмотрение и вынесение решения.
В случае апелляции о нарушении порядка есть два варианта исхода.
Первый - апелляция принята. В этом случае результаты экзамена будут аннулированы, а ученику предоставят день на повторное написание экзамена.
Второй - отклонение апелляции. В этом случае результаты экзамена будут сохранены.
Про апелляцию результатов экзаменов и о том, как обжаловать апелляцию в случае отклонения, расскажем во второй части этой статьи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1👏1
Сама возможности рисовать на стене для них что то вроде шалости.
Это, кстати, рисовали не маленькие дети, а 11 класс - отличный способ разгрузить психику между занятиями и экзаменами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3
Ранее мы делали подборку документов, с которыми репетитору в первую очередь необходимо познакомиться, чтобы составить свою программу по работе с ЕГЭшниками и ОГЭшниками.
Штука полезная, но на каком-то этапе вы поймёте, что вам недостаточно информации.
Да, в документах изложены требования к ответам, описано, на какие источники опираться, даны методические рекомендации.
Тем не менее, некоторые нюансы оценивания всё равно остаются за покровом тайны.
Они известны только экспертам предметных комиссий, которые проходят обучение, недоступное человеку со стороны.
Всем нам, а особенно преподавателям гуманитарных дисциплин, иногда хочется поймать живого эксперта ЕГЭ и спросить у него – вот почему это так оценили? А здесь за что сняли балл?
‼️ К счастью, есть эксперты, которые готовы поделиться с остальным репетиторским сообществом своими знаниями.
Александр Афанасьев и Виктория Васильева - педагоги с опытом работы в предметных комиссиях вместе с создателем этого канала (о себе я уже рассказывала) записали курс, «Мысли как эксперт» посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию.
В курс войдут:
✅ Мануалы с методикой, по которым можно пошагово подготовить учеников к каждому заданию второй части (это не просто переписанные критерии, как бывает на курсах повышения квалификации, а реальные практические рекомендации с детальным разбором выполнения)
✅ Два авторских варианта
✅ Разбор ответов реальных учеников и оценки эксперта
✅ Вебинар с анализом основных ошибок и проблем в оценивании
✅ Практические задания, где участники научатся правильно оценивать ответы учеников - именно так обучаются эксперты предметных комиссий
✅ Набор бонусных материалов, которые вы сможете использовать в своих уроках
💯 Успешно завершившие курс студенты получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца (отправляем оригинал в бумажном варианте), что всегда является приятным бонусом в резюме.
За всё это для подписчиков канала пока самая демократичная цена -3900 .
Узнать о курсе подробнее можно здесь.
Штука полезная, но на каком-то этапе вы поймёте, что вам недостаточно информации.
Да, в документах изложены требования к ответам, описано, на какие источники опираться, даны методические рекомендации.
Тем не менее, некоторые нюансы оценивания всё равно остаются за покровом тайны.
Они известны только экспертам предметных комиссий, которые проходят обучение, недоступное человеку со стороны.
Всем нам, а особенно преподавателям гуманитарных дисциплин, иногда хочется поймать живого эксперта ЕГЭ и спросить у него – вот почему это так оценили? А здесь за что сняли балл?
Александр Афанасьев и Виктория Васильева - педагоги с опытом работы в предметных комиссиях вместе с создателем этого канала (о себе я уже рассказывала) записали курс, «Мысли как эксперт» посвящённый оцениванию заданий второй части ЕГЭ по обществознанию.
В курс войдут:
За всё это для подписчиков канала пока самая демократичная цена -
Узнать о курсе подробнее можно здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1👏1
В последние недели я преподавала по 7-9 часов без нормальных перерывов и выходных.
На это всё наложилась сезонная аллергия, поэтому проснувшись вчера я заговорила голосом Волка из "Ну-погоди!".
Это навело меня на мысль о статье про голосовую гигиену - которую я не соблюдала(не делайте так! это я специально, чтобы все знали, как не надо).
Проблемы со связками - профессиональный риск не только для школьных учителей, которые регулярно вынуждены громко говорить, но и для репетиторов, которые работают много часов подряд.
У нас в офисе всегда лежат аджисепт, имудон, есть возможность заварить чай - и всё равно в сезоны простуд и аллергий кто-то хрипит, потому что проблема со связками - это наша профессиональная беда.
Сегодня я расскажу о том, как сберечь голос - наш главный инструмент.
1. Избегайте напряжения голосовых связок: говорите с естественным темпом и громкостью, избегайте принужденных интонаций и напряжения в горле. Учителя в школе повышают голос для восстановления дисциплины.
Преподаватели в зуме порой пытаются исправить проблемы со связью повышенным тоном. Это не поможет.
Если вы повышаете голос - это не норма, нельзя к этому привыкать. Вы заплатите здоровьем за восстановление дисциплины, но нужно прибегать к другим средствам. Если мы говорим о зуме,вы можете просто пофиксить интернет соединение.
2. После окончания рабочего дня следует устроить 2-3 часа тишины. Это не означает принять обет молчания на это время - просто стоит говорить тише и выбирать короткие фразы.
3. Соблюдайте гигиеническую норму нагрузки на голос - нельзя говорить более трех часов в день без перерыва.
4. Не переохлаждайтесь. Некоторые коллеги любят выйти на перекур после занятия. К сожалению, в зимнее время сразу этого делать не стоит - следует подождать 15-20 минут после занятия, разогретому голосовому аппарату нужно время, чтобы остыть. Охладить горло поможет стакан воды комнатной температуры. Впрочем, курение само по себе является раздражителем голосовых связок.
Как верхних, так и нижних. как не курить с такой профессией - вопрос риторический
5. О других раздражителях - очень холодные, очень горячие напитки, а также алкоголь, а еще острая пища также являются раздражителями голосовых связок.
6. На этот пункт я хотела бы обратить особое внимание, потому что он нетривиален - стресс оказывает непосредственное влияние на голос. Я часто пишу (ссылка) о ментальном здоровье преподавателей; расстройства нервной системы влияют на весь организм, и голос - не исключение.
Если вы не кричите, и у вас налаженная голосовая гигиена, но вы проснулись, а голоса нет - высока вероятность, что вина и причина этого - стресс.
7. Не пренебрегайте диагностикой. Если вы заметили проблемы с голосом, обратитесь за помощью к врачу-лору или логопеду, чтобы своевременно выявить и устранить причины дисфункции голоса. Если вы чувствуете, что ваш голос ослаб и говорить стало сложнее, обратите внимание, что это может быть симптомом развития заболевания речевого аппарата.
8. Как я писала выше о примере нашего центра - не забывайте о простых средствах. Чай с медом можно пить и во время занятия (лучше тёплый, не кипяток). Прополоскать горло ромашкой или эвкалиптом не займет много вашего времени.
Напишите в комментариях о том, что помогает вам сохранить голос, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты, и понизьте тон на две октавы - экзамены почти закончились 🤍
На это всё наложилась сезонная аллергия, поэтому проснувшись вчера я заговорила голосом Волка из "Ну-погоди!".
Это навело меня на мысль о статье про голосовую гигиену - которую я не соблюдала
Проблемы со связками - профессиональный риск не только для школьных учителей, которые регулярно вынуждены громко говорить, но и для репетиторов, которые работают много часов подряд.
У нас в офисе всегда лежат аджисепт, имудон, есть возможность заварить чай - и всё равно в сезоны простуд и аллергий кто-то хрипит, потому что проблема со связками - это наша профессиональная беда.
Сегодня я расскажу о том, как сберечь голос - наш главный инструмент.
1. Избегайте напряжения голосовых связок: говорите с естественным темпом и громкостью, избегайте принужденных интонаций и напряжения в горле. Учителя в школе повышают голос для восстановления дисциплины.
Преподаватели в зуме порой пытаются исправить проблемы со связью повышенным тоном. Это не поможет.
Если вы повышаете голос - это не норма, нельзя к этому привыкать. Вы заплатите здоровьем за восстановление дисциплины, но нужно прибегать к другим средствам. Если мы говорим о зуме,
2. После окончания рабочего дня следует устроить 2-3 часа тишины. Это не означает принять обет молчания на это время - просто стоит говорить тише и выбирать короткие фразы.
3. Соблюдайте гигиеническую норму нагрузки на голос - нельзя говорить более трех часов в день без перерыва.
4. Не переохлаждайтесь. Некоторые коллеги любят выйти на перекур после занятия. К сожалению, в зимнее время сразу этого делать не стоит - следует подождать 15-20 минут после занятия, разогретому голосовому аппарату нужно время, чтобы остыть. Охладить горло поможет стакан воды комнатной температуры. Впрочем, курение само по себе является раздражителем голосовых связок.
Как верхних, так и нижних.
5. О других раздражителях - очень холодные, очень горячие напитки, а также алкоголь, а еще острая пища также являются раздражителями голосовых связок.
6. На этот пункт я хотела бы обратить особое внимание, потому что он нетривиален - стресс оказывает непосредственное влияние на голос. Я часто пишу (ссылка) о ментальном здоровье преподавателей; расстройства нервной системы влияют на весь организм, и голос - не исключение.
Если вы не кричите, и у вас налаженная голосовая гигиена, но вы проснулись, а голоса нет - высока вероятность, что вина и причина этого - стресс.
7. Не пренебрегайте диагностикой. Если вы заметили проблемы с голосом, обратитесь за помощью к врачу-лору или логопеду, чтобы своевременно выявить и устранить причины дисфункции голоса. Если вы чувствуете, что ваш голос ослаб и говорить стало сложнее, обратите внимание, что это может быть симптомом развития заболевания речевого аппарата.
8. Как я писала выше о примере нашего центра - не забывайте о простых средствах. Чай с медом можно пить и во время занятия (лучше тёплый, не кипяток). Прополоскать горло ромашкой или эвкалиптом не займет много вашего времени.
Напишите в комментариях о том, что помогает вам сохранить голос, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты, и понизьте тон на две октавы - экзамены почти закончились 🤍
🔥10👍7👏1
Сейчас готовлю одного огэшника к пересдаче.
Материал он хватает достаточно быстро, в целом у ребёнка должно быть всё в порядке. За вторую часть по обществу набрал какие то баллы, но полностью завалил первую.
Как так вышло?
Он списал готовые ответы из "слива". Ох уж эти сливылиловые спелые садовые и детская вера в них.
Каждый год кто-то утверждает, что у него совпал вариант и ему помогло, но обычно это слухи и городские легенды.
С другой стороны, мои ученики в этом году говорили, что какие-то задания в слитых вариантах совпали с тем, что им попалось.
Но и многие их тех заданий, что мы решали на занятиях, попались в КИМах. Так какая разница?
Настоящие и масштабные "сливы" были в 2020, был большой скандал.
❓ А как по вашему мнению - сливает ли кто-то настоящие варианты или это миф?
Материал он хватает достаточно быстро, в целом у ребёнка должно быть всё в порядке. За вторую часть по обществу набрал какие то баллы, но полностью завалил первую.
Как так вышло?
Он списал готовые ответы из "слива". Ох уж эти сливы
Каждый год кто-то утверждает, что у него совпал вариант и ему помогло, но обычно это слухи и городские легенды.
С другой стороны, мои ученики в этом году говорили, что какие-то задания в слитых вариантах совпали с тем, что им попалось.
Но и многие их тех заданий, что мы решали на занятиях, попались в КИМах. Так какая разница?
Настоящие и масштабные "сливы" были в 2020, был большой скандал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1👏1
Краткие наблюдения по итогам прошедших экзаменов 2024:
ЕГЭ по профильной математике и химии в этом году рекордно лёгкие, русский - сложный, история и общество - средней сложности.
На ОГЭ по обществу многим порезали работы, проверяли очень жёстко.
Про странную шкалу по литературе и сбои при выставлении баллов уже все слышали и без меня.
Есть у вас ещё наблюдения, коллеги? Делитесь в комментариях⏬
Как вообще прошёл этот учебный год у вас?
Пока что самая оживленная дискуссия в сообществе была про рецепты для горла с участием коньяка, из этого могу сделать вывод, что год у нас у всех был тяжёлый
ЕГЭ по профильной математике и химии в этом году рекордно лёгкие, русский - сложный, история и общество - средней сложности.
На ОГЭ по обществу многим порезали работы, проверяли очень жёстко.
Про странную шкалу по литературе и сбои при выставлении баллов уже все слышали и без меня.
Есть у вас ещё наблюдения, коллеги? Делитесь в комментариях
Как вообще прошёл этот учебный год у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🤯3👍2👏1
Город засыпает, просыпается мафия.
Летом педагоги прекращают учить других и начинают учиться сами.
Мы проходим курсы по своей специальности, курсы по дополняющим нашу специальность дисциплинам(я в прошлом году училась проводить профориентацию, например, потому что мне очень важно помогать ученикам центра выбирать профессию); учимся оформлять свои соцсети, делать крутые презентации и работать с ИИ,
Но я хочу поговорить с вами о том, как выбрать курс так, чтобы ваш диплом действительно был валидным и учитывался потенциальным работодателем.
Особенно это важно для тех, кто работает или планирует работать в образовательных учреждениях.
В России есть единственный официальный реестр, где хранится информация обо всех дипломах по всем профессиям – ФИС ФРДО. После того, как организация выдала вам диплом или удостоверение о дополнительном профессиональном образовании, она обязана внести его туда. Обычные сертификаты могут печатать все подряд и вносить в реестр их не нужно - но такие вы и дома на принтере напечатаете.
Я приготовила для вас гайд - как проверить наличие своих документов об образовании в этом реестре.
наша любимая рубрика - ДЛИННО, СКУЧНО И ПОЛЕЗНО
Всего5️⃣ шагов.
Итак вам нужно:
1. Перейти на официальный сайт ФРДО
2. На главной странице спустится вниз до кнопки "СЕРВИС ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБРАЗОВАНИИ"
3. Нажать кнопку "открыть"
5. Выбрать уровень образования.
Если речь идёт о курсах, то нужно выбирать "дополнительное профессиональное образование"
6. Ввести данные, которые есть у вас в документе.
‼️ Если вы только планируете пройти обучение, выбирайте организацию, имеющую лицензию на осуществление дополнительного профессионального образования.
Это можно проверить очень легко - просто вбейте в браузере "организация (имярек) лицензии".
Вот здесь можно увидеть лицензии нашей Академии Профессионального Развития.
✅ Ещё рекомендую обязательно уточнять, вносят ли в организации сведения в ФИС ФРДО - там достаточно сложно получить аккредитованное рабочее место, а заполнение таблиц по выданным дипломами отнимает тонну нервов - не все хотят заморачиваться.
Летом педагоги прекращают учить других и начинают учиться сами.
Мы проходим курсы по своей специальности, курсы по дополняющим нашу специальность дисциплинам
Но я хочу поговорить с вами о том, как выбрать курс так, чтобы ваш диплом действительно был валидным и учитывался потенциальным работодателем.
Особенно это важно для тех, кто работает или планирует работать в образовательных учреждениях.
В России есть единственный официальный реестр, где хранится информация обо всех дипломах по всем профессиям – ФИС ФРДО. После того, как организация выдала вам диплом или удостоверение о дополнительном профессиональном образовании, она обязана внести его туда. Обычные сертификаты могут печатать все подряд и вносить в реестр их не нужно - но такие вы и дома на принтере напечатаете.
Я приготовила для вас гайд - как проверить наличие своих документов об образовании в этом реестре.
Всего
Итак вам нужно:
1. Перейти на официальный сайт ФРДО
2. На главной странице спустится вниз до кнопки "СЕРВИС ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБРАЗОВАНИИ"
3. Нажать кнопку "открыть"
5. Выбрать уровень образования.
Если речь идёт о курсах, то нужно выбирать "дополнительное профессиональное образование"
6. Ввести данные, которые есть у вас в документе.
Это можно проверить очень легко - просто вбейте в браузере "организация (имярек) лицензии".
Вот здесь можно увидеть лицензии нашей Академии Профессионального Развития.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3🤯1
Сделала для вас визуальное дополнение к инструкции по проверке своих документов об образовании:
🔥4👍2👏2
Благодаря нашей инструкции вы теперь можете проверить свои сертификаты и удостоверения.
Недавно я писала, что мы запускаем новый курс повышения квалификации, написанный вместе с экспертами и посвященный проверке второй части ЕГЭ по обществознанию.
По окончании участники получат вот такой диплом.⏫
Теперь вы можете убедиться, что он не только красивый, но и валидный для ваших будущих работодателей - каждый документ мы зарегистрируем в системе ФИС ФРДО.
По этой ссылке вы можете подробнее ознакомиться с курсом.
Жду коллег-преподавателей обществознания, буду рада видеть наших подписчиков!
Недавно я писала, что мы запускаем новый курс повышения квалификации, написанный вместе с экспертами и посвященный проверке второй части ЕГЭ по обществознанию.
По окончании участники получат вот такой диплом.
Теперь вы можете убедиться, что он не только красивый, но и валидный для ваших будущих работодателей - каждый документ мы зарегистрируем в системе ФИС ФРДО.
По этой ссылке вы можете подробнее ознакомиться с курсом.
Жду коллег-преподавателей обществознания, буду рада видеть наших подписчиков!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3👏1
teach like me / репетиторская pinned «Ранее мы делали подборку документов, с которыми репетитору в первую очередь необходимо познакомиться, чтобы составить свою программу по работе с ЕГЭшниками и ОГЭшниками. Штука полезная, но на каком-то этапе вы поймёте, что вам недостаточно информации. …»
Лайфхак для историков - как в сентябре встретить на занятиях учеников, которые хоть что-то помнят?
У меня много ребят из девятых и десятых классов, которые придут в следующем году готовится к ЕГЭ по истории.
🤑 Стараюсь облегчить нам задачу и дать на лето подборку исторических фильмов и видео.
А зачем вообще смотреть фильмы тем, кто готовится к ЕГЭ?
1️⃣ Исторические фильмы могут помочь выпускникам лучше понять и запомнить исторические события.
Сразу нужно предупредить, что все исторические фильмы в той или иной мере содержат в себе художественный вымысел.
Это может быть мелочь: не существующая модель ружья у главного героя, или что-то большее: серьезные исторические недостоверности.
Стоит обсудить с учениками такие моменты - дискуссия о различиях между фильмом и исторической реальностью это хороший способ преподнести материал.
2️⃣ Визуальное представление позволяет лучше усвоить информацию, а также помогает создать связь между происходившими событиями и их последствиями.
Иначе говоря, мы подходим к, возможно, главной задаче фильма - погрузить ученика в иную историческую эпоху.
Посредством этого погружение создается эмоциональная связь с периодом.
Фильм - это отличный инструмент, чтобы показать, что история - это жизнь.
❓ Какие фильмы смотреть?
Общие рекомендации:
🤑 Не давать «Андрея Рублева» Тарковского тем, кому явно будет сложно и скучно смотреть фильм
🤑 Помнить о возрастном ограничении – не все фильмы можно показывать девятиклассникам.
Если мы говорим о егэшниках, можно порекомендовать фильм родителям и обсудить с ними потенциальную пользу.
Обычно они не возражают и даже смотрят фильмы всей семьёй.
Естественно, необходимо сначала посмотреть фильм самостоятельно – хотя бы частично – на предмет достоверности и откровенных сцен.
➡️ Фильм не обязательно должен демонстрировать комплексный взгляд на эпоху.
➡️ Можно выбрать фильм, повествующий о жизни личности в внутри эпохи - и попросить ученика отмечать детали, приметы времени, упоминания политических деятелей.
Главный герой и сюжет могут быть воображаемыми.
Школьник будет сам достраивать картину, используя свои знания, полученные в том числе на занятиях с вами.
Вы можете подойти к своему заданию серьезнее и подготовить вопросы к фильму.
А свою подборку исторических фильмов дам в следующих постах⭐️
У меня много ребят из девятых и десятых классов, которые придут в следующем году готовится к ЕГЭ по истории.
А зачем вообще смотреть фильмы тем, кто готовится к ЕГЭ?
Сразу нужно предупредить, что все исторические фильмы в той или иной мере содержат в себе художественный вымысел.
Это может быть мелочь: не существующая модель ружья у главного героя, или что-то большее: серьезные исторические недостоверности.
Стоит обсудить с учениками такие моменты - дискуссия о различиях между фильмом и исторической реальностью это хороший способ преподнести материал.
Иначе говоря, мы подходим к, возможно, главной задаче фильма - погрузить ученика в иную историческую эпоху.
Посредством этого погружение создается эмоциональная связь с периодом.
Фильм - это отличный инструмент, чтобы показать, что история - это жизнь.
Общие рекомендации:
Если мы говорим о егэшниках, можно порекомендовать фильм родителям и обсудить с ними потенциальную пользу.
Обычно они не возражают и даже смотрят фильмы всей семьёй.
Естественно, необходимо сначала посмотреть фильм самостоятельно – хотя бы частично – на предмет достоверности и откровенных сцен.
Главный герой и сюжет могут быть воображаемыми.
Школьник будет сам достраивать картину, используя свои знания, полученные в том числе на занятиях с вами.
Вы можете подойти к своему заданию серьезнее и подготовить вопросы к фильму.
А свою подборку исторических фильмов дам в следующих постах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥5👏1
Недавно мы говорили об исторических фильмах. Сегодня я подготовила для вас первую подборку фильмов для подготовки к ЕГЭ по истории, - она посвящена периоду истории России до царствования Романовых.
1. Рюриковичи, История первой династии, 2019 год
Как и "Романовы, Великая династия", этот сериал принадлежит к жанру докудрамы, - то есть, актерского документального фильма, направленного на реконструкцию исторических событий. В фильме есть неточности, и нужно это учитывать и проговорить с учениками, что нельзя опираться на сериал как источник самой точной и достоверной информации. Фильм снят при поддержке Министерства культуры и Военно-исторического общества, что означает, что у картина несет некую функцию.
Мне нравится, потому что он действительно неплохо снят - это впечатляющий и масштабный проект.
В сериале восемь серий, и вы можете предложить своим ученикам смотреть выборочно.
2. Александр Невский, 1938 год
Великий фильм Сергея Эйзенштейна о битве на Чудском озере. Особенно важен контекст производства ленты - до выхода картины Сергей Эйзенштейн был в опале, ему запретили преподавать, и "главный оборонный фильм" стал реабилитацией режиссера. Фильм снят на фоне напряжения отношений с Германией, он стал главным патриотическим довоенным фильмом и получил Сталинскую премию.
Идеологические задачи фильма - связать Древнюю Русь с Советским периодом, показать параллель между победой новгородцев над ливонцами и противостоянием Германии и Советского Союза. Показательно, что фильм изъяли из кинотеатров после заключения пакта Молотова - Риббентропа, договора о ненападении. После начала войны фильм вернулся, получил успех и стал одним из главных культурных символов борьбы с захватчиками.
Картина встречается в заданиях ЕГЭ по истории, а если смотреть кино, изучив контекст, можно получить прекрасную культурно-историческую картину. Хотя, нужно признать, такое кино может быть сложно смотреть современному зрителю:это не Мстители.
Эйзенштейн одним из первых снял широкую батальную сцену. Впоследствии картина стала мануалом для создания сцен битв во Властелине Колец.
3. Андрей Рублев, 1966 год
Драма Андрея Тарковского, фильм вошел в рейтинги лучших фильмов в истории и считается одной из главных работ Андрея Арсеньевича. В центре фабулы - жизнь иконописца Андрея Рублева, события развертываются в первой четверти XV века. Картина представляет собой слепок культурной, религиозной и духовной жизни Средневековой Руси. Съемки охватывают такие исторические памятники, как псковские и суздальские церкви, храм Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире - все это встречается и в нашем экзамене.
Фильм был негативно воспринят критикой, и настоящая премьера состоялась только в 1987 году. Советские чиновники культуры осудили картину за неправдоподобно мрачное изображение Руси. Действительно, Тарковский, как и никто другой не мог знать, как следует изображать Русь этого периода. Тем не менее, это делает куртину более интересной, и позволяет взглянуть на диалог, растянувшийся на шесть веков разницы между жизнью Рублева и Тарковского.
1. Рюриковичи, История первой династии, 2019 год
Как и "Романовы, Великая династия", этот сериал принадлежит к жанру докудрамы, - то есть, актерского документального фильма, направленного на реконструкцию исторических событий. В фильме есть неточности, и нужно это учитывать и проговорить с учениками, что нельзя опираться на сериал как источник самой точной и достоверной информации. Фильм снят при поддержке Министерства культуры и Военно-исторического общества, что означает, что у картина несет некую функцию.
Мне нравится, потому что он действительно неплохо снят - это впечатляющий и масштабный проект.
В сериале восемь серий, и вы можете предложить своим ученикам смотреть выборочно.
2. Александр Невский, 1938 год
Великий фильм Сергея Эйзенштейна о битве на Чудском озере. Особенно важен контекст производства ленты - до выхода картины Сергей Эйзенштейн был в опале, ему запретили преподавать, и "главный оборонный фильм" стал реабилитацией режиссера. Фильм снят на фоне напряжения отношений с Германией, он стал главным патриотическим довоенным фильмом и получил Сталинскую премию.
Идеологические задачи фильма - связать Древнюю Русь с Советским периодом, показать параллель между победой новгородцев над ливонцами и противостоянием Германии и Советского Союза. Показательно, что фильм изъяли из кинотеатров после заключения пакта Молотова - Риббентропа, договора о ненападении. После начала войны фильм вернулся, получил успех и стал одним из главных культурных символов борьбы с захватчиками.
Картина встречается в заданиях ЕГЭ по истории, а если смотреть кино, изучив контекст, можно получить прекрасную культурно-историческую картину. Хотя, нужно признать, такое кино может быть сложно смотреть современному зрителю:
Эйзенштейн одним из первых снял широкую батальную сцену. Впоследствии картина стала мануалом для создания сцен битв во Властелине Колец.
3. Андрей Рублев, 1966 год
Драма Андрея Тарковского, фильм вошел в рейтинги лучших фильмов в истории и считается одной из главных работ Андрея Арсеньевича. В центре фабулы - жизнь иконописца Андрея Рублева, события развертываются в первой четверти XV века. Картина представляет собой слепок культурной, религиозной и духовной жизни Средневековой Руси. Съемки охватывают такие исторические памятники, как псковские и суздальские церкви, храм Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире - все это встречается и в нашем экзамене.
Фильм был негативно воспринят критикой, и настоящая премьера состоялась только в 1987 году. Советские чиновники культуры осудили картину за неправдоподобно мрачное изображение Руси. Действительно, Тарковский, как и никто другой не мог знать, как следует изображать Русь этого периода. Тем не менее, это делает куртину более интересной, и позволяет взглянуть на диалог, растянувшийся на шесть веков разницы между жизнью Рублева и Тарковского.
👍7👏3🔥2
Немного кадров из фильма и закадровой съёмки "Александра Невского" Эйзенштейна (и фотография режиссёра за монтажом, не уступающая кинокартине по экспрессии).
👍7🔥4👏1