teach like me / репетиторская
4.18K subscribers
56 photos
2 videos
2 files
68 links
Здесь верят, что репетитор - это профессия, а не подработка. Делимся рабочими методиками.
Кто здесь пишет? Директор учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Анастасия Ким и специалисты из нашей команды. Для связи @proverkaadmin
Download Telegram
Давайте познакомимся!

Меня зовут Анастасия Ким, я директор очного учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
Вот уже шесть лет (уф, скоро семь лет!) как я пилотирую этот корабль под названием «бизнес в сфере образования».

Мы специализируемся на ЕГЭ и ОГЭ – задачи у нас непростые и ответственные.

За это время мы с командой:

💪 выпустили сотни учеников

💪 научились делать действительно качественные продукты в сфере образования

💪 разработали и проверили свои методики на приличной выборке студентов

💪 видели все ситуации (порой невообразимые), с которыми может столкнуться педагог в дополнительном образовании

📢 А лично я просмотрела тысячи резюме и провела сотни собеседований, собирая команду.

В этом канале мы планируем:

🤡 транслировать накопленный опыт

🤡 говорить о важнейших soft-skills репетитора

🤡 вместе с вами изучать лучшие мировые практики в образовании
📢 обсуждать, как готовить к ЕГЭ и ОГЭ, конечно же!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1👏1
О работе с подростками старшего возраста. 🥺

С учениками, которым уже 17-18 лет, любят работать многие репетиторы.


Это такие практически взрослые люди, они всё понимают, в том числе свою ответственность. Ключевое слово «практически».

👎 Работая с подростками этого возраста, можно легко попасть в ловушку ложного ощущения их «взрослости».

Зачастую у них нет никакого опыта, кроме школьного – а школа не даёт развить самостоятельность и ответственность.

Подготовка к экзаменам - длительный процесс, и успех лежит в результатах регулярных действий. Не всегда просто подростку осознать связь между «я сейчас, в погожий сентябрьский день 11 класса сижу над задачей по стереометрии» и «я успешно сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в хороший ВУЗ».

Здесь резонным будет вопрос «А с какой стати репетитор должен вообще вникать в такие материи?"

Наше дело дать материал в отведённые часы, дать его качественно, а насколько ученик любого возраста будет ответственно делать домашку и повторять, это уже его проблемы.

Легко и в значительной мере правильно было бы принять такую позицию, но в реальной жизни репетитору нужны и высокие результаты, и хорошие отзывы – чтобы клиентов было больше, чтобы не выгорать и чувствовать дофаминовое подкрепление от своей работы.

Мы не можем и не должны контролировать каждого ученика 24/7, но можем достаточно легко помочь ученику выстроить образовательный процесс в течение года.

Как? ✏️

💬проговорить, сколько конкретно нужно тратить на подготовку в течение дня/недели
💬 прокомментировать, в чём конкретно заключается подготовка (решаем каждый день вариант с РЕШУЕГЭ, или вариант из сборника, или делаем аудирование).

💬 дать рекомендации по организации учебных материалов (стикеры с терминами/формулами, папки с конспектами)

👥 продублировать эту информацию родителям

📰 сделать план по прогрессу (в ноябре мы пишем срез по экономике, в январе – по политике, в мае все темы должны быть изучены)

✏️ завести дневник для визуализации пройденного и понимания оставшегося объёма работы (можно распечатать кодификатор и отмечать, что вы успели выучить)

#teachlikeme_методика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
🎤Коллеги, поделитесь, в каком возрасте вы начали работать репетитором?

В прошлом году у меня была прекрасная ученица, которая готовилась к ЕГЭ и параллельно подрабатывала репетитором по английскому.

Она начала преподавать, кажется, ещё с 10 класса, и это заставило меня вспомнить мои старшие классы, ведь я тоже в 9-10 классе начала заниматься репетиторством.

Помню, что я сразу поняла, что это «моё», не было никакой неуверенности. Было сразу понятно, что делать. Также уверенно я на первом курсе взялась готовить ЕГЭшников – и один из моих первых учеников поступил на филфак МГУ!

👎 Однако такие эксперименты повторять я не рекомендую и стараюсь не брать студентов бакалавра на работу с выпускниками.

Да, у меня тогда всё прошло успешно, и часто у студентов достаточно и знаний, и харизмы, и энтузиазма, чтобы преподавать увлекательно.

🚨 Однако для студента своя учёба всегда будет в приоритете, и неожиданно тяжелая сессия может выбить вас из колеи, потребовать всего вашего внимания – вы просто не сможете дать ребёнку качественную подготовку в таких обстоятельствах.

💡Но если вы всё-таки преподающий студент – нужно делать свою работу качественно, согласны?

⛔️По моему опыту вчерашние выпускники начинают готовить к ЕГЭ на основе тех материалов, которые сами использовали для подготовки. Чаще всего это справочники, схемы и таблицы из интернета.

Во многих случаях они будут релеванты – но, к сожалению, не во всех. Советую всем молодым преподавателям:

ознакомиться с актуальным кодификатором и спецификациями

посмотреть не только демоверсию, но и задания прошлых лет

изучить учебники федерально одобренного перечня

почитать методические рекомендации ФИПИ

А на основе чего вы строите свою программу?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1👏1🤔1
🔥Просто хорошо знать свой предмет недостаточно, чтобы начать готовить к ЕГЭ – нужно освоить требования экзамена и тонкости его проверки.

Расскажу о базовых, но очень важных в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ документах.

Первые два, как правило, знают все, но на всякий случай упомяну их:

1️⃣ Кодификатор ЕГЭ– перечисление всех тем, которые входят в экзамен.
Кодификатор содержит перечень контрольно-измерительных материалов по экзамену текущего года и обязательный минимум образовательной программы по предмету. Проще говоря, там перечислены темы, которые должен знать выпускник, и навыки, которыми он должен обладать.

2️⃣ Спецификация. Этот документ раскрывает структуру контрольно-измерительных материалов (КИМ) и объясняет особенности ЕГЭ по каждому предмету. В спецификации сообщается длительность экзамена и содержание КИМ: из скольких частей и заданий они состоят, чему они посвящены, почему составлены именно так и какие знания проверяют.
Заодно рекомендую ознакомиться с демоверсией. Всё это лежит вот здесь.

🆕 Что часто остаётся за рамками внимания начинающих репетиторов:


3️⃣ Методические рекомендации ФИПИ - рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ. Думаю всем понятно, почему с этим текстом нужно познакомиться.

4️⃣ Методические рекомендации ФИПИ для председателей и членов экспертных комиссий. Очень полезная штука для преподавателя, скажу я вам – даёт понимание того, как на практике оценивают работы.

Я методические рекомендации по обществознанию прочла на одном дыхании, как роман.

Спойлерить не буду, чтобы не умалять удовольствия от прочтения.

5️⃣ Список учебников федерально одобренного перечня по вашему предмету. На них мы сможем ссылаться в том случае, если ребёнок пойдёт на апелляцию, поэтому при подготовке и составлении материалов нужно сверяться с ними, а не с рандомными источниками из интернета. Это рекомендация прежде всего для преподавателей истории и обществознания. Учебники 7-8 класса тоже стоит учитывать. #teachlikeme_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2
🪙Вполне естественно, что репетиторством начинают заниматься те, кто получил отличные баллы ЕГЭ, знает и любит свой предмет.

🔥Хороший педагог «горит» своей дисциплиной, часто со школьной скамьи.

⭐️У этого есть и обратная сторона – когда мы начинаем работать и сталкиваемся с равнодушием, прокрастинацией или даже отторжением к предмету со стороны учеников, это может здорово фрустрировать.

🔀 Головой мы понимаем, что дело не в предмете, не в ребёнке и не в нас, это вина системы образования, но эмоционально принять такую ситуацию сложно.

😡Это же моя любимая физика/экономика/история, я же рассказываю о таких интересных вещах, как можно зевать и залипать в телефон?

Что помогает нам с коллегами не выгореть от таких ситуаций?

🤡 Осознание, что мы потому и преподаём, что нам это очень интересно. Для ребят, которые поступают на маркетологов и юристов экзамен по обществу и истории – это всего лишь экзамен, как для меня математика. Если мы хотя бы немного заразим их своим интересом к предмету – это уже успех.

🤡 Воспринимать это как вызов, не опускать руки. Ах, вам не интересно? Я вас сейчас каак заинтересую! Смешно, но очень работает на профессиональное развитие.
Пусть скука учеников станет топливом для создания новых методик!

Нужно делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать (с) Р. Уоррен.

🤡Концентрироваться на успешных кейсах.
Да, возможно у вас были сегодня три часа занятий с учениками, которые ничего слышать о вашем предмете не хотят и не мотивированы на хорошие результаты.
Но скорее всего есть среди ваших учеников и те, у кого горят глаза, кому предмет действительно нравится.

Может быть, у вас есть прекрасные выпускники с отличными результатами – вспомните о них.


А если ещё не было – то обязательно будут. #teachlikeme_soft_skills
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏2