Давайте познакомимся!
Меня зовут Анастасия Ким, я директор очного учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
Вот уже шесть лет (уф, скоро семь лет!) как я пилотирую этот корабль под названием «бизнес в сфере образования».
Мы специализируемся на ЕГЭ и ОГЭ – задачи у нас непростые и ответственные.
За это время мы с командой:
💪 выпустили сотни учеников
💪 научились делать действительно качественные продукты в сфере образования
💪 разработали и проверили свои методики на приличной выборке студентов
💪 видели все ситуации (порой невообразимые), с которыми может столкнуться педагог в дополнительном образовании
📢 А лично я просмотрела тысячи резюме и провела сотни собеседований, собирая команду.
В этом канале мы планируем:
🤡 транслировать накопленный опыт
🤡 говорить о важнейших soft-skills репетитора
🤡 вместе с вами изучать лучшие мировые практики в образовании
📢 обсуждать, как готовить к ЕГЭ и ОГЭ, конечно же!
Меня зовут Анастасия Ким, я директор очного учебного центра по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
Вот уже шесть лет (уф, скоро семь лет!) как я пилотирую этот корабль под названием «бизнес в сфере образования».
Мы специализируемся на ЕГЭ и ОГЭ – задачи у нас непростые и ответственные.
За это время мы с командой:
В этом канале мы планируем:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1👏1
О работе с подростками старшего возраста. 🥺
С учениками, которым уже 17-18 лет, любят работать многие репетиторы.
Это такие практически взрослые люди, они всё понимают, в том числе свою ответственность. Ключевое слово «практически».
👎 Работая с подростками этого возраста, можно легко попасть в ловушку ложного ощущения их «взрослости».
Зачастую у них нет никакого опыта, кроме школьного – а школа не даёт развить самостоятельность и ответственность.
Подготовка к экзаменам - длительный процесс, и успех лежит в результатах регулярных действий. Не всегда просто подростку осознать связь между «я сейчас, в погожий сентябрьский день 11 класса сижу над задачей по стереометрии» и «я успешно сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в хороший ВУЗ».
Здесь резонным будет вопрос «А с какой стати репетитор должен вообще вникать в такие материи?"
Наше дело дать материал в отведённые часы, дать его качественно, а насколько ученик любого возраста будет ответственно делать домашку и повторять, это уже его проблемы.
Легко и в значительной мере правильно было бы принять такую позицию, но в реальной жизни репетитору нужны и высокие результаты, и хорошие отзывы – чтобы клиентов было больше, чтобы не выгорать и чувствовать дофаминовое подкрепление от своей работы.
✅ Мы не можем и не должны контролировать каждого ученика 24/7, но можем достаточно легко помочь ученику выстроить образовательный процесс в течение года.
Как?✏️
💬 проговорить, сколько конкретно нужно тратить на подготовку в течение дня/недели
💬 прокомментировать, в чём конкретно заключается подготовка (решаем каждый день вариант с РЕШУЕГЭ, или вариант из сборника, или делаем аудирование).
💬 дать рекомендации по организации учебных материалов (стикеры с терминами/формулами, папки с конспектами)
👥 продублировать эту информацию родителям
📰 сделать план по прогрессу (в ноябре мы пишем срез по экономике, в январе – по политике, в мае все темы должны быть изучены)
✏️ завести дневник для визуализации пройденного и понимания оставшегося объёма работы (можно распечатать кодификатор и отмечать, что вы успели выучить)
#teachlikeme_методика
С учениками, которым уже 17-18 лет, любят работать многие репетиторы.
Это такие практически взрослые люди, они всё понимают, в том числе свою ответственность. Ключевое слово «практически».
Зачастую у них нет никакого опыта, кроме школьного – а школа не даёт развить самостоятельность и ответственность.
Подготовка к экзаменам - длительный процесс, и успех лежит в результатах регулярных действий. Не всегда просто подростку осознать связь между «я сейчас, в погожий сентябрьский день 11 класса сижу над задачей по стереометрии» и «я успешно сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в хороший ВУЗ».
Здесь резонным будет вопрос «А с какой стати репетитор должен вообще вникать в такие материи?"
Наше дело дать материал в отведённые часы, дать его качественно, а насколько ученик любого возраста будет ответственно делать домашку и повторять, это уже его проблемы.
Легко и в значительной мере правильно было бы принять такую позицию, но в реальной жизни репетитору нужны и высокие результаты, и хорошие отзывы – чтобы клиентов было больше, чтобы не выгорать и чувствовать дофаминовое подкрепление от своей работы.
Как?
#teachlikeme_методика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
В прошлом году у меня была прекрасная ученица, которая готовилась к ЕГЭ и параллельно подрабатывала репетитором по английскому.
Она начала преподавать, кажется, ещё с 10 класса, и это заставило меня вспомнить мои старшие классы, ведь я тоже в 9-10 классе начала заниматься репетиторством.
Помню, что я сразу поняла, что это «моё», не было никакой неуверенности. Было сразу понятно, что делать. Также уверенно я на первом курсе взялась готовить ЕГЭшников – и один из моих первых учеников поступил на филфак МГУ!
Да, у меня тогда всё прошло успешно, и часто у студентов достаточно и знаний, и харизмы, и энтузиазма, чтобы преподавать увлекательно.
Во многих случаях они будут релеванты – но, к сожалению, не во всех. Советую всем молодым преподавателям:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1👏1🤔1
Расскажу о базовых, но очень важных в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ документах.
Первые два, как правило, знают все, но на всякий случай упомяну их:
Кодификатор содержит перечень контрольно-измерительных материалов по экзамену текущего года и обязательный минимум образовательной программы по предмету. Проще говоря, там перечислены темы, которые должен знать выпускник, и навыки, которыми он должен обладать.
Заодно рекомендую ознакомиться с демоверсией. Всё это лежит вот здесь.
Я методические рекомендации по обществознанию прочла на одном дыхании, как роман.
Спойлерить не буду, чтобы не умалять удовольствия от прочтения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
fipi.ru
Демоверсии, спецификации, кодификаторы
В данном разделе представлены документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена.
🔥4👍2
Что помогает нам с коллегами не выгореть от таких ситуаций?
Пусть скука учеников станет топливом для создания новых методик!
Нужно делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать (с) Р. Уоррен.
Да, возможно у вас были сегодня три часа занятий с учениками, которые ничего слышать о вашем предмете не хотят и не мотивированы на хорошие результаты.
Но скорее всего есть среди ваших учеников и те, у кого горят глаза, кому предмет действительно нравится.
Может быть, у вас есть прекрасные выпускники с отличными результатами – вспомните о них.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏2