Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
К новой партии свежезасоленной селёдки пшеничный хлеб ну никак. Обновила вчера закваску, с утра поставила тесто на ржаной заварной.
Видимо, погода надавила - рецепт постоянный, мука всё та же, а тесто плывёт. Хотела только подовый, ни на какой формовой перестраиваться не собиралась. Что ж, раз решила - будет как решила, Овен в кухне.

Лежит, остывает, зреет. Пахнет!

За рецептом все желающие в комментарии, никак не смирюсь с простынями текста на маленьком экране, продолжаю жить в формате инстаграма)

#рецепты_для_выходных #похваляюсь_подбоченясь
7👍7🔥1
Сочники. И сразу рецепт:

Песочное тесто:
210г муки
1 яйцо
50г сахарной пудры или мелкого сахара
100г масла
щепотка соли, растертой в порошок
1\4 ч.л. разрыхлителя

Начинка:
200г творога
40г сахара
30г муки
20г сметаны
1\2 желтка (вторую половину оставить для смазки, сразу смешав с водой, чтобы желток не засох)

Смазка:
1\2 желтка
столовая ложка теплой воды

Продолжение в комментариях

#рецепты_для_выходных
23🔥4
Не съел караимский пирожок — не ездил домой, не засчитывается.
Сейчас в Севастополе их всё меньше, а раньше и самса, и чебуреки, и эти самые прекрасные в мире пирожки продавались ну почти на каждом углу 🙃 Горячие, вот буквально со сковородки.

Когда-нибудь решусь и самостоятельно попробую их приготовить. Рецепта нет, процесс не знаю, но пока что у нас есть интернет. А в интернете есть всё.
12👍4🔥3
Провела вчера новый мастер-класс, рецепт мною давно отработан, сейчас уже и тайминг занятия полностью просчитан. Можно вводить в регулярное расписание к другим занятиям.
Готовили вот такую роскошную сдобу, шоколадную кранц бабку, она же завиванец, она же Chocolate Krantz Babka.

Сдобное тесто с ванилью и цедрой, в качестве начинки шоколад, корица, вымоченные в алкоголе фрукты, цукаты и пропитка апельсиновым сиропом.

Научу всех желающих, получится обязательно 😉
👍164🥰4🔥2
В воскресенье пекла пирог с рыбой. Очень давно хотелось именно рыбного, сладкие начинки не очень люблю.
Отличный пирог, хорошая сдоба. Увесистый, килограмма полтора, наверное.
Я о чём, собственно. Вчера из любопытства просчитала себестоимость. Очень долго смеялась.
Это к участившимся разговорам "как выжить на три копейки".
19🔥4👏2
У нас был кило творога, 10 желтков, 100 грамм сливочного масла, полстакана мощнейших сливок, полсолонки ванили и гора орехов, цукатов и всего такого, изюм, клюква, курага и чернослив всех цветов, а ещё коньяк и водяная баня. Не то, чтобы это всё было нужно в приготовлении, но раз начал делать творожную пасху, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это пресс-форма. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек в поисках замены пресс-формы. И я знал, что довольно скоро мы возьмёмся за дуршлаг.
🔥125👍3
Заварные пряники.
Инстаграм любезно напомнил, что два года назад я пекла и показывала шоколадный вариант этих простых пряников. Почему бы не продублировать рецепт, ведь он пользовался популярностью) Делюсь:

Наконец-то я нашла рецепт, по которому можно бесконечно печь пряники "как в детстве". Хоть мятные, хоть апельсиновые, хоть ванильные, хоть с фруктовой начинкой
Никаких больше имбирных крохких дощечек! Мягкий, рассыпчатый пряничек, ура! 🙃
А рецепт в комментариях.

#рецепты_для_выходных
🔥245👍2
Зашла вчера в полусонный инстаграм — лучше бы не заходила. Уже второй день меня убеждают, что вот хлебушки у меня, хлебушки отличные! И как-то не достукиваюсь буквенно, что это хлеб. У меня хлеб.

Я терпеливый человек. Правда. Особенно в интернете. Но не всегда удаётся даже при многократном повторении в один и тот же адрес донести несложные вещи: мне неприятна похвала и комплименты моему труду текущей слюной и прочей устоявшейся в народе желудочно-кишечной физиологией, что вот тут не хлебушек, а хлеб и диминутивы зачастую неуместны.

Можно развить тему и упомянуть, что, пожалуй, мой хлеб точно не хлебушек — он нездоров, глютеноопасен, бесполезен, ненатурален, что там ещё? А, в нём калории. С углеводами. И если обожраться - можно растолстеть. И я точно не умничка.

Не переключайтесь, скоро будет о хлебе и с рецептом. Всем добра и стремительной пятницы 🧡

#а_поговорить
12👍4🥰1🤬1
Ржаной хлеб с изюмом.
Вот такое роскошество отлично идёт у меня вместо кекса или другого десерта к чашке кофе. И ведь совсем ничего особенного, ржаной хлеб и изюм.
#рецепты_для_выходных традиционно всё описание в комментариях. Пеките его и ешьте с удовольствием. Всем добра 🧡🤎🧡
24🔥2
https://youtu.be/mz-9M9nwmIw

А вот смотрите какого замечательного настоящего гасконца порекомендовала мне добрая барышня Ольга 🧡

Шеф Вивьен, француз, публикует в своём канале интересные и вполне доступные в исполнении рецепты. И на русском.
Хороший такой) Пате бризе простите, песочное тесто - в два счёта и очень доступно.

А за крем-карамель возьмусь в ближайшие выходные, на прошедших никак не выходило: активно ела свой огромный Торуньский пряник)
👍134🔥1
А вот и результат.
Крем-карамель по рецепту из поста выше.
Вкус отличный, но надо переделать. Кажется, перестаралась с перемешиванием, ну или слишком быстро отправила смесь в духовку — пузыри по всему периметру десерта.
Всё равно хорошо 🧡
👍26
А вот для неизвестных двоих проголосовавших — о еде, но без рецептов

В выходные решила напечь савоярди, давно хотела сделать самостоятельно. Там всё предельно просто, три ингредиента в равных пропорциях. Ну правда, дешевле и быстрее один раз впрок навертеть, чем каждый раз раскошеливаться на покупку с доставкой. Тем более, что тирамису даже не каждые полгода готовлю.

В общем. Савоярди насавоярдила, всё отлично. Пошла перекапывать Великую Кучу Мусора в поисках рецепта тирамису. Ну что вам сказать. Чем известнее и традиционнее рецепт, тем больше у него вариаций. Короче, тирамису это борщ.

Перечитала штук десять на русском, английском и итальянском. Кто в лес, кто по дрова. Общего у рецептов только наличие собственно савоярди, маскарпоне и кофе для пропитки печеньиц. А дальше понеслось: со сливками и без сливок, взбить желтки отдельно, взбить белки отдельно и добавлять маскарпоне туда или сюда. Или только сюда. Взбить маскарпоне предварительно.
Не взбить маскарпоне предварительно.
Готовить крем на zabaglione. С белком и без белка. А тут сабайон, маскарпоне и сливки. Но сливки просто влить, а вон там их надо предварительно взбивать.

Короче, нихрена у меня тирамису не вышел. Банка маскарпоне, забайон и стакан сливок псу под хвост, ma che cazzo è questo?
А так-то да, простой десерт, любая домохозяйка с поварёночка навертит.

#а_поговорить
😁132