Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Чабатта. Самый простой хлеб, какой я знаю.

Совешенно без затей в составе и в приготовлении, но всегда невероятно популярный. Неизменно собирает массу похвал 🙂

Сегодняшние, кажется, особенно удались, очень хорошо выросли вверх, никаких плоских лепёшек)

#хлебобулки
20
Рассылала самые разные рецепты в Германию, Швецию, Америку, в Канаду, Австралию, Польшу и Англию.
Переводила на английский, немецкий, кажется частично на польский.
Теперь в инстаграм прилетел вопрос на итальянском о рецепте вот этого красавца. Я не знаю итальянского, хоть ты дерись.
Прочесть чужой рецепт могу, в обратную сторону - увы.
🔥62
Чёрный кардамон действительно готовые духи 🤎

По рекомендациям и рецепту известного в инстаграме theinvybaker пекла шведские булочки. Чёрный кардамон в молотом виде там идёт непосредственно в тесто, в начинке же тадиционно обычный кардамон.
Да, чёрный имеет гораздо насыщенный и агрессивный вкус и аромат, в кондитерском деле с ним нужно аккуратно, дозированно и далеко не везде.

А вот с тёмным мясом он невероятно хорош.
https://t.me/aromablog/4148
9👍1
Scottish Oat Bread / Шотландский овсяный хлеб, универсальный солдат. Отличный вариант тостового хлеба к завтраку. Очень прост в изготовлении, требует минимум времени и усилий - его можно испечь даже среди рабочей недели, не дожидаясь выходных. Он всегда выручает меня, если внезапно осталась в будни без хлеба.

Люблю всё овсяное - хлеб, булочки и всю мелкоштучку, надеюсь, что он понравится и вам.
Вынимаю постепенно из старых постов по тегу
#рецепты_для_выходных , сегодня хлеб, а в следующий раз что-нибудь из простого кондитерского описание приготовления в комментариях

Пеките с удовольствием и зовите сюда всех желающих присоединиться к нашей компании— буду рада, если порекомендуете канал 🧡🍞
18🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока у меня заваривается, остужается, отлёживается и готовится к длительному замесу тесто на торуньский пряник, предлагаю посмотреть маленькое и очень полезное кино.
Кино про халочку 😉

#хлебобулки
🔥159👍3
Хала, сдобный хлеб. Эта в 4 жгута.
Осваиваю под настроение новые способы плетения, это всегда интересно, но не всегда даётся легко и с первого раза.
Вот с круглыми не возникало проблем, с плоскими в 4 жгута тоже. Но это понятно, я сама себе в школе заплетала такую косу - навык пригодился)

А думаю я вот что. Очень люблю этот хлеб за его особенный вид и мне постоянно хочется поделиться со всеми умением готовить такую красоту.
Предлагаю формат мини-группы на моей территории в ближайшие выходные. Скажем, два-три человека. За донейшн.
Соглашайтесь и приходите, будем печь красоту 🧡

Шер, лайк, репост и прочие активные действия приветствуются и поощряются добавочной порцией булок 😉
🔥12👍42
Во-первых, это красиво 😉 Хала, плетёнка с маком, сдобный хлеб.
Если хотите научиться печь такой же хлеб - приглашаю на свои мастер-классы, занятия проводятся по выходным. Получится у каждого обязательно, я обещаю
А если хотите душистую красоту к столу — принимаю заказы. Пишите! 📩

Это был пост полезной информации о хлебе и возможностях Telegram.
Моё предложение о занятии из предыдущего поста в силе, жду всех желающих 😉

А теперь немного технических подробностей, за них спасибо Ане @jozephine_g
Цитирую:
Выяснила вот, что мало кто пользуется возможностями Telegram по полной.
Например, вы знаете, что сюда можно легко и непринуждённо скачать нужный вам пост (фото, видео, текст) из инстака? Нет? Ха!!!
Вот нужный вам бот-умник @SaveAsBot.
Зайдите в него, нажмите на слово "start". Бот предложит вам вставить ссылку на пост, который вам нужно скачать.
Всё!
Через пару минут вы получите фото (в сжатом виде и в полном) и текст.
Можно благодарить 🤣🤣🤣
От себя: VPN включить, немного подождать - как раз для чашки кофе
11🔥5
Когда в насадке мешка осталась капля теста. Микро-эклер.

Несколько лет готовила заварное тесто по простому рецепту вода-мука-масло, чуть соли и сахара, затем яйца. А недавно нашла блог шведской барышни, впечатлилась фотографиями красивых пирожных и решила приготовить профитроли по её рецепту.

Перевод кладу в комментарии, пеките с удовольствием.
Кстати, делитесь, пожалуйста, со мной своими хитростями работы с заварным тестом. Я точно знаю, что путь к идеальным эклерам непрост, секретов и тонкостей там бесчисленное количество 😉

#рецепты_для_выходных
🔥17
К новой партии свежезасоленной селёдки пшеничный хлеб ну никак. Обновила вчера закваску, с утра поставила тесто на ржаной заварной.
Видимо, погода надавила - рецепт постоянный, мука всё та же, а тесто плывёт. Хотела только подовый, ни на какой формовой перестраиваться не собиралась. Что ж, раз решила - будет как решила, Овен в кухне.

Лежит, остывает, зреет. Пахнет!

За рецептом все желающие в комментарии, никак не смирюсь с простынями текста на маленьком экране, продолжаю жить в формате инстаграма)

#рецепты_для_выходных #похваляюсь_подбоченясь
7👍7🔥1
Сочники. И сразу рецепт:

Песочное тесто:
210г муки
1 яйцо
50г сахарной пудры или мелкого сахара
100г масла
щепотка соли, растертой в порошок
1\4 ч.л. разрыхлителя

Начинка:
200г творога
40г сахара
30г муки
20г сметаны
1\2 желтка (вторую половину оставить для смазки, сразу смешав с водой, чтобы желток не засох)

Смазка:
1\2 желтка
столовая ложка теплой воды

Продолжение в комментариях

#рецепты_для_выходных
23🔥4
Не съел караимский пирожок — не ездил домой, не засчитывается.
Сейчас в Севастополе их всё меньше, а раньше и самса, и чебуреки, и эти самые прекрасные в мире пирожки продавались ну почти на каждом углу 🙃 Горячие, вот буквально со сковородки.

Когда-нибудь решусь и самостоятельно попробую их приготовить. Рецепта нет, процесс не знаю, но пока что у нас есть интернет. А в интернете есть всё.
12👍4🔥3
Провела вчера новый мастер-класс, рецепт мною давно отработан, сейчас уже и тайминг занятия полностью просчитан. Можно вводить в регулярное расписание к другим занятиям.
Готовили вот такую роскошную сдобу, шоколадную кранц бабку, она же завиванец, она же Chocolate Krantz Babka.

Сдобное тесто с ванилью и цедрой, в качестве начинки шоколад, корица, вымоченные в алкоголе фрукты, цукаты и пропитка апельсиновым сиропом.

Научу всех желающих, получится обязательно 😉
👍164🥰4🔥2