Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Давно собиралась купить кондитерскую горелку, но бесконечное "а, ладно, потом". Не самая же необходимая вещь в хозяйстве, да и лишних двух-трёх тысяч не бывает.
Последний опыт фламбирования меренги в духовке чуть не загубил мне лаймовые тарталетки и две-три тысячи превратились в 450 рублей - горелка и баллон газа.
Фломбер бывает и таким 🙃
🔥10👍2
Пока инстаграм определяется, умный он или красивый, вот вам гречневый хлеб. Состав роскошный, там очень много всего, но не стоит пугаться. Всё с ним довольно просто, тесто комфортно в замесе.
Неоднократно давала рецепт, повторю и тут в комментариях, пусть будет.
Пеките его, это невероятно вкусный хлеб 🌾

#рецепты_для_выходных
👍12🔥63
Отрезала половину, положила в пакет. Пакет в сумке, сумка в ящике стола, ящик задвинут.
Невозможно работать, аромат у него просто невероятный 💛🌾

Какая там Баккара Руж, о чём вы

#апотошнить?
🔥135
Пока заботливые люди откусывают VPNы и пилят для нас огороженный руссграм, мы кто где. Частично тут и я рада, что вы со мной.

Давайте поговорим и вот о чём.
Расскажите, что бы вы хотели тут увидеть? Фотографии, старые записи с рецептами, обсуждения каких-то хлебных и хлебопекарных тем? Может, вообще ничего, одни картинки и ладно 🙃
Поговорите со мной, хочу вашей помощи.

#апотошнить
6
Хлебобулочная pinned «Пока заботливые люди откусывают VPNы и пилят для нас огороженный руссграм, мы кто где. Частично тут и я рада, что вы со мной. Давайте поговорим и вот о чём. Расскажите, что бы вы хотели тут увидеть? Фотографии, старые записи с рецептами, обсуждения каких…»
«Заходите и выпейте чаю!» — удалось ему сказать после глубокого вдоха.
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются». Дж.Р.Р. Толкин, Хоббит.

Кекс с тмином. Настоящий английский кекс! Пусть не смущает столько тмина - он всё равно сладкий, разве что с небольшим пикантным оттенком.

Описание приготовления в комментариях.

Начну вынимать старое из опубликованного под тегом #рецепты_для_выходных.
Пусть будет этот очень интересный кекс, а в следующий раз что-нибудь хлебное.
14🔥2
Оказалось, что скучаю по Инстаграму. Вот буквально вчера вечером до меня добралось осознание, что это была моя отдушина, а она нужна каждому, своя личная и персональная.
Для меня это были ленты ваших фотографий, ощущение общности (пусть и виртуальной, да и, по сути, почти ничем не обоснованной) и своего рода способ зарядиться, может прийти в равновесие.
Нет, остановлюсь, уже чувствую, как мысль разворачивается, а там уже не совсем то, о чём собиралась сказать.
В общем. Повторяю первое предложение.
И КДПВ
#а_поговорить
10🥰4
Пост хлебного общения.
И теги
#рецепты_для_выходных — мои рецепты, как ни удивительно 🤭

#разбор_полетов — для совета

#похваляюсь_подбоченясь — просто показать свой хлеб 🍞

#а_знаете_ли_вы — как раньше говорили "советы молодым хозяйкам"

Приглашаю всех 🙃
8👍3
Хлебобулочная pinned «Пост хлебного общения. И теги #рецепты_для_выходных — мои рецепты, как ни удивительно 🤭 #разбор_полетов — для совета #похваляюсь_подбоченясь — просто показать свой хлеб 🍞 #а_знаете_ли_вы — как раньше говорили "советы молодым хозяйкам" Приглашаю всех 🙃»
Хлебная закваска для начинающих.

С чего начать? Это просто. Нужна вода, мука, время, терпение и – что самое главное – желание печь хлеб на закваске. А потом его есть.
У меня такого желания нет, но закваску веду несколько лет и только ржаную. Вот ржаной хлеб ставлю исключительно на закваске.

В своё время активно осваивала ведение пшеничной, пекла пшеничный хлеб на ней, но совершенно осознанно отказалась и надеюсь, что не будет нужды возвращаться к этому способу хлебопечения.

Возвращаемся к закваске.
Её можно взять у знакомых, например, у меня – с удовольствием делюсь.
Можно купить, авито продаёт всё.
Можно вывести. Есть масса способов, сотни и сотни.
Пробуйте любой, тут вообще нет никаких ограничений. Главное – добиться результата: закваска спонтанного брожения должна уметь поднимать тесто и делать его пригодным для выпекания хлеба. А уж каким образом она выращена абсолютно неважно.
Работает? Хорошо.
Хлеб на ней вкусный? Отлично.

Итак, внутри кладу отдельными частями много текста по теме.

Хочу сказать, что это исключительно мой опыт. У всех всё по-разному, в чём-то наш опыт схож, в чём-то очень приблизительно параллельный. Так что «а вот у меня» неизбежны :) Обмен опытом и знаниями приветствуется.

#теория #закваска
👍144👏1
Тем временем юбилей. С днём рождения меня.
🎉23🔥3
Третий день с мыслью, что надо бы пройтись по всем закромам родины, по всем облакам и файлохранилищам и собрать раскиданные файлы, книги и записи с рецептами.
Не нагнетаю и дуэли на мясорубках среди полок с сахаром обхожу по широкой дуге, но лишиться рецептов не хотелось бы.

Расскажите, кто как хранит записи? Понимаю, что не для всех территорий актуален вопрос, но всё же?
Я фанат мороженого. Готова есть его (как сыр и кофе) три раза в день, ещё немного перед сном и просто так, потому что ну вот же оно, ждёт меня.

Летом сделала себе долгожданный подарок, небольшую мороженицу.
И всё, понеслись эксперименты: сливочное, вишнёвое, лавандовое, ореховое с миндальным пралине и грильяжем, манговое, в ближайших планах на выходные - кокосовое.
Но чаще всего готовлю шоколадное.

#рецепты_для_выходных и описание процесса внутри
24
Чабатта. Самый простой хлеб, какой я знаю.

Совешенно без затей в составе и в приготовлении, но всегда невероятно популярный. Неизменно собирает массу похвал 🙂

Сегодняшние, кажется, особенно удались, очень хорошо выросли вверх, никаких плоских лепёшек)

#хлебобулки
20
Рассылала самые разные рецепты в Германию, Швецию, Америку, в Канаду, Австралию, Польшу и Англию.
Переводила на английский, немецкий, кажется частично на польский.
Теперь в инстаграм прилетел вопрос на итальянском о рецепте вот этого красавца. Я не знаю итальянского, хоть ты дерись.
Прочесть чужой рецепт могу, в обратную сторону - увы.
🔥62
Чёрный кардамон действительно готовые духи 🤎

По рекомендациям и рецепту известного в инстаграме theinvybaker пекла шведские булочки. Чёрный кардамон в молотом виде там идёт непосредственно в тесто, в начинке же тадиционно обычный кардамон.
Да, чёрный имеет гораздо насыщенный и агрессивный вкус и аромат, в кондитерском деле с ним нужно аккуратно, дозированно и далеко не везде.

А вот с тёмным мясом он невероятно хорош.
https://t.me/aromablog/4148
9👍1
Scottish Oat Bread / Шотландский овсяный хлеб, универсальный солдат. Отличный вариант тостового хлеба к завтраку. Очень прост в изготовлении, требует минимум времени и усилий - его можно испечь даже среди рабочей недели, не дожидаясь выходных. Он всегда выручает меня, если внезапно осталась в будни без хлеба.

Люблю всё овсяное - хлеб, булочки и всю мелкоштучку, надеюсь, что он понравится и вам.
Вынимаю постепенно из старых постов по тегу
#рецепты_для_выходных , сегодня хлеб, а в следующий раз что-нибудь из простого кондитерского описание приготовления в комментариях

Пеките с удовольствием и зовите сюда всех желающих присоединиться к нашей компании— буду рада, если порекомендуете канал 🧡🍞
18🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока у меня заваривается, остужается, отлёживается и готовится к длительному замесу тесто на торуньский пряник, предлагаю посмотреть маленькое и очень полезное кино.
Кино про халочку 😉

#хлебобулки
🔥159👍3