Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Тостовый заварной хлеб на закваске, с цельнозерновой мукой. 50% Whole Wheat Sourdough Sandwich Bread (with tangzhong)

Пусть будет #рецепты_для_выходных - доставайте вашу закваску, освежайте, в выходные как раз можно будет печь 🍞
Описание в комментариях
https://www.instagram.com/p/CPqO3gbJ0LF/?utm_medium=share_sheet
Ватрушки. Мои любимые — с творогом, но ваши могут быть с чем угодно. Рецепт в комментариях, выходные продолжаются, как раз успеваем приготовить!
https://www.instagram.com/p/CQDyzY7JM2c/?utm_medium=share_sheet
🔥2
Деревенский хлеб / Country Bread
Хлеб, которому с самого начала было очень жарко и который никак не хотел фотографироваться.
Половину почти доела, половину убрала в морозилку, так что шансов на новые и приличные картинки нет. Но у вас есть возможность приготовить себе такой же, потому что в комментариях лежит рецепт.

От себя добавлю, что пока искала в прошлых постах его рецепт, сбилась со счёта сколько же раз его пекла - его тут, оказывается, так много! 🍞
https://www.instagram.com/p/CQdtTOOp5ZZ/?utm_medium=share_sheet
Пшенично-ржаной хлеб с изюмом на сыворотке.
Разрез хлеба есть в предыдущем посте, процесс и результат)
За идею взяла хлеб на обрате Дмитрия Нестерова, чуть перебрав его рецепт.

Хлеб хорош, сыворотки почти всегда в достатке после кустарного творога, в любом случае на пару буханок хватит.
Запишу рецепт себе на память, планирую регулярно повторять:

Пшенично-ржаной хлеб с изюмом на сыворотке.

Опара: 250г муки пшеничной 1С, 250г молочной сыворотки, 5г прессованных дрожжей. Растворить дрожжи в сыворотке, добавить муку, замесить опару. Время брожения 180 минут при комнатной температуре.

Тесто: 75г муки пшеничной 1С, 150г муки пшеничной ц/з, 100г муки ржаной сеяной, 9г соли, 150г сыворотки, 40г ржаной мальтозной патоки (2 ст.л.), остаток ржаной закваски (около 50г), вся опара. В сыворотку добавить опару, муку, закваску и патоку. На низкой скорости смешать ингредиенты до однородности, аутолиз 20 минут. После аутолиза вымесить слегка липкое тесто средней мягкости до гладкости. В конце замеса добавить соль и подготовленный изюм (промыть, предварительно замочить в кипятке на 15 мин, затем обсушить и обвалять в муке).

Брожение: 90 минут при температуре 24-26С с одной обминкой через 45 минут после начала брожения.

Формовка: Тесто подкатать в шар, предварительная расстойка 5-10 минут. Сформовать заготовку. Окончательная расстойка около 45 минут в корзине швом вверх или на противне швом вниз. Перед посадкой в печь надрезать заготовку.

Выпечка с паром или под крышкой при температуре 250С 15 минут, далее допекать без пара (со снятой крышкой) до готовности при температуре 230С около 25 минут.
https://www.instagram.com/p/CTB-KLejWa8/?utm_medium=share_sheet
Кунцевские булочки. С маслом, сыром, джемом, солёной рыбой, мёдом, паштетом, да хоть со всем сразу. Универсальные #хлебобулки, люблю и вам того же желаю. Держите по традиции рубрики #рецепты_для_выходных — всё в комментариях , пеките их обязательно, а я побежала дальше.
Всем стремительной пятницы и отличных выходных!
https://www.instagram.com/p/CYs6Gb4DwY9/?utm_medium=share_sheet
Channel name was changed to «Хлебобулки»
Надо разобраться, как включить комментарии к записям и принести под каждую рецепты. Сделаю со временем 🍞
Какие всё же разные представления у людей о том, что такое "чёрный хлеб". При наводящих вопросах легко выясняется, что это всего лишь обыкновенный Дарницкий. Тот самый, в рецептуре может содержать соотношение ржаной муки к пшеничной 20% : 80% в обе стороны.
👍10
Чат создала и в него можно добавляться, чтобы появилась возможность комментировать записи записи здесь.
Помогло ли мне это? Не очень. Чат есть, но как открыть комментирование - пока так и не поняла.
Upd. О, есть.
Никакой гречки не запасаю, за сахаром не мчусь, но вчера дала слабину и купила запас ржаной муки. Здоровенный такой мешок.
И пшеничной мешочек.
Эх. Ну, успокаиваю себя тем, что давно же раздумывала о ржаной, вечно с ней перебои.
Так что хлебобулочная будет работать 🙃
👍11
Давно собиралась купить кондитерскую горелку, но бесконечное "а, ладно, потом". Не самая же необходимая вещь в хозяйстве, да и лишних двух-трёх тысяч не бывает.
Последний опыт фламбирования меренги в духовке чуть не загубил мне лаймовые тарталетки и две-три тысячи превратились в 450 рублей - горелка и баллон газа.
Фломбер бывает и таким 🙃
🔥10👍2
Пока инстаграм определяется, умный он или красивый, вот вам гречневый хлеб. Состав роскошный, там очень много всего, но не стоит пугаться. Всё с ним довольно просто, тесто комфортно в замесе.
Неоднократно давала рецепт, повторю и тут в комментариях, пусть будет.
Пеките его, это невероятно вкусный хлеб 🌾

#рецепты_для_выходных
👍12🔥63
Отрезала половину, положила в пакет. Пакет в сумке, сумка в ящике стола, ящик задвинут.
Невозможно работать, аромат у него просто невероятный 💛🌾

Какая там Баккара Руж, о чём вы

#апотошнить?
🔥135
Пока заботливые люди откусывают VPNы и пилят для нас огороженный руссграм, мы кто где. Частично тут и я рада, что вы со мной.

Давайте поговорим и вот о чём.
Расскажите, что бы вы хотели тут увидеть? Фотографии, старые записи с рецептами, обсуждения каких-то хлебных и хлебопекарных тем? Может, вообще ничего, одни картинки и ладно 🙃
Поговорите со мной, хочу вашей помощи.

#апотошнить
6
Хлебобулочная pinned «Пока заботливые люди откусывают VPNы и пилят для нас огороженный руссграм, мы кто где. Частично тут и я рада, что вы со мной. Давайте поговорим и вот о чём. Расскажите, что бы вы хотели тут увидеть? Фотографии, старые записи с рецептами, обсуждения каких…»
«Заходите и выпейте чаю!» — удалось ему сказать после глубокого вдоха.
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются». Дж.Р.Р. Толкин, Хоббит.

Кекс с тмином. Настоящий английский кекс! Пусть не смущает столько тмина - он всё равно сладкий, разве что с небольшим пикантным оттенком.

Описание приготовления в комментариях.

Начну вынимать старое из опубликованного под тегом #рецепты_для_выходных.
Пусть будет этот очень интересный кекс, а в следующий раз что-нибудь хлебное.
14🔥2
Оказалось, что скучаю по Инстаграму. Вот буквально вчера вечером до меня добралось осознание, что это была моя отдушина, а она нужна каждому, своя личная и персональная.
Для меня это были ленты ваших фотографий, ощущение общности (пусть и виртуальной, да и, по сути, почти ничем не обоснованной) и своего рода способ зарядиться, может прийти в равновесие.
Нет, остановлюсь, уже чувствую, как мысль разворачивается, а там уже не совсем то, о чём собиралась сказать.
В общем. Повторяю первое предложение.
И КДПВ
#а_поговорить
10🥰4
Пост хлебного общения.
И теги
#рецепты_для_выходных — мои рецепты, как ни удивительно 🤭

#разбор_полетов — для совета

#похваляюсь_подбоченясь — просто показать свой хлеб 🍞

#а_знаете_ли_вы — как раньше говорили "советы молодым хозяйкам"

Приглашаю всех 🙃
8👍3
Хлебобулочная pinned «Пост хлебного общения. И теги #рецепты_для_выходных — мои рецепты, как ни удивительно 🤭 #разбор_полетов — для совета #похваляюсь_подбоченясь — просто показать свой хлеб 🍞 #а_знаете_ли_вы — как раньше говорили "советы молодым хозяйкам" Приглашаю всех 🙃»
Хлебная закваска для начинающих.

С чего начать? Это просто. Нужна вода, мука, время, терпение и – что самое главное – желание печь хлеб на закваске. А потом его есть.
У меня такого желания нет, но закваску веду несколько лет и только ржаную. Вот ржаной хлеб ставлю исключительно на закваске.

В своё время активно осваивала ведение пшеничной, пекла пшеничный хлеб на ней, но совершенно осознанно отказалась и надеюсь, что не будет нужды возвращаться к этому способу хлебопечения.

Возвращаемся к закваске.
Её можно взять у знакомых, например, у меня – с удовольствием делюсь.
Можно купить, авито продаёт всё.
Можно вывести. Есть масса способов, сотни и сотни.
Пробуйте любой, тут вообще нет никаких ограничений. Главное – добиться результата: закваска спонтанного брожения должна уметь поднимать тесто и делать его пригодным для выпекания хлеба. А уж каким образом она выращена абсолютно неважно.
Работает? Хорошо.
Хлеб на ней вкусный? Отлично.

Итак, внутри кладу отдельными частями много текста по теме.

Хочу сказать, что это исключительно мой опыт. У всех всё по-разному, в чём-то наш опыт схож, в чём-то очень приблизительно параллельный. Так что «а вот у меня» неизбежны :) Обмен опытом и знаниями приветствуется.

#теория #закваска
👍144👏1