Вот и год пролетел 🕛
Последние часы, все в хлопотах - успеть с покупками, успеть на кухне, успеть запаковать подарки, успеть навести красоту, успеть, успеть, успеть...
Дел было много. Дел много и сейчас.
И будет их немало в будущем.
А будем мы. И мы нужны нам - живые, здоровые, успешные и всё успевшие. И хорошо бы не совсемзадолбавшиеся уставшие 💕
Мои пожелания всем вам: пожалуйста, отдыхайте. Постарайтесь отдохнуть, изо всех сил старайтесь и отдыхайте.
За маму, за папу, за бабушку, за дедушку, за Юлю. И ещё немножко 🙃
Спасибо всем вам за то, что были со мной.
Всем добра 💜
И с Новым Годом! 🍾🥂🎄
Последние часы, все в хлопотах - успеть с покупками, успеть на кухне, успеть запаковать подарки, успеть навести красоту, успеть, успеть, успеть...
Дел было много. Дел много и сейчас.
И будет их немало в будущем.
А будем мы. И мы нужны нам - живые, здоровые, успешные и всё успевшие. И хорошо бы не совсем
Мои пожелания всем вам: пожалуйста, отдыхайте. Постарайтесь отдохнуть, изо всех сил старайтесь и отдыхайте.
За маму, за папу, за бабушку, за дедушку, за Юлю. И ещё немножко 🙃
Спасибо всем вам за то, что были со мной.
Всем добра 💜
И с Новым Годом! 🍾🥂🎄
❤26🎉21🔥6
Проба новой муки.
Хотела напечь дырок - напекла корок.
Надо бы всё переделать и не пытаться бороться с бессоницей на кухне за хлебными экспериментами, а спокойно и внимательно подходить к процессу, пусть даже известному наизусть.
Мука пшеничная Тихорецкая "Особая", белок обещали 12,5.
Похвалите вашу любимую мукудля дырок 🧡
#теория #а_поговорить #пшеничныйхлеб
Хотела напечь дырок - напекла корок.
Надо бы всё переделать и не пытаться бороться с бессоницей на кухне за хлебными экспериментами, а спокойно и внимательно подходить к процессу, пусть даже известному наизусть.
Мука пшеничная Тихорецкая "Особая", белок обещали 12,5.
Похвалите вашу любимую муку
#теория #а_поговорить #пшеничныйхлеб
❤30🔥8
Разбирала перед Новым Годом книжную полку и обнаружила две реликвии.
Даже и не знала, что они у меня есть.
Старые, пожелтевшие книжки.
Первая "Булочки Пироги Пирожные" авторства Иды Сави.
Вторая "Кулинарные рецепты" неизвестного автора и года издания.
Обе потеряли свой облик ещё до начала девяностых, но один добрый человек спас их для меня - переплёл и подарил им вторую жизнь 🧡
Первым делом взялась листать "Булочки..." и между страниц нашла артефакт.
Знаете, это маленькое чудо.
Была уверена, что рецепт потерян безвозвратно, а наизусть помнила только 2/3 стакана воды и 1 яйцо.
А ведь с начала восьмидесятых пекла по нему "Наполеон" чуть ли не сотню раз.
Потом всё забыла.
Теперь рецепт вернулся ко мне.
300 гр маргарина
3 ст муки
Рубить.
Добавить:
1 яйцо развести в 2/3 стакана воды, соды и лимонной кислоты на кончике ножа.
Тесто жидковатое.
Разделить на 10-11 шариков и в холодильник на 2 часа.
Коржи раскатать и в горячую духовку.
Несмотря ни на что, торт был божественный.
#рецепт #а_поговорить
Даже и не знала, что они у меня есть.
Старые, пожелтевшие книжки.
Первая "Булочки Пироги Пирожные" авторства Иды Сави.
Вторая "Кулинарные рецепты" неизвестного автора и года издания.
Обе потеряли свой облик ещё до начала девяностых, но один добрый человек спас их для меня - переплёл и подарил им вторую жизнь 🧡
Первым делом взялась листать "Булочки..." и между страниц нашла артефакт.
Знаете, это маленькое чудо.
Была уверена, что рецепт потерян безвозвратно, а наизусть помнила только 2/3 стакана воды и 1 яйцо.
А ведь с начала восьмидесятых пекла по нему "Наполеон" чуть ли не сотню раз.
Потом всё забыла.
Теперь рецепт вернулся ко мне.
300 гр маргарина
3 ст муки
Рубить.
Добавить:
1 яйцо развести в 2/3 стакана воды, соды и лимонной кислоты на кончике ножа.
Тесто жидковатое.
Разделить на 10-11 шариков и в холодильник на 2 часа.
Коржи раскатать и в горячую духовку.
Несмотря ни на что, торт был божественный.
#рецепт #а_поговорить
❤24🔥17👍4
Ну что. Вот!
Честно, не собиралась. Осознала, когда раскатывала предпоследний корж.
Кстати, по рецепту выше их получается 12 штук. Плюс ещё кусочек на крошку для посыпки.
Диаметр 20 см.
Собрала, стоит, набирается сил.
Так что если вы будете завтра где-то рядом со мной - не стесняйтесь и заезжайте на кофе ☕
Послезавтра тоже заезжайте. Я серьёзно!
Осталось только решить, какой крем для Наполеона пользуется бо́льшим спросом.
Тут без голосования не обойтись.
#рецепт #наполеон #похваляюсь_подбоченясь
Честно, не собиралась. Осознала, когда раскатывала предпоследний корж.
Кстати, по рецепту выше их получается 12 штук. Плюс ещё кусочек на крошку для посыпки.
Диаметр 20 см.
Собрала, стоит, набирается сил.
Так что если вы будете завтра где-то рядом со мной - не стесняйтесь и заезжайте на кофе ☕
Послезавтра тоже заезжайте. Я серьёзно!
Осталось только решить, какой крем для Наполеона пользуется бо́льшим спросом.
Тут без голосования не обойтись.
#рецепт #наполеон #похваляюсь_подбоченясь
🔥12❤11
Крем для "Наполеона"
Anonymous Poll
39%
Заварной
18%
Сливочный (масло + сгущённое молоко)
24%
Заварной + сливочное масло
16%
Юленька, вот твой брют
10%
Тыц
🔥9
Заварной крем
Очень простой, очень быстрый и весьма бюджетный крем.
Не тяжёлый, не приторный, сплошные достоинства и никаких изъянов.
Смотрите, какой нарядный 🤍
Даже отсадить можно - специально для вас сделала.
Достаточно стабильный, чтобы вот такзаинтересовать лису показаться общественности.
Хотя он, конечно, не для декора. А в начинку весьма хорош. Бисквиты, заварные пирожные, конечно же Наполеон, да хоть в Медовик. Хотя Медовик мне приятнее со сметанным кремом.
На этом историю с Наполеоном для себя считаю закрытой.
Рецепт коржей есть, рецепт крема есть, руки имеются.
А что ещё нужно?
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Очень простой, очень быстрый и весьма бюджетный крем.
Не тяжёлый, не приторный, сплошные достоинства и никаких изъянов.
Смотрите, какой нарядный 🤍
Даже отсадить можно - специально для вас сделала.
Достаточно стабильный, чтобы вот так
Хотя он, конечно, не для декора. А в начинку весьма хорош. Бисквиты, заварные пирожные, конечно же Наполеон, да хоть в Медовик. Хотя Медовик мне приятнее со сметанным кремом.
На этом историю с Наполеоном для себя считаю закрытой.
Рецепт коржей есть, рецепт крема есть, руки имеются.
А что ещё нужно?
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
🔥20❤10
Не о хлебе.
Нужна коллективная помощь 🧑🏻🍳
Окончательно сломался погружной блендер, старичок Philips устал и помахал ручкой.
Муки выбора, какой и чей сейчас брать?
Похвалите свои блендеры, пожалуйста.
#а_поговорить
Нужна коллективная помощь 🧑🏻🍳
Окончательно сломался погружной блендер, старичок Philips устал и помахал ручкой.
Муки выбора, какой и чей сейчас брать?
Похвалите свои блендеры, пожалуйста.
#а_поговорить
❤4
Что делает обычный человек в мороз -23°С? ❄️
Сидит дома в тёплых носках, пьёт горячий чай. Может, кутается в плед и валяется поперёк диванчика.
Возможно, он ест горячий бутерброд. Или даже торт.
Возможно, с хорошим кофе.
Я готовлю мороженое 🍨 Кофейное мороженое.
И ем его, потому что люблю кофе, люблю мороженое и давно хотела сделать хорошее кофейное мороженое сама.
Да, я энтузиаст домашнего мороженого. Готова экспериментировать с ним постоянно, если бы не избыток калорий 🤭 Обидно же готовить и не есть? Я могу, с булками и пирогами это отлично получается, с мороженым - нет.
В общем, только собралась в очередной раз на диету, Великая Куча Мусора тут же подкинула вдохновляющее.
Вкус кофе сложно перенести в мороженое, если не использовать растворимый. Он как раз отлично чувствуется, но хочется вкус натурального.
И кто я такая, чтобы не попробовать снова?
Вуаля 👌🏻
Кремовая текстура, никаких кристаллов льда. И кофе!
Спасибо coffeewave за Ипанему Куоре-ди-Минас ☕
P.S. Хлеб тоже есть.
#мороженое #кофе
Сидит дома в тёплых носках, пьёт горячий чай. Может, кутается в плед и валяется поперёк диванчика.
Возможно, он ест горячий бутерброд. Или даже торт.
Возможно, с хорошим кофе.
Я готовлю мороженое 🍨 Кофейное мороженое.
И ем его, потому что люблю кофе, люблю мороженое и давно хотела сделать хорошее кофейное мороженое сама.
Да, я энтузиаст домашнего мороженого. Готова экспериментировать с ним постоянно, если бы не избыток калорий 🤭 Обидно же готовить и не есть? Я могу, с булками и пирогами это отлично получается, с мороженым - нет.
В общем, только собралась в очередной раз на диету, Великая Куча Мусора тут же подкинула вдохновляющее.
Вкус кофе сложно перенести в мороженое, если не использовать растворимый. Он как раз отлично чувствуется, но хочется вкус натурального.
И кто я такая, чтобы не попробовать снова?
Вуаля 👌🏻
Кремовая текстура, никаких кристаллов льда. И кофе!
Спасибо coffeewave за Ипанему Куоре-ди-Минас ☕
P.S. Хлеб тоже есть.
#мороженое #кофе
❤17🔥10
Доставайте закваску. Будем печь хлеб 🍞
Ржано-пшеничный хлеб на закваске с семечками 🌾
Уже третий раз подряд пеку его - холодно, хочется греться! А этот хлеб отлично согревает.
Можно к первым блюдам, можно на солидные бутерброды - хоть с домашней бужениной, хоть с хорошим салом, да хоть с селёдкой. А можно на него и мёда приличного. Тогда непременно с чаем.
Я скучная, у меня всё под кофе ☕
Да, вот прям так - чёрный кофе и почти чёрный хлеб. Это ж ведь очень и очень! 🤎
#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #хлебрецепт #закваска #ржанойхлеб
Ржано-пшеничный хлеб на закваске с семечками 🌾
Уже третий раз подряд пеку его - холодно, хочется греться! А этот хлеб отлично согревает.
Можно к первым блюдам, можно на солидные бутерброды - хоть с домашней бужениной, хоть с хорошим салом, да хоть с селёдкой. А можно на него и мёда приличного. Тогда непременно с чаем.
Я скучная, у меня всё под кофе ☕
Да, вот прям так - чёрный кофе и почти чёрный хлеб. Это ж ведь очень и очень! 🤎
#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #хлебрецепт #закваска #ржанойхлеб
🔥15❤🔥6❤4👍1
Не о хлебе.
Два оргвопроса.
1. Пара личных просьб.
Первая.
Как видите, здесь нет никакой рекламы.
Я не продаю вам через два поста на третий участие в платных марафонах по выбору баночек для закваски, не зазываю заплатить денег за курс по передвиганию пакетов с мукой, не заманиваю последним днём скидок на афтепати (что бы это ни значило и в каком бы смысле это слово не употреблялось) в закрытый чат с платным доступом, где непременно будут раскрыты все тайны создания и техкарты Самого Лучшего Хлеба в Мире. Только там и больше нигде.
В лучшем случае, могу иногда пригласить на свои мастер-классы.
Это я к тому, что канал не приносит никаких денег. Но один раз принёс ценный подарок. Помню и благодарна 🧡
Зато приносит расходы.
Поэтому рецептами готова делиться тогда, когда готова поделиться.
Когда потратила время на поиск и перевод, на сравнение рецептур, время, силы и финансы на закупку продуктов, на отработку, на еще одну отработку, на новую закупку продуктов, еще одну отработку, сложила неплохой (по моему мнению) результат в подходящую посуду, дождалась подходящего освещения, попрыгала с камерой, переписала рецепт, снова переписала, добавила комментарии от себя - важно знать детали! нашла время и написала для вас пост.
С картинкой, описанием, рецептом и комментариями.
Потому что мне захотелось с вами поделиться.
А иногда хочется поделиться своим успехом в чём-то, что важно для меня и что приносит радость, поделиться удачей - ура, я смогла, посмотрите! Ведь здорово вышло?
И на комментарий в духе "а где рецепт?" перваяреакция "а где деньги?" мысль "Спасибо за обесценивание моего труда."
Вы не поверите, но это труд.
Просто так, для вас. Потому что могу.
Сторонние запросы посоветовать как лучше сделать / приготовить автоматически принимаются как запрос на консультацию.
Разницу между советом и консультацией вы знаете. Я тоже люблю этот анекдот 🙃
Вторая.
Настоятельно прошу воздержаться от одобрений в формате течения слюны, употребления слов "хлебушек", "закваснулечка" и остальных диминутивов.
Настрою бот со стоп-словами и уже он будет банить без предупреждения.
Объяснять не хочу, пожалуйста, считайте личной прихотью хозяйки.
2. Пока в Максе не прикрутят к каналу чат с комментариями - я отсюда не сдвинусь. Хватит, набегались.
В ВК не пойду ни за какие коврижки.
Вот такие дела.
Готова к обсуждениям 🙂
#а_поговорить
Два оргвопроса.
1. Пара личных просьб.
Первая.
Как видите, здесь нет никакой рекламы.
Я не продаю вам через два поста на третий участие в платных марафонах по выбору баночек для закваски, не зазываю заплатить денег за курс по передвиганию пакетов с мукой, не заманиваю последним днём скидок на афтепати (что бы это ни значило и в каком бы смысле это слово не употреблялось) в закрытый чат с платным доступом, где непременно будут раскрыты все тайны создания и техкарты Самого Лучшего Хлеба в Мире. Только там и больше нигде.
В лучшем случае, могу иногда пригласить на свои мастер-классы.
Это я к тому, что канал не приносит никаких денег. Но один раз принёс ценный подарок. Помню и благодарна 🧡
Зато приносит расходы.
Поэтому рецептами готова делиться тогда, когда готова поделиться.
Когда потратила время на поиск и перевод, на сравнение рецептур, время, силы и финансы на закупку продуктов, на отработку, на еще одну отработку, на новую закупку продуктов, еще одну отработку, сложила неплохой (по моему мнению) результат в подходящую посуду, дождалась подходящего освещения, попрыгала с камерой, переписала рецепт, снова переписала, добавила комментарии от себя - важно знать детали! нашла время и написала для вас пост.
С картинкой, описанием, рецептом и комментариями.
Потому что мне захотелось с вами поделиться.
А иногда хочется поделиться своим успехом в чём-то, что важно для меня и что приносит радость, поделиться удачей - ура, я смогла, посмотрите! Ведь здорово вышло?
И на комментарий в духе "а где рецепт?" первая
Вы не поверите, но это труд.
Просто так, для вас. Потому что могу.
Сторонние запросы посоветовать как лучше сделать / приготовить автоматически принимаются как запрос на консультацию.
Разницу между советом и консультацией вы знаете. Я тоже люблю этот анекдот 🙃
Вторая.
Настоятельно прошу воздержаться от одобрений в формате течения слюны, употребления слов "хлебушек", "закваснулечка" и остальных диминутивов.
Настрою бот со стоп-словами и уже он будет банить без предупреждения.
Объяснять не хочу, пожалуйста, считайте личной прихотью хозяйки.
2. Пока в Максе не прикрутят к каналу чат с комментариями - я отсюда не сдвинусь. Хватит, набегались.
В ВК не пойду ни за какие коврижки.
Вот такие дела.
Готова к обсуждениям 🙂
#а_поговорить
❤22👍18
Хлебобулочная pinned «Не о хлебе. Два оргвопроса. 1. Пара личных просьб. Первая. Как видите, здесь нет никакой рекламы. Я не продаю вам через два поста на третий участие в платных марафонах по выбору баночек для закваски, не зазываю заплатить денег за курс по передвиганию…»
Как быстро летит время, год прошёл. Завтра Масленица ☀️
Значит, время блинов во всём их разнообразии 🥞
Повторю сборный пост моих самых-самых 🧡
Сверху вниз и слева направо:
1. Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски
Сама придумала, приготовила, влюбилась, чего и вам от души желаю. Очень "хлебные", очень настоящие 🧡
2. Пшеничные блины на дрожжах
Мои любимцы очень много лет. Это навсегда, потому что 🧡
3. Гречневые блины
Открытие позапрошлого года. Всего два с половиной ингредиента, не считая соли, а каков результат? Вот так-то 🌾
4. А обычные блины формата "мука - молоко - яйцо" вы и сами лучше меня умеете делать, я знаю 😉
По второй ссылке в комментариях большие разговоры о блинах и активный обмен мнениями.
Начну завтра с гречневых. Ближе к выходным сделаю пшеничные дрожжевые.
На выходных будет МК по ржаному хлебу - приходите, буду рада учить! - значит, найдется время для блинов с остатками закваски 🧡
Всем вкусных блинов и сытной Масленицы!
#рецепты_для_выходных #блины #рецептблинов #масленица
Значит, время блинов во всём их разнообразии 🥞
Повторю сборный пост моих самых-самых 🧡
Сверху вниз и слева направо:
1. Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски
Сама придумала, приготовила, влюбилась, чего и вам от души желаю. Очень "хлебные", очень настоящие 🧡
2. Пшеничные блины на дрожжах
Мои любимцы очень много лет. Это навсегда, потому что 🧡
3. Гречневые блины
Открытие позапрошлого года. Всего два с половиной ингредиента, не считая соли, а каков результат? Вот так-то 🌾
4. А обычные блины формата "мука - молоко - яйцо" вы и сами лучше меня умеете делать, я знаю 😉
По второй ссылке в комментариях большие разговоры о блинах и активный обмен мнениями.
Начну завтра с гречневых. Ближе к выходным сделаю пшеничные дрожжевые.
На выходных будет МК по ржаному хлебу - приходите, буду рада учить! - значит, найдется время для блинов с остатками закваски 🧡
Всем вкусных блинов и сытной Масленицы!
#рецепты_для_выходных #блины #рецептблинов #масленица
❤20🔥1
Tiramisu
Как-то на соседнем ресурсе меня спросили: "Как вообще может не получиться Тирамису?"
Ну вот так, может. Яичница тоже может не получиться. Манная каша может не получиться. Всё может не получиться.
Тирамису мне никак не давался.
Сто попыток, поиски "того самого рецепта, самого лучшего и настоящего".
Несколько раз просила тётю прислать записанный ею под диктовку синьоры Вильмары - тётушка несколько лет жила в Италии и там её научили плохому 🤭
Её рецепт я перписывала, сохраняла и постоянно теряла.
Запомнила только, что десерт - обычная домашняя еда. Его просто готовят и просто едят.
Примерно как мы борщ или там пельмени. Это не ресторанное блюдо, требующее поклонов и приседаний. Справится любая домохозяйка.
А я никак. Крем всегда тёк или опадал.
Были эксперименты с желатином и со сливками, ещё с чем-то, уже не помню.
А весь секрет - качество маскарпоне.
Итого: желтки+пудра, маскарпоне, затем взбитые белки.
Савоярды+кофе+марсала. Ок, коньяк.
Всё.
Оля, спасибо 💕
#тирамису #десерт
Как-то на соседнем ресурсе меня спросили: "Как вообще может не получиться Тирамису?"
Ну вот так, может. Яичница тоже может не получиться. Манная каша может не получиться. Всё может не получиться.
Тирамису мне никак не давался.
Сто попыток, поиски "того самого рецепта, самого лучшего и настоящего".
Несколько раз просила тётю прислать записанный ею под диктовку синьоры Вильмары - тётушка несколько лет жила в Италии и там её научили плохому 🤭
Её рецепт я перписывала, сохраняла и постоянно теряла.
Запомнила только, что десерт - обычная домашняя еда. Его просто готовят и просто едят.
Примерно как мы борщ или там пельмени. Это не ресторанное блюдо, требующее поклонов и приседаний. Справится любая домохозяйка.
А я никак. Крем всегда тёк или опадал.
Были эксперименты с желатином и со сливками, ещё с чем-то, уже не помню.
А весь секрет - качество маскарпоне.
Итого: желтки+пудра, маскарпоне, затем взбитые белки.
Савоярды+кофе+марсала. Ок, коньяк.
Всё.
Оля, спасибо 💕
#тирамису #десерт
❤18👍15🔥5
Таксла или инаксла, но весна 🌱
И впереди три выходных дня.
Чем не повод сделать для вас заманчивое предложение?
Мастер-класс для двоих по цене за одного. Почему бы и нет?
Итак:
1. Что? Мастер-класс "Хала, сдобный хлеб" в формате 1+1=1
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово.
3. Когда? 3 дня с 07 по 09 марта включительно. По выбору желающих.
Очный МК для 2х человек, стоимость 5000 рублей.
Территориально ст.м Свиблово, первый дом у метро.
Начало в 10 часов.
Длительность занятия - 3 часа
Готовим тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что выпекли и не съели.
Приводите мужа, жену, брата-сестру, бабушку, тётю, зятя и всякого другого любимого родственника, друга, соседа, коллегу. Или начальника. А что, начальник тоже любит булку, я проверяла! Мой так точно 💯%
Можете сделать подарок - сертификат на участие в мастер-классе.
Кто первый?
Шер, лайк, репост приветствуются!⚡
07 марта забронировано
#мастер_класс #хала
И впереди три выходных дня.
Чем не повод сделать для вас заманчивое предложение?
Мастер-класс для двоих по цене за одного. Почему бы и нет?
Итак:
1. Что? Мастер-класс "Хала, сдобный хлеб" в формате 1+1=1
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово.
3. Когда? 3 дня с 07 по 09 марта включительно. По выбору желающих.
Очный МК для 2х человек, стоимость 5000 рублей.
Территориально ст.м Свиблово, первый дом у метро.
Начало в 10 часов.
Длительность занятия - 3 часа
Готовим тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что выпекли и не съели.
Приводите мужа, жену, брата-сестру, бабушку, тётю, зятя и всякого другого любимого родственника, друга, соседа, коллегу. Или начальника. А что, начальник тоже любит булку, я проверяла! Мой так точно 💯%
Можете сделать подарок - сертификат на участие в мастер-классе.
Кто первый?
Шер, лайк, репост приветствуются!⚡
07 марта забронировано
#мастер_класс #хала
❤19❤🔥2🔥1
Ромовая баба
Впереди выходные и, если с планами вдруг ещё не определились, то вот. Определяемся 🙃
Повторюсь, огромное удовольствие готовить ромовые бабы - тесто как жидкий шёлк: нежное, мягкое и очень эластичное. Так и хочется довольно зажмуриться, чуть сжимая кусочек пальцами 🙃
Напечь, чуть остудить, искупать в коньячном сиропе и перевернуть кверху животиками, оставив на пропитку. Потом уже и помаду.
Какая ж баба без помады? 🤭
А рецепт и описание в комментариях ⬇️ ⬇️⬇️
Пеките ромовые бабы и ешьте их. Это же так вкусно 🤍
#рецепты_для_выходных #выпечкапогосту #ромоваябаба
Впереди выходные и, если с планами вдруг ещё не определились, то вот. Определяемся 🙃
Повторюсь, огромное удовольствие готовить ромовые бабы - тесто как жидкий шёлк: нежное, мягкое и очень эластичное. Так и хочется довольно зажмуриться, чуть сжимая кусочек пальцами 🙃
Напечь, чуть остудить, искупать в коньячном сиропе и перевернуть кверху животиками, оставив на пропитку. Потом уже и помаду.
Какая ж баба без помады? 🤭
А рецепт и описание в комментариях ⬇️ ⬇️⬇️
Пеките ромовые бабы и ешьте их. Это же так вкусно 🤍
#рецепты_для_выходных #выпечкапогосту #ромоваябаба
🔥28😍1
Если вы часто печёте или готовите блюда, где требуется отделять желтки от белков, то наверняка виртуозно владеете навыком перекидывания сырого яйца между половинками скорлупок, а то и вовсе пропускаете белок между пальцами, удерживая желток целым.
Ну или у вас уже есть любимый и надёжный сепаратор.
Я - всего понемногу. Чаще пользуюсь "половинками скорлупы", так вроде привычнее.
Но иногда этот способ сбоит.
Обзавелась двумя сепараторами. Оба простые пластиковые. И оба ненадёжные. Один оказался слишком короткий - белок просто выливался мимо посуды. Второй - примерно такое же чудо, ещё и ненадёжно держался, легко сваливался прямо в чашку от нечаянного движения.
Кажется, нашла для себя хороший. Металлический, увесистый - не смахнуть!, "ушко" длинное - зазор до стенки чашки большой.
Сама спираль круглая, без заусенцев, не рвёт желток.
Сегодня собирала Тирамису, дочиста через него слила белок, не испортив ни одного яйца.
Если увидите такой - мои рекомендации 🤍
#а_знаете_ли_вы #чтобылучшебыло
Ну или у вас уже есть любимый и надёжный сепаратор.
Я - всего понемногу. Чаще пользуюсь "половинками скорлупы", так вроде привычнее.
Но иногда этот способ сбоит.
Обзавелась двумя сепараторами. Оба простые пластиковые. И оба ненадёжные. Один оказался слишком короткий - белок просто выливался мимо посуды. Второй - примерно такое же чудо, ещё и ненадёжно держался, легко сваливался прямо в чашку от нечаянного движения.
Кажется, нашла для себя хороший. Металлический, увесистый - не смахнуть!, "ушко" длинное - зазор до стенки чашки большой.
Сама спираль круглая, без заусенцев, не рвёт желток.
Сегодня собирала Тирамису, дочиста через него слила белок, не испортив ни одного яйца.
Если увидите такой - мои рекомендации 🤍
#а_знаете_ли_вы #чтобылучшебыло
❤19
Ну что, камрадство 👨🏼🍳
К спелой опаре, длительному замесу и высокой сдобе будь готов!
#чтобылучшебыло #пасха #кулич #сдобноетесто
К спелой опаре, длительному замесу и высокой сдобе будь готов!
#чтобылучшебыло #пасха #кулич #сдобноетесто
❤20❤🔥3
Москва!
В наличии готовые пасхальные куличи
Вес ~ 800г, цена 1600р, есть 1 шт
Вес ~ 500г, цена 1000р, есть 2 шт
Вес ~ 140г, цена 250р, есть 3 шт.
Сдобное тесто на сливочном масле, 2 вида изюма - светлый и тёмный, вяленая вишня и апельсиновые цукаты собственного изготовления.
Смогу организовать вынос к метро - по договорённости.
Пожалуйста, пишите в комментарии или в личные 🌞
#пасха #пасхальныйкулич #кулич #чтобылучшебыло
В наличии готовые пасхальные куличи
Вес ~ 800г, цена 1600р, есть 1 шт
Вес ~ 500г, цена 1000р, есть 2 шт
Вес ~ 140г, цена 250р, есть 3 шт.
Сдобное тесто на сливочном масле, 2 вида изюма - светлый и тёмный, вяленая вишня и апельсиновые цукаты собственного изготовления.
Смогу организовать вынос к метро - по договорённости.
Пожалуйста, пишите в комментарии или в личные 🌞
#пасха #пасхальныйкулич #кулич #чтобылучшебыло
🔥14❤1👍1🤮1
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…
Ладно, не 31 декабря и не в баню, но в интернет и иногда с друзьями. Смотреть фестиваль рецептов пасхальных куличей.
И каждый год в интернете одно и то же. Вот честное пионерское, никаких надежд на улучшение.
Всё понимаю, хочется "я сама", при этом быстро и чтоб похвалили за результат. Кто ж не хочет? Я б тоже хотела.
А хвалить по большей части не за что. Разве за стремление.
Давайте так. Я сейчас пару-тройку слов на тему скажу, а вы можете не согласиться и возразить. Можете согласиться. Можете прислушаться и попробовать принять советы? рекомендации? к сведению.
Так вот. Сдоба.
Хорошая сдоба быстрой не бывает.
2-3 часа от начала замеса до постановки в печь - это очень нехорошо.
На высокосдобное тесто нужна хорошая, длинная опара.
Можно фермент часов на 12, потом на нём опара часа на 3, а уж затем на этом всём основное тесто.
Не возбраняется отправить его после окончания замеса часов на 10-12, а то и на сутки на холодное брожение.
Расстойка сдобного теста это минимум полтора часа. При самых небольших тестозаготовках. Если от полкило - расстойка часа 2, а то и дольше.
Выпекание без всяких конвекций на средних температурах.
Аккуратное извлечение и полное остывание без резких движений.
Сердце разрывается каждый год читать рецепты, где на полкило муки 400г сахара и пачка дрожжей в 100г. И яиц лоток. Или, напротив, 1 яйцо. Зато шоколаду налито.Пороху и дроби
Ну и быстро перемешать, разложить, подошло, выпекать.
Что в итоге? Вариантов масса. Записываем:
Взрыв в духовке. Не шучу.
Вытекание теста из форм.
Взлетело, сгорело и тут же опало.
Поднялось, испеклось, не пропеклось.
Поднялось, пропеклось, смердит дрожжами. Чото невкусно.
Поднялось, не взорвалось, пропеклось, не упало, подванивает, но терпимо, ванильной глазурью сверху расрасрас и будет хорошо. На следующий день почему-то чёрствое.
Правила простые.
Не нужно торопиться.
Не нужно игнорировать опару.
Не нужно пренебрегать длительным замесом.
Не нужно спешить - хорошее сдобное тесто должно как следует выбродить. Для этого нужно время. Медленно и печально. Зато верно.
Расстойка должна быть полной. Это небыстро, но того стоит.
Если вы не спешите и соблюдаете пропорции параметров "время - количество - температура" ваши куличи будут восхитительны. Всегда.
Даже через неделю после выпекания. А то и дольше.
Вот как-то так. Всем добра 💕
#теория #сдобнаявыпечка #разбор_полетов
Ладно, не 31 декабря и не в баню, но в интернет и иногда с друзьями. Смотреть фестиваль рецептов пасхальных куличей.
И каждый год в интернете одно и то же. Вот честное пионерское, никаких надежд на улучшение.
Всё понимаю, хочется "я сама", при этом быстро и чтоб похвалили за результат. Кто ж не хочет? Я б тоже хотела.
А хвалить по большей части не за что. Разве за стремление.
Давайте так. Я сейчас пару-тройку слов на тему скажу, а вы можете не согласиться и возразить. Можете согласиться. Можете прислушаться и попробовать принять советы? рекомендации? к сведению.
Так вот. Сдоба.
Хорошая сдоба быстрой не бывает.
2-3 часа от начала замеса до постановки в печь - это очень нехорошо.
На высокосдобное тесто нужна хорошая, длинная опара.
Можно фермент часов на 12, потом на нём опара часа на 3, а уж затем на этом всём основное тесто.
Не возбраняется отправить его после окончания замеса часов на 10-12, а то и на сутки на холодное брожение.
Расстойка сдобного теста это минимум полтора часа. При самых небольших тестозаготовках. Если от полкило - расстойка часа 2, а то и дольше.
Выпекание без всяких конвекций на средних температурах.
Аккуратное извлечение и полное остывание без резких движений.
Сердце разрывается каждый год читать рецепты, где на полкило муки 400г сахара и пачка дрожжей в 100г. И яиц лоток. Или, напротив, 1 яйцо. Зато шоколаду налито.
Ну и быстро перемешать, разложить, подошло, выпекать.
Что в итоге? Вариантов масса. Записываем:
Взрыв в духовке. Не шучу.
Вытекание теста из форм.
Взлетело, сгорело и тут же опало.
Поднялось, испеклось, не пропеклось.
Поднялось, пропеклось, смердит дрожжами. Чото невкусно.
Поднялось, не взорвалось, пропеклось, не упало, подванивает, но терпимо, ванильной глазурью сверху расрасрас и будет хорошо. На следующий день почему-то чёрствое.
Правила простые.
Не нужно торопиться.
Не нужно игнорировать опару.
Не нужно пренебрегать длительным замесом.
Не нужно спешить - хорошее сдобное тесто должно как следует выбродить. Для этого нужно время. Медленно и печально. Зато верно.
Расстойка должна быть полной. Это небыстро, но того стоит.
Если вы не спешите и соблюдаете пропорции параметров "время - количество - температура" ваши куличи будут восхитительны. Всегда.
Даже через неделю после выпекания. А то и дольше.
Вот как-то так. Всем добра 💕
#теория #сдобнаявыпечка #разбор_полетов
🔥15👍5👏3❤🔥2