Маркировка хлебных форм
Тип формы: Прямоугольные, круглые, круглые гофрированные.
Исполнение:
Ш: Штампованные алюминиевые.
Шс: Штампованные стальные.
Л: Литые.
М: Многошовные.
Мк: Многошовные сварные.
По ссылкам фото с размерами:
Классические формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 (Формы хлебопекарные. Технические условия)
Стандартные овальные формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 ТУ)
Круглые формы для хлеба (ГОСТ17327-95)
В комментариях продолжение: схемы, таблицы пересчёта, таблицы маркировок.
Всё нужное, всё важное, всё полезное, всё для хлеба.
#теория #а_знаете_ли_вы
Тип формы: Прямоугольные, круглые, круглые гофрированные.
Исполнение:
Ш: Штампованные алюминиевые.
Шс: Штампованные стальные.
Л: Литые.
М: Многошовные.
Мк: Многошовные сварные.
По ссылкам фото с размерами:
Классические формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 (Формы хлебопекарные. Технические условия)
Стандартные овальные формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 ТУ)
Круглые формы для хлеба (ГОСТ17327-95)
В комментариях продолжение: схемы, таблицы пересчёта, таблицы маркировок.
Всё нужное, всё важное, всё полезное, всё для хлеба.
#теория #а_знаете_ли_вы
🔥12❤5
Пришла рассказать, как в бесконечном водовороте работы, дел, работы и работы в очередной раз осталась без хлеба.
Будем честными, не я одна такая — сапожников без сапог наверняка среди нас больше, чем можно подумать.
Ну в самом деле, кто ж заподозрит, что хлебопёк может забыть напечь для себя? Смешно 🤭
Но так бывает.
На этот случай у меня есть два безотказных рецепта.
Ржаного не хотелось совсем, поэтому в трудовые будни отлично вписался мой дорогой дружочек, Хлеб без замеса, No Knead Wurzeln.
Кстати, хочу сказать, что давно приспособилась в тесто отправлять излишки от кормления ржаной закваски. Удобно и вкусу хлеба ничуть не вредит 🙃
#рецепты_для_выходных - ещё раз поделюсь им в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #пшеничныйхлеб #хлеббеззамеса
Будем честными, не я одна такая — сапожников без сапог наверняка среди нас больше, чем можно подумать.
Ну в самом деле, кто ж заподозрит, что хлебопёк может забыть напечь для себя? Смешно 🤭
Но так бывает.
На этот случай у меня есть два безотказных рецепта.
Ржаного не хотелось совсем, поэтому в трудовые будни отлично вписался мой дорогой дружочек, Хлеб без замеса, No Knead Wurzeln.
Кстати, хочу сказать, что давно приспособилась в тесто отправлять излишки от кормления ржаной закваски. Удобно и вкусу хлеба ничуть не вредит 🙃
#рецепты_для_выходных - ещё раз поделюсь им в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #пшеничныйхлеб #хлеббеззамеса
🔥22❤10👍2
Так, всё. Хватит. Терпение кончилось.
Формируем запрос в инфополе:
Уважаемые ответственные все! Немедленно верните в магазины всех столичных сетей дешёвую пшеничную муку первого сорта!
а то вы задолбали
Мне очень надо.
Вчера за час до работы обрысачила 5 магазинов 4х сетей, за неделю обошла ещё штук 15 в радиусе двух станций метро от дома, все подряд.
Нету. Где моя "Некрасовская!"? Где "Мельникофф"? Где хоть какая-нибудь дешёвая первый сорт?
О поиске и покупках на маркетплейсах знаю, мне не нужна в три цены с четвёртой взад-назад.
Спасибо-пожалуйста.
Дешёвая мука 1с в магазинах, цып-цып-цып.
#а_поговорить
Формируем запрос в инфополе:
Уважаемые ответственные все! Немедленно верните в магазины всех столичных сетей дешёвую пшеничную муку первого сорта!
Мне очень надо.
Вчера за час до работы обрысачила 5 магазинов 4х сетей, за неделю обошла ещё штук 15 в радиусе двух станций метро от дома, все подряд.
Нету. Где моя "Некрасовская!"? Где "Мельникофф"? Где хоть какая-нибудь дешёвая первый сорт?
О поиске и покупках на маркетплейсах знаю, мне не нужна в три цены с четвёртой взад-назад.
Спасибо-пожалуйста.
Дешёвая мука 1с в магазинах, цып-цып-цып.
#а_поговорить
🔥14❤2👍1
Всё началось почти месяц назад: Великая Куча Мусора подкинула мне вот эту картинку.
Тут же переслала её подружкам, мы все дружно похихикали, повспоминали детство, пообсуждали всякие кулинарные моменты, короче, предсказание 100% сработало.
Не могу сказать, что была фанатом этого печенья, а к сгущёному молоку (хоть варёному, хоть обычному) равнодушна и сейчас, но что-то внутри громко хрустнуло и крепко коротнуло.
Орешки захватили меня.
Пошла вскапывать интернет, гуглить рецепты. Зачем? Ведь формы у меня нет, ни электрической, ни пресса для плиты.
В детстве был набор - коробочка с металлическими половинками, в которые полагалось вкладывать кусочки песочного теста, растягивая пальцами к краям. Несколько раз пекла, но хлопот с ними было слишком много, да ещё сгущёнку пока сваришь...
В общем, дома предпочитали слоёные трубочки с кремом, "Наполеон" и ненавистный мне "Птичье Молоко", дрянь эта с манкой и тёртым лимоном в креме. А Орешки не прижились.
Продолжение ⬇️⬇️⬇️
#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
Тут же переслала её подружкам, мы все дружно похихикали, повспоминали детство, пообсуждали всякие кулинарные моменты, короче, предсказание 100% сработало.
Не могу сказать, что была фанатом этого печенья, а к сгущёному молоку (хоть варёному, хоть обычному) равнодушна и сейчас, но что-то внутри громко хрустнуло и крепко коротнуло.
Орешки захватили меня.
Пошла вскапывать интернет, гуглить рецепты. Зачем? Ведь формы у меня нет, ни электрической, ни пресса для плиты.
В детстве был набор - коробочка с металлическими половинками, в которые полагалось вкладывать кусочки песочного теста, растягивая пальцами к краям. Несколько раз пекла, но хлопот с ними было слишком много, да ещё сгущёнку пока сваришь...
В общем, дома предпочитали слоёные трубочки с кремом, "Наполеон" и ненавистный мне "Птичье Молоко", дрянь эта с манкой и тёртым лимоном в креме. А Орешки не прижились.
Продолжение ⬇️⬇️⬇️
#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
🔥11❤9
Печенье "Орешки"
Рецепт достаточно прост, по сути это почти песочное печенье. Ничего нового и, во всяком случае, не rocket science.
Подходит для любой орешницы - электрической, для выпекания в форме на плите или же в маленьких металлических формочках-"скорлупках".
#рецепты_для_выходных и мои дополнения в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #печенье #орешки
Рецепт достаточно прост, по сути это почти песочное печенье. Ничего нового и, во всяком случае, не rocket science.
Подходит для любой орешницы - электрической, для выпекания в форме на плите или же в маленьких металлических формочках-"скорлупках".
#рецепты_для_выходных и мои дополнения в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #печенье #орешки
❤18🔥11
Закваска
Как храню?
В холодильнике на дверце. Как вырастает почти до пика после очередной подкормки - убираю в холодильник.
Раз в 5-7 дней достаю, обновляю.
Остатки выкидываю.
Как и все, прошла этап непременного сохранения остатков. Быстро переболела, мне столько ненужной еды некуда девать, я не бесконечная - много в меня не влезает 🙃
Поэтому остатки с лёгкой душой выкидываю.
Но раз в полгода я их сушу. При очередном подкорме остатки закваски распределяю силиконовой лопаткой по чистому п/э пакету, надетому на разделочную доску. И оставляю на ночь.
К утру всё высыхает, снимаю пакет с доски, и высохшую закваску так и храню в этом же пакете. Завязываю и убираю в шкаф.
При необходимости беру несколько кусочков, крошу и заливаю двумя ст.л. обычной воды. Оставляю на ночь или чуть дольше.
Как только сухая закваска разойдется в воде - начинаю кормить, как обычную.
И за 2-3 подкорма получаю полностью рабочую закваску.
Понадобилась 1 раз, всё 👌🏻Чаще всего делюсь ею на мастер-классах 🙂
#закваска #практика
Как храню?
В холодильнике на дверце. Как вырастает почти до пика после очередной подкормки - убираю в холодильник.
Раз в 5-7 дней достаю, обновляю.
Остатки выкидываю.
Как и все, прошла этап непременного сохранения остатков. Быстро переболела, мне столько ненужной еды некуда девать, я не бесконечная - много в меня не влезает 🙃
Поэтому остатки с лёгкой душой выкидываю.
Но раз в полгода я их сушу. При очередном подкорме остатки закваски распределяю силиконовой лопаткой по чистому п/э пакету, надетому на разделочную доску. И оставляю на ночь.
К утру всё высыхает, снимаю пакет с доски, и высохшую закваску так и храню в этом же пакете. Завязываю и убираю в шкаф.
При необходимости беру несколько кусочков, крошу и заливаю двумя ст.л. обычной воды. Оставляю на ночь или чуть дольше.
Как только сухая закваска разойдется в воде - начинаю кормить, как обычную.
И за 2-3 подкорма получаю полностью рабочую закваску.
Понадобилась 1 раз, всё 👌🏻Чаще всего делюсь ею на мастер-классах 🙂
#закваска #практика
🔥20❤3👍2
Славянский хлеб
Вспомнила, что почти год не пекла его, непорядок.
Хороший же! Тут и закваска, и совсем чуть дрожжей в опару.
И вашим, и нашим, как говорится.
Картинку, правда взяла с прошлого запёка, сейчас в столице такие тьмы круглосуточно, что нормально не сфотографировать.
Хлеб, конечно, хуже от этого не становится, но хочется же красоты 🧡
Давайте печь его. Он лёгкий, простой и по-настоящему хлебный.
#рецепты_для_выходных, традиционно в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #хлебназакваске #закваска
Вспомнила, что почти год не пекла его, непорядок.
Хороший же! Тут и закваска, и совсем чуть дрожжей в опару.
И вашим, и нашим, как говорится.
Картинку, правда взяла с прошлого запёка, сейчас в столице такие тьмы круглосуточно, что нормально не сфотографировать.
Хлеб, конечно, хуже от этого не становится, но хочется же красоты 🧡
Давайте печь его. Он лёгкий, простой и по-настоящему хлебный.
#рецепты_для_выходных, традиционно в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #хлебназакваске #закваска
🔥17🥰8❤3
«Заходите и выпейте чаю!» — удалось ему сказать после глубокого вдоха.
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются». Дж.Р.Р. Толкин, Хоббит.
Кекс с тмином 🌱
Настоящий английский кекс! Пусть не смущает столько тмина - он всё равно сладкий, разве что с небольшим пикантным оттенком.
Вспомнила о нём по случаю, вчера на мастер-классе был Литовский хлеб с тмином, удачно вспомнился и этот рассыпчатый ароматный товарищ.
Надо бы собрать подборку кексов: есть и с розмарином, несколько шоколадных, лимонные и всякая добрая классика.
Люблю кексы. Чтобы настоящий - плотный, маслянистый, насыщенный и основательный, а не вот это несерьёзное "мафффффин" 🤭
Описание приготовления в комментариях ⬇️
P.S. Я всё ещё здесь. Работы много, будни и выходные до конца года ой-ёй!
И если раздумывали прийти на занятия - знайте, самое время планировать сейчас. Потому что 2 января уже занято!
#рецепты_для_выходных
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются». Дж.Р.Р. Толкин, Хоббит.
Кекс с тмином 🌱
Настоящий английский кекс! Пусть не смущает столько тмина - он всё равно сладкий, разве что с небольшим пикантным оттенком.
Вспомнила о нём по случаю, вчера на мастер-классе был Литовский хлеб с тмином, удачно вспомнился и этот рассыпчатый ароматный товарищ.
Надо бы собрать подборку кексов: есть и с розмарином, несколько шоколадных, лимонные и всякая добрая классика.
Люблю кексы. Чтобы настоящий - плотный, маслянистый, насыщенный и основательный, а не вот это несерьёзное "мафффффин" 🤭
Описание приготовления в комментариях ⬇️
P.S. Я всё ещё здесь. Работы много, будни и выходные до конца года ой-ёй!
И если раздумывали прийти на занятия - знайте, самое время планировать сейчас. Потому что 2 января уже занято!
#рецепты_для_выходных
🔥12❤9😁1👌1
Инвентарь у хлебопёка
Вчера на МК обсуждали список необходимого инвентаря и оборудования для увлечённых выпечкой хлеба.
У меня есть свой, и даже два: крайне необходимое и необходимое.
Пока раздумывала, обозначился и третий: желательно, но можно обойтись.
Предлагаю поделиться вашими необходимыми и желательными, возможно, что-то упустила.
В любом случае, полезно будет почитать и сравнить свой опыт с вашим.
Мой первый, крайне необходимое:
1. Тестомес.
2. Пекарский камень
3. Весы
4. Тефлоновый коврик
Мой второй, необходимое:
1. Силиконовая лопатка
2. Шпатель
3. Как минимум 1 форма - для ржаного хлеба
Мой третий, желательное, но можно обойтись:
1. Расстоечная корзинка
2. Колпак / dutch oven / чугунная кастрюля с крышкой
....
100500. pH-тестер и полоски для измерения килотности, термостаты для осахаривания заварки, непременно эко-льняная домотканная холстинка для расстойки и аппарат для извлечения шпилек, упавших за спинку дивана - тоже сюда.
Что в ваших списках? 😉
#а_поговорить #теория
Вчера на МК обсуждали список необходимого инвентаря и оборудования для увлечённых выпечкой хлеба.
У меня есть свой, и даже два: крайне необходимое и необходимое.
Пока раздумывала, обозначился и третий: желательно, но можно обойтись.
Предлагаю поделиться вашими необходимыми и желательными, возможно, что-то упустила.
В любом случае, полезно будет почитать и сравнить свой опыт с вашим.
Мой первый, крайне необходимое:
1. Тестомес.
2. Пекарский камень
3. Весы
4. Тефлоновый коврик
Мой второй, необходимое:
1. Силиконовая лопатка
2. Шпатель
3. Как минимум 1 форма - для ржаного хлеба
Мой третий, желательное, но можно обойтись:
1. Расстоечная корзинка
2. Колпак / dutch oven / чугунная кастрюля с крышкой
....
100500. pH-тестер и полоски для измерения килотности, термостаты для осахаривания заварки, непременно эко-льняная домотканная холстинка для расстойки и аппарат для извлечения шпилек, упавших за спинку дивана - тоже сюда.
Что в ваших списках? 😉
#а_поговорить #теория
❤🔥7👍5❤2
Вот и год пролетел 🕛
Последние часы, все в хлопотах - успеть с покупками, успеть на кухне, успеть запаковать подарки, успеть навести красоту, успеть, успеть, успеть...
Дел было много. Дел много и сейчас.
И будет их немало в будущем.
А будем мы. И мы нужны нам - живые, здоровые, успешные и всё успевшие. И хорошо бы не совсемзадолбавшиеся уставшие 💕
Мои пожелания всем вам: пожалуйста, отдыхайте. Постарайтесь отдохнуть, изо всех сил старайтесь и отдыхайте.
За маму, за папу, за бабушку, за дедушку, за Юлю. И ещё немножко 🙃
Спасибо всем вам за то, что были со мной.
Всем добра 💜
И с Новым Годом! 🍾🥂🎄
Последние часы, все в хлопотах - успеть с покупками, успеть на кухне, успеть запаковать подарки, успеть навести красоту, успеть, успеть, успеть...
Дел было много. Дел много и сейчас.
И будет их немало в будущем.
А будем мы. И мы нужны нам - живые, здоровые, успешные и всё успевшие. И хорошо бы не совсем
Мои пожелания всем вам: пожалуйста, отдыхайте. Постарайтесь отдохнуть, изо всех сил старайтесь и отдыхайте.
За маму, за папу, за бабушку, за дедушку, за Юлю. И ещё немножко 🙃
Спасибо всем вам за то, что были со мной.
Всем добра 💜
И с Новым Годом! 🍾🥂🎄
❤26🎉21🔥6
Проба новой муки.
Хотела напечь дырок - напекла корок.
Надо бы всё переделать и не пытаться бороться с бессоницей на кухне за хлебными экспериментами, а спокойно и внимательно подходить к процессу, пусть даже известному наизусть.
Мука пшеничная Тихорецкая "Особая", белок обещали 12,5.
Похвалите вашу любимую мукудля дырок 🧡
#теория #а_поговорить #пшеничныйхлеб
Хотела напечь дырок - напекла корок.
Надо бы всё переделать и не пытаться бороться с бессоницей на кухне за хлебными экспериментами, а спокойно и внимательно подходить к процессу, пусть даже известному наизусть.
Мука пшеничная Тихорецкая "Особая", белок обещали 12,5.
Похвалите вашу любимую муку
#теория #а_поговорить #пшеничныйхлеб
❤30🔥8
Разбирала перед Новым Годом книжную полку и обнаружила две реликвии.
Даже и не знала, что они у меня есть.
Старые, пожелтевшие книжки.
Первая "Булочки Пироги Пирожные" авторства Иды Сави.
Вторая "Кулинарные рецепты" неизвестного автора и года издания.
Обе потеряли свой облик ещё до начала девяностых, но один добрый человек спас их для меня - переплёл и подарил им вторую жизнь 🧡
Первым делом взялась листать "Булочки..." и между страниц нашла артефакт.
Знаете, это маленькое чудо.
Была уверена, что рецепт потерян безвозвратно, а наизусть помнила только 2/3 стакана воды и 1 яйцо.
А ведь с начала восьмидесятых пекла по нему "Наполеон" чуть ли не сотню раз.
Потом всё забыла.
Теперь рецепт вернулся ко мне.
300 гр маргарина
3 ст муки
Рубить.
Добавить:
1 яйцо развести в 2/3 стакана воды, соды и лимонной кислоты на кончике ножа.
Тесто жидковатое.
Разделить на 10-11 шариков и в холодильник на 2 часа.
Коржи раскатать и в горячую духовку.
Несмотря ни на что, торт был божественный.
#рецепт #а_поговорить
Даже и не знала, что они у меня есть.
Старые, пожелтевшие книжки.
Первая "Булочки Пироги Пирожные" авторства Иды Сави.
Вторая "Кулинарные рецепты" неизвестного автора и года издания.
Обе потеряли свой облик ещё до начала девяностых, но один добрый человек спас их для меня - переплёл и подарил им вторую жизнь 🧡
Первым делом взялась листать "Булочки..." и между страниц нашла артефакт.
Знаете, это маленькое чудо.
Была уверена, что рецепт потерян безвозвратно, а наизусть помнила только 2/3 стакана воды и 1 яйцо.
А ведь с начала восьмидесятых пекла по нему "Наполеон" чуть ли не сотню раз.
Потом всё забыла.
Теперь рецепт вернулся ко мне.
300 гр маргарина
3 ст муки
Рубить.
Добавить:
1 яйцо развести в 2/3 стакана воды, соды и лимонной кислоты на кончике ножа.
Тесто жидковатое.
Разделить на 10-11 шариков и в холодильник на 2 часа.
Коржи раскатать и в горячую духовку.
Несмотря ни на что, торт был божественный.
#рецепт #а_поговорить
❤24🔥17👍4
Ну что. Вот!
Честно, не собиралась. Осознала, когда раскатывала предпоследний корж.
Кстати, по рецепту выше их получается 12 штук. Плюс ещё кусочек на крошку для посыпки.
Диаметр 20 см.
Собрала, стоит, набирается сил.
Так что если вы будете завтра где-то рядом со мной - не стесняйтесь и заезжайте на кофе ☕
Послезавтра тоже заезжайте. Я серьёзно!
Осталось только решить, какой крем для Наполеона пользуется бо́льшим спросом.
Тут без голосования не обойтись.
#рецепт #наполеон #похваляюсь_подбоченясь
Честно, не собиралась. Осознала, когда раскатывала предпоследний корж.
Кстати, по рецепту выше их получается 12 штук. Плюс ещё кусочек на крошку для посыпки.
Диаметр 20 см.
Собрала, стоит, набирается сил.
Так что если вы будете завтра где-то рядом со мной - не стесняйтесь и заезжайте на кофе ☕
Послезавтра тоже заезжайте. Я серьёзно!
Осталось только решить, какой крем для Наполеона пользуется бо́льшим спросом.
Тут без голосования не обойтись.
#рецепт #наполеон #похваляюсь_подбоченясь
🔥12❤11
Крем для "Наполеона"
Anonymous Poll
39%
Заварной
18%
Сливочный (масло + сгущённое молоко)
24%
Заварной + сливочное масло
16%
Юленька, вот твой брют
10%
Тыц
🔥9
Заварной крем
Очень простой, очень быстрый и весьма бюджетный крем.
Не тяжёлый, не приторный, сплошные достоинства и никаких изъянов.
Смотрите, какой нарядный 🤍
Даже отсадить можно - специально для вас сделала.
Достаточно стабильный, чтобы вот такзаинтересовать лису показаться общественности.
Хотя он, конечно, не для декора. А в начинку весьма хорош. Бисквиты, заварные пирожные, конечно же Наполеон, да хоть в Медовик. Хотя Медовик мне приятнее со сметанным кремом.
На этом историю с Наполеоном для себя считаю закрытой.
Рецепт коржей есть, рецепт крема есть, руки имеются.
А что ещё нужно?
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Очень простой, очень быстрый и весьма бюджетный крем.
Не тяжёлый, не приторный, сплошные достоинства и никаких изъянов.
Смотрите, какой нарядный 🤍
Даже отсадить можно - специально для вас сделала.
Достаточно стабильный, чтобы вот так
Хотя он, конечно, не для декора. А в начинку весьма хорош. Бисквиты, заварные пирожные, конечно же Наполеон, да хоть в Медовик. Хотя Медовик мне приятнее со сметанным кремом.
На этом историю с Наполеоном для себя считаю закрытой.
Рецепт коржей есть, рецепт крема есть, руки имеются.
А что ещё нужно?
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
🔥20❤10
Не о хлебе.
Нужна коллективная помощь 🧑🏻🍳
Окончательно сломался погружной блендер, старичок Philips устал и помахал ручкой.
Муки выбора, какой и чей сейчас брать?
Похвалите свои блендеры, пожалуйста.
#а_поговорить
Нужна коллективная помощь 🧑🏻🍳
Окончательно сломался погружной блендер, старичок Philips устал и помахал ручкой.
Муки выбора, какой и чей сейчас брать?
Похвалите свои блендеры, пожалуйста.
#а_поговорить
❤4
Что делает обычный человек в мороз -23°С? ❄️
Сидит дома в тёплых носках, пьёт горячий чай. Может, кутается в плед и валяется поперёк диванчика.
Возможно, он ест горячий бутерброд. Или даже торт.
Возможно, с хорошим кофе.
Я готовлю мороженое 🍨 Кофейное мороженое.
И ем его, потому что люблю кофе, люблю мороженое и давно хотела сделать хорошее кофейное мороженое сама.
Да, я энтузиаст домашнего мороженого. Готова экспериментировать с ним постоянно, если бы не избыток калорий 🤭 Обидно же готовить и не есть? Я могу, с булками и пирогами это отлично получается, с мороженым - нет.
В общем, только собралась в очередной раз на диету, Великая Куча Мусора тут же подкинула вдохновляющее.
Вкус кофе сложно перенести в мороженое, если не использовать растворимый. Он как раз отлично чувствуется, но хочется вкус натурального.
И кто я такая, чтобы не попробовать снова?
Вуаля 👌🏻
Кремовая текстура, никаких кристаллов льда. И кофе!
Спасибо coffeewave за Ипанему Куоре-ди-Минас ☕
P.S. Хлеб тоже есть.
#мороженое #кофе
Сидит дома в тёплых носках, пьёт горячий чай. Может, кутается в плед и валяется поперёк диванчика.
Возможно, он ест горячий бутерброд. Или даже торт.
Возможно, с хорошим кофе.
Я готовлю мороженое 🍨 Кофейное мороженое.
И ем его, потому что люблю кофе, люблю мороженое и давно хотела сделать хорошее кофейное мороженое сама.
Да, я энтузиаст домашнего мороженого. Готова экспериментировать с ним постоянно, если бы не избыток калорий 🤭 Обидно же готовить и не есть? Я могу, с булками и пирогами это отлично получается, с мороженым - нет.
В общем, только собралась в очередной раз на диету, Великая Куча Мусора тут же подкинула вдохновляющее.
Вкус кофе сложно перенести в мороженое, если не использовать растворимый. Он как раз отлично чувствуется, но хочется вкус натурального.
И кто я такая, чтобы не попробовать снова?
Вуаля 👌🏻
Кремовая текстура, никаких кристаллов льда. И кофе!
Спасибо coffeewave за Ипанему Куоре-ди-Минас ☕
P.S. Хлеб тоже есть.
#мороженое #кофе
❤17🔥10
Доставайте закваску. Будем печь хлеб 🍞
Ржано-пшеничный хлеб на закваске с семечками 🌾
Уже третий раз подряд пеку его - холодно, хочется греться! А этот хлеб отлично согревает.
Можно к первым блюдам, можно на солидные бутерброды - хоть с домашней бужениной, хоть с хорошим салом, да хоть с селёдкой. А можно на него и мёда приличного. Тогда непременно с чаем.
Я скучная, у меня всё под кофе ☕
Да, вот прям так - чёрный кофе и почти чёрный хлеб. Это ж ведь очень и очень! 🤎
#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #хлебрецепт #закваска #ржанойхлеб
Ржано-пшеничный хлеб на закваске с семечками 🌾
Уже третий раз подряд пеку его - холодно, хочется греться! А этот хлеб отлично согревает.
Можно к первым блюдам, можно на солидные бутерброды - хоть с домашней бужениной, хоть с хорошим салом, да хоть с селёдкой. А можно на него и мёда приличного. Тогда непременно с чаем.
Я скучная, у меня всё под кофе ☕
Да, вот прям так - чёрный кофе и почти чёрный хлеб. Это ж ведь очень и очень! 🤎
#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #хлебрецепт #закваска #ржанойхлеб
🔥15❤🔥6❤4👍1
Не о хлебе.
Два оргвопроса.
1. Пара личных просьб.
Первая.
Как видите, здесь нет никакой рекламы.
Я не продаю вам через два поста на третий участие в платных марафонах по выбору баночек для закваски, не зазываю заплатить денег за курс по передвиганию пакетов с мукой, не заманиваю последним днём скидок на афтепати (что бы это ни значило и в каком бы смысле это слово не употреблялось) в закрытый чат с платным доступом, где непременно будут раскрыты все тайны создания и техкарты Самого Лучшего Хлеба в Мире. Только там и больше нигде.
В лучшем случае, могу иногда пригласить на свои мастер-классы.
Это я к тому, что канал не приносит никаких денег. Но один раз принёс ценный подарок. Помню и благодарна 🧡
Зато приносит расходы.
Поэтому рецептами готова делиться тогда, когда готова поделиться.
Когда потратила время на поиск и перевод, на сравнение рецептур, время, силы и финансы на закупку продуктов, на отработку, на еще одну отработку, на новую закупку продуктов, еще одну отработку, сложила неплохой (по моему мнению) результат в подходящую посуду, дождалась подходящего освещения, попрыгала с камерой, переписала рецепт, снова переписала, добавила комментарии от себя - важно знать детали! нашла время и написала для вас пост.
С картинкой, описанием, рецептом и комментариями.
Потому что мне захотелось с вами поделиться.
А иногда хочется поделиться своим успехом в чём-то, что важно для меня и что приносит радость, поделиться удачей - ура, я смогла, посмотрите! Ведь здорово вышло?
И на комментарий в духе "а где рецепт?" перваяреакция "а где деньги?" мысль "Спасибо за обесценивание моего труда."
Вы не поверите, но это труд.
Просто так, для вас. Потому что могу.
Сторонние запросы посоветовать как лучше сделать / приготовить автоматически принимаются как запрос на консультацию.
Разницу между советом и консультацией вы знаете. Я тоже люблю этот анекдот 🙃
Вторая.
Настоятельно прошу воздержаться от одобрений в формате течения слюны, употребления слов "хлебушек", "закваснулечка" и остальных диминутивов.
Настрою бот со стоп-словами и уже он будет банить без предупреждения.
Объяснять не хочу, пожалуйста, считайте личной прихотью хозяйки.
2. Пока в Максе не прикрутят к каналу чат с комментариями - я отсюда не сдвинусь. Хватит, набегались.
В ВК не пойду ни за какие коврижки.
Вот такие дела.
Готова к обсуждениям 🙂
#а_поговорить
Два оргвопроса.
1. Пара личных просьб.
Первая.
Как видите, здесь нет никакой рекламы.
Я не продаю вам через два поста на третий участие в платных марафонах по выбору баночек для закваски, не зазываю заплатить денег за курс по передвиганию пакетов с мукой, не заманиваю последним днём скидок на афтепати (что бы это ни значило и в каком бы смысле это слово не употреблялось) в закрытый чат с платным доступом, где непременно будут раскрыты все тайны создания и техкарты Самого Лучшего Хлеба в Мире. Только там и больше нигде.
В лучшем случае, могу иногда пригласить на свои мастер-классы.
Это я к тому, что канал не приносит никаких денег. Но один раз принёс ценный подарок. Помню и благодарна 🧡
Зато приносит расходы.
Поэтому рецептами готова делиться тогда, когда готова поделиться.
Когда потратила время на поиск и перевод, на сравнение рецептур, время, силы и финансы на закупку продуктов, на отработку, на еще одну отработку, на новую закупку продуктов, еще одну отработку, сложила неплохой (по моему мнению) результат в подходящую посуду, дождалась подходящего освещения, попрыгала с камерой, переписала рецепт, снова переписала, добавила комментарии от себя - важно знать детали! нашла время и написала для вас пост.
С картинкой, описанием, рецептом и комментариями.
Потому что мне захотелось с вами поделиться.
А иногда хочется поделиться своим успехом в чём-то, что важно для меня и что приносит радость, поделиться удачей - ура, я смогла, посмотрите! Ведь здорово вышло?
И на комментарий в духе "а где рецепт?" первая
Вы не поверите, но это труд.
Просто так, для вас. Потому что могу.
Сторонние запросы посоветовать как лучше сделать / приготовить автоматически принимаются как запрос на консультацию.
Разницу между советом и консультацией вы знаете. Я тоже люблю этот анекдот 🙃
Вторая.
Настоятельно прошу воздержаться от одобрений в формате течения слюны, употребления слов "хлебушек", "закваснулечка" и остальных диминутивов.
Настрою бот со стоп-словами и уже он будет банить без предупреждения.
Объяснять не хочу, пожалуйста, считайте личной прихотью хозяйки.
2. Пока в Максе не прикрутят к каналу чат с комментариями - я отсюда не сдвинусь. Хватит, набегались.
В ВК не пойду ни за какие коврижки.
Вот такие дела.
Готова к обсуждениям 🙂
#а_поговорить
❤22👍18
Хлебобулочная pinned «Не о хлебе. Два оргвопроса. 1. Пара личных просьб. Первая. Как видите, здесь нет никакой рекламы. Я не продаю вам через два поста на третий участие в платных марафонах по выбору баночек для закваски, не зазываю заплатить денег за курс по передвиганию…»
Как быстро летит время, год прошёл. Завтра Масленица ☀️
Значит, время блинов во всём их разнообразии 🥞
Повторю сборный пост моих самых-самых 🧡
Сверху вниз и слева направо:
1. Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски
Сама придумала, приготовила, влюбилась, чего и вам от души желаю. Очень "хлебные", очень настоящие 🧡
2. Пшеничные блины на дрожжах
Мои любимцы очень много лет. Это навсегда, потому что 🧡
3. Гречневые блины
Открытие позапрошлого года. Всего два с половиной ингредиента, не считая соли, а каков результат? Вот так-то 🌾
4. А обычные блины формата "мука - молоко - яйцо" вы и сами лучше меня умеете делать, я знаю 😉
По второй ссылке в комментариях большие разговоры о блинах и активный обмен мнениями.
Начну завтра с гречневых. Ближе к выходным сделаю пшеничные дрожжевые.
На выходных будет МК по ржаному хлебу - приходите, буду рада учить! - значит, найдется время для блинов с остатками закваски 🧡
Всем вкусных блинов и сытной Масленицы!
#рецепты_для_выходных #блины #рецептблинов #масленица
Значит, время блинов во всём их разнообразии 🥞
Повторю сборный пост моих самых-самых 🧡
Сверху вниз и слева направо:
1. Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски
Сама придумала, приготовила, влюбилась, чего и вам от души желаю. Очень "хлебные", очень настоящие 🧡
2. Пшеничные блины на дрожжах
Мои любимцы очень много лет. Это навсегда, потому что 🧡
3. Гречневые блины
Открытие позапрошлого года. Всего два с половиной ингредиента, не считая соли, а каков результат? Вот так-то 🌾
4. А обычные блины формата "мука - молоко - яйцо" вы и сами лучше меня умеете делать, я знаю 😉
По второй ссылке в комментариях большие разговоры о блинах и активный обмен мнениями.
Начну завтра с гречневых. Ближе к выходным сделаю пшеничные дрожжевые.
На выходных будет МК по ржаному хлебу - приходите, буду рада учить! - значит, найдется время для блинов с остатками закваски 🧡
Всем вкусных блинов и сытной Масленицы!
#рецепты_для_выходных #блины #рецептблинов #масленица
❤20🔥1