Чем провожать лето? 🌿💚
Нет, не так.
Чем встречать осень? 🍁🍃🍂🧡
Пышной сдобой. Конечно, халой. Непременно с маком.
Всё выбирала какую заплести - на пять жгутов или на шесть?
Победила круглая. Круглая всегда побеждает 🙃
В планах сегодня ещё тёртый пирог со сливами. Очень люблю его, джему предпочитаю абрикосы или вот свежие сливы, а они сейчас чудо как хороши!
И непременно сливовый джем с шоколадом и коньяком. Это само собой.
А что у вас? Чем было ваше лето? С чем ждёте осень?
#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
Нет, не так.
Чем встречать осень? 🍁🍃🍂🧡
Пышной сдобой. Конечно, халой. Непременно с маком.
Всё выбирала какую заплести - на пять жгутов или на шесть?
Победила круглая. Круглая всегда побеждает 🙃
В планах сегодня ещё тёртый пирог со сливами. Очень люблю его, джему предпочитаю абрикосы или вот свежие сливы, а они сейчас чудо как хороши!
И непременно сливовый джем с шоколадом и коньяком. Это само собой.
А что у вас? Чем было ваше лето? С чем ждёте осень?
#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
🔥23❤🔥6❤3
Идеальный рецепт тёртого пирога найден 💜
Всё, я счастлива (временно) и спокойна, никаких больше неудач и разочарований, никаких бессмысленных экспериментов.
В качестве начинки чаще всего берут варенье, повидло, джем, конфитюр и прочие фруктово-ягодные заготовки длительного хранения.
Я же люблю его со сливами или абрикосами. Сейчас сезон слив, поэтому #рецепты_для_выходных и приглашаю, по традиции в комментарии за продолжением ⬇️⬇️⬇️
Всё, я счастлива (временно) и спокойна, никаких больше неудач и разочарований, никаких бессмысленных экспериментов.
В качестве начинки чаще всего берут варенье, повидло, джем, конфитюр и прочие фруктово-ягодные заготовки длительного хранения.
Я же люблю его со сливами или абрикосами. Сейчас сезон слив, поэтому #рецепты_для_выходных и приглашаю, по традиции в комментарии за продолжением ⬇️⬇️⬇️
🔥30❤15👌1
И снова здравствуйте 😉
Я тут, никуда не пропала, не улетела на Марс и уж тем более не бросила печь хлеб.
Если скажу, что было очень много дел, много работы, и много всего другого, не менее многого, то кто мне поверит? Ну, тем не менее, это и правда была работа.
Хотя и отпуск летом тоже был, но где то самое лето - сентябрь уже отчалил в горизонт 🍁🍂🍃
Холодно, листья и уже подкрадываются тыквы 🎃 — у меня есть для вас один интересный рецепт в запасе, но в следующий раз 🥧
Вчера перебирала три ящика специй и вот - вопрос "Какой печь, совсем же кончился хлеб" закрылся сам собой.
Ореховый хлеб без орехов, пшенично-ржаной хлеб с пажитником 🌱
#рецепты_для_выходных и всё интересное в комментариях ⬇️
Я тут, никуда не пропала, не улетела на Марс и уж тем более не бросила печь хлеб.
Если скажу, что было очень много дел, много работы, и много всего другого, не менее многого, то кто мне поверит? Ну, тем не менее, это и правда была работа.
Хотя и отпуск летом тоже был, но где то самое лето - сентябрь уже отчалил в горизонт 🍁🍂🍃
Холодно, листья и уже подкрадываются тыквы 🎃 — у меня есть для вас один интересный рецепт в запасе, но в следующий раз 🥧
Вчера перебирала три ящика специй и вот - вопрос "Какой печь, совсем же кончился хлеб" закрылся сам собой.
Ореховый хлеб без орехов, пшенично-ржаной хлеб с пажитником 🌱
#рецепты_для_выходных и всё интересное в комментариях ⬇️
❤35
Так, а что у нас с тыквой? Сезон открыт! 🎃
Во-первых и в самых главных, вот тут рецепт тыквенного хлеба. Очень душистое тесто. Да и хлеб прекрасный, не устаю повторять.
Кто хочет сладкое - шоколадно-тыквенный кекс.
Вот здесь - рецепт тыквенного карри, Kumbalakai Palya. Мой любимчик 🧡
А ещё я люблю просто жареную тыкву. Как картошку, только без картошки. Тыква, лук, соль-перец. Всё!
Это в сто раз вкуснее картошки изадница не растёт готовить проще. Честное пионерское!
В общем, есть чем заняться, если вдруг образовались запасы и даже излишки тыквы. Ну и про крем-суп не забываем, хотя как его можно забыть?
Но если всё это уже пройденный этап и хочется чего-то нового, то предлагаю запастись к концу недели тыквенным пюре для простого, но интересного десерта.
Кстати, если устали морочиться с чисткой свежей тыквы - маленький совет как избежать хлопот.
В общем, готовьте 700 грамм тыквенного пюре и далеко не расходитесь - к выходным будет новый пост.
Всем тыкв в этом канале и яркой осени!
🎃🍁🍂🎃
Во-первых и в самых главных, вот тут рецепт тыквенного хлеба. Очень душистое тесто. Да и хлеб прекрасный, не устаю повторять.
Кто хочет сладкое - шоколадно-тыквенный кекс.
Вот здесь - рецепт тыквенного карри, Kumbalakai Palya. Мой любимчик 🧡
А ещё я люблю просто жареную тыкву. Как картошку, только без картошки. Тыква, лук, соль-перец. Всё!
Это в сто раз вкуснее картошки и
В общем, есть чем заняться, если вдруг образовались запасы и даже излишки тыквы. Ну и про крем-суп не забываем, хотя как его можно забыть?
Но если всё это уже пройденный этап и хочется чего-то нового, то предлагаю запастись к концу недели тыквенным пюре для простого, но интересного десерта.
Кстати, если устали морочиться с чисткой свежей тыквы - маленький совет как избежать хлопот.
В общем, готовьте 700 грамм тыквенного пюре и далеко не расходитесь - к выходным будет новый пост.
Всем тыкв в этом канале и яркой осени!
🎃🍁🍂🎃
❤15👍5
Продолжаю свой тыквенный сезон.
Как и обещала, новый десерт. Ничего особенного и шедеврального, однако, весьма удачное сочетание для помещения в детей полезного творога и полезной тыквы. Они, как правило, ничего этого есть не хотят, а такой вариант - вполне выход из ситуации.
Тыквенно-творожная запеканка 🎃
#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Вы же запаслись тыквенным пюре?
Как и обещала, новый десерт. Ничего особенного и шедеврального, однако, весьма удачное сочетание для помещения в детей полезного творога и полезной тыквы. Они, как правило, ничего этого есть не хотят, а такой вариант - вполне выход из ситуации.
Тыквенно-творожная запеканка 🎃
#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Вы же запаслись тыквенным пюре?
🔥22❤9
Маркировка хлебных форм
Тип формы: Прямоугольные, круглые, круглые гофрированные.
Исполнение:
Ш: Штампованные алюминиевые.
Шс: Штампованные стальные.
Л: Литые.
М: Многошовные.
Мк: Многошовные сварные.
По ссылкам фото с размерами:
Классические формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 (Формы хлебопекарные. Технические условия)
Стандартные овальные формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 ТУ)
Круглые формы для хлеба (ГОСТ17327-95)
В комментариях продолжение: схемы, таблицы пересчёта, таблицы маркировок.
Всё нужное, всё важное, всё полезное, всё для хлеба.
#теория #а_знаете_ли_вы
Тип формы: Прямоугольные, круглые, круглые гофрированные.
Исполнение:
Ш: Штампованные алюминиевые.
Шс: Штампованные стальные.
Л: Литые.
М: Многошовные.
Мк: Многошовные сварные.
По ссылкам фото с размерами:
Классические формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 (Формы хлебопекарные. Технические условия)
Стандартные овальные формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 ТУ)
Круглые формы для хлеба (ГОСТ17327-95)
В комментариях продолжение: схемы, таблицы пересчёта, таблицы маркировок.
Всё нужное, всё важное, всё полезное, всё для хлеба.
#теория #а_знаете_ли_вы
🔥12❤5
Пришла рассказать, как в бесконечном водовороте работы, дел, работы и работы в очередной раз осталась без хлеба.
Будем честными, не я одна такая — сапожников без сапог наверняка среди нас больше, чем можно подумать.
Ну в самом деле, кто ж заподозрит, что хлебопёк может забыть напечь для себя? Смешно 🤭
Но так бывает.
На этот случай у меня есть два безотказных рецепта.
Ржаного не хотелось совсем, поэтому в трудовые будни отлично вписался мой дорогой дружочек, Хлеб без замеса, No Knead Wurzeln.
Кстати, хочу сказать, что давно приспособилась в тесто отправлять излишки от кормления ржаной закваски. Удобно и вкусу хлеба ничуть не вредит 🙃
#рецепты_для_выходных - ещё раз поделюсь им в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #пшеничныйхлеб #хлеббеззамеса
Будем честными, не я одна такая — сапожников без сапог наверняка среди нас больше, чем можно подумать.
Ну в самом деле, кто ж заподозрит, что хлебопёк может забыть напечь для себя? Смешно 🤭
Но так бывает.
На этот случай у меня есть два безотказных рецепта.
Ржаного не хотелось совсем, поэтому в трудовые будни отлично вписался мой дорогой дружочек, Хлеб без замеса, No Knead Wurzeln.
Кстати, хочу сказать, что давно приспособилась в тесто отправлять излишки от кормления ржаной закваски. Удобно и вкусу хлеба ничуть не вредит 🙃
#рецепты_для_выходных - ещё раз поделюсь им в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #пшеничныйхлеб #хлеббеззамеса
🔥22❤10👍2
Так, всё. Хватит. Терпение кончилось.
Формируем запрос в инфополе:
Уважаемые ответственные все! Немедленно верните в магазины всех столичных сетей дешёвую пшеничную муку первого сорта!
а то вы задолбали
Мне очень надо.
Вчера за час до работы обрысачила 5 магазинов 4х сетей, за неделю обошла ещё штук 15 в радиусе двух станций метро от дома, все подряд.
Нету. Где моя "Некрасовская!"? Где "Мельникофф"? Где хоть какая-нибудь дешёвая первый сорт?
О поиске и покупках на маркетплейсах знаю, мне не нужна в три цены с четвёртой взад-назад.
Спасибо-пожалуйста.
Дешёвая мука 1с в магазинах, цып-цып-цып.
#а_поговорить
Формируем запрос в инфополе:
Уважаемые ответственные все! Немедленно верните в магазины всех столичных сетей дешёвую пшеничную муку первого сорта!
Мне очень надо.
Вчера за час до работы обрысачила 5 магазинов 4х сетей, за неделю обошла ещё штук 15 в радиусе двух станций метро от дома, все подряд.
Нету. Где моя "Некрасовская!"? Где "Мельникофф"? Где хоть какая-нибудь дешёвая первый сорт?
О поиске и покупках на маркетплейсах знаю, мне не нужна в три цены с четвёртой взад-назад.
Спасибо-пожалуйста.
Дешёвая мука 1с в магазинах, цып-цып-цып.
#а_поговорить
🔥14❤2👍1
Всё началось почти месяц назад: Великая Куча Мусора подкинула мне вот эту картинку.
Тут же переслала её подружкам, мы все дружно похихикали, повспоминали детство, пообсуждали всякие кулинарные моменты, короче, предсказание 100% сработало.
Не могу сказать, что была фанатом этого печенья, а к сгущёному молоку (хоть варёному, хоть обычному) равнодушна и сейчас, но что-то внутри громко хрустнуло и крепко коротнуло.
Орешки захватили меня.
Пошла вскапывать интернет, гуглить рецепты. Зачем? Ведь формы у меня нет, ни электрической, ни пресса для плиты.
В детстве был набор - коробочка с металлическими половинками, в которые полагалось вкладывать кусочки песочного теста, растягивая пальцами к краям. Несколько раз пекла, но хлопот с ними было слишком много, да ещё сгущёнку пока сваришь...
В общем, дома предпочитали слоёные трубочки с кремом, "Наполеон" и ненавистный мне "Птичье Молоко", дрянь эта с манкой и тёртым лимоном в креме. А Орешки не прижились.
Продолжение ⬇️⬇️⬇️
#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
Тут же переслала её подружкам, мы все дружно похихикали, повспоминали детство, пообсуждали всякие кулинарные моменты, короче, предсказание 100% сработало.
Не могу сказать, что была фанатом этого печенья, а к сгущёному молоку (хоть варёному, хоть обычному) равнодушна и сейчас, но что-то внутри громко хрустнуло и крепко коротнуло.
Орешки захватили меня.
Пошла вскапывать интернет, гуглить рецепты. Зачем? Ведь формы у меня нет, ни электрической, ни пресса для плиты.
В детстве был набор - коробочка с металлическими половинками, в которые полагалось вкладывать кусочки песочного теста, растягивая пальцами к краям. Несколько раз пекла, но хлопот с ними было слишком много, да ещё сгущёнку пока сваришь...
В общем, дома предпочитали слоёные трубочки с кремом, "Наполеон" и ненавистный мне "Птичье Молоко", дрянь эта с манкой и тёртым лимоном в креме. А Орешки не прижились.
Продолжение ⬇️⬇️⬇️
#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
🔥11❤9
Печенье "Орешки"
Рецепт достаточно прост, по сути это почти песочное печенье. Ничего нового и, во всяком случае, не rocket science.
Подходит для любой орешницы - электрической, для выпекания в форме на плите или же в маленьких металлических формочках-"скорлупках".
#рецепты_для_выходных и мои дополнения в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #печенье #орешки
Рецепт достаточно прост, по сути это почти песочное печенье. Ничего нового и, во всяком случае, не rocket science.
Подходит для любой орешницы - электрической, для выпекания в форме на плите или же в маленьких металлических формочках-"скорлупках".
#рецепты_для_выходных и мои дополнения в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#рецепт #печенье #орешки
❤18🔥11
Закваска
Как храню?
В холодильнике на дверце. Как вырастает почти до пика после очередной подкормки - убираю в холодильник.
Раз в 5-7 дней достаю, обновляю.
Остатки выкидываю.
Как и все, прошла этап непременного сохранения остатков. Быстро переболела, мне столько ненужной еды некуда девать, я не бесконечная - много в меня не влезает 🙃
Поэтому остатки с лёгкой душой выкидываю.
Но раз в полгода я их сушу. При очередном подкорме остатки закваски распределяю силиконовой лопаткой по чистому п/э пакету, надетому на разделочную доску. И оставляю на ночь.
К утру всё высыхает, снимаю пакет с доски, и высохшую закваску так и храню в этом же пакете. Завязываю и убираю в шкаф.
При необходимости беру несколько кусочков, крошу и заливаю двумя ст.л. обычной воды. Оставляю на ночь или чуть дольше.
Как только сухая закваска разойдется в воде - начинаю кормить, как обычную.
И за 2-3 подкорма получаю полностью рабочую закваску.
Понадобилась 1 раз, всё 👌🏻Чаще всего делюсь ею на мастер-классах 🙂
#закваска #практика
Как храню?
В холодильнике на дверце. Как вырастает почти до пика после очередной подкормки - убираю в холодильник.
Раз в 5-7 дней достаю, обновляю.
Остатки выкидываю.
Как и все, прошла этап непременного сохранения остатков. Быстро переболела, мне столько ненужной еды некуда девать, я не бесконечная - много в меня не влезает 🙃
Поэтому остатки с лёгкой душой выкидываю.
Но раз в полгода я их сушу. При очередном подкорме остатки закваски распределяю силиконовой лопаткой по чистому п/э пакету, надетому на разделочную доску. И оставляю на ночь.
К утру всё высыхает, снимаю пакет с доски, и высохшую закваску так и храню в этом же пакете. Завязываю и убираю в шкаф.
При необходимости беру несколько кусочков, крошу и заливаю двумя ст.л. обычной воды. Оставляю на ночь или чуть дольше.
Как только сухая закваска разойдется в воде - начинаю кормить, как обычную.
И за 2-3 подкорма получаю полностью рабочую закваску.
Понадобилась 1 раз, всё 👌🏻Чаще всего делюсь ею на мастер-классах 🙂
#закваска #практика
🔥20❤3👍2
Славянский хлеб
Вспомнила, что почти год не пекла его, непорядок.
Хороший же! Тут и закваска, и совсем чуть дрожжей в опару.
И вашим, и нашим, как говорится.
Картинку, правда взяла с прошлого запёка, сейчас в столице такие тьмы круглосуточно, что нормально не сфотографировать.
Хлеб, конечно, хуже от этого не становится, но хочется же красоты 🧡
Давайте печь его. Он лёгкий, простой и по-настоящему хлебный.
#рецепты_для_выходных, традиционно в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #хлебназакваске #закваска
Вспомнила, что почти год не пекла его, непорядок.
Хороший же! Тут и закваска, и совсем чуть дрожжей в опару.
И вашим, и нашим, как говорится.
Картинку, правда взяла с прошлого запёка, сейчас в столице такие тьмы круглосуточно, что нормально не сфотографировать.
Хлеб, конечно, хуже от этого не становится, но хочется же красоты 🧡
Давайте печь его. Он лёгкий, простой и по-настоящему хлебный.
#рецепты_для_выходных, традиционно в комментариях ⬇️⬇️⬇️
#хлебрецепт #хлебназакваске #закваска
🔥17🥰8❤3
«Заходите и выпейте чаю!» — удалось ему сказать после глубокого вдоха.
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются». Дж.Р.Р. Толкин, Хоббит.
Кекс с тмином 🌱
Настоящий английский кекс! Пусть не смущает столько тмина - он всё равно сладкий, разве что с небольшим пикантным оттенком.
Вспомнила о нём по случаю, вчера на мастер-классе был Литовский хлеб с тмином, удачно вспомнился и этот рассыпчатый ароматный товарищ.
Надо бы собрать подборку кексов: есть и с розмарином, несколько шоколадных, лимонные и всякая добрая классика.
Люблю кексы. Чтобы настоящий - плотный, маслянистый, насыщенный и основательный, а не вот это несерьёзное "мафффффин" 🤭
Описание приготовления в комментариях ⬇️
P.S. Я всё ещё здесь. Работы много, будни и выходные до конца года ой-ёй!
И если раздумывали прийти на занятия - знайте, самое время планировать сейчас. Потому что 2 января уже занято!
#рецепты_для_выходных
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются». Дж.Р.Р. Толкин, Хоббит.
Кекс с тмином 🌱
Настоящий английский кекс! Пусть не смущает столько тмина - он всё равно сладкий, разве что с небольшим пикантным оттенком.
Вспомнила о нём по случаю, вчера на мастер-классе был Литовский хлеб с тмином, удачно вспомнился и этот рассыпчатый ароматный товарищ.
Надо бы собрать подборку кексов: есть и с розмарином, несколько шоколадных, лимонные и всякая добрая классика.
Люблю кексы. Чтобы настоящий - плотный, маслянистый, насыщенный и основательный, а не вот это несерьёзное "мафффффин" 🤭
Описание приготовления в комментариях ⬇️
P.S. Я всё ещё здесь. Работы много, будни и выходные до конца года ой-ёй!
И если раздумывали прийти на занятия - знайте, самое время планировать сейчас. Потому что 2 января уже занято!
#рецепты_для_выходных
🔥12❤9😁1👌1
Инвентарь у хлебопёка
Вчера на МК обсуждали список необходимого инвентаря и оборудования для увлечённых выпечкой хлеба.
У меня есть свой, и даже два: крайне необходимое и необходимое.
Пока раздумывала, обозначился и третий: желательно, но можно обойтись.
Предлагаю поделиться вашими необходимыми и желательными, возможно, что-то упустила.
В любом случае, полезно будет почитать и сравнить свой опыт с вашим.
Мой первый, крайне необходимое:
1. Тестомес.
2. Пекарский камень
3. Весы
4. Тефлоновый коврик
Мой второй, необходимое:
1. Силиконовая лопатка
2. Шпатель
3. Как минимум 1 форма - для ржаного хлеба
Мой третий, желательное, но можно обойтись:
1. Расстоечная корзинка
2. Колпак / dutch oven / чугунная кастрюля с крышкой
....
100500. pH-тестер и полоски для измерения килотности, термостаты для осахаривания заварки, непременно эко-льняная домотканная холстинка для расстойки и аппарат для извлечения шпилек, упавших за спинку дивана - тоже сюда.
Что в ваших списках? 😉
#а_поговорить #теория
Вчера на МК обсуждали список необходимого инвентаря и оборудования для увлечённых выпечкой хлеба.
У меня есть свой, и даже два: крайне необходимое и необходимое.
Пока раздумывала, обозначился и третий: желательно, но можно обойтись.
Предлагаю поделиться вашими необходимыми и желательными, возможно, что-то упустила.
В любом случае, полезно будет почитать и сравнить свой опыт с вашим.
Мой первый, крайне необходимое:
1. Тестомес.
2. Пекарский камень
3. Весы
4. Тефлоновый коврик
Мой второй, необходимое:
1. Силиконовая лопатка
2. Шпатель
3. Как минимум 1 форма - для ржаного хлеба
Мой третий, желательное, но можно обойтись:
1. Расстоечная корзинка
2. Колпак / dutch oven / чугунная кастрюля с крышкой
....
100500. pH-тестер и полоски для измерения килотности, термостаты для осахаривания заварки, непременно эко-льняная домотканная холстинка для расстойки и аппарат для извлечения шпилек, упавших за спинку дивана - тоже сюда.
Что в ваших списках? 😉
#а_поговорить #теория
❤🔥7👍5❤2
Вот и год пролетел 🕛
Последние часы, все в хлопотах - успеть с покупками, успеть на кухне, успеть запаковать подарки, успеть навести красоту, успеть, успеть, успеть...
Дел было много. Дел много и сейчас.
И будет их немало в будущем.
А будем мы. И мы нужны нам - живые, здоровые, успешные и всё успевшие. И хорошо бы не совсемзадолбавшиеся уставшие 💕
Мои пожелания всем вам: пожалуйста, отдыхайте. Постарайтесь отдохнуть, изо всех сил старайтесь и отдыхайте.
За маму, за папу, за бабушку, за дедушку, за Юлю. И ещё немножко 🙃
Спасибо всем вам за то, что были со мной.
Всем добра 💜
И с Новым Годом! 🍾🥂🎄
Последние часы, все в хлопотах - успеть с покупками, успеть на кухне, успеть запаковать подарки, успеть навести красоту, успеть, успеть, успеть...
Дел было много. Дел много и сейчас.
И будет их немало в будущем.
А будем мы. И мы нужны нам - живые, здоровые, успешные и всё успевшие. И хорошо бы не совсем
Мои пожелания всем вам: пожалуйста, отдыхайте. Постарайтесь отдохнуть, изо всех сил старайтесь и отдыхайте.
За маму, за папу, за бабушку, за дедушку, за Юлю. И ещё немножко 🙃
Спасибо всем вам за то, что были со мной.
Всем добра 💜
И с Новым Годом! 🍾🥂🎄
❤26🎉21🔥6
Проба новой муки.
Хотела напечь дырок - напекла корок.
Надо бы всё переделать и не пытаться бороться с бессоницей на кухне за хлебными экспериментами, а спокойно и внимательно подходить к процессу, пусть даже известному наизусть.
Мука пшеничная Тихорецкая "Особая", белок обещали 12,5.
Похвалите вашу любимую мукудля дырок 🧡
#теория #а_поговорить #пшеничныйхлеб
Хотела напечь дырок - напекла корок.
Надо бы всё переделать и не пытаться бороться с бессоницей на кухне за хлебными экспериментами, а спокойно и внимательно подходить к процессу, пусть даже известному наизусть.
Мука пшеничная Тихорецкая "Особая", белок обещали 12,5.
Похвалите вашу любимую муку
#теория #а_поговорить #пшеничныйхлеб
❤30🔥8
Разбирала перед Новым Годом книжную полку и обнаружила две реликвии.
Даже и не знала, что они у меня есть.
Старые, пожелтевшие книжки.
Первая "Булочки Пироги Пирожные" авторства Иды Сави.
Вторая "Кулинарные рецепты" неизвестного автора и года издания.
Обе потеряли свой облик ещё до начала девяностых, но один добрый человек спас их для меня - переплёл и подарил им вторую жизнь 🧡
Первым делом взялась листать "Булочки..." и между страниц нашла артефакт.
Знаете, это маленькое чудо.
Была уверена, что рецепт потерян безвозвратно, а наизусть помнила только 2/3 стакана воды и 1 яйцо.
А ведь с начала восьмидесятых пекла по нему "Наполеон" чуть ли не сотню раз.
Потом всё забыла.
Теперь рецепт вернулся ко мне.
300 гр маргарина
3 ст муки
Рубить.
Добавить:
1 яйцо развести в 2/3 стакана воды, соды и лимонной кислоты на кончике ножа.
Тесто жидковатое.
Разделить на 10-11 шариков и в холодильник на 2 часа.
Коржи раскатать и в горячую духовку.
Несмотря ни на что, торт был божественный.
#рецепт #а_поговорить
Даже и не знала, что они у меня есть.
Старые, пожелтевшие книжки.
Первая "Булочки Пироги Пирожные" авторства Иды Сави.
Вторая "Кулинарные рецепты" неизвестного автора и года издания.
Обе потеряли свой облик ещё до начала девяностых, но один добрый человек спас их для меня - переплёл и подарил им вторую жизнь 🧡
Первым делом взялась листать "Булочки..." и между страниц нашла артефакт.
Знаете, это маленькое чудо.
Была уверена, что рецепт потерян безвозвратно, а наизусть помнила только 2/3 стакана воды и 1 яйцо.
А ведь с начала восьмидесятых пекла по нему "Наполеон" чуть ли не сотню раз.
Потом всё забыла.
Теперь рецепт вернулся ко мне.
300 гр маргарина
3 ст муки
Рубить.
Добавить:
1 яйцо развести в 2/3 стакана воды, соды и лимонной кислоты на кончике ножа.
Тесто жидковатое.
Разделить на 10-11 шариков и в холодильник на 2 часа.
Коржи раскатать и в горячую духовку.
Несмотря ни на что, торт был божественный.
#рецепт #а_поговорить
❤24🔥17👍4
Ну что. Вот!
Честно, не собиралась. Осознала, когда раскатывала предпоследний корж.
Кстати, по рецепту выше их получается 12 штук. Плюс ещё кусочек на крошку для посыпки.
Диаметр 20 см.
Собрала, стоит, набирается сил.
Так что если вы будете завтра где-то рядом со мной - не стесняйтесь и заезжайте на кофе ☕
Послезавтра тоже заезжайте. Я серьёзно!
Осталось только решить, какой крем для Наполеона пользуется бо́льшим спросом.
Тут без голосования не обойтись.
#рецепт #наполеон #похваляюсь_подбоченясь
Честно, не собиралась. Осознала, когда раскатывала предпоследний корж.
Кстати, по рецепту выше их получается 12 штук. Плюс ещё кусочек на крошку для посыпки.
Диаметр 20 см.
Собрала, стоит, набирается сил.
Так что если вы будете завтра где-то рядом со мной - не стесняйтесь и заезжайте на кофе ☕
Послезавтра тоже заезжайте. Я серьёзно!
Осталось только решить, какой крем для Наполеона пользуется бо́льшим спросом.
Тут без голосования не обойтись.
#рецепт #наполеон #похваляюсь_подбоченясь
🔥12❤11
Крем для "Наполеона"
Anonymous Poll
39%
Заварной
18%
Сливочный (масло + сгущённое молоко)
24%
Заварной + сливочное масло
16%
Юленька, вот твой брют
10%
Тыц
🔥9
Заварной крем
Очень простой, очень быстрый и весьма бюджетный крем.
Не тяжёлый, не приторный, сплошные достоинства и никаких изъянов.
Смотрите, какой нарядный 🤍
Даже отсадить можно - специально для вас сделала.
Достаточно стабильный, чтобы вот такзаинтересовать лису показаться общественности.
Хотя он, конечно, не для декора. А в начинку весьма хорош. Бисквиты, заварные пирожные, конечно же Наполеон, да хоть в Медовик. Хотя Медовик мне приятнее со сметанным кремом.
На этом историю с Наполеоном для себя считаю закрытой.
Рецепт коржей есть, рецепт крема есть, руки имеются.
А что ещё нужно?
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
Очень простой, очень быстрый и весьма бюджетный крем.
Не тяжёлый, не приторный, сплошные достоинства и никаких изъянов.
Смотрите, какой нарядный 🤍
Даже отсадить можно - специально для вас сделала.
Достаточно стабильный, чтобы вот так
Хотя он, конечно, не для декора. А в начинку весьма хорош. Бисквиты, заварные пирожные, конечно же Наполеон, да хоть в Медовик. Хотя Медовик мне приятнее со сметанным кремом.
На этом историю с Наполеоном для себя считаю закрытой.
Рецепт коржей есть, рецепт крема есть, руки имеются.
А что ещё нужно?
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️
🔥20❤10
Не о хлебе.
Нужна коллективная помощь 🧑🏻🍳
Окончательно сломался погружной блендер, старичок Philips устал и помахал ручкой.
Муки выбора, какой и чей сейчас брать?
Похвалите свои блендеры, пожалуйста.
#а_поговорить
Нужна коллективная помощь 🧑🏻🍳
Окончательно сломался погружной блендер, старичок Philips устал и помахал ручкой.
Муки выбора, какой и чей сейчас брать?
Похвалите свои блендеры, пожалуйста.
#а_поговорить
❤4