Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Хлеб пеклеванный "Виру"

Ох и непростой товарищ. Четырёхступенчатая технология: закваска - заварка - опара - тесто.
Кто печёт традиционным способом "Бородинский" уже знаком с такой схемой.

Вырабатывают из смеси муки ржаной сеяной, обдирной, пшеничной 1с, ржаного неферментированного солода. В составе хлеба молочная сыворотка.

Кто-то помнит такой хлеб? Мне не повезло попробовать его, как и многие другие сорта.
Увы, сейчас они не в почёте, приходится искать рецептуры и всё делать самой.
Но я только рада, хорошего хлеба должно быть больше 🧡

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#закваска #ржанойхлеб #хлебВиру #хлебназакваске
🔥209👍2
Лето, июль. Жара!

Там снаружи как в песенке: Sechsunddreißig Grad, und es wird noch heißer...

Надеюсь, всё же не станет ещё жарче и нам как можно скорее дадут хорошую грозу. Чтобы стало чуть легче дышать.

Ох, извините, в ближайшую неделю без хлебобулок, никаких подходов к духовке.
Хотя кого я убеждаю?
В эти выходные точно 💯!

Только мороженое. Домашнее манговое мороженое 🥭

Готовить очень просто, всего четыре с половиной ингредиента, две руки и доступный инвентарь.

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#мороженое #рецепт #домашнеемороженое
27👍2
Я вернулась.
За три недели успела съездить в отпуск, побывала на Байкале, влюбилась в Иркутск - невероятной красоты и истории город! 🧡 - и вот, снова дома.

Сначала хотела немного рассказать о поездке, но хлебного там ничего не было, а мы же здесь "вокруг хлеба". Локального  попробовать не пришлось,  первые три дня доедала свой ржаной, в последний момент отправленный в чемодан: оставлять дома жаль - погибнет, морозить этот остаток - не имело смысла, так он со мной и отправился через всю страну. А потом отвлеклась на красоту вокруг и как-то стало не до хлеба.
Зато познакомилась с местными сушками. Самыми простыми из ассортимента "Пятёрочки".
Совершенно другие! Куда как сдобнее и вкусней московских родственниц. Вот, с собой привезла, доедаю.

А сказать хотела вот что.

Сейчас все вокруг пользуются чатом gpt по любому, порой совсем бытовому поводу: спрашивают рекомендаций по составлению меню, решают школьные примеры, советуются в вопросах психологии, пишут тексты для блогов, генерят контент.
Даже мой фитнес-клуб регулярно постит в свой канал рекомендации о питании с просчётом КБЖУ явно из-под бешеной коровки авторства ИИ.
Все пользуются чатом gpt.
А я почему-то нет.

Вчера в соседнем канале кондитеров обсуждали вопрос: кто каким чатом пользуется для перерасчёта рецептов, для вычисления объёма, перевода из зелёного и плоского в тёплое и мягкое.
Пользуются почти все и очень часто.
А я всё ещё нет.

Любопытство взяло верх и пошла тестировать. Для ознакомления с возможностями отправила в лес за подстаканниками, за самым элементарным - рецептом Дарницкого хлеба по ГОСТу.

После четвёртой попытки переписать запрос и получить хоть что-то отдалённо похожее на рецепт уже всё равно какого, но хлеба - сдалась, плюнула и удалила.

Если спрашивать рецептуры у чада гопоты, то вместо хлеба мы все будем есть глину из муки и воды. Иногда с добавлением соды.
Ну его. Слаба я духом. Лучше на себя понадеюсь. Не готова к глине 🤭

Что у вас с ИИ? Помогает?

#а_поговорить
24😁6
Давно мы не пекли что-нибудь сезонное.
А ведь к нам постепенно приходит урожай яблок. Скоро будут повсюду шарлотки, всевозможная пастила - обычная и та самая, яблочные муссы да и просто пюре как в детстве "мама, можно мне вон ту баночку с ёжиком?"

Я уже строю планы на урожай, ведь год должен быть яблочным 🧡 Прозрачные дольки яблок с анисом в том числе.

Но с пирогами и шарлотками мы потом разберемся, ближе к сентябрю. А пока вот вам рецепт прекрасного хлеба с яблоками и овсяными хлопьями.

В этот раз #рецепты_для_выходных будут в расширенном формате, один - на закваске, второй для тех, кто как и я предпочитает пшеничный всё же дрожжевой 😉

Пройдёмте в комментарии 🍎🍏
139
Чем провожать лето? 🌿💚

Нет, не так.
Чем встречать осень? 🍁🍃🍂🧡

Пышной сдобой. Конечно, халой. Непременно с маком.
Всё выбирала какую заплести - на пять жгутов или на шесть?
Победила круглая. Круглая всегда побеждает 🙃

В планах сегодня ещё тёртый пирог со сливами. Очень люблю его, джему предпочитаю абрикосы или вот свежие сливы, а они сейчас чудо как хороши!

И непременно сливовый джем с шоколадом и коньяком. Это само собой.

А что у вас? Чем было ваше лето? С чем ждёте осень?

#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
🔥23❤‍🔥63
Идеальный рецепт тёртого пирога найден 💜

Всё, я счастлива (временно) и спокойна, никаких больше неудач и разочарований, никаких бессмысленных экспериментов.

В качестве начинки чаще всего берут варенье, повидло, джем, конфитюр и прочие фруктово-ягодные заготовки длительного хранения.

Я же люблю его со сливами или абрикосами. Сейчас сезон слив, поэтому #рецепты_для_выходных и приглашаю, по традиции в комментарии за продолжением ⬇️⬇️⬇️
🔥3015👌1
И снова здравствуйте 😉

Я тут, никуда не пропала, не улетела на Марс и уж тем более не бросила печь хлеб.

Если скажу, что было очень много дел, много работы, и много всего другого, не менее многого, то кто мне поверит? Ну, тем не менее, это и правда была работа.

Хотя и отпуск летом тоже был, но где то самое лето - сентябрь уже отчалил в горизонт 🍁🍂🍃
Холодно, листья и уже подкрадываются тыквы 🎃 — у меня есть для вас один интересный рецепт в запасе, но в следующий раз 🥧

Вчера перебирала три ящика специй и вот - вопрос "Какой печь, совсем же кончился хлеб" закрылся сам собой.

Ореховый хлеб без орехов, пшенично-ржаной хлеб с пажитником 🌱

#рецепты_для_выходных и всё интересное в комментариях ⬇️
35
Так, а что у нас с тыквой? Сезон открыт! 🎃

Во-первых и в самых главных, вот тут рецепт тыквенного хлеба. Очень душистое тесто. Да и хлеб прекрасный, не устаю повторять.

Кто хочет сладкое - шоколадно-тыквенный кекс.

Вот здесь - рецепт тыквенного карри, Kumbalakai Palya. Мой любимчик 🧡

А ещё я люблю просто жареную тыкву. Как картошку, только без картошки. Тыква, лук, соль-перец. Всё!
Это в сто раз вкуснее картошки и задница не растёт готовить проще. Честное пионерское!

В общем, есть чем заняться, если вдруг образовались запасы и даже излишки тыквы. Ну и про крем-суп не забываем, хотя как его можно забыть?

Но если всё это уже пройденный этап и хочется чего-то нового, то предлагаю запастись к концу недели тыквенным пюре для простого, но интересного десерта.

Кстати, если устали морочиться с чисткой свежей тыквы - маленький совет как избежать хлопот.

В общем, готовьте 700 грамм тыквенного пюре и далеко не расходитесь - к выходным будет новый пост.

Всем тыкв в этом канале и яркой осени!
🎃🍁🍂🎃
15👍5
Продолжаю свой тыквенный сезон.

Как и обещала, новый десерт. Ничего особенного и шедеврального, однако, весьма удачное сочетание для помещения в детей полезного творога и полезной тыквы. Они, как правило, ничего этого есть не хотят, а такой вариант - вполне выход из ситуации.

Тыквенно-творожная запеканка 🎃

#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Вы же запаслись тыквенным пюре?
🔥229
Маркировка хлебных форм

Тип формы: Прямоугольные, круглые, круглые гофрированные.
Исполнение:
Ш: Штампованные алюминиевые.
Шс: Штампованные стальные.
Л: Литые.
М: Многошовные.
Мк: Многошовные сварные.

По ссылкам фото с размерами:
Классические формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 (Формы хлебопекарные. Технические условия)

Стандартные овальные формы для хлеба (ГОСТ 17327-95 ТУ)

Круглые формы для хлеба (ГОСТ17327-95)

В комментариях продолжение: схемы, таблицы пересчёта, таблицы маркировок.

Всё нужное, всё важное, всё полезное, всё для хлеба.

#теория #а_знаете_ли_вы
🔥125
Пришла рассказать, как в бесконечном водовороте работы, дел, работы и работы в очередной раз осталась без хлеба.

Будем честными, не я одна такая — сапожников без сапог наверняка среди нас больше, чем можно подумать.
Ну в самом деле, кто ж заподозрит, что хлебопёк может забыть напечь для себя? Смешно 🤭
Но так бывает.

На этот случай у меня есть два безотказных рецепта.
Ржаного не хотелось совсем, поэтому в трудовые будни отлично вписался мой дорогой дружочек, Хлеб без замеса, No Knead Wurzeln.

Кстати, хочу сказать, что давно приспособилась в тесто отправлять излишки от кормления ржаной закваски. Удобно и вкусу хлеба ничуть не вредит 🙃

#рецепты_для_выходных - ещё раз поделюсь им в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#хлебрецепт #пшеничныйхлеб #хлеббеззамеса
🔥2210👍2
Так, всё. Хватит. Терпение кончилось.

Формируем запрос в инфополе:
Уважаемые ответственные все! Немедленно верните в магазины всех столичных сетей дешёвую пшеничную муку первого сорта!
а то вы задолбали

Мне очень надо.
Вчера за час до работы обрысачила 5 магазинов 4х сетей, за неделю обошла ещё штук 15 в радиусе двух станций метро от дома, все подряд.
Нету. Где моя "Некрасовская!"? Где "Мельникофф"? Где хоть какая-нибудь дешёвая первый сорт?

О поиске и покупках на маркетплейсах знаю, мне не нужна в три цены с четвёртой взад-назад.
Спасибо-пожалуйста.

Дешёвая мука 1с в магазинах, цып-цып-цып.

#а_поговорить
🔥142👍1
Всё началось почти месяц назад: Великая Куча Мусора подкинула мне вот эту картинку.
Тут же переслала её подружкам, мы все дружно похихикали, повспоминали детство, пообсуждали всякие кулинарные моменты, короче, предсказание 100% сработало.

Не могу сказать, что была фанатом этого печенья, а к сгущёному молоку (хоть варёному, хоть обычному) равнодушна и сейчас, но что-то внутри громко хрустнуло и крепко коротнуло.

Орешки захватили меня.
Пошла вскапывать интернет, гуглить рецепты. Зачем? Ведь формы у меня нет, ни электрической, ни пресса для плиты.
В детстве был набор - коробочка с металлическими половинками, в которые полагалось вкладывать кусочки песочного теста, растягивая пальцами к краям. Несколько раз пекла, но хлопот с ними было слишком много, да ещё сгущёнку пока сваришь...
В общем, дома предпочитали слоёные трубочки с кремом, "Наполеон" и ненавистный мне "Птичье Молоко", дрянь эта с манкой и тёртым лимоном в креме. А Орешки не прижились.

Продолжение ⬇️⬇️⬇️

#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
🔥119
Печенье "Орешки"

Рецепт достаточно прост, по сути это почти песочное печенье. Ничего нового и, во всяком случае, не rocket science.

Подходит для любой орешницы - электрической, для выпекания в форме на плите или же в маленьких металлических формочках-"скорлупках".

#рецепты_для_выходных и мои дополнения в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#рецепт #печенье #орешки
18🔥11
Закваска

Как храню?
В холодильнике на дверце. Как вырастает почти до пика после очередной подкормки - убираю в холодильник.

Раз в 5-7 дней достаю, обновляю.
Остатки выкидываю.

Как и все, прошла этап непременного сохранения остатков. Быстро переболела, мне столько ненужной еды некуда девать, я не бесконечная - много в меня не влезает 🙃

Поэтому остатки с лёгкой душой выкидываю.
Но раз в полгода я их сушу. При очередном подкорме остатки закваски распределяю силиконовой лопаткой по чистому п/э пакету, надетому на разделочную доску. И оставляю на ночь.
К утру всё высыхает, снимаю пакет с доски, и высохшую закваску так и храню в этом же пакете. Завязываю и убираю в шкаф.

При необходимости беру несколько кусочков, крошу и заливаю двумя ст.л. обычной воды. Оставляю на ночь или чуть дольше.
Как только сухая закваска разойдется в воде - начинаю кормить, как обычную.
И за 2-3 подкорма получаю полностью рабочую закваску.

Понадобилась 1 раз, всё 👌🏻Чаще всего делюсь ею на мастер-классах 🙂

#закваска #практика
🔥203👍2
Славянский хлеб

Вспомнила, что почти год не пекла его, непорядок.

Хороший же! Тут и закваска, и совсем чуть дрожжей в опару.
И вашим, и нашим, как говорится.

Картинку, правда взяла с прошлого запёка, сейчас в столице такие тьмы круглосуточно, что нормально не сфотографировать.
Хлеб, конечно, хуже от этого не становится, но хочется же красоты 🧡

Давайте печь его. Он лёгкий, простой и по-настоящему хлебный.

#рецепты_для_выходных, традиционно в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#хлебрецепт #хлебназакваске #закваска
🔥17🥰83
«Заходите и выпейте чаю!» — удалось ему сказать после глубокого вдоха.
«Немного пива подошло бы мне больше, если вы не против, дорогой сэр, — сказал белобородый Балин. — Но я не отказался бы и от кекса с тмином, если они у вас имеются». Дж.Р.Р. Толкин, Хоббит.

Кекс с тмином 🌱
Настоящий английский кекс!  Пусть не смущает столько тмина - он всё равно сладкий, разве что с небольшим пикантным оттенком.

Вспомнила о нём по случаю, вчера на мастер-классе был Литовский хлеб с тмином, удачно вспомнился и этот рассыпчатый ароматный товарищ.

Надо бы собрать подборку кексов: есть и с розмарином, несколько шоколадных, лимонные и всякая добрая классика.

Люблю кексы. Чтобы настоящий - плотный, маслянистый, насыщенный и основательный, а не вот это несерьёзное "мафффффин" 🤭

Описание приготовления в комментариях ⬇️

P.S. Я всё ещё здесь. Работы много, будни и выходные до конца года ой-ёй!
И если раздумывали прийти на занятия - знайте, самое время планировать сейчас. Потому что 2 января уже занято!
#рецепты_для_выходных
🔥129😁1👌1
Инвентарь у хлебопёка

Вчера на МК обсуждали список необходимого инвентаря и оборудования для увлечённых выпечкой хлеба.

У меня есть свой, и даже два: крайне необходимое и необходимое.
Пока раздумывала, обозначился и третий: желательно, но можно обойтись.

Предлагаю поделиться вашими необходимыми и желательными, возможно, что-то упустила.
В любом случае, полезно будет почитать и сравнить свой опыт с вашим.

Мой первый, крайне необходимое:

1. Тестомес.
2. Пекарский камень
3. Весы
4. Тефлоновый коврик

Мой второй, необходимое:

1. Силиконовая лопатка
2. Шпатель
3. Как минимум 1 форма - для ржаного хлеба

Мой третий, желательное, но можно обойтись:
1. Расстоечная корзинка
2. Колпак / dutch oven / чугунная кастрюля с крышкой
....
100500. pH-тестер и полоски для измерения килотности, термостаты для осахаривания заварки, непременно эко-льняная домотканная холстинка для расстойки и аппарат для извлечения шпилек, упавших за спинку дивана - тоже сюда.

Что в ваших списках? 😉

#а_поговорить #теория
❤‍🔥7👍52
Вот и год пролетел 🕛

Последние часы, все в хлопотах - успеть с покупками, успеть на кухне, успеть запаковать подарки, успеть навести красоту, успеть, успеть, успеть...

Дел было много. Дел много и сейчас.
И будет их немало в будущем.

А будем мы. И мы нужны нам - живые, здоровые, успешные и всё успевшие. И хорошо бы не совсем задолбавшиеся уставшие 💕

Мои пожелания всем вам: пожалуйста, отдыхайте. Постарайтесь отдохнуть, изо всех сил старайтесь и отдыхайте.
За маму, за папу, за бабушку, за дедушку, за Юлю. И ещё немножко 🙃

Спасибо всем вам за то, что были со мной.
Всем добра 💜

И с Новым Годом! 🍾🥂🎄
26🎉21🔥6
Проба новой муки.

Хотела напечь дырок - напекла корок.

Надо бы всё переделать и не пытаться бороться с бессоницей на кухне за хлебными экспериментами, а спокойно и внимательно подходить к процессу, пусть даже известному наизусть.

Мука пшеничная Тихорецкая "Особая", белок обещали 12,5.

Похвалите вашу любимую муку для дырок 🧡

#теория #а_поговорить #пшеничныйхлеб
30🔥8