Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Сегодня на мастер-классе зашёл разговор о поиске, выборе и пробе разных рецептов, в том числе булочек для гамбургеров.

Вспомнила, что есть в моей копилке такой. Давно есть, надёжный рецепт — хорошие, почти идеальные булки, правда-правда! Я проверяла 😉

И если вокруг вас тепло, погода зовет на волю в пампасы пикник - напеките этих булок, будет вам удовольствие, а также почёт и уважение от дегустаторов 👌

Тонкая, бархатная корочка и пушистый мякиш. Для желающих - кунжут сверху 🌾

Картофельные булочки, рецепт Марка Синклера / Mark Sinclairs Potato Rolls

#рецепты_для_выходных и полное описание в комментариях 🔽🔽🔽

#чтобылучшебыло #булочки
26👍1👏1
Опять выбор 🙃

Вы все знаете, как это бывает.
Сначала мне что-то было нужно и я отправилась в архив записей. По пути нашла отличный рецепт бананового кекса 🍌 Да, кекс прям самый лучший, пекла его несколько раз и вот сразу стало срочно нужно повторить.

Продолжила поиски и в процессе обнаружила, что у меня не один, а целых три рецепта гречневого хлеба.
Или даже четыре, надо проверить.

Я же амбассадор гречневого хлеба, пеку с удовольствием и несу любовь к нему вам - спасибо всем, кто приходил на мастер-классы 🧡

Так вот, захотелось же сразу испечь один из найденных рецептов.
И как же теперь быть?

Нам нужен опрос и коллективное решение!
🔥11
Банановый кекс 🆚 Гречневый хлеб
Anonymous Poll
48%
Банановый кекс 🍌
52%
Гречневый хлеб 🌾
13%
Тыц
8
Честно говоря, была уверена, что банановый кекс победит с разгромным счётом, ведь как гласит народная мудрость: "чем больше сахара в кадре - тем больше "лайков" 🤭

Но пальма первенства ушла хлебу, поэтому вот, держите:

Гречневый хлеб на закваске с семенами льна и подсолнечника 🌾

В отличие от моего любимца, гречневого с тмином, этот хлеб гораздо проще и по составу, и по изготовлению, но не по вкусу. Тут как раз ярко заметна его гречневая "душа" 🤎

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Кстати, далеко не расходитесь — бананы купила в первую очередь и кекс всё равно будет! 🍌 К выходным 😉
29👍6
Банановый кекс 🍌🍌🍌

У меня он записан как Moist Banana Bread Recipe но я против.
Никакой он не хлеб, он кекс, хоть ты дерись.
Хотя что с этих басурман взять - у них и имбирное печенье Ginger Bread. Простим их за бедность тезауруса, ничего они в хлебе не понимают.

Зато вот кекс действительно moist и очень даже banana. Пахнет умопомрачительно 👌 Особенно если как следует потерпите и не съедите раньше времени, а дождётесь нужной кондиции бананов.

Если ваши бананы недостаточно спелые, ускорить процесс можно путём укладывания к ним в пакет одного яблока. Так быстрее, проверено 😉

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
29👍3🔥2
Мы с Тамарой ходим парой
Мы с Тамарой Sillabröd

Ну или:
Мы с Тамарой Силла хлеб.
В любом случае парой. Уж очень люблю формат маленьких буханочек 🤎

Для начала предлагаю сварить кофе
Побольше.
Потому что кофе нам понадобится для приготовления этого хлеба.
И для себя, любимых.

Я обычно варю две турки. Одну небольшую для дела, вторую, сразу на поллитра - себе. Мне меньше не нужно

А ещё купите, пожалуйста, свёклу . Она нам тоже понадобится. Но не сейчас, а к выходным.
И рыбу, рыбу не забудьте! 🐟

#рецепты_для_выходных #хлеб #рецептхлеба
🔥223👍2
Помните, в предыдущем посте просила вас купить свёклу? Кто купил? Отлично, пятёрка с плюсом!

Зачем к хлебу, а тем более ржаному, свёкла? Ну как зачем.
Запечь, а потом замариновать.

И сделать Smørrebrød.
Селёдка ведь есть? Тогда почти всё в наличии.
Приступаем к сборке.

Но сначала пройдемся по пунктам ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных #ржанойхлеб
18🔥10
Мастерская хлебных кружев

Ну не "хлебных дырок", в самом-то деле. Кружева как-то изящнее, всё-таки хлеб, не что-то там.

Это результат не то ошибки, не то небрежности, не то банального стечения обстоятельств.

Вот как дело было.
В прошедшее воскресенье проводила мастер-класс по пшеничному хлебу. Чабатта без замеса в программе, завели тесто. Пекли из другого, не суть.
Так вот, тесто убрала в холодильник. И забыла.
На четверо суток забыла 🤦🏼
А сегодня нашла, достала из недр холодильника и поняла, что ну хватит, хватит! Пора или в печь, или не знаю что.
Выбрала в печь. Не прогадала 👌

Наихлебнейший аромат именно от нарезанного. По всей квартире хлебный дух, ну да я и балкон распахнула. Пусть завидуют.

Напоминаю, что впереди у нас выходные, а потом ещё выходные.
И все желающие учиться печь хлеб обязательно пишут мне.

7, 8, и с 12 по 15 июня включительно буду работать с вами и для вас. Приходите учиться 🍞🥖🥪

#мастеркласс #хлебмастеркласс #практика #пшеничныйхлеб
🔥1612👍2
Никогда не знаешь, какой сюрприз готовит тебе хлебное тесто.
Особенно, если оставить его в холодильнике почти на двое суток, дав время как следует поразмышлять над главным вопросом жизни, вселенной и всего такого.

Можно получить неожиданное "дратуйти". Поднимаешь крышку, а там вот 🙃

Зато сейчас в доме пахнет розмарином и остывают три хрустящие буханки.

А у вас что? Рассказывайте, что пекли?

#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
❤‍🔥23🔥31
Scottish Oat Bread / Шотландский овсяный хлеб

Отличный вариант тостового хлеба к завтраку. Очень прост в изготовлении, требует минимум времени и усилий - его можно испечь даже среди рабочей недели, не дожидаясь выходных.

Ещё один немаловажный плюс - здесь не нужна закваска. Вообще никакая, честное слово!

Люблю всё овсяное - хлеб, булочки, рогалики, прочую мелкоштучку, и надеюсь, что такой хлеб понравится и вам.

#рецепты_для_выходных, описание приготовления в комментариях

#рецепт #рецептхлеба
37
Вот хотела же ещё в понедельник написать что-то вроде:

А если вы не любите овсянку и не готовы есть её три раза в день на завтрак, обед и вместо ужина как я, то на сдачу испеките овсяное печенье 🍪
То самое овсяное печенье 🧡

Хотела. Но пришла работа и увела меня далеко и почти на всю неделю.

Но я вернулась и говорю как и хотела:
Испеките печеньице! Рецепт тут

#рецепты_для_выходных и всем удачного уик-энда!

#печенье #выпечкапоГОСТу #рецепт
30
Хлеб пеклеванный "Виру"

Ох и непростой товарищ. Четырёхступенчатая технология: закваска - заварка - опара - тесто.
Кто печёт традиционным способом "Бородинский" уже знаком с такой схемой.

Вырабатывают из смеси муки ржаной сеяной, обдирной, пшеничной 1с, ржаного неферментированного солода. В составе хлеба молочная сыворотка.

Кто-то помнит такой хлеб? Мне не повезло попробовать его, как и многие другие сорта.
Увы, сейчас они не в почёте, приходится искать рецептуры и всё делать самой.
Но я только рада, хорошего хлеба должно быть больше 🧡

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#закваска #ржанойхлеб #хлебВиру #хлебназакваске
🔥209👍2
Лето, июль. Жара!

Там снаружи как в песенке: Sechsunddreißig Grad, und es wird noch heißer...

Надеюсь, всё же не станет ещё жарче и нам как можно скорее дадут хорошую грозу. Чтобы стало чуть легче дышать.

Ох, извините, в ближайшую неделю без хлебобулок, никаких подходов к духовке.
Хотя кого я убеждаю?
В эти выходные точно 💯!

Только мороженое. Домашнее манговое мороженое 🥭

Готовить очень просто, всего четыре с половиной ингредиента, две руки и доступный инвентарь.

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#мороженое #рецепт #домашнеемороженое
27👍2
Я вернулась.
За три недели успела съездить в отпуск, побывала на Байкале, влюбилась в Иркутск - невероятной красоты и истории город! 🧡 - и вот, снова дома.

Сначала хотела немного рассказать о поездке, но хлебного там ничего не было, а мы же здесь "вокруг хлеба". Локального  попробовать не пришлось,  первые три дня доедала свой ржаной, в последний момент отправленный в чемодан: оставлять дома жаль - погибнет, морозить этот остаток - не имело смысла, так он со мной и отправился через всю страну. А потом отвлеклась на красоту вокруг и как-то стало не до хлеба.
Зато познакомилась с местными сушками. Самыми простыми из ассортимента "Пятёрочки".
Совершенно другие! Куда как сдобнее и вкусней московских родственниц. Вот, с собой привезла, доедаю.

А сказать хотела вот что.

Сейчас все вокруг пользуются чатом gpt по любому, порой совсем бытовому поводу: спрашивают рекомендаций по составлению меню, решают школьные примеры, советуются в вопросах психологии, пишут тексты для блогов, генерят контент.
Даже мой фитнес-клуб регулярно постит в свой канал рекомендации о питании с просчётом КБЖУ явно из-под бешеной коровки авторства ИИ.
Все пользуются чатом gpt.
А я почему-то нет.

Вчера в соседнем канале кондитеров обсуждали вопрос: кто каким чатом пользуется для перерасчёта рецептов, для вычисления объёма, перевода из зелёного и плоского в тёплое и мягкое.
Пользуются почти все и очень часто.
А я всё ещё нет.

Любопытство взяло верх и пошла тестировать. Для ознакомления с возможностями отправила в лес за подстаканниками, за самым элементарным - рецептом Дарницкого хлеба по ГОСТу.

После четвёртой попытки переписать запрос и получить хоть что-то отдалённо похожее на рецепт уже всё равно какого, но хлеба - сдалась, плюнула и удалила.

Если спрашивать рецептуры у чада гопоты, то вместо хлеба мы все будем есть глину из муки и воды. Иногда с добавлением соды.
Ну его. Слаба я духом. Лучше на себя понадеюсь. Не готова к глине 🤭

Что у вас с ИИ? Помогает?

#а_поговорить
24😁6
Давно мы не пекли что-нибудь сезонное.
А ведь к нам постепенно приходит урожай яблок. Скоро будут повсюду шарлотки, всевозможная пастила - обычная и та самая, яблочные муссы да и просто пюре как в детстве "мама, можно мне вон ту баночку с ёжиком?"

Я уже строю планы на урожай, ведь год должен быть яблочным 🧡 Прозрачные дольки яблок с анисом в том числе.

Но с пирогами и шарлотками мы потом разберемся, ближе к сентябрю. А пока вот вам рецепт прекрасного хлеба с яблоками и овсяными хлопьями.

В этот раз #рецепты_для_выходных будут в расширенном формате, один - на закваске, второй для тех, кто как и я предпочитает пшеничный всё же дрожжевой 😉

Пройдёмте в комментарии 🍎🍏
139
Чем провожать лето? 🌿💚

Нет, не так.
Чем встречать осень? 🍁🍃🍂🧡

Пышной сдобой. Конечно, халой. Непременно с маком.
Всё выбирала какую заплести - на пять жгутов или на шесть?
Победила круглая. Круглая всегда побеждает 🙃

В планах сегодня ещё тёртый пирог со сливами. Очень люблю его, джему предпочитаю абрикосы или вот свежие сливы, а они сейчас чудо как хороши!

И непременно сливовый джем с шоколадом и коньяком. Это само собой.

А что у вас? Чем было ваше лето? С чем ждёте осень?

#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
🔥23❤‍🔥63
Идеальный рецепт тёртого пирога найден 💜

Всё, я счастлива (временно) и спокойна, никаких больше неудач и разочарований, никаких бессмысленных экспериментов.

В качестве начинки чаще всего берут варенье, повидло, джем, конфитюр и прочие фруктово-ягодные заготовки длительного хранения.

Я же люблю его со сливами или абрикосами. Сейчас сезон слив, поэтому #рецепты_для_выходных и приглашаю, по традиции в комментарии за продолжением ⬇️⬇️⬇️
🔥3015👌1
И снова здравствуйте 😉

Я тут, никуда не пропала, не улетела на Марс и уж тем более не бросила печь хлеб.

Если скажу, что было очень много дел, много работы, и много всего другого, не менее многого, то кто мне поверит? Ну, тем не менее, это и правда была работа.

Хотя и отпуск летом тоже был, но где то самое лето - сентябрь уже отчалил в горизонт 🍁🍂🍃
Холодно, листья и уже подкрадываются тыквы 🎃 — у меня есть для вас один интересный рецепт в запасе, но в следующий раз 🥧

Вчера перебирала три ящика специй и вот - вопрос "Какой печь, совсем же кончился хлеб" закрылся сам собой.

Ореховый хлеб без орехов, пшенично-ржаной хлеб с пажитником 🌱

#рецепты_для_выходных и всё интересное в комментариях ⬇️
35
Так, а что у нас с тыквой? Сезон открыт! 🎃

Во-первых и в самых главных, вот тут рецепт тыквенного хлеба. Очень душистое тесто. Да и хлеб прекрасный, не устаю повторять.

Кто хочет сладкое - шоколадно-тыквенный кекс.

Вот здесь - рецепт тыквенного карри, Kumbalakai Palya. Мой любимчик 🧡

А ещё я люблю просто жареную тыкву. Как картошку, только без картошки. Тыква, лук, соль-перец. Всё!
Это в сто раз вкуснее картошки и задница не растёт готовить проще. Честное пионерское!

В общем, есть чем заняться, если вдруг образовались запасы и даже излишки тыквы. Ну и про крем-суп не забываем, хотя как его можно забыть?

Но если всё это уже пройденный этап и хочется чего-то нового, то предлагаю запастись к концу недели тыквенным пюре для простого, но интересного десерта.

Кстати, если устали морочиться с чисткой свежей тыквы - маленький совет как избежать хлопот.

В общем, готовьте 700 грамм тыквенного пюре и далеко не расходитесь - к выходным будет новый пост.

Всем тыкв в этом канале и яркой осени!
🎃🍁🍂🎃
15👍5
Продолжаю свой тыквенный сезон.

Как и обещала, новый десерт. Ничего особенного и шедеврального, однако, весьма удачное сочетание для помещения в детей полезного творога и полезной тыквы. Они, как правило, ничего этого есть не хотят, а такой вариант - вполне выход из ситуации.

Тыквенно-творожная запеканка 🎃

#рецепты_для_выходных и дальше всё в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Вы же запаслись тыквенным пюре?
🔥229