Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Цукатники - сладковатые заварные хлебцы из муки 2 сорта, довольно простые, если не считать заварки. А заварка нам не помеха и уж точно не препятствие.

У цукатников не так чтоб выдающийся вкус, не паннетоне к торжествам печём и не круассаны ламинируем, это всего лишь хлебцы. Но вы обязательно оцените их, как на этапе тестоведения, так и при дегустации.

Хлеб для тех, кому интересен сам процесс приготовления, для увлечённых поиском и освоением чего-то нового. А новое, как известно, это хорошо забытое старое 🙃

Рецепт из книги "350 сортов хлебо-булочных изделий. Рецептура и способ приготовления", Плотников П.М., Колесников М.Ф. 1940 г.
Проходите в комментарии, там больше и интереснее ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных #рецептхлеба
24👍8😍4
Пост восхищения и искренней благодарности 🧡🧡🧡

Совершенно неожиданно получила возможность печь заварные сорта хлеба без особенных хлопот.
Теперь никаких водяных бань, обматываний кастрюль с горячей водой в три слоя фольги, плясок с термометрами и часами - вообще, совсем!

Решение есть и оно уже у меня - мультиварка.

Представляете, очень добрый человек сделал мне такой чудесный подарок ко дню рождения 🧡
@exdeniz, спасибо!

Интернет сближает и это так здорово 🙃

Первым делом помчала выбирать хлеб для первого эксперимента и всё отлично получилось: солодовый заварной с изюмом во всей своей красе.

Осахаривание заварки в течение пяти часов на режиме "су-вид" - 💯
Проверка термометром в конце процесса: 62.5°С внутри - вполне приличный результат.

Теперь моя хлебная жизнь станет ещё разнообразнее и интереснее, а значит и ваша тоже.

Скоро подробности, не переключайтесь 😉

#теория #похваляюсь_подбоченясь #чтобылучшебыло
35👏2
ЗАВАРНОЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ

Ещё один в череде уважаемых мною пшеничных заварных сортов, достойный сосед Карельского, Стародубского, Рыбинского и Чайного.

Этот хлеб сделан очень интересным способом, в отличие от всех других подобных хлебов, заварка в нем сбраживается не только дрожжами, но и небольшим количеством закваски.
Также в заварку идёт и тмин, и кориандр, что, несомненно, добавляет ему вкуса.
Да и изюма здесь больше всего, а вот мальтозной (тёмной) патоки нет совсем, но есть немного глюкозной патоки, она же глюкозный сироп. На вкус его наличие напрямую не влияет, а вот на качество и сохранность вполне может быть.

Мука тут всё тот же 2 сорт, неуловимый и необходимый. Но теперь мы знаем кто виноват что делать и как быть, если её никак не раздобыть. Сделаем сами, нам не привыкать 😉

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#рецептхлеба #заварнойхлеб

Мои благодарности ЖЖ Михаила crucide, источнику вдохновения и сокровищнице хлебных знаний.
31🔥7😍2
Как часто вы делаете что-нибудь исключительно из любопытства?
Когда вам не важен результат, а интерес именно к процессу и мотивация: "А смогу? Получится? А как получится?"

Сейчас объясню к чему вопрос.

Я не ем куличи. Пасхи, пасочки и все остальные ритуальные хлебобулочные тоже не ем.
И не пеку.
Но каждый год ближе к сроку обязательно приходят вопросы: "А куличи будут? Куличи печёшь? А пасхи? А куличи, ну куличи же! Что, совсем без куличей и даже без пасх?!"

Вот совсем без. Не ем и не пеку.

Ещё один год, снова приближаемся и снова вопросы. Теперь уже настойчивее и с усложнением: "А МК будет?"
Какой МК, не пеку же!
Так пеки уже, отвечают.

Всё, сдалась. Уговорили. Решила пробовать. Даже самое главное уже сделала - выбрала формы. Долго решала: Хохлому или Жостово? Всё такое вкусное красивое 🤭 Купила на всякий случай бежевые, нам в проработку, не жениться.

Рецептов полным-полно, сдоба и сдоба, что тут сложного. (Многие норовят их непременно купить, рецепты, да. Бесплатные, видимо, недостаточно настоящие.)
Цукаты свои, руки тоже, изюм в ассортименте. План на ближайшие выходные готов - вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий. Какие могут быть препятствия, формы ведь купила, а это главное! 👌

Осталось только решить, куда девать результаты интереса к процессу. Изумительная самонадеянность, не находите? 🙃 В них я вообще не сомневаюсь!

Кстати, глазурь тоже хочу сделать не по канону, без белка, но очень любопытным манером.

Так что у вас с любовью к процессу и освоению нового, без стремления к идеальному результату?

#чтобылучшебыло #теория
18👏6👍3🥰1
Проработка, первый пошёл.

Ну что, зачёт? Или на пересдачу?

#практика #сдоба #чтобылучшебыло
🔥26😍10👍4
Продолжаю читать книжку "350 сортов хлебо-булочных изделий. Рецептура и способ приготовления", Плотников П.М., Колесников М.Ф. 1940 г.

Интересно всё. Особенно ГЛАВА VIII ПРЯНИКИ

Пряники в зависимости от способа приготовления теста  делятся на сырцевые и заварные.

Очень увлекательно, всё просто и максимально доступно описано.

Медовые, ванильные, земляничные, грушевые, Тульские, Вяземские, Северные, Ленинградские, апельсиновые и мои самые любимые мятные - 28 рецептов пряников и коврижек!

#а_знаете_ли_вы что комочки заваренной муки при плохом перемешивании пряничного теста на заварные сорта называются "путцель". Смешное слово и явно что-то из немецкого 🫰

Сироп для глазирования называется "тираж", а сам способ и процесс глазирования - "тиражка":
Для тиражки остывшие пряники порциями около 10—15 кг помещаются в котел или специальный барабан (который  вращается при помощи мотора), обливаются горячим сахарным сиропом и при вращении барабана в котле покрываются ровным слоем сиропа.

И самое милое:
Во время высыхания сиропа сахар частично кристаллизуется на поверхности пряника, отчего  получаются различные узоры — „зайчики". 🐰

Вот как после этого не захотеть напечь пряников? Не представляю 🙃

#теория #чтобылучшебыло #пряники
18👍2
Пряники мятные 🌿

Целая история в нескольких действиях и буфетом в антракте.
Даже пришлось бисировать, да.

Текста будет много, поэтому приглашаю всех в комментарии.

Предупрежу: сегодня впервые для оформления длинного текста пользуюсь Telegraph - полный текст будет открываться по клику на название. Ничего, не всё сразу выходит. Пряники тоже 💚

#рецепты_для_выходных #пряники
35
Как быстро летит время, уже май вовсю!
Первые выходные не дали не то что почувствовать весну, но и просто опомниться. То снег, то метель с вьюгой, какие уж тут пикники с отдыхом.
Но я не сдаюсь! Греюсь хорошим хлебом, пеку без перерыва третий гречневый с тмином и думаю вот что.

Почему бы нам не собраться в ближайшие 4 дня выходных снова? На МК, конечно. Отличный план! 👌

Предлагаю сразу два.
Первый:
1. Что? Мастер-класс Гречневый хлеб с тмином на закваске.
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово
3. Когда? 8, 9, 10, 11 мая с 10-00 до 14-00

Длительность занятия - 3,5-4 ч
Стоимость 4000 р.

Замешиваем тесто, выпекаем хлеб, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что приготовили и не съели 🙃

Второй:
1. Что? Мастер-класс Хала, сдобный хлеб
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово
3. Когда? 8, 9, 10, 11 мая с 14-00 до 17-00

Длительность - 3 ч
Стоимость 4000 р.

Замешиваем тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что приготовили и не съели 🙃

#мастер_класс #анонс #чтобылучшебыло
🔥133
Сегодня на мастер-классе зашёл разговор о поиске, выборе и пробе разных рецептов, в том числе булочек для гамбургеров.

Вспомнила, что есть в моей копилке такой. Давно есть, надёжный рецепт — хорошие, почти идеальные булки, правда-правда! Я проверяла 😉

И если вокруг вас тепло, погода зовет на волю в пампасы пикник - напеките этих булок, будет вам удовольствие, а также почёт и уважение от дегустаторов 👌

Тонкая, бархатная корочка и пушистый мякиш. Для желающих - кунжут сверху 🌾

Картофельные булочки, рецепт Марка Синклера / Mark Sinclairs Potato Rolls

#рецепты_для_выходных и полное описание в комментариях 🔽🔽🔽

#чтобылучшебыло #булочки
26👍1👏1
Опять выбор 🙃

Вы все знаете, как это бывает.
Сначала мне что-то было нужно и я отправилась в архив записей. По пути нашла отличный рецепт бананового кекса 🍌 Да, кекс прям самый лучший, пекла его несколько раз и вот сразу стало срочно нужно повторить.

Продолжила поиски и в процессе обнаружила, что у меня не один, а целых три рецепта гречневого хлеба.
Или даже четыре, надо проверить.

Я же амбассадор гречневого хлеба, пеку с удовольствием и несу любовь к нему вам - спасибо всем, кто приходил на мастер-классы 🧡

Так вот, захотелось же сразу испечь один из найденных рецептов.
И как же теперь быть?

Нам нужен опрос и коллективное решение!
🔥11
Банановый кекс 🆚 Гречневый хлеб
Anonymous Poll
48%
Банановый кекс 🍌
52%
Гречневый хлеб 🌾
13%
Тыц
8
Честно говоря, была уверена, что банановый кекс победит с разгромным счётом, ведь как гласит народная мудрость: "чем больше сахара в кадре - тем больше "лайков" 🤭

Но пальма первенства ушла хлебу, поэтому вот, держите:

Гречневый хлеб на закваске с семенами льна и подсолнечника 🌾

В отличие от моего любимца, гречневого с тмином, этот хлеб гораздо проще и по составу, и по изготовлению, но не по вкусу. Тут как раз ярко заметна его гречневая "душа" 🤎

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Кстати, далеко не расходитесь — бананы купила в первую очередь и кекс всё равно будет! 🍌 К выходным 😉
29👍6
Банановый кекс 🍌🍌🍌

У меня он записан как Moist Banana Bread Recipe но я против.
Никакой он не хлеб, он кекс, хоть ты дерись.
Хотя что с этих басурман взять - у них и имбирное печенье Ginger Bread. Простим их за бедность тезауруса, ничего они в хлебе не понимают.

Зато вот кекс действительно moist и очень даже banana. Пахнет умопомрачительно 👌 Особенно если как следует потерпите и не съедите раньше времени, а дождётесь нужной кондиции бананов.

Если ваши бананы недостаточно спелые, ускорить процесс можно путём укладывания к ним в пакет одного яблока. Так быстрее, проверено 😉

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
29👍3🔥2
Мы с Тамарой ходим парой
Мы с Тамарой Sillabröd

Ну или:
Мы с Тамарой Силла хлеб.
В любом случае парой. Уж очень люблю формат маленьких буханочек 🤎

Для начала предлагаю сварить кофе
Побольше.
Потому что кофе нам понадобится для приготовления этого хлеба.
И для себя, любимых.

Я обычно варю две турки. Одну небольшую для дела, вторую, сразу на поллитра - себе. Мне меньше не нужно

А ещё купите, пожалуйста, свёклу . Она нам тоже понадобится. Но не сейчас, а к выходным.
И рыбу, рыбу не забудьте! 🐟

#рецепты_для_выходных #хлеб #рецептхлеба
🔥223👍2
Помните, в предыдущем посте просила вас купить свёклу? Кто купил? Отлично, пятёрка с плюсом!

Зачем к хлебу, а тем более ржаному, свёкла? Ну как зачем.
Запечь, а потом замариновать.

И сделать Smørrebrød.
Селёдка ведь есть? Тогда почти всё в наличии.
Приступаем к сборке.

Но сначала пройдемся по пунктам ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных #ржанойхлеб
18🔥10
Мастерская хлебных кружев

Ну не "хлебных дырок", в самом-то деле. Кружева как-то изящнее, всё-таки хлеб, не что-то там.

Это результат не то ошибки, не то небрежности, не то банального стечения обстоятельств.

Вот как дело было.
В прошедшее воскресенье проводила мастер-класс по пшеничному хлебу. Чабатта без замеса в программе, завели тесто. Пекли из другого, не суть.
Так вот, тесто убрала в холодильник. И забыла.
На четверо суток забыла 🤦🏼
А сегодня нашла, достала из недр холодильника и поняла, что ну хватит, хватит! Пора или в печь, или не знаю что.
Выбрала в печь. Не прогадала 👌

Наихлебнейший аромат именно от нарезанного. По всей квартире хлебный дух, ну да я и балкон распахнула. Пусть завидуют.

Напоминаю, что впереди у нас выходные, а потом ещё выходные.
И все желающие учиться печь хлеб обязательно пишут мне.

7, 8, и с 12 по 15 июня включительно буду работать с вами и для вас. Приходите учиться 🍞🥖🥪

#мастеркласс #хлебмастеркласс #практика #пшеничныйхлеб
🔥1612👍2
Никогда не знаешь, какой сюрприз готовит тебе хлебное тесто.
Особенно, если оставить его в холодильнике почти на двое суток, дав время как следует поразмышлять над главным вопросом жизни, вселенной и всего такого.

Можно получить неожиданное "дратуйти". Поднимаешь крышку, а там вот 🙃

Зато сейчас в доме пахнет розмарином и остывают три хрустящие буханки.

А у вас что? Рассказывайте, что пекли?

#а_поговорить #похваляюсь_подбоченясь
❤‍🔥23🔥31
Scottish Oat Bread / Шотландский овсяный хлеб

Отличный вариант тостового хлеба к завтраку. Очень прост в изготовлении, требует минимум времени и усилий - его можно испечь даже среди рабочей недели, не дожидаясь выходных.

Ещё один немаловажный плюс - здесь не нужна закваска. Вообще никакая, честное слово!

Люблю всё овсяное - хлеб, булочки, рогалики, прочую мелкоштучку, и надеюсь, что такой хлеб понравится и вам.

#рецепты_для_выходных, описание приготовления в комментариях

#рецепт #рецептхлеба
37
Вот хотела же ещё в понедельник написать что-то вроде:

А если вы не любите овсянку и не готовы есть её три раза в день на завтрак, обед и вместо ужина как я, то на сдачу испеките овсяное печенье 🍪
То самое овсяное печенье 🧡

Хотела. Но пришла работа и увела меня далеко и почти на всю неделю.

Но я вернулась и говорю как и хотела:
Испеките печеньице! Рецепт тут

#рецепты_для_выходных и всем удачного уик-энда!

#печенье #выпечкапоГОСТу #рецепт
30
Хлеб пеклеванный "Виру"

Ох и непростой товарищ. Четырёхступенчатая технология: закваска - заварка - опара - тесто.
Кто печёт традиционным способом "Бородинский" уже знаком с такой схемой.

Вырабатывают из смеси муки ржаной сеяной, обдирной, пшеничной 1с, ржаного неферментированного солода. В составе хлеба молочная сыворотка.

Кто-то помнит такой хлеб? Мне не повезло попробовать его, как и многие другие сорта.
Увы, сейчас они не в почёте, приходится искать рецептуры и всё делать самой.
Но я только рада, хорошего хлеба должно быть больше 🧡

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#закваска #ржанойхлеб #хлебВиру #хлебназакваске
🔥209👍2
Лето, июль. Жара!

Там снаружи как в песенке: Sechsunddreißig Grad, und es wird noch heißer...

Надеюсь, всё же не станет ещё жарче и нам как можно скорее дадут хорошую грозу. Чтобы стало чуть легче дышать.

Ох, извините, в ближайшую неделю без хлебобулок, никаких подходов к духовке.
Хотя кого я убеждаю?
В эти выходные точно 💯!

Только мороженое. Домашнее манговое мороженое 🥭

Готовить очень просто, всего четыре с половиной ингредиента, две руки и доступный инвентарь.

#рецепты_для_выходных и описание в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#мороженое #рецепт #домашнеемороженое
27👍2