Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Не хлеб снова.

Нашла очень симпатичный рецепт простого и красивого лимонного кекса со штрейзелем.
Красивый - сил нет! Схватила переводить: вот сейчас сделаю, испеку, сниму и рецепт людям дам. Зима и цитрусы - как не печь? 🍋

Ага, да, конечно. Дочитала - а там одного только сливочного масла 390 грамм
Первая мысль: если я такое кому-нибудь прилюдно покажу - меня или отлупят, или молча отпишутся 🤭

Нет, ну если серьёзно. Вы что со всем этим ценовым безобразием теперь делаете? Что печёте - всё как раньше или осваиваете новые горизонты, старые "бюджетные" рецепты?

Я пока для себя остановилась на медовике. Во-первых, масла туда не так уж и много нужно, а крем в нём я признаю только сметанный. А в-главных, очень люблю свой медовик 🍯

Но иногда же хочется чего-то другого. Или нового. Вот, как сегодня с этим красивым лимонным кексом.

Но морально не готова, пока топчусь на пороге третьей стадии принятия неизбежного.
Как быть, друзья мои?

#а_поговорить #разбор_полетов
25🥰2👍1
Быстрый хлеб.

Недавно задумалась: а вот если хлеб совсем кончился и нужно ну очень быстро — что стану печь?

Вспомнились только вот эти чудесные хрустящие штучки.
Хлебные палочки, гриссини.
Это и правда очень быстро.
Нет, ну можно, конечно, и блинов напечь, тоже в чём-то хлеб.

Ни каких-то быстрых лепёшек, ни тем более хлеба так на ум и не пришло, но наверняка же знаю.
Какой очень быстрый хлеб печёте, если вдруг всё внезапно закончилось?

А рецепт гриссини поближе придвину, чтобы в случае срочной необходимости не разыскивать.

#рецепты_для_выходных #хлеб #рецептхлеба #гриссини
🔥23👍5
Творожно-лимонный кекс без творога

Всё началось с того, что я купила кокосовую стружку для каких-то экспериментальных нужд. Причём сразу килограмм. Стружка пришла хорошая мелкая, практически без запаха и без вырвиглаз кокосового вкуса и её было ОЧЕНЬ МНОГО. Большой пакет кокосовой стружки. Лёгкая же 🙃

В общем, не помню, что там было с задуманными экспериментами, скорее всего что-то не получилось, а остальные успешно забыла. Потому что не люблю записывать.

Но однажды мне пришла мысль добавить немного стружки в кекс.
И что вы думаете? Потрясающий эффект! Ни кокосового вкуса, ни запаха, но полная уверенность, что ем хороший творожный кекс.

Повторила эксперимент. Потом ещё раз, чуть изменив рецепт и наполнение. Результат тот же. А потом я взяла лимоны и началось... 🍋

В общем, замечательная находка для тех, кто хочет творожный кекс при отсутствии творога и наличии большого пакета совершенно ненужной кокосовой стружки 🥥
#рецепты_для_выходных и традиционно продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
27🔥4
В начале 90-х в моде у молодёжи были всякие значки с дурацкими надписями. Я была молодёжь и на моём значке красовалось: "Кто съел сахар?"

Так вот, сейчас мне очень нужен значок: "Кто съел муку?"

Нет, ну правда. Куда из столичных магазинов уже полгода как подевалась мука первого сорта? Во всех сетях же стояла, притом задёшево.
Где "Некрасовская", где "Мельникофф", в конце концов? Она тебе мешала? Мешала, я тебя спрашиваю? Зачем профессора Мечникова разбил?

Отвлеклась. А муки нет. А мне нужно, я Дарницкого хочу. И Арнаутку. И ещё стопятьсот сортов разного другого хлеба, куда нужна мука именно первого сорта и никакая другая.

Может кто-то открыть секрет, где нынче брать первый сорт и в чём дело?

Картинка для привлечения внимания: ржаная бешенка тоскует без дела, желает печь хлеб.

#а_поговорить #хлебназакваске
😁136
#а_знаете_ли_вы - правило опять сработало!

Есть у меня такая закономерность: стоит только поделиться (письменно или словами) никак не разрешаемой проблемой, всё тут же само приходит и само решается.
Честно!
Мука нашлась. Полгода не было, полгода я молча сидела и вздыхала, третьего дня вам нажаловалась, а уже сегодня оп! и красота 🙃
Всем нуждающимся в муке первого сорта мчать в свои "Пятёрочки" - туда "Некрасовскую" завезли, по 50 с чем-то рублей за 2 кг. Это просто праздник какой-то! ©

На всякий случай - 5ка франшиза, ассортимент почти везде одинаковый. В том смысле, что не только в столице большой шанс на обретение мучного счастья.

Вот такая Отзывчивая Вселенная Мир меня любит неслучайность.
Надо чаще говорить о желаемом, чего сидеть молча?
В этой связи предлагаю пост осуществления желаний и решения проблем.
Пишите, что вы давно хотели найти или узнать, но никак не находится?
Может, ищете рецепт, не получается что-то приготовить, несмотря на все усилия? Не понимаете процесса приготовления или сомневаетесь в нужности этапа? Ищете замену чему-то?

Давайте коллективно поможем друг другу, раз именно сегодня правило трудится для нас 😉

#разбор_полетов
20👍2🥰2
Так, я на минуточку, быстро-быстро. Мне только спросить 🤭

Признавайтесь, вы там что - блины едите? Вот прям с понедельника, каждый день едите блины? 🥞

Всем привет, умчала работать и планировать тематический пост ☀️
14😁11
И снова Масленица ☀️
Значит, время блинов во всём их разнообразии 🥞

Сделаю сборный пост моих самых-самых 🧡
Сверху вниз и слева направо, начнём:

1. Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски
Сама придумала, сама приготовила, сама влюбилась, чего и вам от всей души желаю. Очень "хлебные", очень настоящие 🧡

2. Пшеничные блины на дрожжах
Мои любимцы очень много лет. Это навсегда, потому что 🧡

3. Гречневые блины
Открытие прошлого года. Всего два с половиной ингредиента, не считая соли, а каков результат? Вот так-то 🌾

4. А обычные блины формата "мука - молоко - яйцо" вы и сами лучше меня умеете делать, я знаю 😉

По второй ссылке в комментариях большие разговоры о блинах и активный обмен мнениями.

Вкусных всем блинов и сытной Масленицы!

#рецепты_для_выходных #блины #рецептблинов
23🔥8
Всё, с блинами вроде бы справилась. Не так чтоб много их было, но душу отвела и решила, что успокоилась.

Напрасно решила 🤭 Вчера получила ещё одну благодарность за рецепт дрожжевых и не устояла - сегодня снова были блины 🥞 Но точно последние, прилюдно обещаю!

Вот хлеб не последний и никаких обещаний здесь не нужно.
Пеку и пеку, могу три, могу четыре раза кряду один и тот же. Не надоедает, да и с чего бы надоесть?

No Knead Wurzeln, Хлеб без замеса.

Во-первых, это быстро. Без временных затрат, не требует стоять, следить, переворачивать.

Во-вторых, не нужна спец.техника - ни миксера, ни тестомеса, ничего. Миска и две руки. Ладно, лопатка или ложка. Делов на минуточку 😉

В-третьих, ничего особенного от духовки ему тоже не нужно. Совсем.

В-четвёртых, а по большому счёту во-первых, это очень вкусно. Вызывает привыкание! Среди меня - 💯%, про четыре запёка подряд я не пошутила.

И в-последних, он очень красивый. Снаружи так точно. Внутри ещё лучше, но об этом в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных
🔥24👍6🥰41
Хлеб без замеса из поста выше.
Вот такой он внутри, ну красота же?

Смотрю на него в размышлениях - какой хлеб печь завтра? Этот почти закончился, пора определяться с выбором и в зависимости от решения, приступать к подготовке. Ну, закваску там обновить. Или опару ставить. Или всё вместе, я ж не знаю.

Скажите мне, чего бы я хотела © как говорится.
Может, Дарницкий? Или Бородинский ставить?.. Славянский или Сельский, эти побыстрее будут. Не, потом. Не завтра.
О, Карельский! Давно Карельский не пекла - изюм есть, солода полно всякого, и белый, и красный.
Или Рыбинский?

Тяжело быть мной 🤭 Вечером обновлю закваску и будет гречневый хлеб с тмином. Потому что гладиолус я решила.

Теперь главное не передумать и не затеять вот этот, который на картинке. Пятый раз подряд. Ну красота же 🧡

#похваляюсь_подбоченясь #хлеббеззамеса
🔥1914👍1😍1
Так, я быстро, мне только спросить
Анонс МК

1. Что? Мастер-класс Хала, сдобный хлеб
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово
3. Когда? Воскресенье, 23 марта с 14-00 до 17-00

Очный МК, есть одно место. Стоимость 4000 рублей.

Территориально ст.м Свиблово, первый дом у метро.
Начало в 14 часов.
Длительность занятия - 3 часа

Замешиваем тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что приготовили и не съели 🙃


Внимание: на 23 марта sold out 👌

Но есть места на МК 29 и 30 марта, жду всех желающих!

#мастер_класс #чтобылучшебыло
15
Не хлеб

Теперь точно весна! Всех с равноденствием ☀️

А меня с днём рождения 🙃

#чтобылучшебыло
50🎉25
Цукатники - сладковатые заварные хлебцы из муки 2 сорта, довольно простые, если не считать заварки. А заварка нам не помеха и уж точно не препятствие.

У цукатников не так чтоб выдающийся вкус, не паннетоне к торжествам печём и не круассаны ламинируем, это всего лишь хлебцы. Но вы обязательно оцените их, как на этапе тестоведения, так и при дегустации.

Хлеб для тех, кому интересен сам процесс приготовления, для увлечённых поиском и освоением чего-то нового. А новое, как известно, это хорошо забытое старое 🙃

Рецепт из книги "350 сортов хлебо-булочных изделий. Рецептура и способ приготовления", Плотников П.М., Колесников М.Ф. 1940 г.
Проходите в комментарии, там больше и интереснее ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных #рецептхлеба
24👍8😍4
Пост восхищения и искренней благодарности 🧡🧡🧡

Совершенно неожиданно получила возможность печь заварные сорта хлеба без особенных хлопот.
Теперь никаких водяных бань, обматываний кастрюль с горячей водой в три слоя фольги, плясок с термометрами и часами - вообще, совсем!

Решение есть и оно уже у меня - мультиварка.

Представляете, очень добрый человек сделал мне такой чудесный подарок ко дню рождения 🧡
@exdeniz, спасибо!

Интернет сближает и это так здорово 🙃

Первым делом помчала выбирать хлеб для первого эксперимента и всё отлично получилось: солодовый заварной с изюмом во всей своей красе.

Осахаривание заварки в течение пяти часов на режиме "су-вид" - 💯
Проверка термометром в конце процесса: 62.5°С внутри - вполне приличный результат.

Теперь моя хлебная жизнь станет ещё разнообразнее и интереснее, а значит и ваша тоже.

Скоро подробности, не переключайтесь 😉

#теория #похваляюсь_подбоченясь #чтобылучшебыло
35👏2
ЗАВАРНОЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ

Ещё один в череде уважаемых мною пшеничных заварных сортов, достойный сосед Карельского, Стародубского, Рыбинского и Чайного.

Этот хлеб сделан очень интересным способом, в отличие от всех других подобных хлебов, заварка в нем сбраживается не только дрожжами, но и небольшим количеством закваски.
Также в заварку идёт и тмин, и кориандр, что, несомненно, добавляет ему вкуса.
Да и изюма здесь больше всего, а вот мальтозной (тёмной) патоки нет совсем, но есть немного глюкозной патоки, она же глюкозный сироп. На вкус его наличие напрямую не влияет, а вот на качество и сохранность вполне может быть.

Мука тут всё тот же 2 сорт, неуловимый и необходимый. Но теперь мы знаем кто виноват что делать и как быть, если её никак не раздобыть. Сделаем сами, нам не привыкать 😉

#рецепты_для_выходных и продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#рецептхлеба #заварнойхлеб

Мои благодарности ЖЖ Михаила crucide, источнику вдохновения и сокровищнице хлебных знаний.
31🔥7😍2
Как часто вы делаете что-нибудь исключительно из любопытства?
Когда вам не важен результат, а интерес именно к процессу и мотивация: "А смогу? Получится? А как получится?"

Сейчас объясню к чему вопрос.

Я не ем куличи. Пасхи, пасочки и все остальные ритуальные хлебобулочные тоже не ем.
И не пеку.
Но каждый год ближе к сроку обязательно приходят вопросы: "А куличи будут? Куличи печёшь? А пасхи? А куличи, ну куличи же! Что, совсем без куличей и даже без пасх?!"

Вот совсем без. Не ем и не пеку.

Ещё один год, снова приближаемся и снова вопросы. Теперь уже настойчивее и с усложнением: "А МК будет?"
Какой МК, не пеку же!
Так пеки уже, отвечают.

Всё, сдалась. Уговорили. Решила пробовать. Даже самое главное уже сделала - выбрала формы. Долго решала: Хохлому или Жостово? Всё такое вкусное красивое 🤭 Купила на всякий случай бежевые, нам в проработку, не жениться.

Рецептов полным-полно, сдоба и сдоба, что тут сложного. (Многие норовят их непременно купить, рецепты, да. Бесплатные, видимо, недостаточно настоящие.)
Цукаты свои, руки тоже, изюм в ассортименте. План на ближайшие выходные готов - вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий. Какие могут быть препятствия, формы ведь купила, а это главное! 👌

Осталось только решить, куда девать результаты интереса к процессу. Изумительная самонадеянность, не находите? 🙃 В них я вообще не сомневаюсь!

Кстати, глазурь тоже хочу сделать не по канону, без белка, но очень любопытным манером.

Так что у вас с любовью к процессу и освоению нового, без стремления к идеальному результату?

#чтобылучшебыло #теория
18👏6👍3🥰1
Проработка, первый пошёл.

Ну что, зачёт? Или на пересдачу?

#практика #сдоба #чтобылучшебыло
🔥26😍10👍4
Продолжаю читать книжку "350 сортов хлебо-булочных изделий. Рецептура и способ приготовления", Плотников П.М., Колесников М.Ф. 1940 г.

Интересно всё. Особенно ГЛАВА VIII ПРЯНИКИ

Пряники в зависимости от способа приготовления теста  делятся на сырцевые и заварные.

Очень увлекательно, всё просто и максимально доступно описано.

Медовые, ванильные, земляничные, грушевые, Тульские, Вяземские, Северные, Ленинградские, апельсиновые и мои самые любимые мятные - 28 рецептов пряников и коврижек!

#а_знаете_ли_вы что комочки заваренной муки при плохом перемешивании пряничного теста на заварные сорта называются "путцель". Смешное слово и явно что-то из немецкого 🫰

Сироп для глазирования называется "тираж", а сам способ и процесс глазирования - "тиражка":
Для тиражки остывшие пряники порциями около 10—15 кг помещаются в котел или специальный барабан (который  вращается при помощи мотора), обливаются горячим сахарным сиропом и при вращении барабана в котле покрываются ровным слоем сиропа.

И самое милое:
Во время высыхания сиропа сахар частично кристаллизуется на поверхности пряника, отчего  получаются различные узоры — „зайчики". 🐰

Вот как после этого не захотеть напечь пряников? Не представляю 🙃

#теория #чтобылучшебыло #пряники
18👍2
Пряники мятные 🌿

Целая история в нескольких действиях и буфетом в антракте.
Даже пришлось бисировать, да.

Текста будет много, поэтому приглашаю всех в комментарии.

Предупрежу: сегодня впервые для оформления длинного текста пользуюсь Telegraph - полный текст будет открываться по клику на название. Ничего, не всё сразу выходит. Пряники тоже 💚

#рецепты_для_выходных #пряники
35
Как быстро летит время, уже май вовсю!
Первые выходные не дали не то что почувствовать весну, но и просто опомниться. То снег, то метель с вьюгой, какие уж тут пикники с отдыхом.
Но я не сдаюсь! Греюсь хорошим хлебом, пеку без перерыва третий гречневый с тмином и думаю вот что.

Почему бы нам не собраться в ближайшие 4 дня выходных снова? На МК, конечно. Отличный план! 👌

Предлагаю сразу два.
Первый:
1. Что? Мастер-класс Гречневый хлеб с тмином на закваске.
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово
3. Когда? 8, 9, 10, 11 мая с 10-00 до 14-00

Длительность занятия - 3,5-4 ч
Стоимость 4000 р.

Замешиваем тесто, выпекаем хлеб, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что приготовили и не съели 🙃

Второй:
1. Что? Мастер-класс Хала, сдобный хлеб
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово
3. Когда? 8, 9, 10, 11 мая с 14-00 до 17-00

Длительность - 3 ч
Стоимость 4000 р.

Замешиваем тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что приготовили и не съели 🙃

#мастер_класс #анонс #чтобылучшебыло
🔥133
Сегодня на мастер-классе зашёл разговор о поиске, выборе и пробе разных рецептов, в том числе булочек для гамбургеров.

Вспомнила, что есть в моей копилке такой. Давно есть, надёжный рецепт — хорошие, почти идеальные булки, правда-правда! Я проверяла 😉

И если вокруг вас тепло, погода зовет на волю в пампасы пикник - напеките этих булок, будет вам удовольствие, а также почёт и уважение от дегустаторов 👌

Тонкая, бархатная корочка и пушистый мякиш. Для желающих - кунжут сверху 🌾

Картофельные булочки, рецепт Марка Синклера / Mark Sinclairs Potato Rolls

#рецепты_для_выходных и полное описание в комментариях 🔽🔽🔽

#чтобылучшебыло #булочки
26👍1👏1
Опять выбор 🙃

Вы все знаете, как это бывает.
Сначала мне что-то было нужно и я отправилась в архив записей. По пути нашла отличный рецепт бананового кекса 🍌 Да, кекс прям самый лучший, пекла его несколько раз и вот сразу стало срочно нужно повторить.

Продолжила поиски и в процессе обнаружила, что у меня не один, а целых три рецепта гречневого хлеба.
Или даже четыре, надо проверить.

Я же амбассадор гречневого хлеба, пеку с удовольствием и несу любовь к нему вам - спасибо всем, кто приходил на мастер-классы 🧡

Так вот, захотелось же сразу испечь один из найденных рецептов.
И как же теперь быть?

Нам нужен опрос и коллективное решение!
🔥11