Хлебобулочная
476 subscribers
297 photos
7 videos
72 links
Хлеб, о хлебе, с хлебом и булками.
Download Telegram
Нашла в глубине морозилки лимонную тарталетку 🍋

Вспомнила, что лежит она там с июля (!) и решила, что это не на Новый Год, нечего.

И разрезала.

Меренга потеряла влагу и превратилась в хрупкое безе. Очень интересная текстура, мне даже понравилось.

С начинкой всё в порядке, не перемёрзла и не изменилась. Не знаю как её назвать, что-то лимонное с пектином. Нет, не пектин. Какой-то другой загуститель.

Сама тарталетка, конечно, не хрусткая, да ей и не полагалось такой быть.
В общем, неплохое пирожное из прошлого, почти как новенькое.
Всего-то четырёх месяцев от роду 🙃

Вот и всё, что нужно знать о моей страсти к сладкому.

Но рекорд - полуторагодовалый штоллен. Долгожитель и ветеран! 🤭

#похваляюсь_подбоченясь #разборполетов #лимонныйтарт
22🥰3👍1
Не рассчитала свои силы и в середине недели было понятно, что до выходных с хлебом не дотягиваю.
Работы много, график напряжённый, основательно браться за выпечку хлеба нет возможности.

Но очень удачно нашла выход из положения.

Тесто без замеса для хлеба из вот этого поста, но в порционном формате.
Для увеселения - с посыпкой смесью различных семечек.

Тот же хлеб, который точно так же не нужно месить, только булочками.

Чуть уменьшила количество, пересчитала на треть. Всего получается 8 хлебцев.

Очень удобно, ровно одна штучка в день. Ну и вообще, так он ещё красивее 😉

#рецепты_для_выходных и всё остальное в комментариях ⬇️
30👍1
Торуньский пряник "Катаржинка"

Самое время сделать тесто и отправить на долгое созревание. А печь поближе к новогодним праздникам.

И сразу скажу, этот пряник заслужил похвалу у тех, кто не очень любит сладкое, выпечку, медовую выпечку и всё такое прочее. "Это охренеть, охренеть какая вкусная штука!" © Авторская орфография сохранена 🤭

Мёд не мешает и не главенствует - тут много специй, цитрусовые цукаты, орехи и всё вместе даёт потрясающий букет.

Но всё по порядку. В комментариях описание и технология приготовления.

#рецепты_для_выходных #медовыйпряник #медовоетесто #торуньскийпряник
27
До новогодних праздников ещё далеко - или уже нет? - а дел столько, будто вот-вот куранты. Меня мне не хватает!

На новые эксперименты с хлебом нет времени во-об-ще!
Да что там, иногда обнаруживаю себя с пустой хлебной корзинкой, не успела испечь 🤭 Сапожница!

Если любите медовую выпечку и припрятали на созревание тесто из предыдущего поста, то вот вам ещё один праздничный вариант.
Пару лет назад публиковала этот рецепт, но нас теперь больше, а хорошего для хороших людей много не бывает, верно? 😉

Лебкухен, рождественский пряник Германии.
Не штолленом единым готовлюсь к праздникам, каждый год обязательно делаю и эти медово-ореховые коврижки.
Они не похожи на популярные сейчас сухие имбирные печеньица с сахарной росписью. Лебкухены гораздо мягче, в традиционном рецепте используется семь различных специй и пряностей, ну и обязательно орехи.

#рецепты_для_выходных
Описание в комментариях, кладу два рецепта: по-русски и по-немецки.
Пеките их: готовить легко и интересно, а вкус не разочарует, я обещаю! 🎄🧇
30
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного развлекательного контента в выходные 😉

Для штолленов всё в коньяке уже три дня, а теперь и сухофрукты для кексов.
Цукаты сварены и ждут своей очереди, марципан будет сегодня.

Все сделали заказы? Тогда смотрите видео ещё раз, а я допиваю кофе и иду в кухню. Всем уютного воскресенья! 🎄

#штоллен #штолленназаказ #рождественскийкекс
24🔥4
Пеку хлеб.
Всё чаще ржаной заварной, холода не располагают к легкомыслию и пшеничному.
Пеку что-то без названий, для экспериментов обычно беру 2 любимых рецепта. Вот на их основе получился такой хлеб.

Ржано-пшеничный заварной на закваске и чуточкой пряностей. Вкус очень хлебный, солодовая заварка делает своё дело. А пряности лишь немного оттеняют.

Запишу рецепт для себя. Возможно, кому-то из вас тоже пригодится.

Грейтесь, пеките хлеб и не болейте.
Скоро праздники 🎄

#рецепты_для_выходных #ржанойхлеб
34🔥6👍3😍1
Ох, я здесь. Поздравлять вас буду завтра, а сейчас очень нужный анонс 🎄

Вы же знаете, что я люблю печь халы?
Что я учу печь хлеб, в том числе и халы? Вооот, теперь и это знаете 🙃
Хочу повторить на новогодних выходных летнее предложение:
Мастер-класс для двоих по цене за одного. Почему бы и нет?
Итак:
1. Что? Мастер-класс 1+1=1
2. Где? Москва
3. Когда? 2 дня с 02 по 08 января включительно. По выбору желающих.

Да, всё верно - 2 занятия в этом формате.
После праздников цены на все МК будут пересмотрены в сторону повышения.

Очный МК для 2х человек, стоимость 3000 рублей.
Территориально ст.м Свиблово, первый дом у метро.
Начало в 10 часов.
Длительность занятия - 3 часа

Готовим тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что выпекли и не съели.

Приводите мужа, жену, брата-сестру, бабушку, тётю, зятя и всякого другого любимого родственника, друга, соседа, коллегу. Или начальника. А что, начальник тоже любит булку, я проверяла! Мой так точно 💯
Кто первый?

#мастер_класс
21🔥5👍4
Последние приготовления, последние предпраздничные хлопоты.
Скоро полночь, куранты, поздравления и пожелания под звон бокалов 🕛
Уже стоит ёлка, предвкушение разбора подарков 🎄🎁 непременное застолье. Хотя бы и символическое 😉

Завтра ближе к обеду, ну или уже второго, намереваюсь готовить желе из шампанского 🥂🍾
Кажется, это становится моей ежегодной традицией. Да почему бы и нет?
Необычный десерт для случаев, когда бутылка открывается ради одного-двух бокалов и вот сейчас больше не хочется.
#рецепты_для_выходных и описание в комментариях.
Но потом! Завтра. Или в четверг, ведь "по четвергам - вдвое" 😉

А сейчас с Новым Годом! 🎉Мои поздравления всем, наилучшие пожелания и спасибо, что вы есть!

Будьте счастливы, будьте здоровы, будьте благополучны и будьте уверены, что рядом ваши любимые надёжные люди 💕

С наступающим 🎄
И спасибо, что вы со мной
34
Первый хлеб в этом году.

Честно сказать, хлеб почти закончился уже первого января, но вчера как-то обошлась, но пора принимать меры.
Поэтому с вечера закваску и опару, а сегодня с утра уже и свежий хлеб.

Славянский. Он очень простой, но как-то особенно хлебный.

Кто уже стоит у плиты? Что печёте, что готовите?

Давайте делиться и вдохновляться 🧡

Я вот медовик доела и не знаю, чем себя в остатки праздников угощать 🎄

#чтобылучшебыло
24🔥5
Не хлеб.

Вчера понадобился быстрый крем к заварным пирожным.
Решила сделать БМК, белково-масляный крем.

Не получился.

Вот спрашивается, как может не получится самый простой, ну детсадовского уровня крем? А вот так.
Потому что его делала я.

Казалось бы, ну что может пойти не так? Всего-то делов: швейцарская меренга плюс мягкое масло.

Меренга взбилась отлично.
Ввожу масло - всё падает. Ладно, терплю. Взбиваю дальше.
Отсекается. Взбиваю дальше.
В итоге получился масляный крем. Спасибо, что хоть масляный получился, а не остановился на этапе "жир отдельно - жидкость отдельно". С нынешним качеством всего на свете можно ожидать всего на свете.

Но я же хотела хоть раз в жизни сделать именно белково-масляный крем!

Вот честно, лучше бы меренгу в профитроли натолкала.
Обидно - не передать.

Это я к чему. Есть люди, рядом с которыми ломается техника.
А об меня ломается элементарная кондитерка.

В общем, профитроли будут с паштетом. Ну а что делать? 🤷

#теория #разбор_полетов #бмк #крем
20😢2🙏1
Не хлеб снова.

Нашла очень симпатичный рецепт простого и красивого лимонного кекса со штрейзелем.
Красивый - сил нет! Схватила переводить: вот сейчас сделаю, испеку, сниму и рецепт людям дам. Зима и цитрусы - как не печь? 🍋

Ага, да, конечно. Дочитала - а там одного только сливочного масла 390 грамм
Первая мысль: если я такое кому-нибудь прилюдно покажу - меня или отлупят, или молча отпишутся 🤭

Нет, ну если серьёзно. Вы что со всем этим ценовым безобразием теперь делаете? Что печёте - всё как раньше или осваиваете новые горизонты, старые "бюджетные" рецепты?

Я пока для себя остановилась на медовике. Во-первых, масла туда не так уж и много нужно, а крем в нём я признаю только сметанный. А в-главных, очень люблю свой медовик 🍯

Но иногда же хочется чего-то другого. Или нового. Вот, как сегодня с этим красивым лимонным кексом.

Но морально не готова, пока топчусь на пороге третьей стадии принятия неизбежного.
Как быть, друзья мои?

#а_поговорить #разбор_полетов
25🥰2👍1
Быстрый хлеб.

Недавно задумалась: а вот если хлеб совсем кончился и нужно ну очень быстро — что стану печь?

Вспомнились только вот эти чудесные хрустящие штучки.
Хлебные палочки, гриссини.
Это и правда очень быстро.
Нет, ну можно, конечно, и блинов напечь, тоже в чём-то хлеб.

Ни каких-то быстрых лепёшек, ни тем более хлеба так на ум и не пришло, но наверняка же знаю.
Какой очень быстрый хлеб печёте, если вдруг всё внезапно закончилось?

А рецепт гриссини поближе придвину, чтобы в случае срочной необходимости не разыскивать.

#рецепты_для_выходных #хлеб #рецептхлеба #гриссини
🔥23👍5
Творожно-лимонный кекс без творога

Всё началось с того, что я купила кокосовую стружку для каких-то экспериментальных нужд. Причём сразу килограмм. Стружка пришла хорошая мелкая, практически без запаха и без вырвиглаз кокосового вкуса и её было ОЧЕНЬ МНОГО. Большой пакет кокосовой стружки. Лёгкая же 🙃

В общем, не помню, что там было с задуманными экспериментами, скорее всего что-то не получилось, а остальные успешно забыла. Потому что не люблю записывать.

Но однажды мне пришла мысль добавить немного стружки в кекс.
И что вы думаете? Потрясающий эффект! Ни кокосового вкуса, ни запаха, но полная уверенность, что ем хороший творожный кекс.

Повторила эксперимент. Потом ещё раз, чуть изменив рецепт и наполнение. Результат тот же. А потом я взяла лимоны и началось... 🍋

В общем, замечательная находка для тех, кто хочет творожный кекс при отсутствии творога и наличии большого пакета совершенно ненужной кокосовой стружки 🥥
#рецепты_для_выходных и традиционно продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️
27🔥4
В начале 90-х в моде у молодёжи были всякие значки с дурацкими надписями. Я была молодёжь и на моём значке красовалось: "Кто съел сахар?"

Так вот, сейчас мне очень нужен значок: "Кто съел муку?"

Нет, ну правда. Куда из столичных магазинов уже полгода как подевалась мука первого сорта? Во всех сетях же стояла, притом задёшево.
Где "Некрасовская", где "Мельникофф", в конце концов? Она тебе мешала? Мешала, я тебя спрашиваю? Зачем профессора Мечникова разбил?

Отвлеклась. А муки нет. А мне нужно, я Дарницкого хочу. И Арнаутку. И ещё стопятьсот сортов разного другого хлеба, куда нужна мука именно первого сорта и никакая другая.

Может кто-то открыть секрет, где нынче брать первый сорт и в чём дело?

Картинка для привлечения внимания: ржаная бешенка тоскует без дела, желает печь хлеб.

#а_поговорить #хлебназакваске
😁136
#а_знаете_ли_вы - правило опять сработало!

Есть у меня такая закономерность: стоит только поделиться (письменно или словами) никак не разрешаемой проблемой, всё тут же само приходит и само решается.
Честно!
Мука нашлась. Полгода не было, полгода я молча сидела и вздыхала, третьего дня вам нажаловалась, а уже сегодня оп! и красота 🙃
Всем нуждающимся в муке первого сорта мчать в свои "Пятёрочки" - туда "Некрасовскую" завезли, по 50 с чем-то рублей за 2 кг. Это просто праздник какой-то! ©

На всякий случай - 5ка франшиза, ассортимент почти везде одинаковый. В том смысле, что не только в столице большой шанс на обретение мучного счастья.

Вот такая Отзывчивая Вселенная Мир меня любит неслучайность.
Надо чаще говорить о желаемом, чего сидеть молча?
В этой связи предлагаю пост осуществления желаний и решения проблем.
Пишите, что вы давно хотели найти или узнать, но никак не находится?
Может, ищете рецепт, не получается что-то приготовить, несмотря на все усилия? Не понимаете процесса приготовления или сомневаетесь в нужности этапа? Ищете замену чему-то?

Давайте коллективно поможем друг другу, раз именно сегодня правило трудится для нас 😉

#разбор_полетов
20👍2🥰2
Так, я на минуточку, быстро-быстро. Мне только спросить 🤭

Признавайтесь, вы там что - блины едите? Вот прям с понедельника, каждый день едите блины? 🥞

Всем привет, умчала работать и планировать тематический пост ☀️
14😁11
И снова Масленица ☀️
Значит, время блинов во всём их разнообразии 🥞

Сделаю сборный пост моих самых-самых 🧡
Сверху вниз и слева направо, начнём:

1. Пшенично-ржаные блины на остатках ржаной закваски
Сама придумала, сама приготовила, сама влюбилась, чего и вам от всей души желаю. Очень "хлебные", очень настоящие 🧡

2. Пшеничные блины на дрожжах
Мои любимцы очень много лет. Это навсегда, потому что 🧡

3. Гречневые блины
Открытие прошлого года. Всего два с половиной ингредиента, не считая соли, а каков результат? Вот так-то 🌾

4. А обычные блины формата "мука - молоко - яйцо" вы и сами лучше меня умеете делать, я знаю 😉

По второй ссылке в комментариях большие разговоры о блинах и активный обмен мнениями.

Вкусных всем блинов и сытной Масленицы!

#рецепты_для_выходных #блины #рецептблинов
23🔥8
Всё, с блинами вроде бы справилась. Не так чтоб много их было, но душу отвела и решила, что успокоилась.

Напрасно решила 🤭 Вчера получила ещё одну благодарность за рецепт дрожжевых и не устояла - сегодня снова были блины 🥞 Но точно последние, прилюдно обещаю!

Вот хлеб не последний и никаких обещаний здесь не нужно.
Пеку и пеку, могу три, могу четыре раза кряду один и тот же. Не надоедает, да и с чего бы надоесть?

No Knead Wurzeln, Хлеб без замеса.

Во-первых, это быстро. Без временных затрат, не требует стоять, следить, переворачивать.

Во-вторых, не нужна спец.техника - ни миксера, ни тестомеса, ничего. Миска и две руки. Ладно, лопатка или ложка. Делов на минуточку 😉

В-третьих, ничего особенного от духовки ему тоже не нужно. Совсем.

В-четвёртых, а по большому счёту во-первых, это очень вкусно. Вызывает привыкание! Среди меня - 💯%, про четыре запёка подряд я не пошутила.

И в-последних, он очень красивый. Снаружи так точно. Внутри ещё лучше, но об этом в комментариях ⬇️⬇️⬇️

#рецепты_для_выходных
🔥24👍6🥰41
Хлеб без замеса из поста выше.
Вот такой он внутри, ну красота же?

Смотрю на него в размышлениях - какой хлеб печь завтра? Этот почти закончился, пора определяться с выбором и в зависимости от решения, приступать к подготовке. Ну, закваску там обновить. Или опару ставить. Или всё вместе, я ж не знаю.

Скажите мне, чего бы я хотела © как говорится.
Может, Дарницкий? Или Бородинский ставить?.. Славянский или Сельский, эти побыстрее будут. Не, потом. Не завтра.
О, Карельский! Давно Карельский не пекла - изюм есть, солода полно всякого, и белый, и красный.
Или Рыбинский?

Тяжело быть мной 🤭 Вечером обновлю закваску и будет гречневый хлеб с тмином. Потому что гладиолус я решила.

Теперь главное не передумать и не затеять вот этот, который на картинке. Пятый раз подряд. Ну красота же 🧡

#похваляюсь_подбоченясь #хлеббеззамеса
🔥1914👍1😍1
Так, я быстро, мне только спросить
Анонс МК

1. Что? Мастер-класс Хала, сдобный хлеб
2. Где? Москва, ст.м. Свиблово
3. Когда? Воскресенье, 23 марта с 14-00 до 17-00

Очный МК, есть одно место. Стоимость 4000 рублей.

Территориально ст.м Свиблово, первый дом у метро.
Начало в 14 часов.
Длительность занятия - 3 часа

Замешиваем тесто, плетём 2 вида халочек, выпекаем, пробуем, пьём чай-кофе, уносим с собой всё, что приготовили и не съели 🙃


Внимание: на 23 марта sold out 👌

Но есть места на МК 29 и 30 марта, жду всех желающих!

#мастер_класс #чтобылучшебыло
15
Не хлеб

Теперь точно весна! Всех с равноденствием ☀️

А меня с днём рождения 🙃

#чтобылучшебыло
50🎉25